суббота, 20 июня 2009 г.
про состояние тела
Я очень хочу поправиться и уже не кашлять, но есть дела, которые просто не требуют отлагательств... есть друзья, которые также не требуют отлагательств, есть то, чем нужно заняться именно в это время... есть те места, которые хочется посетить именно на этих выходных...
Короче можно найти кучу всевозможных отговорок, чтобы не лечиться..., но я буду лечиться и найду время для посещения культурных мест...
пятница, 19 июня 2009 г.
Еда, которая лечит
Среднестатистический человек съедает за жизнь 20 - 25 тонн еды. Неизвестно, какой процент составляет здоровая и полезная пища, но, определенно, эта цифра уменьшается с каждым годом. О вреде фаст-фуда, думаю, вам и так известно, поэтому давайте поговорим о том, какие продукты, наоборот, приносят пользу нашему организму.
Целебные свойства пищи известны человечеству с давних времен. Естественно, это не панацея от всех болезней, но определенное влияние на здоровье еда, безусловно, оказывает.
Апельсины полезны при болезнях десен и атрофии мышц, также они ослабляют астматические проявления. Апельсиновый сок полезен в качестве профилактики онкологических заболеваний. Регулярное употребление помогает при острых респираторных заболеваниях и снижает артериальное давление. Апельсиновая цедра помогает справиться с бессонницей.
Всего известно около трехсот сортов апельсина, причем, что интересно, в дикорастущем виде он не встречается. В эпоху Возрождения апельсины были очень дорогие, поскольку считалось, что они отгоняют чуму.Бананы защищают стенки желудка от воздействия острой и соленой пищи. Они полезны для пищеварения, любители бананов редко имеют проблемы с желудком. Бананы стимулируют размножение полезных бактерий в кишечнике. В результате, ослабляется влияние токсинов кишечной микрофлоры и улучшается всасывание питательных веществ.
Интересно, что, бананы - это, фактически, гигантская трава. Его травяной ствол погибает после того, как на нем вырастает гроздь бананов - желтого, зеленого или красного цвета. Масса грозди может достигать пятидесяти килограмм.
Дикие бананы, в отличие от выращиваемых на продажу, содержат большое количество крупных косточек.Бобы известны человечеству с давних времен. В Древнем Египте к ним относились с суеверным страхом. Считалось, что черные пятна на цветках бобов - это печать смерти. Тем не менее, бобы весьма полезны, многие виды незаменимы для вегетарианского рациона.
Бобы нормализуют содержание сахара в крови, снижают уровень холестерина, препятствуют возникновению рака груди и предстательной железы. Они содержат большое количество фолиевой кислоты, полезной для сосудов.
Интересно, что к семейству бобовых относятся такие растения, как акация, мимоза, клевер.Морковь - едва ли не самый древний из всех культурных корнеплодов. Остатки моркови были найдены в постройках, относящихся к каменному веку. Римские писатели называли ее королевой овощей, восхваляя в своих творениях.
Морковь защитит организм от инфаркта и инсульта. Она улучшает работоспособность сердца, также очень полезна для зрения. Две моркови обеспечивают дневную норму бета-каротина, что вдвое снижает риск инсульта у мужчин.
Женщины, съедающие пять морковок в неделю, на 70% реже страдают от инфаркта.Морковный сок, смешанный с огуречным, является хорошим мочегонным средством.
Сладкий перец защищает от простудных заболеваний, астмы, бронхита, склероза. Красный сладкий перец содержит лютеин, а оранжевый - зеаксантин. Эти антиоксиданты помогают при профилактике некоторых форм рака и ишемической болезни сердца. Между прочим, в давние времена на родине овоща, в Америке, индейцы использовали перец совсем не для еды. Из острых перцев выкуривали ядовитый газ, устрашая врагов.
Римские патриции называли чеснок "вонючей розой", а англичане - "исчадием ада".Вместе с тем, опасавшиеся заговоров римские императоры в огромных количествах употребляли зубчики чеснока. Дело в том, что сульфиды чеснока "склеивают" свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Кроме того, чеснок является природным антибиотиком, профилактикой и средством лечения сосудистых заболеваний. Он стимулирует иммунную систему человека. Чеснок снижает уровень "плохого" холестерина в крови, люди, регулярно употребляющие его в пищу, на 20% реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо прочего, он снижает артериальное давление и является одним из средств профилактики онкологических заболеваний.
