среда, 23 сентября 2009 г.

Розы и фуллерены

Вдохновлено постом Fruhling.
Камешки, камешки!) Похвастаюсь.))) Я коллекционирую. сейчас 47 видов, если никого не забыла. Это видов, образцов побольше. Вон, яшмоиды и агаты можно собирать до бесконечности.
До сих пор не могу все образцы обфотать, вечно забуду браслет на стене или булыжник над зеркалом, или срез, слившийся с книгами. Половину надо заново перефотать, а мой цифровик не тянет, нужно звать подругу. И, о, не забыть бы брелок на телефоне, а то я его уже не воспринимаю. *усмешка* А когда воспринимаю, то начинаю рассказывать, что «вот, у пепельного обсидиана спайность отсутствует, это означает, что он не расколется по границе спайности *херакс по столу*, он скорее вязкий *херакс по столу* Вот что такое спайностьD.» Производит впечатление. *roll eyes*Надо же как-то сгладить то, что я по-человечески (без терминов) разговаривать про камни не умею. *глупо улыбается*
Тоже в детстве камешки подбирала, некоторые даже дожили. До сих пор прошу знакомых привозить хоть придорожные булыжники. Так один раз принесли флюоритище размером с мою ладонь - его на клумбы вместе с грунтом завезли (интересно, КАК?!?).
И подумаешь - алмаз! Всего лишь октагональный углерод. Фуллерены интереснее (вертит в руках шунгит). А недавно в лабораторных условиях еще одну, весьма полезную, форму углерода создали. http://elementy.ru/news/431105
Кто-нибудь еще видит на яшме розы?

Соседи по планете


В "Избранное" добавлена новая запись
Автор записи:  галина терешенок.
СОСЕДИ По ПЛАНЕТЕ (Галина Терешенок, фото - мои).                                                     
Много лет тому назад там, где сейчас располагаются города и села Кавказских Минеральных Вод, расстилались ковыльные степи с уникальным животным миром. В небе лилась песня полевого жаворонка, из земли били ключи с чистой родниковой водой. В степи обитало множество мелких и крупных зверей, начиная от мыши - полевки и заканчивая волками и оленями.
 
 
Люди, расширяя собственную среду обитания, всегда вытесняют животных, но живые организмы обладают уникальной возможностью приспосабливаться к новым условиям. И животные стали жить рядом с человеком, чаще всего не замечаемые им. Особенно наглядно это проявляется на дачных массивах, тесным кольцом окружившие города Кавминвод.
  Ранней весной, как только на садовых участках распустятся первые крокусы и расцветет кизил, начинается птичья возня. На нашей даче уже давно проживает шумная компания воробьев, они устроили гнезда под шифером крыши и ежегодно выращивают многочисленное потомство.
Перелетая веселой стайкой с ветки на ветку, воробьи своим шумным и озорным поведением напоминают расшалившихся школьников. На старой высокой груше свили из веточек гнездо сороки и весь день слышно громкое стрекотание длиннохвостых птиц, озабоченных добыванием корма для прожорливых птенцов.
 Но особой симпатией в моей семье пользуются малиновки, усердно воспитывающие трех своих детишек. Однажды одна из птичек чуть не погибла. Стояла на редкость сухая, жаркая погода и малиновка решила напиться из большой, наполненной водой емкости. Сильно наклонившись, пытаясь дотянуться до воды, она, потеряв равновесие,
упала в емкость. Привлеченная истошным писком другой красногрудой
птахи, я вовремя успела вытащить «утопленницу». С тех пор мы всегда кладем в емкость разнообразные дощечки, садясь на которые птички с удовольствием пьют воду.  
  Мелкие птицы в случае необходимости могут успешно постоять за себя, совершенно беспомощны они только перед человеком. Как - то раз мое внимание было привлечено оживленным птичьим гомоном и жалобными кошачьими воплями. Общий любимец и баловень садоводов котенок Васька решил разнообразить свой рацион. Но не тут то было. 
Малиновки, родители птенцов, сверху обрушились на «охотника», который лапой пытался достать пушистые комочки из гнезда. К ним на помощь пришли соседи - воробьи. Они клевали Ваську в нос, таскали за уши, дергали за хвост, выдергивали с боков шерсть. Пришлось котенку быстро удирать под крыльцо садового домика, где он и просидел некоторое время, прилизывая розовым язычком всколоченную шерстку.
  В траве деловито снуют муравьи.
 
 И везде - очень много жуков, самых разнообразных по размерам и окраске.
  
