суббота, 28 марта 2009 г.

Скромный отчет о поездке в Италию.

Хороший был год 2007. Не было кризиса, и, было немножко денег, поэтому мы решили быстренько смотаться в сентябре в Италию на остров Искья.

Искья - самый большой остров в Неаполитанском заливе, расположенный в Тирренском море в 40 км от Неаполя, известен как "зеленый остров" и "остров вечной молодости". Эти названия были даны ему из-за обилия хвойных, цитрусовых рощ и виноградников.

Из-за своего вулканического происхождения остров богат источниками термоминеральной воды различного химического состава, благодаря которым он всемирно известен еще с древнейших времен как центр термального лечения. А это дело я люблю. К хорошему быстро привыкаешь (см. отчет об Австрии).

Термальных центров оздоровления и релаксации на острове всего шесть. Почти все они находятся прямо на берегу моря в естественных бухтах с песчаными пляжами. Большинство отелей Искьи также имеют свои источники и термальные отделения с квалифицированным медицинским персоналом. В таком райском месте мы и забронировали себе номер.

Путешествие началось с задержки рейса на 4 часа. Делать было нечего, спать негде, поэтому удалось стать свидетелями красивого восхода.

Лететь всего часа 3. Это хорошо с одной стороны, что быстро, а с другой - к концу третьего часа только начинаешь засыпать, как вдруг уже прилетели. А там жара, очередь на контроле, ловля багажа на транспортере. Потом часовая езда на автобусе до порта, погрузка на паром.

Морской паром своими глазами увидела впервые. Здоровенная многопалубная белоснежная махина. Внутри бар с приятной музыкой, пассажирские салоны с телевизорами, чтобы не скучать в дороге.

Отчаливаем от Неаполя. Чья-то яхта.

Кстати, я раньше думала, что "синее море" - это метафора. Оказывается, нет.

После вселения в номер, я первым делом проверила термальный бассейн отеля. Все было супер! Потом мы пошли гулять по окрестностям. Наш отель находился в Искья Порто - административном центре острова.

Город условно поделен горой Эпомео (бывший вулкан) на две части: Искья Порто, где расположен морской порт, и Искья Понте, соединяющийся мостом с Арагонским замком (о нем ниже).

10:30 утра. В маленькой церквушке звонят в колокол.

Что это за хрень скульптура я не знаю. Но, по-моему, жуткая.

Гляньте с другой стороны.

Между прочим сентябрь, а у них все цветет как весной.

Арагонский замок вечером.

Было совсем не жарко, а местные вовсю купались. Скакали в воду прямо с камней.

Это я вовсе не собираюсь выбросить бутылку в воду, а проверяю насколько глубоко видно.

На следующий день мы отправились на обзорную экскурсию по острову. Было столько всего, но на это "все" хотелось смотреть глазами, а не через объектив фотоаппарата, поэтому предлагаю разве что:

Внутренне убранство маленькой церкви.

Жирные чайки, которые даже не крякают, потому что лень. На соседнем острове Капри, говорят, чайки почти не летают, разве что с места на место как курицы, настолько они откормленные.

Красивый вулканический островок в городке Серрара Фонтана.

Термальный центр "Сады Посейдона". Хороший длинный пляж, что редкость для этого острова. Почти все пляжи в Италии являются муниципальными. В отелях ниже 4-5 звезд будет обязательно только общий муниципальный пляж, но даже если у отеля есть закрытый собственный пляж, то все равно по закону небольшая его часть является муниципальной (ее сразу видно по отсутствию шезлонгов и зонтиков).

Кроме того, из-за особенностей ландшафта на острове все пляжи просто микроскопические: короткие и узкие. Вот тут хорошо видны оба типа пляжей.

А в бухте Сорджетто горячие ключи бьют прямо в море, поэтому там можно купаться даже зимой.

А вот видите, много знаков? Но все ездят как хотят.

В условиях петляющих горных дорог вождение на Искье виртуозное и эмоциональное: с громкими ругательствами и бурной жестикуляцией. Видели бы вы как на крохотных пятачках разворачиваются не сбавляя скорости большие экскурсионные автобусы! Захватывающее и леденящее кровь зрелище. Поскольку это остров, а не материк, то все жители на нем либо просто знакомы, либо приходятся друг другу дальними родственниками. Поэтому в случае аварии договариваются прямо на месте, не привлекая к делу страховые компании. А если на перекрестке встречаются два знакомых водителя едущих в противоположные стороны, то заводится не короткий такой разговор, и за ними, создавая пробку, выстраивается длинная вереница машин и мопедов. Но это считается абсолютно нормальным явлением. Итальянцы, ёлы-палы!

Они, вообще никуда не спешат. Чего только стоит хотя бы сиеста в самые жаркие часы дня с "вымиранием" всего живого в округе. Или, например, чтобы быстренько пообедать в траттории необходимо не меньше двух часов. Ведь обед - это не просто поглощение пищи, а, прежде всего, общение с друзьями, смакование местного вина, которое часто производится самим заведением, и, вообще, наслаждение жизнью. Кстати, если вас обслужили быстро, значит, вы чем-то не понравились хозяевам и единственное, чего от вас хотят, так это чтобы вы побыстрее ушли. К тому же с такими объемами порций быстро не справишься, тарелки смахивают на тазики. Но все такое безумно вкусное! Только чай они не пьют, а литрами употребляют кофе. А везти отсюда надо сыр моцарелла в ведерках с сывороткой и вино. Про сладости я промолчу, это не описать словами. Рекомендую попробовать мороженое, продающееся на улице и настоящую панакоту (Panna cotta), ведь считается, что лучшая панакота получается при использовании непастеризованых молока и сливок.

А еще на Искье производится собственная натуральная косметика, которую можно приобрести только на острове. Кремы и маски, созданные на основе термальной воды, лечебной грязи и растительных компонентов.

Купаться в море хорошо, поедая тающую во рту оранжевую дыню, заботливо нарезанную пляжным барменом и поднесенную прямо к твоему лежаку. Отмокать в термальном бассейне под водопадом и бултыхаться в пузырьках гидромассажа тоже хорошо. И вечером в баре отеля слушать джазовые вариации на рояле, Синатровские "New York, New York" и "I'm singing in the rain" - тоже просто замечательно. Но как же не посетить Помпеи, спросите вы? И будете правы - никак.

Отвлекусь от темы. Перед покупкой билетов и входом на территорию раскопок мы посетили общественный туалет. Народ, я не могу молчать, ибо я горжусь нашей страной, потому что даже на 101 км трассы Казань - Набережные Челны туалет лучше. Кстати, интересное явление в Италии - бабулька возле туалета, собирающая денежку на выходе (заметьте: не на входе), кто сколько даст, а можно вообще не давать если не понравилось. У меня рука не поднялась отдать ей даже 1 евроцент.

Итак. Казармы гладиаторов.

Театр. С этой точки, если крикнуть, слышно собственное эхо одновременно с голосом.

Улицы. Странное это ощущение, осознавать, что идешь по дороге, по которой ходили почти 2 тысячи лет назад.

Указатель к публичному дому. Все просто и без затей, практически как у нас дорожный знак с вилкой и ножом, намекающий на харчевню.

Кровать в публичном доме. Тоже скромно. Зачем отвлекаться на посторонние мелочи?

Наглядное пособие, если что-то не получается. Все для клиента.

Цивилизация.

Прачечная. На итальянском "лавандерия" - красиво звучит, не так ли?

