суббота, 6 февраля 2010 г.

Путешествие в нумера

Совсем забыла рассказать занятную историю все еще из отпуска в Швеции. На сей раз без фоток.
Значит так. После того как мы покинули Trollhattan, наш путь лежал в провинцию Dalarna, где находится Santaworld, то бишь царство Деда Мороза. Dalarna - это такая шведская глубинка, "самая шведская провинция Швеции". Ехать нам было далеко и мы решили остановиться не доезжая Santaworld, около города Mora.
Хрю нашел гостиницу в интернете (он у нас главный по гостиницам). Волноваться было не о чем вроде-бы .
Приехали мы в этот городок под вечер. На улицах никого. ДжиПиЭс привез нас к нужному адресу и тут Лиам нас оповещает «Это-же не гостиница, это же домик». Лиаму пока довелось жить в только больших гостиницах. Перед нами на самом деле стоял домик в 2 этажа. Подумаешь домик в 2 этажа. Так и сам городишко не мегаполис.
На ресепшене, нас уже ждала взволнованная хозяйка сего пансиона, которая не преминула нам сообщить, что не далее как сегодня, она отказала в ночлеге двум парам, так как МЫ заказали нумера и нам вообще-то крупно повезло.
Затем мы последовали за ней осмотреть царские хоромы. В общем, не так уж и плохо, если бы напоследок тетя не сказала, что там за ширмой в комнате, есть вода, где можно умыться, а душ с туалетом в количестве нескольких штук, находятся на этаже, но что... Я могу чувствоать себя как дома, потому, что в шкафу весят себе банные халаты и я, more than welcomed, надеть халат и проследовать в ванную.
За этим последовала театральная пауза, мой по-видимому очень странный взгляд на тетю и как только тетя вышла мои вопли, что МЫ НЕМЕДЛЕННО УБИРАЕМСЯ ИЗ ЭТОЙ ДЫРЫ И ИЩЕМ ДРУГУЮ ГОСТИНИЦУ.
Все бы ничего, и мы непременно так бы и сделали, но в округе не так чтобы было очень много гостиниц. Точнее, еще одна и такого же плана.
Что я могу сказать? Возможно для кого то, в этом есть своя прелесть. Для меня нет. Это конечно-же не смертельно, но и удобства в этом мало, так как меньше всего хочется встретить утром потягивающего соседа из комнаты напротив, после посещения туалета. Я, к слову, поехала к Санте не помывшись. Думаю даже, он меня простил, так как, то, что я попросила, он уже начал выполнять.
Кстати, я там, на досуге, в нумерах, почитала гостевую книгу и буквально все постояльцы рассыпались в комплиментах. Думаю, тетя просто повырывала листы с недовольствами:))) Кроме того, я так поняла, что в Швеции, довольно принято, в провинции, жить вот в таких вот пансионах без минимальных удобств в комнатах.
А еще, в этом городишке, чуть ли не под окнами наших нумеров, проводились street racings, поэтому я до ночи болела за участвующих решала, что я надену к Деду Морозу, чтобы не ударить лицом в грязь.
В конце придумала, но утречком обнаружилось, что идет дождь и вообще на градусов 10 холоднее, чем в Стокгольме и Гетеборге и мне пришлось переодеваться прямо в машине. Ага, мало того, что неумытая, так еще и в помятых вещах.
http://www.neotext.ru

Все о женщинах.

Я Женщиной пришла в подлунный мир.
И миг рожденья выбран не случайно.
Я - Женщина - загадка, книга, Тайна...
Создатель мой, небесный ювелир,
кристаллы звёзд на кружеве небес
рассыпал в срок всесильною рукою...
Я Женщиной, а, значит, Госпожою
пришла в твой мир, сыграв немало пьес...
Творец, молю, благослови мой путь,
и труд, и пот, и верность, и смиренье.
Дай мудрости, а значит, дай прозренье.
О женской доле в суе не забудь!
Не обездоль! Дай крылья, чтоб летать!
Чтоб жизнь пройти с любимым... НЕ НАПРАСНО!
Я - Женщина! Ты знаешь, я - прекрасна!
Я рождена не меркнуть, а блистать!