 
Под крыльцом домика живут большие, темно - синие, почти черные жуки - жужелицы, они питаются вредными насекомыми. А вот другие представители этого многочисленного по количеству видов отряда насекомых - золотистые бронзовки, несмотря на свой красивый, золотисто - зеленый наряд, не очень желанные гости в саду, особенно когда цветут розы. Иногда на одном крупном цветке розы одновременно сидят по три - четыре бронзовки и пируют, выгрызая мягкую, дивно пахнущую сердцевину цветка. 
  На изумрудно - зеленых листьях белых, как снег, нежных лилий живет маленький, алый, как горящий уголек, шустрый жучок.
В самом домике слышна, особенно по вечерам, негромкая песенка черного сверчка. А в садовых емкостях скользят по поверхности воды
Элегантные водомерки, быстро перемещаются в « глубинах» стайки дафней и прочей водной мелкоты. В кустах, в углу сарайчика раскинули свои ловчие сети пауки, терпеливо поджидая, когда же зазевавшаяся муха или иная букашка попадется им на обед.
  На насекомых, кроме птиц, охотятся толстые, упитанные жабы, проворные лягушки, юркие ящерицы, на которых в свою очередь охотится все тот же Васька.
Однажды котенок схватился, так сказать,
« врукопашную» с крупной, равной ему по длине ящерицей. Битва была жаркой, после нее мордашка у котенка была вся исцарапана, а изо рта торчал извивающийся хвост рептилии.
Неугомонный кот как - то раз начал охоту и на мою любимицу - крошечную травяную лягушку, которая мирно проживает в зарослях высокой травы в углу сада, иногда отправляясь в «дальнее» путешествие по малиновым « стволам», уверенно прыгая с одного куста малины на другой, цепко цепляясь крошечными, но острыми коготками за листья и стебли. В ясный денек лягушка размером с наперсток взобралась на лист лопуха и стала принимать солнечные ванны. И когда Васька нарушил ее блаженные грезы, лягушка с перепугу прыгнула и неожиданно приземлилась прямо на Васькин нос, вцепившись в него острыми коготками. Котенок в ужасе бросился в домик, по пути стряхнув с себя лягушку - «наездницу».
  Но неугомонный характер Василия вновь призвал кота к исследованию окружающего мира и буквально через десять минут он стоял, положив передние лапы на край большой емкости и, растопырив усы, шевеля от удивления и охотничьего азарта хвостом, разглядывал плавающих в воде пескарей. Рыбок пускают обычно для того, чтобы они уничтожали личинок комаров, в изобилии плавающих в застоявшейся воде. Посмотрев на рыбок, котенок отправляется в дальний угол сада, где лежат дрова, а рядом с ними стоит старая, колченогая тумбочка.
 Как -то раз я услышала здесь тихое пофыркивание. Кто - то возился в дровах. Присмотревшись, увидела ежа, который старательно втискивал свое тельце под тумбочку.
  Когда мы с племянником осторожно приподняли тумбочку, то увидели целое семейство: мама - ежиха и шесть крошечных ежат. С этого момента на молочное довольствие, кроме Васьки, была зачислена и ежиха, каждый вечер с удовольствием выпивавшая блюдце молока. 
Очень быстро мы с ней подружились и она стала разрешать дотрагиваться не только до себя, но и до ежат. У малышей колючки были еще совсем мягкие, но, по мере взросления, колючки затвердели и стали такими же острыми, как и у ежихи.
  Жизнь кипит в саду целый день. Вот из скворечника посыпался мусор и высунулся . беличий хвост. Весной прилетевшие из дальних стран скворцы обнаружили, что их дом занят незваным гостем - белкой,
Зимовавшей в скворечнике. Несмотря на все усилия птиц, прогнать зверька им так и не удалось. Воробьи тоже недовольны таким соседством и часто преследуют рыженькую, с пронзительным чириканьем пикируя, словно эскадрилья миниатюрных бомбардировщиков, сверху.
  С августа белка начинает готовиться к зиме, запасаясь провизией.
 Однажды мы стали свидетелями удивительного зрелища -
- белка дралась с вороной. Взволнованно цокая, белочка передними лапами отпихивала наседавшую на нее крупную ворону. Спор шел за орехи, до которых охочи и вороны с сойками. Не выдержав столь наглого грабежа нашей «квартирантки», я, хлопнув в ладоши, вспугнула птицу. Готовятся к зиме и хомячки, толстенькие, симпатичные зверьки. С ними у садоводов часто идет настоящая война из - за картофеля и прочих корнеплодов, которые хомяки таскают с грядок в собственные зимние кладовые.
  Осенью потянулись на юг птицы с подросшими птенцами. Замирают сердца людей от прощального курлыканья журавлей. На садовых участках вовсю идет подготовка к зиме. Конкурируя с людьми, осы, пчелы и мухи сосут сладкий сок слив и груш, а на стволе яблони пируют бабочки - бражники, длинными хоботками неторопливо потягивая забродивший сок дерева, проступивший через кору.
Эта «столовая» для бабочек и других насекомых, любителей полакомиться
вкусненьким, существует уже давно и охотно ими посещается.
  Крошечная травяная лягушка все так же спокойно греется на солнышке, набираясь тепла перед долгой спячкой. Ежиха с подросшими ежатами бродит по садам, поедая червей, слизней и жуков, охотно лакомясь и упавшими фруктами. Все готовятся к приходу зимы.
  А зимой, когда землю укутает белое покрывало, о жизни животных можно узнать, читая страницы «снежной книги».
 Малюсенькая цепочка следов - это пробежала мышка, а вот следы длинноухих зайцев: тут зверьки отдыхали, здесь ели сухую траву. Летают воробьи, синицы, хохлатые жаворонки, которые охотно склевывают крошки хлеба, зерно с кормушек. А если в кормушку положить нежареные семечки или орехи, то можно увидеть и белку.
  Жизнь животных никогда не замирает, она проходит рядом с человеком и, если остановиться и внимательно осмотреться, то можно увидеть множество подданных богини Фауны, для которых наша Земля, так же, как и для людей, родной дом. Мы все - соседи по планете.  

Путешествие в сказку: Прага.