Камни поперек дороги являются пешеходными переходами, т.к. дорога была очень грязная, на нее выходила городская канализация. Обратите внимание на колею. Сколько времени прошло, пока колеса проделали ее в камне? Меня такие вещи потрясают.

Дом Веттиев, один из характерных примеров тенденции к роскоши, типичной для имперской эпохи Помпеев. Фонтан в женской половине дома. Кстати, водопровод в городе был свинцовый.

Интересные у них там в доме фрески. К примеру "Приап измеряющий свой фаллос".

Красота прямо под ногами. Называется "Голуби, ворующие жемчуг". Только зачем он им, вроде не сороки?

Статуя Фавна в одноименном доме, одном из самых знаменитых помпейских частных домов. На самом деле это копия. Оригинал находится в Национальном Археологическом музее Неаполя.

А это большая площадь Форума, являвшаяся центром религиозной, гражданской и экономической жизни города. Вернее все, что от нее осталось. Целая серия оснований указывает на место многочисленных почетных статуй. Самое большое основание, предполагается, было ораторской трибуной.

Храм Аполлона. Бюст богини Дианы, его сестры-двойняшки. Видимо, похожесть у них выражалась абсолютно во всем, ибо всего какие-то 2 тысячи лет назад, как и у брата, у нее в руках был контрабас лук со стрелой, но его украли.

А это Базилика, бывшая важным центром городской торговли. Ее функция может сравниться с современной биржей, но прежде всего она была местом судебных разбирательств коммерческого и гражданского порядка. Интересно то, что судьи сидели на втором этаже, забираясь туда по приставной лестнице, которая убиралась на время заседаний. На стенах найдено множество граффити того периода, многие из которых явно не соответствовали назначению здания. Хулиганы-то были во все времена.

Еще в Помпеях мы посетили хранилище гипсовых слепков из пустот, образованных в пепле давно истлевшими телами погибших. Фотографировать это как-то не захотелось. Очень тягостное впечатление производит.

После Помпеев мы залезли собственно на сам Везувий. Если кто еще полезет, сразу предупреждаю: надевайте закрытые тапки! Я набрала полные сандали колючего вулканического песка и последние метры тащилась наверх на буксире.

Почти на вершине. Внизу Неаполь.

Вот и кратер вулкана. Без меня картина не будет полной.

А это Вадько.

В Италии в нем проснулся фотограф-портретист и, благодаря ему, все карточки тапарата оказались заполнены на 90% фотографиями в стиле "Стасько с перекошенным лицом и в странной позе", "Стасько на фоне чьей-то лысины и пожилой попы в коротких шортах крупным планом", "наконец уже Стасько крупным планом, но абсолютно не в фокусе". Спасибо тебе, друг!

Кратер сам по себе.

Вид с самой вершины. Вдали виден остров Капри.

Неаполь, город без границ.

Капри. То ли в море, то ли в небе.

Красивая разноцветная горная порода (если к вулкану можно применить слово "горная").

Эта серая субстанция называется "веревочная лава".

После такой обширной экскурсии, на Неаполь не было уже никаких сил. Это единственное, что я там сфотографировала - ворота какого-то замка.

А так вообще Неаполь показался мрачным и жутко грязным городом. Такого количества мусора на улицах я не видела нигде. Вернее, я вообще не видела, чтобы повсюду были переполненные мусорные контейнеры, и всяческие отходы просто валялись рядом в больших кучах. Говорят, у них там, в Неаполе все мусорные свалки держит мафия. И периодически закрывает их, так что мусор не вывозится, создавая в жарком климате угрозу распространения различных инфекционных заболеваний. В конце концов люди выходят с митингами протеста на улицы, и правительство выделяет некие субсидии на поддержание санитарной чистоты в городе, которые идут в карман мафии. То есть такое специфическое вымогательство получается.

А вот вам большой круизный лайнер. Таких я тоже не видела никогда. Сравните с машинками на стоянке.

На обратном пути на остров попали в небольшой шторм. Жуткое дело! Светило солнце, мы сидели на верхней палубе на скамейке под тентом и смотрели как паром входит в темную мутную тучу с нулевой видимостью. Сразу засверкали молнии, загремел гром, началась качка, со всех сторон стало заливать водой. Паром нырял с вершины волны резко вниз, и было ощущение, что мы на какой-то маленькой лодке, а не на корабле таких размеров, что на него въезжают на машинах и микроавтобусах. Пришлось встать ногами на скамейку и схватиться за стойки тента. Лично я думала, что настали окончательные и бесповоротные кранты и что на самолетах летать в 1000 раз безопаснее. Наконец, было принято волевое решение пробираться к проходу внутрь судна. Меня с трудом оторвали от стойки, и мы совершили чемпионский бросок по щиколотки в воде к нужной двери. При этом получили на голову бочку воды скопившейся на тенте и очень удачно вылившейся на нас в момент особо сильного крена. Поэтому наше с головы до ног мокрое появление в баре не осталось незамеченным. А на подходе к острову туча резко закончилась, и сразу восстановилась прежняя солнечная погода, будто страницу в книге перевернули.

Снова Арагонский замок. Он находится на крохотном островке, соединенном с большим островом узкой дамбой.

В 474 г. до н.э. на вершине конуса вулканической лавы стояла древняя оборонительная крепость. До 1750 г. внутри замка пряталось от пиратских набегов все население острова (в 18 веке в крепости проживало 1892 семьи). На территории замка располагались монастыри ордена Клариссе, аббатство Базилиано ди Грация, возглавляемая епископом семинария, княжеский гарнизон и, наконец, 13 соборов, управляемых 7 приходскими священниками. В 1809 г. англичане осадили крепость, которую тогда заняли французы, почти полностью разрушив ее артиллерийскими снарядами. В 1823 г. король Неаполитанского королевства выселил отсюда последних жителей и устроил здесь тюрьму.

Оглядываясь на Искью с моста, ведущего к замку.

На острове жилые дома разрешено красить только в 4 цвета: розовый, желтый, белый и охристый, так называемый "помпейский цвет". Левый домик как раз такого цвета. Чтобы покраситься в него, надо заплатить кучу денег муниципалитету. В остальные цвета - бесплатно. Вот так можно легко вычислить жилища богатых островитян.

Войдя в замок, мы прошли по длинному коридору к лифту, который поднял нас на самый верх. Оттуда начинается туристический маршрут, которому мы следовали, сверяясь с путеводителем.

Вот это совсем не то, что вы подумали. Это усыпальница монахов бывшего тут монастыря. После смерти их сажали на эти "стульчики", и они сами собой мумифицировались на сухом морском воздухе. Отверстия в стульчиках предназначены для выхода внутренностей и всяких других жидкостей, которые удаляются при мумифицировании. Вероятно, процесс был небыстрый, в отличие от египетского мумифицирования, которое выполнялось вручную. Но самое жуткое то, что в это место регулярно наведывались живые монахи, чтобы поразмышлять о бренности всего сущего. Здесь это было видно особенно наглядно.

Вид с высоты 115 м.

Чуть ниже, спускаясь по узким улочкам.

Прикоснуться к истории.

Снова остров Капри.

Купол 18 в. церкви Непорочного зачатия (Dell`Immacolata), расположенной рядом с монастырем Клариссы.

Этот туннель, проложенный в горе в 1441 г., служил входом в крепость, правда мы по нему как раз вышли. Он начинается под нижним бастионом и серпантином поднимается внутри западного склона. Его длина около 400 м. В сводах сделаны отверстия для вентиляции и освещения. В нескольких местах туннель выходит на склон, образуя маленькие дворики.