Луковички чеснока найдены в гробнице Тутанхамона.Гиппокарт говорил о том, что человека нужно лечить правильным питанием. Итак, полноценное питание - основа здоровья человека, его самочувствия и жизненного тонуса.
четверг, 18 июня 2009 г.
О добром и грустном
P.S. Нам теперь нельзя держать кошку в доме, аллергия у ребенка именно на ее эпителии. Так что, заказала выезд ветеринара на дом, не могу я ее просто выгнать и сделать бездомной. Мы раньше пользовались услугами ветеринара для ее лечения. Теперь вот придется ее усыпить, а может что-нибудь другое посоветует, может быть есть питомники для кошек.
среда, 17 июня 2009 г.
Обожаю Ранескую..
и вот такая реальность:
"Фаина Раневская была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям - увы, кино любило ее только в качестве "характерного персонажа". Почему? Тогдашний министр кинематографии Большаков так объяснял причину в официальном, заметьте, письме: "Семитские черты Раневской очень ярко выступают, особенно на крупных планах". Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров 20-го столетия."
Всем известны ее талантливые афоризмы, изданные отдельной книгой. Общественная атмосфера оценивалась ею так: "Терплю невежество, терплю вранье, терплю убогое существование полунищенки, терплю и буду терпеть до конца дней"; "Когда нужно пойти на собрание труппы, такое чувство, что сейчас предстоит дегустация масла с касторкой"; "Если человек умный и честный, то беспартийный. Если умный и партийный, то нечестный. Если честный и партийный, то дурак"
Долгая жизнь Раневской - трагедия одиночества, счет потерь. Она имела всё, о чем может мечтать любой человек, - и всё потеряла. Наследница миллионов - после революции страшно бедствовала, падала в голодные обмороки (свою так и не опубликованную "Автобиографию" Фаина Георгиевна начала так: "Я - дочь небогатого нефтепромышленника."). Актриса огромного дарования - она могла заменить собой всю труппу - знаем же и цитируем мы ее крошечные, эпизодические роли, изначально даже бессловесные: главных ролей за ее рекордно долгую сценическую жизнь можно насчитать единицы. Раневская сокрушалась: "Когда мне не дают роли в театре, я чувствую себя пианистом, которому отрубили руки".
. Бесконечно одинокая, обладавшая редкостным даром остроумия - едкого, но философического, с привкусом горечи: "Б-же, какая я старая! Я ведь еще помню порядочных людей"; "Всю жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй"; "Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя"; "Сняться в плохом фильме - всё равно что плюнуть в вечность"; "Одиночество как состояние не поддается лечению"; "Если больной хочет жить - врачи бессильны".
Вот все любят плакаться о прошедшей несчастной любви...И о любви ли все мы ( я тоже) плачем..?
А ведь можно и смеяться..вот как это делала Фаина Раневская:
Однажды Раневскую спросили, была ли она когда-нибудь влюблена, и актриса рассказала забавную и грустную историю. Лет в девятнадцать, поступив в труппу какого-то провинциального театра, она влюбилась в первого героя-любовника. Конечно же, он был настоящим красавцем, как и положено актеру, играющему такие роли. "Я же была настоящей уродиной, даже в молодые годы,- призналась Фаина Георгиевна. - Ходила за ним как тень, пялилась, словом, влюбилась как кошка... Он как бы и не замечал ничего, но вот как-то раз неожиданно подходит ко мне и говорит:
- Дорогая, вы ведь неподалеку комнатку снимаете? Верно?
- Верно...
- Ждите меня сегодня вечером, * часиков около семи, я к вам загляну...
Я, конечно, немедленно отпросилась домой, накупила вина и еды, принарядилась, напудрилась, сижу и жду... Час жду, другой... Наконец, часов около десяти, является пьяный, растрепанный, в обнимку с какой-то крашеной стервой.
- Дорогая, - говорит, - погуляйте где-нибудь часок...
Вот это была моя первая и последняя любовь".
Причины возникновения псориаза
Большинство ученых считает, что природа псориаза имеет генетический фактор, то есть возможность передаваться по наследству. Многолетние наблюдения опказали, что если псориазом больны оба родителя, то риск развития его у ребенка составляет 70%, в случае, если болен только один родитель риск составляет 25%.
Cреди причин псориаза называют "пусковые факторы", которые провоцируют начало заболевания. Это травмы кожи, инфекционные заболевания, стрессы, неправильное питание,применение лекарственных препаратов, алкоголь и климатические изменения.