Автор: Shara, альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Любая сказка, добрая ли, злая ли, имеет свое начало. В русских народных сказках жили-были в тридесятом царстве в тридевятом государстве или царевич (чаще всего Иван, по несчастью он же дурак), или царевна (она же по странным стечениям обстоятельств Василиса-примудрая). И вот две этих заблудших души, разбросанных по бескрайним просторам Руси, отчаянно стремились друг к другу дабы «жить долго и счастливо» по дороге уничтожив всех инакомыслящих (Змейгорыныч, Соловей разбойник Кощей, практика показывает что, увы, не бессмертный).
Моя сказка в 14 дней-страниц начинается с путешествия в тридесятое царство. Там куда лежит мой путь-дорога, нет Муромца, вместо него там вершил добро Янко-силач, да и нашей любимой старушки Бабусеньки Ягусеньки там знают лишь понаслышке, ибо правили там злые ведьмы. В общем, странная страна эта Чехия. Странная, и загадочная как нераскрытая книга, как неразгаданный кроссворд.
Начать хочу свое повествование не с Карловых Вар, хотя именно там находилось основное место моего пребывания, а с Праги. Города, который поразил меня сочетанием не сочетаемого. И Так..
Поездка эта началась ранним утром, когда солнце только-только проснулось, и еще потягиваясь, с улыбкой, осматривала нашу грешную землю. Забравшись в экскурсионный автобус, я включила любимую музыку в плеере и предалась процессу созерцания чешских земель.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Дорога из Карловых Вар до Праги занимает всего максимум два часа по ровной дороге среди ухоженных полей Чехии. Наблюдая за тем как за окном проносятся милые деревеньки с кирпичными домами и пышными геранями на подоконнике я пыталась вспомнить все то, что накануне, перед отлетом Чехию, я читала про Прагу.
-
Первые поселения славян на берегах реки Влтавы, на территории современной Праги, относят к 6-му веку н.э. Само название Прага, по одной из версий, произошло от порогов на реке Влтава, которые до сих пор приковывают взгляды. В 10 веке н.э Прага стала столицей Чешского государства. Со временем город обнесли крепостными стенами.
Нынешняя Прага состоит из пяти районов которые долгое время считались отдельными городами - Старое место, Новее место, Градчаны, Мала страна и Вышеград.
----
Разнообразные исторические события всплывали у меня в памяти одно за другим, и вот она - Прага.
Аккуратная, полная противоречий красавица, сумевшая объединить в себе трепетное дыхание истории и бурление современности.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Наша экскурсия началась с Карлова моста. Это мост, соединяющий два района Прага Старо место и Мала страна, был заложен Карлом четвертым в 1357 году, и именно благодаря своему основателю он и носит до сих пор имя Карлов мост.
По приданию именно с этого моста был сброшен чешский святой Ян Непомуцкий.
-

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Локет-град
Непомуцкий был генеральным викарием и горячо отстаивал взгляды духовенства на внутреннюю политику Чехии перед королем Вцлавом четвертым. Однако хронисты утверждают что Вцлав отличающийся горячим характером, приказал казнить арестованного Яна не по этой причине а потому что он отказался открыть тайну исповеди королевы, душеприказчиком которой он являлся.
-
Теперь же скульптура, изображающая Яна Непомуцкого стоит в центре моста, среди еще 30-ти скульптур, и возле нее собираются толпы туристов, что бы прикоснуться к статуи и загадать желание. Чуть дальше по пути в Малу Страну стоит вмурованный в перила крест - это место откуда был сброшен Ян в реку.
Современный Карлов мост напоминает Арбат - это место скопления не только туристов но и людей творческих профессия- художников, музыкантов, ювелиров, скульпторов. Но не смотря на этот разнообразный люд который кричит, фотографируется, рисует, поет, играет здесь царит совершено необыкновенная атмосфера - кажется что еще чуть-чуть и из под арки восточной мостовой башни, красивейшего сооружения являющегося входом в Старое Место, выедет всадник на громадном коне, облаченный в старинный костюм и за ним размеренно цокая копытами выйдет карета с благородной дамой.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
В 2002 году Карлов мост, не единожды разрушаемы наводнениями, удалось спасти, загнав на него огромные экскаваторы, которые ковшами направляли под мост несомый неуправляемой Влтавой мусор - деревья, дома.. Тогда уровень воды реки Влтава поднялся до уровня второго этажа.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Пока я буквально открыв рот слушала музыкантов которые самозабвенно играли джаз, смотрела на реку Влтаву перегнувшись через перила пытаясь заглянуть под мост, ко мне подошел один парень из нашей группы и рассказал еще одну ну ооочень интересную легенду про водяного Карлова моста.
----
Легенда про водяного Карлова Моста
Под четвертой аркой Карлова моста с давних времен живет водяной пан Йозеф. Он самый старший и самый главный среди всех водяных в Чехии. Поселился он здесь с незапамятных времен и собирал

