суббота, 21 марта 2009 г.

Chutzpah

Человек - невероятное творение.

Есть очень хорошее слово "Хуцпа" - по английски - "Chutzpah". Еврейское слово, заимствованное

американцами из идиша и означающее наглость, дерзость.

Так вот это слово сегодня очень применимо ко мне.

Две недели назад мне делали какой-то мудрёный тест, по результатам которого врач должен был бы принять решение о дальнейшем лечении. И вот вчера мне позвонили из его офиса и сказали, что результаты все трёх тестов пришли и доктор готов встретиться со мной завтра, как и предполагалось в 3:45 после полудня. Я обрадовалась, и медсестра, услышав радость в моём голосе вдруг сказала : " А хотите раньше? Какой-то пациент отказался и есть время в 2:45"

Я ещё больше обрадовалась и согласилась. Ещё бы! На целый час раньше узнаю что будет со мной дальше. Сегодня я прилетела к врачу, моля Бога, что если и будет плохой результат, то всё равно врач не заставит меня проходить химиотерапию.

И вот теперь о моей наглости.

Когда врач сказал, что мой тест на геном отрицательный и мне не показана химиотерапия, я растроилась, что мне всё равно нужно проходить радиологию.

Ещё вчера я Лёше говорила, Господи, ну хоть бы не химия. Ладно уж облучение... Но человек такое творение... Теперь я не хочу радиологии.

Вот вам и Хуцпа.

Интересные факты

Если человек будет весить 650 килограмм, жира в его теле хватит, чтобы остановить пулю. Правда есть еще голова...

В Австралии каждый год в ДТП попадают около 20 тысяч кенгуру. В Австралии существует даже специальное тестирование на прочность и безопасность машины, при котором автомобиль сталкивают с макетом кенгуру

Самый ядовитый металл - мышьяк. Он используется для пропитки "антимушиных" лент и других средств против насекомых

Для уничтожения малярийных комаров американский ученый предложил строить специальные башни для летучих мышей в местах большого скопления насекомых. Мышей заманивали туда с помощью ткани, пропитанной их отходами жизнедеятельности, а со старых мест отпугивали с помощью громко играющей музыки. За несколько лет количество случаев заболевания малярией упало с 89 процентов до нуля

Если вы разрежете шпинат металлическим ножом, на ноже останутся черные следы - растение выделяет кислоту, окисляющую железо

Полторы тысячи лет назад порох в Китае делался из свиного навоза, прокипяченного и пережженного. Для проверки его готовности и контроля наличия (вернее, отсутствия) соли, полученное вещество пробовали на вкус

Мышь можно сбросить с высоты 1000 метров, и ей это не принесет вреда. Чем больше животное, тем оно более чувствительно к падению

Если пища (например, хлеб), покрылась плесенью, есть ее нельзя, даже если плесень счистить ножом, потому что нити плесени обычно уходят в глубину на расстояние до нескольких сантиметров

Наша кровь красная из-за наличия в ней железа в качестве переносчика кислорода. У некоторых пауков кровь синего цвета, так как у них вместо железа в крови используется медь

Древнее лекарство от заикания - прижигание языка раскаленным железом. Думаю, этот метод не работал

Для помощи саперы раньше использовали крыс - они находили взрывчатку, но не могли ее сдетонировать. Вместо этого они стучали лапками и попискивали, а сапер искал уже не мину, а пищащую мышь

Если человека сбросить с небоскреба, максимальная скорость, которую он достигнет - 200 километров в час. Представьте, что чувствует водитель при столкновении на автобане. А если ехать в машине со скоростью 80 км/час, при столкновении с преградой тело ощущает то же, что и при падении с многоэтажки.

Если бы помидоры открыли сегодня, то они были бы запрещены для употребления в Европейском Союзе как опасные для здоровья

На каждого человека в мире приходится 100 миллионов насекомых массой до тонны

Спорынья - это грибок, образующийся на ржи. При попадании в организм человека вызывает галлюцинации и неадекватное поведение. Есть мнение, что многие из средневековых "ведьм", утверждающих, что они умеют летать или разговаривать с умершими, просто отравились этим злаком

В клещевине содержится самый опасный в природе яд - рицин, он в 12.000 раз сильнее яда гремучей змеи! Всего 70 микрограмм достаточно, чтобы убить человека...

Некоторые ученые считают, что излишняя чистота может вызвать у человека болезнь - исследования показывают, что нам надо постоянно потреблять небольшое количество загрязненных продуктов или воздуха, чтобы стимулировать иммунную систему. Невыполнение этого условия приводит к астме и аллергическим заболеваниям

Хороший дезодорант не уменьшает потоотделение, а убивает бактерии, вызывающие запах

Бытовые кондиционеры - рай для многих болезнетворных бактерий. Учитывая, что большинство недорогих аппаратов перегоняют один и тот же воздух по несколько раз, концентрация болезнетворных микробов увеличивается многократно. Хочу добавить, что более продвинутые модели имеют специальный антибактериальный фильтр (сомнительно) и возможность забора воздуха снаружи (это лучше)