Впечатление


Вид на центр Кордовы со стен Алькасара. На переднем плане - Соборная мечеть, Мескита
«Нет на земле ни одного человека, способного сказать, кто он. Никто не знает, зачем он явился в этот мир, что означают его поступки, его чувства и мысли, и каково его истинное имя, его непреходящее Имя в списке Света.»
                                                     Леон Блуа «Душа Наполеона»
Эпиграф к книге Дины Рубинной «Белая голубка Кордовы». Вся под впечатлением от нового романа этой талантливой женщины.

четверг, 4 февраля 2010 г.

вечные книги,


 Переврали святое
газетные гранки,
За исток выдавая
болотную гниль,
На четвёртой странице -
уютной креманке -
На дессерт подаётся
сплошная ваниль.
Жаль, что смех не изыскан,
а ложь не стыдлива,
Но пунцовые щёки
спасёт макияж...
Беспардонный неон
жжёт рекламою пива,
Совесть - дремлет в ломбарде,
в цене - антураж...
Изучают старатели
вечные книги,
Отлучив современность
от этих забот,
В это самое время
ханыга - барыге
На продажу
последнюю шапку несёт...
Распускаются листья,
сенаты и нравы,
Плодоносят деревья,
слова и дела,
Отцветает и жухнет
величье Державы:
То ли - власти,
а то ли сама проспала...

знаете что? вот в книге мне совсем не хотелось бабушку придушить. потому что в книге

1.
а я, между прочим, тоже прочитала "Похороните меня за плинтусом".
ай, какая хорошая книга!
знаете что? вот в книге мне совсем не хотелось бабушку придушить. потому что в книге она совсем другая. вроде бы - такая же сумасшедшая, противная, глупая старуха - а нет. другая.
сердце просто сжималось от ее частью высказанных, частью проглоченных, просьб о любви. и понятно было, что все - от любви. от желания, чтобы любили по-настоящему.
ай, какая хорошая книга...
2.
моя Машка, которая в меня пошла сеструхен, года в четыре, что ли, написала стихотворение. щас воспроизведу.
КОГДА УЙДЕТ ЗИМА
МНЕ ОЧЕНЬ ГРУСТНО БУДЕТ!
КОГДА УЙДЕТ ЗИМА
МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО БУДЕТ!
КОГДА УЙДЕТ ЗИМА
УЛЫБКА МНЕ НЕ БУДЕТ!
ЛЮБЛЮ ЗИМУ Я!
ЗИМА ВСЕГДА МНЕ БУДЕТ!
это творение я буду помнить, даже если забуду все остальное,
оно для меня - круче Бродского, Цветаевой, Майковского и всех-всех-всех.
машка, я тебя люблю.

Книжное

Пополнила свою коллекцию книг очередной "Клеопатрой", на этот раз не художественным романом и не исторической биографией, а литературно-психологическим исследованием. Прочла, не отрываясь, на одном дыхании. Какой же кайф!
Так же легко одолела на этот раз вполне себе художественную "Нефертити", а теперь придется перечитывать исторические справки, ибо по прочтении у меня возник ряд навязчивых вопросов.
Все-таки человеческая фантазия способна развеять даже пески времени....

вторник, 2 февраля 2010 г.

Надежда Гайдук "Полное собрание сочинений"

(арт-объекты, живопись, фотография)
За формообразующее начало взята книга. Однако вряд ли зрителю удастся ее прочитать. Формат того или иного издания используется автором как некий объемный планшет, на лицевой стороне которого он помещает то фотографии из личного архива (здесь и Анатолий Зверев, и Михаил Жванецкий и многие другие), то бисерная вышивка, то пространственная структура или старая открытка.
подробнее