Увеличить
души утопших чтобы отправлять их на вечный покой. В те стародавние времена не приходилось ему жаловаться на нехватку работы потому что до того как построили мост через Влтаву приходилось людям переходить реку в брод и много душ унесло течением речки. Да и после того как Карл заложил первый камень моста своего не было у пана Йозефа простоя в работе - во время войн которые бушевали на территории Чехии ни один десяток человек нашли свой покой на дне реки.
Хранил пан Йозеф души в специальных горшочках. И все у него как в аптеке - каждый горшочек подписан, дата упокоения выведена аккуратным подчерком.
Ремесленники, которые уважали пана Йозефа сами бросали ему горшки чтобы было куда водяному души утопших складывать.
За долгое время такого соседства с людьми водяной так привык к местным жителям что стало ему невыносимо скучно собирать души утопших и решил он заняться другим делом. Вышел из воды и пошел к градоначальнику просить новую работу. Но градоначальник лишь пожал плечами. И придумал тогда водяной прокат лодок на реке открыть. Чтобы катались люди по речке его, любовались ею и Карловым мостом.
Как-то однажды сидел пан Йозеф покуривая свою волшебную трубку на бревнах что стоят перед опорами моста и смотрел как плавают люди в его лодках. Вдруг слышит глухой всплеск! Спрыгивает он с бревен подплывает к источнику и звука и видит - молодая девица от несчастной любви утопится решила! И где?! В его речке! Нет, не пойдет так. Ежели утопнет она то перестанут люди кататься на лодках его и подарки ему дарить. Вытащил водяной девушку из воды, спас красавицу.
С тех пор следит старый водяной что бы не тонули в его реке люди, а ежели кто решит сам утопится выталкивает его вода сама, чтобы пану Йозефу не мочить одежды.
---
Пройдя под аркой Восточной мостовой башни, которая украшена скульптурами святого Вика, считающегося покровителем моста, и святых Войцеха и Сигизмунда, мы попали в Старое место. Этот район, образовавшийся на правом берегу Влтавы вырос из мелких поселений, которые образовывались на торговом пути реки Влтавы. Сейчас это красивейший район Праги, где каждое здание несет свою историю. На первых этажах старинных жилых зданий организованы ремесленные мастерские, торговые лавки, бутики на любой вкус и цвет! Хочешь, современные утопающие в неоновом свете рекламы и витрин, хочешь отделанные под старину в спокойных коричневых оттенках дерева и кирпича с вывесками, весящими над головой и качающимися на ветру поскрипывая металлической цепочкой.
Так было интересно смотреть и слушать про домовые знаки - хранителей пражских улиц. Раньше в средние века домовые знаки служили ориентирами. Они идентифицировали дом, улицу и даже жителей. Таким изображением могло быть животное, фрукт, небесные светило. Да все что угодно! Ограничение лишь одно - фантазия художника. Дворяне прикрепляли на своих домах гербы, ремесленники изображения характеризующих их ремесло, священнослужители помещали на стенах изображения святых. Домовые знаки обладают особой магией, ведь они созданы на границе где заканчивается символ и начинается легенда. Каждый знак носил в себе кусочек мечты, кусочек правды, кусочек надежды. Увы домовые знаки это редкость, они были украдены или уничтожены во время реконструкций зданий.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Рассказывая разнообразные легенды про жителей экскурсовод довела нас до пражского еврейского города Йозефов, названный так в честь Йозефа второго который издал первые указы, уравнивающие права евреев с местным населением. В годы второй мировой войны, когда Прага была отдана немцам, фашисты установили двое огромных ворот перекрывающие входы и выходы из Йозефов.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
До наших дней сохранилась старейшая синагога, которая была построена еще в конце 13 века. Среди всех пышных строений это низенькое серое здание, построенное в раннеготическом стиле теряется,.но лишь о тех пор пока не узнаешь старинную легенду о раввине создавшем в стенах этой синагоги голема
----
Легенда о Големе
Было это во времена, когда на троне сидел правитель Тадэуш. Жестокий правитель, отличавшийся нелюбовью к еврейскому народу. Он начинал компанию против еврейского населения Праги. И вот именно тогда Рабби Лев решил задать вопрос Богу, как спасти ему свой народ. Создай Голема - сказал Бог. Раби Лев собрал своих помощников и объяснил им что каждый из них (а их было трое) должны освоить силу одной из стихий - вода, воздух и земля. Сам же Рабби будет огнем. И вот в назначенный час Рабби собрал своих помощников вновь. Они слепили из глины человека, который на три локтя был выше всех, и при помощи магии оживили голема. Когда голем встал на ноги его одели в одежду и Рабби сказал «Знай ты сделан из кома земли и создан для того чтобы защищать еврейский народ от гнета». Голлем молча кивнул ведь он не мог говорить.
Голлем выполнял разные поручения направленные не только на защиту евреев но и носящие чисто бытовой характер. Каждый день Рабби давал голему дневной план и тот исполнял его. Голлем настолько привык каждый день жить по плану что когда однажды Рабби Лев забыл дать дневной план голему тот начал метаться по городу в стремлении все уничтожить. Оставшись без дела голем испугался и начал заниматься разрушением ибо эо было единственным делом которым он мог заниматься без какого-либо плана. Жители в панике бросились от беснующегося голема к синагоге где в это время был Рабби Лев и рассказали ему о том что творится. Рабби выскочил на улицу и громогласно закричал «Остановись!» Голлем встал как вкопанный. Тогда Рабби подошел к голему и прошептал ему «Иди домой и ложись спать» и голем повиновался.
Прошло много времени, общине уже не угрожала клевета и опасность, Рабби понял что голем уже не нужен, и носит в себе лишний риск. И тогда он решил уничтожить голем. С помощниками он поднялся ночью на чердак где спал голем и при помощи магии четырех стихий и слова Божьего уничтожили искусственного человека.
С тех пор на чердаке Староновой синагоге так и лежит кучка глины по очертаниям похожим на человека и когда еврейскому народу будет грозить опасность голем вновь оживет чтобы защетить народ своего создателя
А звали того голема .Йозеф
---
Дорога наша продолжалась, мы прошли мимо старого еврейского кладбища, которое возникло еще в середине 15 века и которое было единственным местом, где фашистские оккупанты разрешали евреям хоронить своих. Тела погребались слоями, друг на друга, именно поэтому сейчас это кладбище возвышается над остальными пешеходными улицами Йозефова. Проходя мимо него и слушая рассказ гида, понимаешь весь ужас положения людей, которые были заточены в этом небольшом районе.
И вот под бурное обсуждение только что рассказанной легенды о големе мы вышли на Староместкую площадь..

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Связь с реальностью здесь поддерживается лишь самими туристами которые явно контрастируют с общей архитектурой площади.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
вымощенной булыжной мостовой мирно цокают кони тащя за собой красивые повозки, в стороне играет музыка - это пожилой чех поет для своего маленького зрителя подыгрывая себе на саксофоне.> Возле памятника Яну Гусу (который имеет посредственное отношение к восстанию гуситов) отдыхают туристы и местные жители. Вся площадь гудит, поет играет.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
мы отпущены «на вольные хлеба». Гид нас лишь предупредила «Ровно в семь вы должны стоять возле Орлоя или старомеских курантов. И мы пошли гулять по площади.
Пройдя буквально несколько шагов вперед я замечаю странные белые кресты на брусчатке. Посчитала - 27. И тут я вспомнила еще одну старую легенду которую совершенно случайно нашла в одной из прочитанных книг.
----

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Это кровавое действие случилось в 1621 году. Именно тогда на Староместкой площади были казнены 27 участников Сословного восстания. Пражский палач делал свое черное дело в течении девяти часов, отсекая головы бунтовщиков. После казни головы двенадцати казненных были вывешены в металлических клетках на смотровой площадке Староместкой мостовой, в назидание восставшим и провесили там..10 лет! Когда этот срок подошел к концу головы были сняты и отданы родственникам. Говорят что каждый год в день своей смерти призраки все 27 казненных появляются на тех местах где их настигла смерти и подходят к Орлою проверяя точность его хода. Если Орлой неисправен то казненные в большой печали стеная возвращаются к месту своего захоронения.
----
Вспомнив все это я заметила что по моей спине пробежала толпа мурашек. Стоило лишь представить момент казни как ноги сами меня понесли от этого места в сторону Орлоя.
Орлой или Старомеские куранты так же покрыты толстым слоем тайн и легенд.
-