Чья-то надгробная плита, выставленная в маленьком музейчике на территории замка. Там еще был музей пыток. Но совсем маленький.

Везувий. У него как бы две вершины.

На этом, пожалуй, все.

Закат последнего дня нашего пребывания на острове.

Притчи



Притча, по словарю В.И. Даля, иносказанье, иносказательный рассказ, нравоученье, поученье в примере. Сегодня, мы предлагаем вашему вниманию притчи о каждом из 12 знаках Зодиака.Притча, по словарю В.И. Даля, иносказанье, иносказательный рассказ, нравоученье, поученье в примере. Сегодня, мы предлагаем вашему вниманию притчи о каждом из 12 знаках Зодиака.

Стихия Огня

Увидеть море. Овен

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все. Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия. Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился. Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил. Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море. И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца.

Гордый олень. Лев

У одного молодого Оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов! Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки, он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордиться! Все в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил, но очень страдал и переживал по этому поводу. И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент Олень оценил все достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и, непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях. Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент Олень впервые осознал, как хороши его ноги, и как нелепы его рога, предмет его гордости!

Веселая обезьянка. Стрелец

Жила-была Обезьяна. Веселая такая. Каждая утро Обезьяна ходила к Реке. Река была спокойной и тихой, и Обезьяне очень нравилось смотреть в нее, словно в зеркало. Она корчила разные рожи, изгибалась в немыслимые позы и радостно кричала. Река отвечала тихим плеском и тайной тишиной. Так шло время. Каждое утро Обезьяна бежала к Реке, приветствуя ее радостным криком. Река переливалась в лучах солнца и притягивала красотой. Но однажды Обезьяна не пришла. Не пришла она и на другой день и на третий. Река ждала. Иногда казалось, что она совсем притихла, прислушиваясь к разным звукам, в надежде услышать знакомые шаги. Но Обезьяны не было. И тогда Река стала грустить. Все в ней потеряло покой. Она металась в поисках Обезьяны. А в глубине ее стали происходить разные метаморфозы. То она беспокойно бурлила, устраивая потоп, то обретала новое подводное течение, которое наполняло ее и давало силы. Река перестала быть той спокойной рекой, которой была когда-то. Она стала искать Путь и однажды Весной, когда дожди переполнили ее берега, она отправилась в дорогу. Река надеялась встретить вновь ту Обезьяну, которая, как оказалось, так много для нее значит. И она искала. Иногда свет звезд указывал ей путь, и она двигалась вперед, навстречу солнцу. И вот однажды, проделав долгий путь, Река увидела бескрайнее, необъятное и величественное Море. Все это приводило в трепет и завораживало красотой. Река наполнилась новым, необъяснимым для нее чувством. Она бросилась в Море и растворилась в нем полностью, без остатка. Она отдалась огромной глубине и силе, став единым с ним. И сейчас, когда волна поднимается высоко вверх, а солнце плещется в самых тайных глубинах, Река вспоминает ее, Обезьяну, которая помогла найти то, что было ей так необходимо - найти Себя. А иногда ей кажется, что сама Судьба была той Обезьяной, указавшей путь к Счастью.

Стихия Земли

Гора и Ослик. Телец

Шел маленький Ослик по тропе меж гор. Тащил за собой маленькую тележку со всякого рода хламом. "Забавный Ослик, - подумала Гора, - Зачем он тащит за собой этот никому не нужный хлам?" И решила Гора позабавится над Осликом. Бросила она со своих высот ему в тележку большой серый камень. Ослик же как шел, так и продолжал идти. "Странный Ослик", - подумала Гора и бросила в тележку еще один большой камень. Ослик же упрямо тащил за собой свою маленькую тележку. По пути ему встречались люди и спрашивали его: "Зачем ты тащишь за собой эти бесполезные камни? Не лучше ли тебе остановиться и сбросить их с тележки? Идти сразу станет легче". Но Ослик непонимающе смотрел на людей и, обливаясь потом, упрямо шел вперед, таща за собой тележку с камнями. Гора же все с большим и большим азартом забавлялась над Осликом, дивясь его упрямой глупости и подбрасывая в тележку все больше и больше камней. "Тяжела же моя ноша", - подумал Ослик, задыхаясь от непосильного труда. И издох.

Идеальный верблюд. Дева

Много лет тому назад четверо ученых путешествовали с караваном через пустыню Кавир. Вечером они все вместе сидели у большого костра и делились впечатлениями. Все они восторгались верблюдами. Поистине непритязательность верблюдов, выносливость, сила и непостижимое терпение изумляли. "Мы все владеем пером, - сказал один из них. - Давайте напишем или нарисуем что-нибудь в честь верблюда и прославим его". С этими словами он взял пергаментный свиток и направился в шатер, где горела лампа. Через несколько минут он вышел и показал свое произведение друзьям. Он нарисовал верблюда, встающего после отдыха. Рисунок так хорошо удался, что верблюд казался живым. Второй вошел в шатер и вскоре вернулся с кратким деловым очерком о тех преимуществах, которые приносят верблюды каравану. Третий написал очаровательное стихотворение. Наконец, четвертый отправился в шатер и попросил его не беспокоить. Прошло несколько часов, огонь в костре давно погас и друзья уже заснули, а из слабо освещенного шатра все еще доносился скрип пера и монотонное пение. Напрасно друзья ждали своего товарища целых три дня. Шатер спрятал его так же надежно, как земля, что сомкнулась за Аладдином. Наконец, на пятый день, наиприлежнейший из всех прилежных вышел из шатра. Черные тени обрамляли его глаза, щеки впали, подбородок оброс щетиной. Усталой походкой и с кислым выражением лица, будто съел зеленых лимонов, он подошел к друзьям и с досадой бросил перед ними связку пергаментных свитков на ковер. На внешней стороне первого свитка было написано крупными буквами во всю ширь: "Идеальный верблюд, или Верблюд, каким ему надлежит быть..."

Восхождение. Козерог

Все говорили ему, что эта вершина опасна. Все говорили ему, что эта гора - самая высокая в мире. Все говорили ему, что никто еще не был там, наверху. Но однажды утром он собрал все необходимое и отправится в путь. Подъем был неимоверно сложным. Множество раз балансировал он на тонком лезвии между жизнью и смертью. Тело словно стало чужим и подчас неохотно реагировало на команды мозга. Но он продолжал восхождение, стиснув зубы и шепча никому не слышные слова. Последние метры казались адом. И вот уже мозг отказывался понимать, где он находится, и часто рисовал странные сюрреалистические картины. И тогда тело брало на себя, казалось, непосильную задачу и продолжало карабкаться вверх. Достигнув вершины в кромешной тьме, он заполнил все окружающее пространство звериным криком победителя и забылся недолгим беспокойным сном. Однако рассвет подарил ему новые впечатления: на расстоянии нескольких километров от покоренной вершины начинался путь к горе, которая была в два раза выше завоеванной.