Пока у ученых есть олько теории возникновения псориаза. среди них инфекционная теория. согласно ей, причина псориаза кроется в поражении разнообразными микроорганизмами и грибками. По результатам клинических проверок такие возбудители не были выявлены. Но были сделаны определенные выводы о влиянии инфекционных заболеваний на возникновение и развитие псориаза.
Генетическая теория основана на случаях появления болезни у нескольких поколений одной семьи. При современном уровне науки псориаз можно классифицировать как хроническое системное заболевание, которое развивается в основном у лиц, предрасположенных к немугенетически.
На основе многочисленных наблюдений была выдвинута обменная теория, согласно которой различные нарушения обмена веществ в организме напрямую ведет к болезни. Среди общепризнанных находится и иммунная теория. При наличии очагов инфекции в организме проявляется генетическая предрасположенность организма к заболеванию псориазом.
Нейрогенная теория тоже имеет место быть, она возникла еще в 19 веке, но и по сей день получает огромную поддержку ученых. Многие исследования свидетельствуют о том, что псориаз проявляется или появляются обострения при стрессовых ситуациях и психической травме. Единого мнения пока нет, но бесспорно одно: у заболевших псориазом людей проявляются нарушения в деятельности нервной системы им это оказывает влияние на етчение болезни.
Следующие несколько тем я посвящу методам лечения от псориаза. если у вас появяться вопросы, смело обращайтесь, чем смогу помогу. :-)
вторник, 16 июня 2009 г.
Болезнь Пофилия
Порфирия
Профессор Тикканен заявил, что ему удалось разгадать тайну природы вампиром. ''В основе всех европейских мифов о вампирах и оборотнях, - считает профессор, - лежат реальные события''. По его мнению, в преданиях, обросших неправдоподобными деталями и всякой чертовщиной, лежат судьбы людей, страдавших так называемой порфиновой болезнью в очень тяжелой форме.
При этом страшном генетическом заболевании в крови и тканях человеческого организма нарушается пигментный обмен. Во время болезни под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения начинается частичный распад гемоглобина. Одновременно его небелковая часть - гем - превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. по мере развития жуткого недуга кожа больного начинает приобретать коричневый оттенок, становиться все тоньше и при длительном пребывании на солнечном свете лопается и начинает гнить, издавая тошнотворный запах. В процессе болезни деформируются сухожилия, что приводит к самопроизвольному скручиванию конечностей и пальцев. В тяжелой форме заболевание сопровождается жесточайшими болями и изменениями в психике: пораженный порфиновой человек начинает есть сырое мясо, высасывая из него кровь, которое требуется больному организму для уменьшения болей и восстановления кровяного баланса. Огромную силу, которую предания приписывают вампирам, им придавали не сверхъестественные способности, а обыкновенное отчаянье. Обезумевшие от дикой боли зараженные зачастую набрасывались даже на людей и в кошмарной схватке им не было равных. Остановит их могли только вилы или хороший удар колом. Дневной свет усиливал их мучения, по этому на поиски пропитания они выходили в основном ночью, после еды боль отступала, они забивались в укромный угол (часто в заброшенные склепы) и отсыпались. Именно отсюда и пошли рассказы о том, что они днем спят в могилах, а ночью выходят на охоту.
Причина возникновения у человека порфиновой болезни до сих пор изучена недостаточно, но в большинстве случаев она возникает в результате инцеста, а иначе говоря, кровосмешения между близкими родственниками. Этим и объясняется столь широкое распространение заболевания в горных районах Трансильвании, населенных невежественными людьми со специфическим варварским жизненным укладом.
Даже в настоящее время это редчайшее заболевание, поражающее в среднем одного человека на сто тысяч, с трудом поддается лечению: химиотерапия и частые переливания крови не всем по карману, но все - таки болезнь излечима.
МЛАДЕНЦЫ И МУЗЫКА
В последнее время часто приходится слышать и от педиатров, и от психологов о том, как полезно малышам слушать музыку. Конечно, ничего удивительного, ведь еще наши бабушки, чтобы успокоить дите, пели ему песенки.
Экскурс в историю
То, что музыка благотворно действует не только на душу, но и на тело, заметили еще древние. Музыкой лечили нервно-психические болезни, в средние века пытались использовать ее как наркоз... Но все эти эксперименты проводились со взрослыми.