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Легенда о Орлое.
Когда-то давным-давно к советникам Староместа пришел странный человек. Весь он был увешан чертежами, механизмами, странными приборами. Человек представился как мастер Гануш - часовых дел мастер. Без долгих разговоров мастер предложил украсить Старомескую ратушу часами коих никто никогда не видывал. Долго уговаривал Гануш чиновников доказывая, показывая чертежи, рассказывая о механизме и в конце концов они дали свое соизволение. Весть о новых «волшебных» часах быстро разлетелась по Праге и в день запуска часов вся Старомеская площадь была заполнена людьми. А посмотреть бы на что: каждый час, в установленное время начинался бой курантов, смерть, в виде скелета с колокольчиком, начинала бить в свой колокольчик напоминая всем что с каждым часом они приближаются к ней и очередной час жизни каждого уже остался в прошлом. Старик, символизирующий неизбежный ток времени пытался отвернуться от смерти но ему это ни как не удавалось. Человек с зеркалом символизирующий грех самовлюбленности начинал смотреть в свое маленькое золотое зеркальце, скупой потряхивал мешком, а Турок хмурился на всех внизу стоящих. Вверху открывались два окошка и перед изумленными зрителями проходи 12 апостолов вместе со своим пастырем. И когда наконец новый час наступал появлялся золотой петух который громогласно возвещал о приходе нового часа!
Все были восхищены работой мастера, восторгались золотыми циферблатами показывающие солнечный и лунный ход, тонкостью работы механизмов. Вскоре весть о чудотворце достигла и соседних государств. Это обеспокоило чиновников - ведь не дай Бог мастер решит создать подобное еще для кого-то. И вот однажды, когда мастер работал в своей мастерской а помощник уже давно спал в мастерскую ворвались два человека с черными лицами. Ни кто не знает что там происходило но те кто в этот момент случайно проходил мимо утверждают что были слышны стоны и лязг железа. А подмастерье спал непробудным сном. Когда взошло солнце молодой человек увидел своего учителя лежащим на полу и беспрестанно просящим зажечь свечи. Подойдя ближе помощник понял - его учителя ослепили.
Мастер Гануш долго болел, он считал что его наказал Бог зато что он посмел изобразить саму смерть. Он сильно похудел, не мог работать.
И вот по прошествии какого-то времени мастер Гануш попросил своего помощника проводить его к Орлою, проверить, как точно работает механизм. Помощник обрадовался и повел старика к его детищу. Мастер был плох, он постоянно бредил, шел медленно, не замечал приветственных криков толпы и уж тем более холодных взглядов чиновников. Он с трудом забрался к четвертой, самой сложной части курантов и начал вслушиваться в работу часов. На секунду лицо старика озарила улыбка. Его руки задрожали. Он протянлих и ухватился за рычаг и подождав несколько секунд резко повернул его. В механизме что-то заскрипело, колеса начали грохотать, все закрутилось в дикой неразберихе, и смерть начала беспрестанно звонить. Внезапно все стихло, лишь гомон взволнованной толпы нарушал тишину. Но Мастер Гануш этого уже не слышал - по его мертвому лицу текли слезы.
-----
Эта история буквально пронеслась у меня перед глазами пока 12 апостолов
свершали свой ежечасный круг почета.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Оглянувшись на туристов, я поняла, что старого мастера Гануша еще долго будут помнить и люди до сих пор ждут этого маленького чуда затаив дыхание.
Тем временем гид повела нас по коронационному маршруту - по пути, который проходил каждый новый чешский король во время своей коронации.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Мы прошли через Пороховые ворота, которые названы так, потому что служили местом хранения пороха.
-Ну все, два свободных часа. Что хотите то и делайте. Через два часа встречаемся здесь.
А что мы хотели? Кто-то побежал покупать шмотки, кто-то поскакал покупать ювилирку а мы.мы хотели есть! ))
Благо, что в Праге уютные кафе где подают разнообразные кушанья просто на каждом шагу. Найдя самое симпатичное, мы начали листать меню и. лично я огорчилась - львиная доля меню приходилось на разнообразные блюда с мясом. Здесь были и печенее свиные колени, и колбаски, и отбивные все что душа пожелает у нормального человека.но.. но я то вегетарианка! Остальная часть меню, что не пахла мясом, пахла булочками и прочими сластями. Господи! Я же умру с голода! Я не люблю сладкое и не ем его уже ооочень давно. И тут мой уже полный разочарования взгляд (а желудок так умоляюще бурчал, бедолага) наткнулся на фразу «Шоколадное мороженое с горячим шоколадом и кокосовым ликером». Оооо? Это как? Мороженое с горячим шоколадом?! Ммм. любопытно! Несмотря на то, что я не люблю мороженое, название меня заинтриговало.
ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 4 ГОДА Я ЕЛА МОРОЖЕНОЕ!
И не разочаровалась )))) Во-первых мороженое было не такое приторно сладкое как то что продают у нас. Во вторых горячий шоколад был совершенно не сладкий (а по сути это очень густое какао) чо меня порадовало еще больше! Ту порцию которую мне принесли, (а мне было сказано что это малая порция) я еле осилила. Точнее осилила я половину, вторую я ела уже под приказ «Ешь давай!» и радостный смех.
Завершалась наша экскурсия уже ночью. Последним аккордом в этом путешествии стали поющие фонтаны - единственное, от чего я осталась не в восторге. Громкая музыка, мигающая подсветка лишь иногда попадающая в такт, и плюющиеся фонтаны интересно наблюдать первые 10 минут. Затем это надоедает.