Стихия Воздуха

Они всегда должны быть рядом. Близнецы

Они поселились на Земле вместе с первыми людьми и всегда сопровождали их и были всегда рядом. Они могли существовать и по отдельности. Это было редкостью, и, рано или поздно, Они встречались. Снова встречались. Так уж устроен человек. Она была красивой и доброй, Он - колючим и неприятным. Она была светлой и радостной, Он - темным и печальным. Она несла людям тепло и надежду. Он - холод и зависть. Она заполняла сердца и мысли, Он опустошал и забирал силы. Она приходила, чтобы помочь и умереть, и воскреснуть снова. Он жил постоянно, меняя свой облик и место жительства. Ее все любили, холили и лелеяли, Его ненавидели и пытались изгнать. Но люди зависели от них одинаково. И так было всегда. Сначала приходила Она, за ней неотступно следовал Он. Даже если Его не замечали, Он все равно был. Он портил людям жизнь мелкими пакостями и крупными неприятностями. А самое главное, Он мешал Ей. Он мешал в Ее работе. Иногда, только появившись, Она уже терпела поражение от Него. И планы человека оставались только планами. Ах, как много на Земле было разрушено Им, еще не создавшись. Потому что, повстречав Его в самом начале пути, Ей было уже трудно обойти ту преграду, которую Он выставил перед человеком. И, тем более, победить. И в самом разгаре Ее работы Он пакостил не меньше. Его главной задачей было и есть не дать Ей вместе с человеком добраться до цели. И как часто человек не слушал Ее и сворачивал на полпути, под Его угрозой. Даже у самого финиша Он мог догнать Ее и отбросить назад. И человеку без Нее оставалось только существовать. Ведь без Нее жить невозможно. Без Нее жизнь теряла смысл, и смыслом завладевал Он. Он делал обычный день серым и безжизненным, а ночь наполнял бессонницей и кошмарами. Человеку не под силу справиться самому с Ним. Лечение у психиатра, принятие сильных лекарств помогало на время. Излечить же могла лишь Она. Она приходила и несла в себе свет и будущее. Но и с Ней одной было не так просто. Она полностью овладевала человеком, и он шел за ней иногда ценою жизни. Своей и чужой. Она торжествовала победу, а человек, прогнавший Его, становился Ее заложником. И шел, ничего и никого не замечая вокруг. И человек приходил к Ней. Дальше наступало одиночество, Она тихо таяла, а за этим незаметно подкрадывался Он. Но, к счастью, по одиночке Их встретить трудно. Так и ходят вместе по Земле Он и Она. Страх и Мечта. И без Страха трудно найти Мечту. Зачастую именно Страх рождает Мечту. А за Мечтой всегда идет Страх. Страх "а вдруг не сбудется?" Наша же задача сделать так, чтобы Страх не мешал Мечте осуществляться, а Мечта победила Страх.

Притча о двух волках. Весы

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Три каменщика. Водолей

В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был священником, которому поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. Священник решил посмотреть, как работают каменщики. Он выбрал трех каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии. Он подошел к первому каменщику и сказал: - Брат мой, расскажи мне о твоей работе. Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования: - Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Мое лицо осунулось, а волосы поседели. Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен. Монах подошел ко второму каменщику. - Брат мой, - сказал он, - расскажи мне о своей работе. - Брат, - ответил каменщик тихим, спокойным голосом, - как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я. И все это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору свое умение, и он тоже одаривает меня Монах подошел к третьему каменщику. - Брат, - сказал он, - расскажи мне о своей работе. Брат, - ответил каменщик, широко улыбнувшись, голосом, полным радости. - Видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю свое умение и свое ремесло, я делаю свой вклад в то, что я ценю и во что я верю. Вселенная, отраженная в соборе, воздаст каждому из нас Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершенным, он будет стоять еще тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой всемогущий послал на эту землю и меня. Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику.

Стихия Воды

Курицы и ласточки. Рак

Однажды ласточки, летя на юг, присели отдохнуть на дерево, под которым находился курятник. Ласточки начали обсуждать между собой, как хорошо на Юге, там так здорово! И этими беседами привлеклась одна курица. Она долго слушала дивные рассказы ласточек, и, когда те упорхнули, она подумала: "Я тоже хочу на Юг! Было бы здорово побывать там. Чем я хуже других? Вроде крылья на месте, перья есть и все как надо". Тогда она твердо решила лететь на Юг. Все куры собрались. Организовалась огромная "группа поддержки", каждая курица пыталась дать дельный совет, подбодрить, ведь такого в их истории еще не было. Курица собралась с духом, взгромоздилась на забор, повернулась к югу и крикнула на весь мир: - Поехали! И, поймав попутный ветер, полетела, что есть сил. Она очень сильно хотела попасть на Юг, поэтому она вся отдавалась полету. Вот она перелетела соседский двор, полянку, шоссе, дальше которого еще никто не забредал, и рухнула в колхозный яблоневый сад. И тут она увидела рай на земле! Тенистые раскидистые яблони, сочные яблоки, валявшиеся повсюду, пугало, и даже она увидела сторожа! Вернувшись, она днями с упоением рассказывала, как было дело, другим курам. И вот стая ласточек снова присела на дерево, и ласточки вновь заговорили о Юге. Но теперь куры уже не молчали, как обычно. Когда они услышали о море, скалах и песке, то сказали: - Погодите, погодите, какие скалы? Какой песок? Что вы несете? Вот у нас есть свой, куриный авторитет! И знаменитая летчица начала со знанием дела, полуприкрыв глаза, рассказывать о шоссе, о саде, о яблоках и о стороже. - Вот так! - сказали куры. - Вот он какой - Юг! А то, что рассказываете вы, это какой-то обман, бред, в который вы сами верите и другим только голову морочите! Теперь мы сами все знаем! Ласточки как-то загадочно улыбнулись и, не говоря ничего, улетели на "свой" Юг.

Истинные знания. Скорпион

Однажды школьный Учитель пришел к очень уважаемой Учительнице и обвинил ее в том, что ее метод обучения абсолютно алогичен, что это какая-то безумная болтовня, и в некоторых других вещах такого рода. Учительница достала из своей сумки драгоценный камень. Она указала на магазинчики торгового центра и сказала: - Отнеси его в магазины, где продают изделия из серебра и батарейки для часов, и посмотрим, сможешь ли ты получить за него сотню золотых фунтов. Школьный Учитель перепробовал все, что мог, но ему предлагали не больше чем сотню серебряных пенсов. - Отлично, - сказала Учительница. - А теперь пойдите к настоящему ювелиру и посмотрите, что даст вам он за этот камень. Школьный Учитель отправился в ближайший ювелирный магазин и был несказанно удивлен, когда ему вдруг предложили десять тысяч золотых фунтов за этот камень. Учительница сказала: - Вы пытались понять природу тех знаний, которые я даю, и мой способ обучения точно так, как торговцы серебром пытались оценить этот камень. Если вы хотите уметь определять истинную ценность камня, станьте ювелиром.

Творец и душа. Рыбы

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился - без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души - бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой. Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай - поскольку Бог не закрыл перед ним двери. Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. - Почему ты вернулся? - спросил Бог. - Ведь я не закрывал перед тобой врата рая. - Господь, - сказал человек, - мне плохо в твоем раю. Я боюсь сделать шаг - слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох. - Чего же ты хочешь? - спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. - Ты всемогущ и милосерден, - сказал человек. - Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть? - Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. - Но я сделаю так, как просишь ты. И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях - забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста - более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет. Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что ее наполняло. И тогда человек снова спросил: - Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели - в ад? - Возвращайся в рай, - ответил Творец, - ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой. И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. - Творец! - сказал человек. - Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи. - Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. - Но я сделаю так, как просишь ты. И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. - Чего же ты хочешь теперь? - спросил Бог. - Творец! - сказал человек. - Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне? - Я ждал этой просьбы, - ответил Бог. - Но это тот камень, который я не смогу поднять

Детская неврология в интернете. Медицинские и психологические аспекты детских ...