Как рассказала доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НЦЗД РАМН Елена Петровна Бомбардирова, влияние музыки на состояние детей первым в нашей стране начал изучать выдающийся психоневролог В. М. Бехтерев еще в начале XX столетия. Уже тогда было видно: детям полезно слушать классику и колыбельные, что музыка не только развивает детей, но и оздоравливает их. Десять - двенадцать лет назад ученые Института педиатрии РАМН решили найти научное обоснование метода музыкотерапии. А самыми первыми пациентами, которые получали лечение музыкой, стали новорожденные отделения недоношенных.
Что показали исследования
У детей, пострадавших от недостатка кислорода во время внутриутробного развития, будь они доношенными или недоношенными, как правило, активность ферментов клетки снижена. После того, как младенцам давали прослушивать классическую музыку, активность ферментов клетки у них повышалась. Это показал цитохимический анализ. Младенцам также замеряли артериальное давление, пульс, ритм дыхания. И всюду видели классическую реакцию адаптации: организм приспосабливался к окружающей среде и чувствовал себя лучше.
А может, дети так реагируют на любой звуковой раздражитель - тиканье будильника, разговор? Может быть, гармония и мелодия тут ни при чем? Исследователи включали младенцам метроном, который отбивал медленный ритм в темпе спокойной музыки. Внешне новорожденные вели себя неплохо: успокаивались, засыпали. Но цитохимический анализ бесстрастно отмечал: на фоне работающего метронома в клетках идет угнетение ферментов. Это, между прочим, доказательство того, что рок-музыка с ярко выраженным пульсирующим ритмом вредна маленьким детям.
Когда новорожденные покидали стационар, врачи рекомендовали их родителям и дома наряду с массажем, специальной гимнастикой и упражнениями в воде продолжать сеансы музыкотерапии. Родители по-разному относились к такому совету, кто-то потом давал своему ребенку прослушивать музыку, кто-то - нет...
Но когда через год все эти дети прошли обследование в Институте педиатрии, выяснились интересные вещи. Младенцы, которые постоянно слушали классическую музыку, лучше справились с неврологическими нарушениями, чем те, чьи родители не поверили в целебную силу музыкотерапии. Так появилась достоверная статистика.
Какую музыку должны слушать младенцы?
Детям возбудимым, беспокойным полезны мелодии в медленном темпе - "адажио", "анданте". Такими бывают обычно вторые части классических сонат, инструментальных концертов. Поскольку в начале своих исследований наши врачи опирались на опыт немцев в этой области - в Германии было больше всего литературы по этому вопросу, в их программах преобладала немецкая и венская классика: Моцарт, Шуберт, Гайдн... Потом добавились Вивальди, Чайковский... Это может быть, к примеру: 2-я часть "Маленькой ночной серенады" Моцарта, "Зима" из "Времен года" Вивальди, дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского "Пиковая дама", колыбельные песни.
Причем мелодия со словами влияет на детей сильнее, чем мелодия без слов. А живое пение - сильнее записанного на диск или кассету инструментального исполнения. И не важно, на каком языке поют, новорожденные прекрасно слушают, например, колыбельную Брамса или Рождественские песнопения на немецком языке.
А для младенцев с синдромом угнетения, которые плохо сосут, иногда даже неритмично дышат, полезны произведения в темпе "аллегро" и "аллегро модерато" Моцарта, Шуберта, Гайдна... Например: вальсы из балетов Чайковского, "На тройке" из его же "Времен года", "Весна" из "Времен года" Вивальди, а также маршевые мелодии.
Сеансы музыкотерапии хорошо влияют и на здоровых, нормально развивающихся малышей. Ведь и их иногда надо успокоить или, наоборот, взбодрить. Вот и можно это сделать с помощью расслабляющей или активизирующей музыки. Ни в коем случае нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники. Наши уши природой приспособлены для рассеянного звука. От направленного звука незрелый мозг может получить акустическую травму.
Отдых на клеточном уровне.
Сейчас у родителей большой выбор - они могут покупать аудиокассеты и CD-диски с классической музыкой в традиционном исполнении. Или кассеты с классикой, аранжированной специально для малышей. Там в ансамбль инструментов введены колокольчики.
А еще продаются записи классической музыки на фоне звуков природы - шума ручья, прибоя, звуков леса... Аудиокассеты так и называются: "Малыш в лесу", "Малыш у моря", "Малыш у реки"... Тоже приятное лекарство.
Слушайте музыку вместе с малышом и расслабляйтесь, ведь и мамам беспокойных младенцев просто необходим хороший отдых, на клеточном уровне.
(По материалам газеты "Аргументы и факты". Печатается с сокращениями.)