Увеличить
Автор: Shara
Альбом: Путешествие в сказку: Прага.
Вот прочитаешь этот маленький отчетик и подумаешь «Как-то все у нее история -легенды- история -легенды» как в учебнике. А где же эмоции? Где впечатления?
А ведь все так и было - бежали мы за гидом по историческому центру Праги и не успевали осознать впечатления свои и уж тем более поделится ими с другими, лишь всплывали в памяти события да красивые легенды. Эмоции, впечатления - все это пришло позже, когда мы сидели в уличном кафе и расслабленно прислушивались к звукам пражских улиц. Разноголосие, разноязычие, толпы восхищенных туристов в вперемешку со стайками веселых студентов и спокойных местных жителей - все это удивляло, улыбало и складывало впечатление о Праге как о очень живом городе, где любой человек может проявить свою индивидуальность. А уж индивидуальностей здесь хоть отбавляй! То пройдет задиристая компания панков, то слегка пошаркивая кроссовками по мощеным тротуарам и поигрывая на дудочке, пройдут странные ребята больше похожих на менестрелей, которые раньше бродили по Европе и развлекали простой люд своими незатейливыми мелодиями.
В общем, Прага меня покорила. Я не успела посмотреть и десятой доли этого города, не успела разгадать множество загадок и услышать тонны легенд, но уже покорена этим городом. Городом, в котором время течет в двух противоположенных направлениях.

планы на пятницу)

в пятницу на livelib.ru я дам онлайн интервью, изображая из себя автора книг. отвечу на любые чудовищные вопросы, даже на такие, на которые в жж не реагирую, чтобы не обижать людей.
пока специальной темы на интервью на форуме нет, следите за одновлениями!
если у кого-то есть вопросы, пожелания, замечания, критика - приходите, с радостью пообщаюсь со всеми.
но вопросы там могут задавать лишь зарегистрированные пользователи, так что регистрируйтесь)
пиар приветствуется, конечно. смайл-смайлы.

Литературный вопрос

Друзья, а поделитесь - что вы читаете? кто любимый автор на все времена и ситуации?
Чувствую, что я кого-то ценного упустила, и, возможно, в моём литературном отсеке много-много полочек ждут своего заполнения.
Уже много-много лет мой номер один - Сомерсет Моэм. Ясно, чётко, лаконично, интригующе и с любовью к несовершенному человечеству.
Обожаю "Мастер и Маргарита" Булгакова. Перечитываю. Наслаждаюсь.
Детские книжки Крапивина и Булычева - люблю очень.
Шедевры мировой фантастики, Саймак, Шекли, Азимов и советская фантастика также - читаю запоем.
Классические детективы - да!
Впечатлило "Сто лет одиночества" Маркеса
Любовные романы - трясёт и изгнаны как класс из библиотеки.
Историческое - очень-очень дозированно.
Из современных  - Макс Фрай - навсегда в сердце цикл Ехо. гарантировано спасает от депрессии.
Безумно хочется частенько на совещаниях разораться: "Вы все не впиливаете!!!"
Беспокоят на самом деле не классики, беспокоят современники.
Много очень всего. Поделитесь своим читательским опытом :)
и всё-таки настоящая книга должна быть бумажной.

вторник, 22 сентября 2009 г.

При чем в лекции об этом ни слова, а в самой Котлеровской книге "Основы маркетинга",

Сил моих, дамских, нет больше. 6 пар - 5 лекций и одна практика. Кому?! Кому сказать спасибо за наше счастливое детство?! Кто составляет расписание?!?! Где эта таинственная диспетчерская?! 5 лекций! У меня никогда в жизни не болели кончики пальцев. Мы написали сегодня порядка 40 страниц.
По мере учебы курс за курсом, семестр за семестром все как в сказке - чем дальше, тем страшнее. Маркетолог. Про него я уже писала, но стоит еще кое-что добавить. На лекциях: "Так, кто там чешется на 3 парте? Не надо рассчесываться. Прекратите там шептаться, я все слышу. Так, встали и вышли. Чтобы я не видел у вас жвачку. И под парту ее клеить то же не надо! Так, это вы там ведете беседу? Прекрасно, не хотите меня слушать, пишите вопросы *диктует много разных пунктов*, по всем ним на семинар мне несем конспекты. Каждый. Проверю лично". На каждый семинар мы учим лекции и каждого в разброс он поднимает и задает вопросы, ведет обсуждения. "Так, кто основатель маркетинга?". Котлер. "Кто Котлер по национальности". Немец. "Два. Следующий... ...ов! Тот же вопрос". Американец. "Американец, хорошо. Какого происхождения?". Мммм..... "Два". На деле - украинского. При чем в лекции об этом ни слова, а в самой Котлеровской книге "Основы маркетинга", которую я, наверное, единственная перелопатила, нет ни слова про него самого или его происхождение. Да и странно, если бы было. "Здравствуйте, меня зовут Филлип Котлер, я американец-украинец и вы будет сейчас читать про маркетинг". Выкинув из определения хотя бы одно слово - рискованная двойка. Все, что задается и приносится на маркетинг - оформляется только письменно. Никаких печатных вариантов. Ладно. Цветочки. Исследование операций. Предмет просто - здравствуй и прощай. Виталий Анатольевич - даже не здравствуй. Сразу - до свидания. "Извините, можно выйти?". "Зачем?". "Ну.. в туалет". "Стыдно. Вы не в пятом классе". Спускается с кафедры и закрывает дверь изнутри. "Всю ответственность беру на себя. Но вы - взрослый человек и должны уметь терпеть". И понеслась душа в рай - концентрация производства... Нас, финансистов, резко окунули в какие-то станции, максимизацию прибыли и минимизацию расходов при оптимальной доставке груза... матричный метод... через а-итое-житое и бэ-итое-житое.... И через 2 недели мне сдавать по этому первую ргр - а я пока ни петь, ни свистеть, если честно... Хорошо. Страхование. Ведет зав.кафедрой. Я никогда не думала, что мне коснется этот анекдот - жили три поросенка - Ниф-ниф, Наф-наф и Зав. каф. "Сотовый телефон на лекции может звонить только у меня. У меня прекрасный слух, поэтому ваша вибрация вас не спасет. Если у студента я слышу телефон, я ставлю той группе, откуда он, звездочку. Две звездочки - и ни у кого из группы не будет автоматов и будет 3 вопроса в билете. В аудитории - тишина. На сл. лекцию - словарик с терминами. 60 слов. Все от руки в спец. блокноте. Термины знать. На лекциях будем писать контрольные - я должна сама вас контролировать. Кто положил голову на парту на предпоследнем ряду? За дверь. Выходим-выходим". А потом был БУ. В июне у меня кто-то взял тетради по БУ (там лекции за два семестра) и... тишина. Все активно молчат. Причем там ВСЕ лекции - я ни одной не пропустила, записывала много того, что препод даже под диктовку не дает, карандашом пометки где и откуда брать из моего толстенного домашнего учебника. А в этом семестре у нас экзамен по всему курсу БУ. Я пока стараюсь об этом не думать - благо, не дают вспоминать, но у меня, если честно, просто безвыходная ситуация. Конспектов нет. Чупеева автоматы не ставит, дает сложный тест. Прошлой зимой только я написала 20 из 20. А что делать теперь?!...
И после всего ходили еще с Наташкой на очередную игру. Я час делала массаж рук. Это невыносимо.
Наши выиграли. И теперь игры на выезде (17.09)