Дефицит внимания как комплексная проблема Синдром дефицита внимания с гиперактивностью в исследованиях российских и зарубежных врачей. Основные понятия проблем внимания, методы лечения, детская психология и неврология.

5 стадий компьютерной зависимости))



Общеизвестно, что люди на Земле делятся на нормальных и тех, кто занимается компьютерами. Причем первых с каждым годом становится все меньше и меньше. Cтадии заболевания, симптомы и метод лечения.

1. Первая стадия (легкая).

СИМПТОМЫ: Человек садится за компьютер, включает его, работает и уходит домой в конце рабочего дня, после чего не вспоминает о компьютере до следующего утра. Аппетит и сон нормален, головные боли и понос отсутствуют.

ЛЕЧЕНИЕ: В лечении временно не нуждается.

2. Вторая стадия (полулегкая).

СИМПТОМЫ: У больного наблюдается повышенный интерес к компьютеру, выражающийся в нездорвом возбуждении, охватывающим его при виде указанного объекта.

Аппетит нормальный. Сон беспокойный со вскрикиваниями и повизгиваниями. Задерживается на работе на 2-3 часа и топчет кнопки.

ЛЕЧЕНИЕ: Удалить больного от компьютера, принимать внутрь медицинский спирт 3 раза в день по 0.5 столовой ложки. Компьютерную литературу убрать в недоступное место. С работы встречать.

3. Третия стадия (средней тяжести).

СИПТОМЫ: Больной задерживается на работе более 4-5 часов после окончания рабочего дня, копит деньги на домашний компьютер. В обиходе начинает употр_удалено_как_мат_ть компьютерную терминологию и не реагирует на расширенные глаза окружающих. Аппетит повышенный. Сон беспокойный с выкрикиванием компутерных словечек и беспричинным смехом. Приходит в резкое возбуждение при виде компутера или при встречи с больным 3-й стадии и выше. В этом случае болезнь может перейти в 4-ю стадию.

ЛЕЧЕНИЕ: Больного изолировать от общества и от компутера, деньги отобрать, женить. При бурном поведении и отказе от лечения вводить внутрижелудочно 1-2 ковша водки с портвейном "777", смешаных в пропорции 1:2. Тазик не давать.

4. Четвертая стадия (тяжелая).

СИМПТОМЫ: Больной покупает модем и компьютер. Речь изобилует различными компьютерными словечками и их сочетаниями. Изобретает новые слова, копит денег на выделенную телефонную линию. Аппетит сильно повышен. Ест любую пищу в любое время суток при ее наличии. Спит 3-4 часа в день, т. к. ночью звонит по модему и при каждом соединении издает вопли, описанные в 3-ем томе книги "Жизнь Животных" (глава 1, поведение самца макаки-резуса в брачный период). Половое влечение снижено. Рвота, работа, бред и понос отсутствуют.

ЛЕЧЕНИЕ: Лечению подлежит только в стационаре.

5. Пятая стадия (безнадежная).

СИМТПОМЫ: Больной заводит у себя ВВS, которой уделяет все свободное от звонков и програмирования время. Речь невнятная, состоящая на 80 и более процентов из компьютерного жаргона со спецтерминами. Аппетит и сон отсутствуют. Ест только то, что попадает в пределы прямой видимости, независимо от вида и качества продукта. На окружающих обращает внимание только в том случае, если они произносят фразы, связанные с компьютером. Половое влечение отсутствует полностью, т. к. периодически испытывает чувство глубокого удовлетворения от строки на экране "Соnnесt 19200..." Держит около компьютера ночную вазу и пачку чая, которую забывает развести в воде.

ЛЕЧЕНИЕ: Лечению не подлежит

Без заголовка

Пишет Алиция

Вы мой друг или просто входите в список ПЧ, но я хочу узнать о вас побольше.

33 факта о вас. Отвечайте. Интересно же!

1.Ты умеешь готовить?

2. Твоя детская мечта?

3. Каким даром хотел(а) бы обладать?

4. Любимое место?

5. Любимый овощ?

6. Последняя книга, которую ты прочитал(а)?

7. Твой знак зодиака?

8. У тебя есть какие-нибудь татуировки/пирсинг?

9. Вредная привычка?

10. Знакомы ли мы за пределами дайри?

11. Любимый вид спорта?

12. Ты оптимист или пессимист?

13. Что бы ты сделал(а), если бы застрял(а) вместе со мной в лифте?

14. Самое плохое, что случалось с тобой?

15. Расскажи мне о себе что-нибудь странное:

17. Ты умеешь танцевать макарену?

18. Сколько у тебя сейчас времени?

19. Как думаешь, клоуны милые или жуткие?

20. Если бы ты мог(ла) изменить одну вещь в своей внешности, что бы это было?

21. При совершении преступления ты был(а) бы моим сообщником или совестью?

22. Какого цвета у тебя глаза?

23. Тебя когда-нибудь арестовывали?

24. Бутылочное или разливное пиво?

25. Если бы ты выиграл(а) сегодня $10 000, что бы ты с ними сделал(а)?

26. Любимая жевательная резинка?

27. Любимый бар, в котором можно зависнуть?

28. Ты веришь в привидения?

29. Что ты любишь делать в свободное время?

30. Ты много материшься?

31. Что тебя больше всего раздражает?

32. Опиши себя одним словом:

33. Сделаешь ли такую же запись, чтобы я могла ответить на эти вопросы у тебя?

1)нет. Совсем.

2)Лошадку мне хотелось... И еще выучиться на волшебницу.

3)Даром телепортации.

4)Причал у нас на набережной.

5)Огурец.

6)Оксана Панкеева "Люди и призраки"

7)Близнецы

8)Нет

9)Лень. Вселенская лень.

10)К огромному сожалению, нет.

11)Я спортом не занимаюсь... так что шахматы. И смотреть фигурное катание.

12)Оптимист, наверное. Если фраза "все будет хорошо" - показатель.

13)Поговорила бы о том о сем, шоколадкой угостила...

14)Болезнь бабушки и тройка в полугодии.

15)

17)Нет.

18)6.46

19)Если нормальные, то милые.

20)Осанка.

21)Сообщником.

22)Серые с оттенками зеленоватого.

23)Нет.

24)Пиво пила два раза. С мамой в кафе. Какое оно там было...

25)Вау! Заплатила бы за институт до конца обучения, дала взятки педагогам, чтобы постаивли мне зачеты автоматом, отложила бы денег бабушке на лечение, часть положила бы в банк под проценты, и рванула бы к лешему в Италию, Испанию, Англию, Францию, Норвегию...

26)Терпеть не могу жевачки.

27)И бары не люблю.

28)Да. Но не встречала лично.

29)Засесть с книгой и чем-нибудь вкусным в кровать... Или отправиться гулять по набережной...

30)Да, крыс твою раздолбай!

31)Давление на меня. Бесит до ужаса.

32)Нереализованность.

пятница, 27 марта 2009 г.

- Это Лена предложила Юре поехать на лечение к ее родителям..

одна сирия из сериала ранетки!!!!!!!!!!!!!!!Наташа с болью смотрела на разрисованную стену в своей комнате. Они рисовали ее вместе с Юрой. Она до сих пор не могла понять - как это - его больше нет? В комнату вошла мама. 

- Наташа! Собирайся в школу! 

Вчера Наташа так и не смогла сказать ей про Юру. Она пришла и села в своей комнате. Почему - то она не плакала. Просто смотрела на стену. А вшколу действительно пора идти. Или нет? Наташа не знала что сейчас ей надо... 

До начала урока оставалась пара минут, а Наташи все еще не было. Лена Кулемина бросила озадаченный взгляд на Леру Новикову. Но вот в класс вошла Наташа. 

- Наташка! - бросилась к подруге Лена. 

- Не подходи ко мне! - закричала Наташа. 

Весь класс во главе с Ириной Ренатовной обернулись на девушек. 

- Наташка, - удивленно повторила Лена. 

- Ты! Это все из - за тебя! Ты виновата в его смерти! Ты убийца! Не хочу тебя больше никогда видеть! - Наташу прорвало

 

- Но Наташ... Я же, - Лена непонимающе смотрела на подругу. 

- Тебе меня не понять! Ты никого не любишь! И не любила! Ты чудовище, Лена! Если бы не ты - он был бы жив! Ты убийца! Ты его убила! 

Прокричав это Наташа выбежала из класса. Лера выскочила вслед за подругой. 

Лена, в полном недоумении осталась стоять посреди кабинета. 

- М...может начнем урок? - неуверенно подала голос Ирина Ренатовна. 

Лена посмотрела на химичку и вышла из кабинета, громко хлопнув дверью. 

- Да что происходит? - посмотрела на остальных учительница. 

В ответ ей из класса выскочил Игорь Гуцулов и Стас Комаров. 

Лера догнала Наташу уже на школьном дворе. 

- Наташ! 

- Что, Лер? Что ты от меня хочешь? 

- Наташ, я хочу быть рядом с тобой! Тебя сейчас тяжело! А я твоя лучшая подруга! И я знаю что такое - терять близких людей! 

- Я хочу побыть одна! Лер, оставь меня, пожалуйста! Я не хочу никого видеть! 

- Что я могу для тебя сделать? 

Наташа лишь покачала головой и побежала из школы. 

Лена забежала в кабинет директора без стука. Николай Павлович очень удивился - такой лучшую спортсменку школы он никогда не видел. 

- Что? Кулемина, что стряслось? 

- Николай Палыч! Я ухожу из школы! 

- Вот еще новости! Куда это ты пойдешь? 

- Я уеду к родителям, в Швейцарию! Меня больше никто не увидит! 

- Та-ак, Кулемина! Успокойся и нормально расскажи - что стряслось? Поссорилась с подружками? 

- Николай Палыч! Вы могли бы дать мне мои документы без лишних расспросов, - Лена немного успокоилась. 

- Нет! Нет, не могу! Я должен знать что случилось! У тебя какой - то конфликт с подругами? Или с учителями? 

- Нет! Николай Палыч! Я просто хочу забрать документы и уехать к родителям! 

- Ну... Ну, если это правда - я не могу тебе мешать... Завтра утром приходи - отдам тебе все документы. 

- Завтра? - Лена хотела поставить точку прямо сейчас. 

- Завтра. А ты что хотела? 

- Я хотела забрать их прямо сейчас... 

- Сейчас?! Что за спешка? Приходи завтра и я тебе все отдам... Мне жаль лишаться такой ученицы, как ты... 

Лена поблагодарила Савченко и направилась к спортзалу. Она хотела попрощаться со Степновым - ведь он столько для нее сделал. 

Виктор Михайлович заполнял журнал, облокотившись на козла. 

- Кулемина? Ты чего не на уроках? - удивился физрук, - и что пришла? 

- Я поговорить хотела, - несмело начала Лена. 

- О чем? О Гуцулове, наверное? - зло усмехнулся Степнов. Он давал себе слово не поднимать с Леной эту тему, но ревность была сильнее его. 

- О Гуцуле? - Лена не могла понять Степнова. 

- Ну да! О ваших с ним отношениях! Да не смущайся! Я взрослый мужик, я все понимаю! Можешь мне ничего не объяснять! Будь счастлива, Ленок! 

Лена все еще не могла поверить, что этот бред она сейчас слышит от Степнова. Он что, с ума сошел. Какой Гуцул? Он - то тут при чем? 

Лена развернулась и вышла из спортзала, хлопнув дверью. И тут же заметила, что у нее уже появилась привычка хлопать дверьми. 

- Ну как там Наташа? - догнал Леру Стас. 

- Ушла... Бедная.... Ей так плохо! 

- А чего она на Ленку набросилась? 

- Это Лена предложила Юре поехать на лечение к ее родителям... 

- Ну и что? Она же не виновата в его смерти, - резонно заметил Стас. 

- Ну это Наташке сейчас не объяснишь... Сейчас ее лучше не трогать... 

- Да уж... И Ленку жалко... Она после вас с Наташкой с химии ушла... 

- Пошли на урок? - Лера взглянула на своего парня. 

- Пошли. 

Наташа вышла из школы и шла по парку. Здесь они гуляли с Юрой. Она только сейчас стала понимать, что теперь никогда не будет так гулять. Что Юра больше ей не позвонит, не рассмешит... Что его теперь нет. Был человек - и нет человека. Наташа верила, что однажды они с Юрой будут вместе, что он вылечится и вернется... Нет мира без него... Зачем жить? Наташа так задумалась, что не заметила яркий свет фар и оглушительного сигнала едущей прямо на нее машины. 

Ирина Ренатовна залетела в учительскую. Ей нетерпелось поделиться с Игорем Ильичом событиями, развернувшимися на ее уроке химии. В учительской сидели Калерия Викторвна, в журналах рылся Савченко, за столом что - то заполнял Степнов и на диване сидел Рассказов. 

- Вы знаете, что у меня на уроке случилось? - сразу приступила к рассказу Каримова. 

- А кто у вас был? Мой 11 "А"? - спросил Игорь Ильич, - Тогда даже не могу предположить. 

- Наташа Липатова обвинила Лену Кулемину в смерти того парня, Юры, помните? Ленины радители забрали его к себе, в Швейцарию... И он умер... 

- Наташа обвинила в его смерти Лену? - переспросил Степнов. 

- Да. Она наговорила ей таких слов... Потом Липатова с Новиковой выбежали из класса. Следом ушла и Кулемина... 

- Она просила подготовить документы, - подал голос Савченко, - Лена Кулемина решила уйти из школы. 

- Надеюсь вы ей отказали? - всполошился Степнов. 

- Виктор Михайлович! Как я могу не отдать документы? 

- Да что же это такое! - взревел Степнов, - она ко мне приходила... А я.... Игорь, я пойду к Кулеминым! 

- А как же ваш урок? - напомнила Калерия Викторовна, - Это что такое? Что за странное отношение? 

- Калерия Викторовна! Вы человек новый, не лезьте, пожалуйста! Виктор Михайлович - друг семьи Кулеминых, - вмешался Савченко, - идите, Виктор Михайлович! Попытайтесь отговорить Лену. 

Степнов выбежал из учительской. А Савченок задумчиво посмотрел ему вслед. 

Наташа поняла, что водитель машины уже давно на нее кричит. 

- Идиотка! Ты чуть не умерла! Да если бы я не успел затормозить! 

Наташа поняла, что плачет. Мужчина, увидев ее слезы, немного сбавил обороты: 

- Ну ладно, не реви! Давай довезу тебя до дома. Ты где живешь? 

Слова застряли у Наташи в горле. Она не могла произнести не слова. 

- Ты что молчишь? 

Наташа помотала головой. 

- Ты не можешь говорить? 

Наташа кивнула. 

- Вот черт! До дома - то дойдешь? 

Наташа опять кивнула. 