Как я начал понимать прижимистых миллионеров"

Есть очень популярная книга под названием "Миллионер по соседству" (название русского перевода - "Мой сосед миллионер").
Книга по большей части состоит из статистики о том, кем являются, как живут, на что тратят деньги американские миллионеры.
Основной вывод книги очень прост: люди с состоянием в один или более миллионов долларов чаще всего ведут крайне скромный образ жизни, покупают дешёвые вещи, подержанные автомобили и так далее.
В то же время, среди людей, похожих на голливудский стереотип богача - заказывающих костюмы у портных, играющих в поло, коллекционирующих редкие вина, носящих часы с бриллиантами - реально достаточно небольшой процент людей с состоянием в миллион долларов или более.
Авторы книги с большим - возможно, слишком большим - энтузиазмом восхваляли самоограничение и сбережение, ставя "дешёвых" миллионеров всем в пример.
Помню, что когда я прочитал книгу в первый раз, она просто вывела меня из себя.
Я даже набросал черновик статьи под названием "Кретин по соседству", в которой как раз собирался написать о том, насколько абсурдна идея превращения в современного Плюшкина ради накопления состояния.
С тех пор прошло несколько лет.
Могу ли я сказать, что с тех пор моё мнение изменилось?
Что ж, я не могу сказать, что оно изменилось на диаметрально противоположное. Я до сих пор не верю в "сбережение ради сбережение" как объективно и бесспорно наилучший стиль жизни для всех.
Но с появлением опыта я стал лучше понимать логику "миллионера по соседству" и причины его поведения.
Об этом я расскажу чуть ниже.
Когда я только начал зарабатывать больше, я считал, что исключительная функция денег - покупать всё более и более дорогие вещи. Что дорогое всегда и ДЛЯ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА лучше дешёвого, иначе бы оно не было дорогим.
Я приобретал всё более дорогую одежду, тратил кучу денег на дорогие рестораны, покупал самые статусные товары из доступных (наподобие ноутбука Asus Lamborghini), серебряные зажимы для купюр, золотые мобильные телефоны, спортивные сумки за пару тысяч долларов и так далее.
Через некоторое время я понял, что такой стиль жизни далеко не всегда радует меня так, как я ожидал.
Во многих случаях я только усложнял свою жизнь тратами, от которых ожидал только радости.
Я понял, что я, как многие другие люди (и особенно - в молодости), смотрел на жизнь слишком упрощённо.
Я понял, что дорогое не всегда лучше дешёвого. И уж точно не для каждого человека.
Самый очевидный пример - коллекционные вина и дорогие сигары. Вполне понятно, что не все люди видят ценность в употреблении алкоголя и курении.
Некоторые люди готовы отдать всё, чтоб жить на необитаемом острове или в лесу.
Некоторые - как я, предпочитают много времени проводить в больших городах.
Австрийская школа экономики строит свою комплексную теорию человеческой деятельности вокруг того, что ценность - субъективна, в ином случае не был бы возможен обмен. Когда люди производят обмен, каждый из них ценит то, что он получает выше того, что отдаёт.
Не всё дорогое удобно. Сегодня вместо ноутбука Asus Lamborghini я пользуюсь дешёвым и маленьким Packard Bell, потому что он легче, компактнее и может не заставит меня рвать волосы на голове в случае его повреждений.
Многие дорогие вещи, которые я в своё время купил, я бы не стал приобретать сегодня. Спортивной сумкой Giorgio Armani я пользуюсь где-то раз в год, так как она тоже оказалась слишком громоздкой для повседневного пользования.
Большую часть вещей таких фирм, как Gucci и Prada я бы не купил во второй раз, потому что они не настолько сильно близки моему пониманию стиля - но чтоб это понять, мне потребовалось много проб и ошибок.
Кроме того, со временем я понял интересную вещь.
Реально очень ценной вещью для меня и, думаю, для очень многих других людей - отдают они себе в этом отчёт или нет - является свобода.
Возможность распоряжаться своим временем так, как хочется.
Свобода отказываться от многих предложений.
Свобода достаточно долго не работать, если нет желания - или как минимум знать, что такая возможность всегда есть.
И чем больше сбережений и инвестиций человек делает, тем больше становится его свобода.
Тратя все деньги, которые мы имеем, на самые дорогие вещи, которые нам доступны, мы жертвуем свободой.
Нам приходится постоянно понимать, что, возможно, мы не сможем даже временно воздержаться от работы, которой мы не хотели бы заниматься.
Ещё хуже дела обстоят у людей, которые залезают в долги. Они активно загоняют себя в несвободу.
Я опять же не говорю, что описанная мной свобода приоритетна для каждого человека. Вам просто стоит определить, насколько высок её приоритет для Вас.
Мне лично чтоб лучше понять мои приоритеты, потребовалось время.
Тратить или не тратить?
В одном курсе по маркетингу я слышал другую статистику, связанную с "массовыми богатыми". Большинство этих людей имеет как минимум 2-3 категории товаров, на которые они тратят много и на самую высокую ценовую категорию.
В остальных категориях они покупают средние или дешёвые товары и тратят достаточно скромно.
Я думаю, что в этом есть логика.
Мне до сих пор кажется, что экономить на всём - достаточно странный выбор.
Но тратиться по-крупному стоит на то, что действительно важно для Вас и что действительно создаст большую позитивную разницу в Вашей жизни.
У меня есть свои категории, на которые я трачу, гораздо больше денег, чем на другие, например одежда и самообразование.