Лера, Аня и Женя расположились в холле. 

- Бедная Наташка, - протянула Аня. 

- Да... Мне ее так жалко. Я не представляю каково ей сейчас, - Женя теребила рукав своей кофты. Ей хоть и было жаль Наташу, мысль о ссоре с Колей Платоновым ей так же не давала покоя. 

- А что Ленка? - спросила Аня. 

- Она тоже ушла, - Лера пожала плечами, - Наташа ей такого наговорила! 

- Ну она же не со зла, - заметила Женя. 

- Ой, я не уверенна. Мне показалось, что Наташа действительно думает, что Лена виновата в смерти Юры... 

- А Матвею кто - нибудь сказал? - вдруг вспомнила Аня. 

- Не знаю... Вряд ли, - Лера достала телефон, - позвоним? 

- Ты собралась это по телефону говорить? Лерка! Надо сходить к нему после уроков! 

Лена шла по аллее. Она часто здесь бегала по утрам. Родные дорожки. 

- Эй! Ленка! - услышала она сзади. 

Обернувшись она увидела Гуцула. 

- Привет! Ты чего? - спросила она. 

- Это ты чего? Свалила из школы... Это из - за Наташки? 

- Ты специально ушел из школы, что бы узнать что со мной? 

- Ну да... А что в этом такого? 

- Ничего, - Лена задумчиво подняла голову к небу. 

- Так что ты ушла с уроков? 

- Гуцул! Я ухожу из школы! Все! Я была у Савченко - попросила подготовить документы... 

- Что за фигня? Ты что? С чего вдруг? 

- Я так решила. 

- Из -Мы не сможем с ней учиться в одной школе. Сейчас мне будет легче уйти... 

- И в какую школу ты решила перейти? 

- Я улетаю к родителям, - Лена смотрела под ноги. 

- Лен! Ты что, сдаешься? Не узнаю тебя! 

- Гуцул, все сложнее, чем ты думаешь... После того, что случилось, я не смогу играть в группе - девчонки не захотят... И еще... В общем... Меня здесь ничего не держит! 

Вдруг что - то заставило Лену обернуться. Степнов. Этот взгляд. Его взгляд. Она так и стояла, смотря ему прямо в глаза. Гуцул тоже обернулся. 

- О! Виктор Михайлович! А что он тут? 

- Гуцул? Дай нам поговорить, - вдруг посмотрела на товарища Лена. 

- Ок! Я пойду. Но мы же еще увидимся? Я позвоню? 

Лена рассеянно кивнула. 

Наташа открыла дверь своим ключом. 

- Наташа? - вышла в коридор ее мама. 

Наташа смотрела на мать глазами, полными слез. 

- Наташа! Что случилось? Наташа? 

Наташа лишь покачала головой. Она не могла произнести не слова. 

- Да что ты молчишь? Скажи! Что стряслось? - Ольга Липатова заметно нервничала, тормоша свою дочь. Но Наташа не произнесла не слова. 

Ольга выхватила мобильник дочери и набрала номер Леры Новиковой. 

- Лера? Объясни, что с Наташей? Она вся в слезах... Что? Как - умер? Да что ты! Спасибо, Лера... Да... Да, до свиданья, - Ольга положила трубку и прижала дочь к себе, - я позвоню отцу. Пусть возвращается домой... 

Степнов сел на скамейку рядом с Ленкой. 

- Лен... Ты что, правда из школы уходишь? 

Лена смотрела в ноги и чуть заметно кивнула головой. 

- Кулемина! Не дури! Это на тебя так не похоже! Нельзя бежать от проблем - нужно их решать! 

- Кому нужно? - хрипло спросила Лена, глядя Степнову прямо в глаза. 

Под ее взглядом Виктор Михайлович смутился: 

- Ну всем нужно... Нам...То есть тебе нужно... Ну куда ты сейчас, в середине учебного года? 

- Виктор Михайлович! Это все, что вы хотели мне сказать? Это я от Савченко слышала уже! 

- Нет! Не все! - Степнов взял руки Лены в свои руки, - Лен! Не уезжай! Я тебя прошу! 

- Почему? - чуть слышно потребовала ответа девушка. 

- Потому что... Лен...Я не могу тебя отпустить, потому что...я...я к тебе привык... 

- Привык?! - Лена выдернула свои руки и вскочила со скамейки, - привык? Очень мило! 

Девушка презрительно взглянула на учителя и быстро пошла прочь. 

- Лен! Подожди! Я не это хотел сказать! - крикнул ей вслед Степнов, но Лена лишь махнула рукой. 

- Черт! - мрачно выругался он, глядя вслед Лене. 

Конец серии.

В квартире Липатовых раздался требовательный звонок в дверь. Ольга открыла дверь, пропуская вошедшего в квартиру. 

- Николай Палыч! Здравствуйте! 

- Здравствуйте! Я тут это. зашел узнать про самочувствие Наташи. 

- Да какое там самочувствие! Да пройдите в комнату - сами все увидите, - Ольга пропустила Савченко в комнату. 

На кровати в комнате лежала Наташа. Она даже не обратила внимания на вошедшего директора школы, продолжая смотреть в одну точку. 

- Наташа, - позвал Николай Павлович. 

Наташа не отозвалась. 

- Что с ней? - повернулся директор на женщину, стоящую в дверях. 

- Мы приглашали врача, - Ольга утерла выступившие слезы, - он сказал от шока такое бывает.. Говорит должно пройти. 

- Ну - ну, - Николай Павлович сочувственно посмотрел на ученицу, - все будет хорошо.. Я не сомневаюсь. 

Петр Никонорович ждал внучку к завтраку на кухне, но Лена не выходила из комнаты. Тогда пожилой фантаст решил сам заглянуть к внучке. Лена разговаривала по телефону. 

- Да, мам. Все, договорились. Тогда я завтра заказываю билет. Ну все, пока! 

- С матерью разговаривала? Про что?: Про какие билеты? - спросил дед. 

- Да. Дедуль, сядь. Мне надо тебе кое - что сказать, - Лена глубоко вздохнула, - Я уезжаю к родителям. 

- Ленка, ну куда ты сейчас! Может каникул дождешься? И тогда поедешь? 

- Нет, дед, ты не понял. Я уезжаю к родителям навсегда. 

- Как же так, - прошептал Петр Никонорович, - Как же я, Ленка? Как же так. 

Бывший Анин начальник немного волновался перед разговором с Матвеем. Ему требовалось, что бы мальчишка согласился на все. 

- Можно? - просунулась в дверь голова Матвея. 

- О! Матвей! Входи - входи! Я тебя уже жду. Мне тут помощь твоя нужна в одном деле. 

- И какая? - Матвей сел на стул. 

- Мне надо, что бы ты встретился с Прокопьевым. 

- Нет! Это совершенно исключено! Вы же знаете какие у нас отношения! 

- Матвей! Я же тебя не просто так прошу. Разумеется это будет хорошо оплачено. Нужно узнать у него кое - какие подробности его прошлого проекта. 

- Ну если оплачено. Я попробую, но ничего не обещаю, - Матвей вытащил из кармана мобильник, -Алло! Это Матвей! Здравствуйте! Мне необходимо с вами встретится. Это очень важно. Я вас очень прошу. Хорошо. В три часа в кафе. До свидания. 

Матвей положил трубку телефона и выжидающе посмотрел на начальника, радостно улыбающегося в кресле. 

- Кто звонил? - спросила Ирина Мишу, смотрящего на телефон. 

- Матвей, - отозвался муж. 