Одежда и стиль - это в какой-то мере моё хобби (один ящик моего стола полностью заполнен каталогами, во основном - разных брэндов Армани), я немного повёрнут на этой теме. Книги и курсы - это одновременно увлечение и стратегически выбранный приоритет (я не считаю, что эти вещи должны вступать в конфликт).
Ваша финансовая свобода
Как я уже говорил, очень важно понимать, что ценность субъективна и шкалы ценностей разных людей различаются.
Кстати, я заметил, что чаще всего люди реально хорошо начинают понимать это только уже в приличном возрасте (конечно, многие так и не понимают этой идеи, продолжая до конца жизни верить, что все люди стремятся к одному и тому же с одинаковой силой, без малейших различий).
Вам нужно максимально хорошо понять Ваши приоритеты.
1. Насколько финансовая свобода приоритетна для Вас?
Для некоторых людей финансовая свобода абсолютно не приоритетна.
Я думаю, что гораздо больше людей считают финансовую свободу важной но не формулируют для себя это и врут себе, что это не так, чтоб не чувствовать дискомфорта от своего бездействия и недостаточных сбережений.
2. Определить Ваши финансовые цели.
Я рекомендую Вам определить несколько финансовых целей, к которым Вы хотите прийти.
Например, краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную.
Краткосрочная цель - это цель на ближайшие 3-6 месяцев.
Среднесрочная - на 5 лет и больше.
Долгосрочная - это Ваша "идеальная" цель - к чему Вы хотите прийти в конечном итоге.
3. Откладывайте фиксированный процент всех Ваших доходов.
В начале 20 века Джордж Клейсон написал книгу "Самый богатый человек в Вавилоне", в которой он сформулировал принцип: "Сначала плати себе".
Я прочитал книгу, когда учился в университете, и старался следовать этому совету с тех пор.
Иногда я отклонялся от него на небольшое время, но каждый раз довольно быстро возвращался к этой практике.
Я рекомендую определить процент Ваших доходов, который Вы будете откладывать и инвестировать - и делать сразу же, каждый раз, когда Вы получаете деньги в Ваши руки.
Делайте каждый раз. Делайте это сразу. Эта практика важна в том числе психологически - так Вы вырабатываете и поддерживаете привычку и Ваше собственное самовосприятие.
Я думаю, что для большинства людей разумным будет откладывать 10-20% дохода. Если откладывать меньше 10% - для многих людей рост капитала будет слишком медленным. Больше 20% - опять же для многих будет слишком тяжело откладывать регулярно. Естественно, эти обобщения могут не относиться к Вашей уникальной ситуации.
Начните со сбережения денег, и как можно быстрее разрабатывайте Ваш план для перехода к шагу #4.
4. Инвестируйте.
Если хранить Ваши сбережения в бумажных деньгах, они будут постоянно терять покупательную способность.
Все современные государства не случайно ввели бумажные деньги и запретили использование золота, серебра и других товарных денег в торговле. Они сделали это, чтоб иметь ещё один способ грабить народ в дополнение к налогам - инфляцию.
Если Вам интересно узнать больше о том, почему государственная монополия на бумажные деньги крайне выгодна государству и крайне невыгодна народу - очень рекомендую прочитать отличную книгу Мюррея Ротбарда "Государство и деньги".
Инфляция даже "лучше" налогов. От налогов многим людям удаётся уйти, а когда налоги становятся непомерно высокими - люди могут начать бунтовать или голосовать за оппозицию.
Но от инфляции уйти нельзя. Куда бы Вы ни спрятали Ваши деньги, инфляция будет непрерывно красть у Вас их покупательную способность. Кроме того, инфляция не настолько заметна и большинство людей не совсем понимают её причины (а если понимают - то не видят альтернатив). Поэтому инфляция гораздо реже приводит к бунтам.
Поэтому Вам нужно инвестировать деньги.
Для того, чтоб как минимум сохранять покупательную способность Вашего капитала, как максимум - в среднем увеличивать её от года к году.
О том, во что и как инвестировать деньги, я постараюсь больше написать в будущем.
Сейчас скажу только, что на данный момент я лично вкладываю их в драгоценные металлы, акции и иностранные валюты.
Драгоценные металлы, акции, недвижимость и другие активы, дают, как минимум, возможность защититься от инфляции, так как их ценность - по крайней мере если выбирать их правильно - стабильнее, чем ценность бумажных денег, которые можно очень дёшево и быстро производить из воздуха.
Действуйте!
Как и любую другую практическую информацию, эти советы важно начать применять как можно быстрее. Для этого есть много причин, которые которым я посвятил большую часть моего мультимедийного курса "Результативное действие" (http://andreybelyakov.com/bbm/go/kyrsu/p/rd).
Начиная действовать максимально быстро, Вы создаёте инерцию, получаете доступ к новой информации, решаете проблему нерешительности и демотивации.
Думаю, что Вы, так же, как и я, обнаружите большое эмоциональное удовлетворение от владения непрерывно растущим капиталом, пропорционально которому растёт Ваша свобода и возможность выбирать.
Об авторе: Андрей Беляков - специалист в области универсальных законов, управляющих человеческим процветанием в бизнесе и жизни, автор нескольких книг и курсов о принципах успеха, включая мультимедийный курс "Результативное действие" -
http://andreybelyakov.com/bbm/go/kyrsu/p/rd
Вы можете поместить эту статью у себя на сайте или в рассылке совершенно бесплатно при условии сохранения её полного текста, включая авторский блок.