- Матвей?! А что он хотел? 

- Встретится, - задумчиво протянул Михаил. 

- Интересно, зачем ты ему понадобился? Может, извиниться хочет? 

Михаил пожал плечами. Тут в кухню вбежала Аня и мать переключилась на нее. 

- Ань! Поешь нормально! Куда ты спешишь? До уроков еще много времени! 

- Мам, мы с Леркой и Женькой договорились пораньше встретится. Ты же знаешь - Юра умер. Надо еще как - то сказать про это Матвею. 

- Я сегодня с ним встречаюсь. Могу ему все сказать, - отозвался Михаил. 

- Ты сегодня встречаешься с Матвеем? - изумилась Аня. 

- Ну да. Он позвонил, попросил встретится. 

- Странно, -задумчиво протянула Аня. 

Надя внимательно наблюдала за тем, как Лерка собирается в школу. 

- Сестренка, а Коля Платонов учится в вашем классе? 

- Платонов? Ну да, а что? 

- А он с кем - нибудь встречается? 

- С Женькой Алехиной, - Лера запихивала в сумку учебник. 

- Это с рыжей такой, из вашей группы? 

- Да. А что тебе за интерес с Платонычу? 

- Нет, просто спросила. А вы в кафе выступать сегодня будите? 

- Нет. Мы некоторое время не будем выступать. Ты же знаешь, Юра, наш друг, умер. Так что пока не до выступлений! 

- А как же кафе? Без артистов? 

- А сегодня, кстати, там Коля Платонов фокусы будет показывать. Так что без артистов не останутся. А потом что- нибудь придумают. 

- Лер. А ты не будешь против, если я сегодня схожу вечером в кафе? А то я так устаю от постоянных занятий! 

- Нет конечно! Сходи, развлекись! Может, друзей заведешь! 

- Обязательно заведу, -усмехнулась Надя. 

Лена монотонно складывала одежду в большой чемодан, лежащий на диване. В дверь позвонили и дед крикнул: 

- Лен! К тебе! 

Сердце Лены сжалось, но в комнату вошел совсем другой человек: 

- Привет, Гуцул, - хмуро улыбнулась Лена. 

- Привет, Ленка! Что, вещи собираешь? 

- Да, собираю. А ты что пришел? Попрощаться? Я сегодня попозже в школу зайду - мне надо у Шрэка документы забрать. 

- Да нет, я пришел. Надеялся тебя как - то отговорить. Может ты передумаешь, а? Напарник? 

- Слушай, Гуцул! Тебе что - больше всех надо? Тебе какое дело - буду я учиться в школе или нет? - вспылила Лена. 

- Мне? Ну. Ты классная! И мне хотелось бы, что бы ты осталась в школе. 

- Наверное, потому что ты привык, да? - саркастически заметила Лена, но потом взяла себя в руки, - прости, Гуцул! Ты не виноват. У меня нет настроения. Мне приятно, что ты пришел.. . Но ты ничего не изменишь! 

- А кто изменит? - Гуцул крутил в руках баскетбольный мяч. 

Лена тяжело посмотрела на мяч. 

Лера, Аня и Женя встретились в школьном туалете. 

- Привет, - кивнула подошедшая Аня. 

- Девчонки! Я Наташке раз двадцать звонила - она не берет трубку, - сразу начала Лера. 

- С ума сойти! Бедная Наташка! Что же сделать, - прошептала Женя. 

- И где, кстати, Ленка? - спросила у подруг Аня. 

- С Кулеминой тоже что - то странное. Вчера, после того, что ей сказала Наташа она ушла из школы и больше ее никто не видел. 

- А ты ей не звонила? - спросила Женя у Леры. 

- Звонила. У нее телефон выключен. 

- Да. Дела! Что же мы можем сделать? 

- Я не знаю, -честно прошептала Лера, - я не знаю. 

Дальнейшему разговору помешал звонок, который заставил девочек направиться на уроки. 

Петр Степанович пребывал сегодня в крайне хорошем настроении. Во - первых их отношения с Еленой Петровной, наконец, наладились. А во - вторых он слышал краем уха, что сегодня в школу привезут новую форму для охранника, то бишь для него. И это не могло не радовать. 

- Здравствуйте! - подошел к охраннику неизвестный мужчина, - я из магазина одежды. У меня пакет для. 

Дядя Петя не дал курьеру сверится с бумажкой и выхватил из рук пакет. 

- Для меня! Для меня! Я давно жду! Спасибо! 

- Распишитесь, - курьер протянул дяде Пете бланк. 

- С удовольствием, - улыбнулся Петр Степанович в предвкушении новой формы. 

В учительской Светочка делилась с Ириной Ренатовной: 

- Да! Заходишь на сайт и заказываешь! И тебе доставляют! Мне сегодня, например, в школу такой комплект доставить должны! Кружавчатый халатик! Такая прелесть, Ирочка, ты как увидишь! С ума сойдешь! 

- Сгорая от нетерпения, - улыбнулась Светочке Ирина Ренатовна. 

В учительскую вошел Савченко. 

- Ох! Хорошо, что кто -то здесь, - обрадовался он. 

- У меня окно, - отозвалась Каримова. 

- Ну вот и отлично! Ирина Ренатовна! Можно вас попросить! Позовите ко мне в кабинет "Ранеток". Ну тех, кто остался. Новикову, Алехину и Прокопьеву. 

- Хорошо. Сейчас позову, - послушно встала из - за стола Каримова. 

В 11 "Б" шел урок математики. Борзова сегодня особенно лютовала. 

- Алехина! Ну что ты летаешь в облаках? Тоже решила школу досрочно закончить? 

- Тоже? - переспросила Женя. 

- Не отвлекаемся! Математика - царица наук! Без математики невозможно жить полноценным членом общества! - вещала Людмила Федоровна. 

- Да ладно, - усмехнулся Семенов, - сейчас у всех есть калькуляторы! 

Класс засмеялся. 

- Семенов! Не паясничай! Белута, готовься, сейчас к доске пойдешь! 

Тут дверь открылась и в класс заглянула Ирина Ренатовна: 

- Алехина! Прокопьева! Вас вызывает к себе Савченко! 

за Липатовой?

Лечение начинается с диеты: уменьшение доли сладкой, жирной, жареной, пряной и ...

julit0 ответила на вопрос

заданный в дневнике small-kiparisЧасто причиной появления перхоти является жирная себорея. Причин много: эндокринные нарушения (увеличение тестостерона в организме); нарушение работы желудочно-кишечного тракта (любые заболевания - гастриты, панкреатиты, холециститы; неправильное питание - большое количество сладкой-жирной-острой пищи); стрессы; неправильный уход за кожей головы; наличие грибка Pityrosporum Ovale. Этот грибок присутствует у многих, но вызывает развитие болезни далеко не у каждого. Для того, чтобы возникла себорея, необходимо совместное воздействие факторов: увеличение количества сального секрета является благоприятным для размножения грибка, при этом он поражает клетки кожи, они отслаиваются в виде чешуек, а это сопровождается зудом.

Лечение начинается с диеты: уменьшение доли сладкой, жирной, жареной, пряной и острой пищи, алкоголя; желателен переход на молочно-растительную диету. Нормализация режима дня (сон не менее 6 часов). Шампунь подбирается индивидуально (лучше с дерматологом): должен включать противогрибковое средство (чаще Кетоконазол), цинк, отшелушивающие и успокаивающие кожу головы компоненты. Возможно понадобится употребление противогрибковых средств внутрь.