В Австралии растет так называемое "жалящее дерево" (Dendrocnide moroides), которое может вызвать ожоги и даже смерть. С его листьев постоянно облетают волоски, покрытые ядом, и цепляются за окружающие предметы, в том числе открытые поверхности кожи. Если такие волоски попадают на кожу человека, организм пытается "зарастить" область повреждения, закрывая яд внутри кожи. Не то что прикасаться - даже стоять рядом с этим деревом опасно, это может вызвать носовое кровотечение и зуд

Старое лекарство от головной боли - обмотать веревку, на которой был повешен преступник, вокруг головы

Для сбора лечебных пиявок нередко используют ловлю на живца - человек заходит в водоем и ждет, пока достаточное количество пиявок присосется к коже

Для лечения псориаза в Турции готовят ванну, полную живой рыбы, и больного погружают в нее. Считается, что рыба съест всю отшелушивающуюся кожу с человека

Некоторые дети рождаются в околоплодном пузыре, в котором они вырасли в матке. Это считается хорошим знаком, известно, что Уинстон Черчилль был одним из таких счастливцев

Мед убивает микробов. Если нанести его на поврежденный участок кожи, можно избежать заражения

Иногда младенцы рождаются с полным набором зубов

Подарок

Та-дам, дописала обещанный фанфик!

Писался он по нашей Игре, так что, думаю, надо дать небольшие пояснения. Про Эру Водолея я уже упоминала, первая запись была вот тут. А если вкратце - то это наш мир, но в котором магия, телепатия, боги, демоны, вампиры, оборотни, все существует. Со своимим правилами, конечно.

И по персонажам.

Фрейр. Что тут скажешь? Бог - он бог и есть, скандинавский пантеон.

Широв. Ооо, изумительная личность. Глава организации Кукловодов, мастеров обмана и дезинформации. Несмотря на то, что они обычные люди, они умудряются ставить в идиотское положение самых могущественных магов.

Колдяжный. Мастерский персонаж. Сильный биоэнергет.

Название: Договор

Автор: я, не отрицаю

Бета: Lestat-Loyso (за что ему огромное спасибо!)

Фэндом: Эра Водолея

Пейринг: Фрейр/Широв/Колодяжный

Рейтинг: PG-13

Жанр: стеб

Дисклеймер: не мое. Взяла, проигралась, вернула на место.

Состояние: завершен

От автора: подарок Лессе и Мастеру, они идею и бросили. А еще - всем, кто так или иначе состоял в нашей ячейке, спасибо вам, народ!

Участники всей этой истории о случившемся предпочитали молчать. И если мотивы двух из них были понятны - стыд и репутация честного человека, - то о причинах молчания третьего остается только догадываться.

Точно не известно, когда это произошло. Гораздо важнее тот факт, что этот день не задался у господина Колодяжного с самого утра...

... Вообще, когда выпадают такие дни, их лучше всего переждать дома, стараясь никуда не выходить лишний раз. Свою функцию исправно выполнил только будильник - впрочем, на фоне всего остального идеальное срабатывание этого механизма воспринималось как тонкое издевательство. По какой-то причине отключили холодную воду, причем тогда, когда лицо Ивана Андреевича было щедро намазано пеной для бритья. Потом сломалась кофеварка - тихо и ненавязчиво, просто щелкнула и умерла; кофе из джезвы, конечно, сбежал, причем качественно, залив всю плиту; разбилась чашка и все содержимое ее оказалось на полу и штанах; Колодяжный умудрился неплохо порезаться; от нужной рубашки отлетело сразу две пуговицы, причем одну из них так и не получилось найти; рассыпалась аккуратно сложенная стопка книг; куда-то закатилась любимая ручка... В общем, все валилось из рук.

И не следовало проводить свои эксперименты. Это Колодяжный понял уже потом, когда пришел в себя пару часов спустя. Голова раскалывалась, сил хватило только на то, чтобы как-то доползти до кровати. Что произошло, Иван Андреевич так и не понял, но ясно было одно: его собственное воздействие обернулось против него, причем самым неблагоприятным образом. И только после этого Колодяжный принял наконец самое мудрое в подобной ситуации - лег спать.

А вот наутро следующего дня выяснилось ужасное: способности биоэнергета пропали. Напрочь! Совсем! Словно и не было их. Паника? Не то слово! Все, все к чему стремился, чего добивался Колодяжный, катилось в Тартарары! Сенс даже готов был поклясться, что слышит грохот крушения надежд и тщательно выстроенных планов.

После того, как паника прошла, Колодяжный начал копать, рыть, искать информацию - может быть, где-то уже было подобное, может быть, он сумеет найти ключик к возвращению своих сил, может быть. Институт? Только не это, все, что угодно, только не обращение в эту контору! Да, скорее всего, помогут, но ведь тогда мало того, что Иван Андреевич будет им обязан, так еще и вычислят, чем он тут занимается, а тогда.

Приблизительно по тем же причинам Колодяжный не хотел и обращаться к "коллегам по цеху". Вдобавок, надо же еще и найти биоэнергета не слабее самого Ивана Андреевича, а то и посильнее.

Почти три месяца спустя Колодяжный в тоске и печали гулял по городу. Все бесполезно, все. Ни следа, ни зацепки, даже малейшей. Неужели. За что ему это?! Хотелось кричать, или побиться головой об стену, или пойти убить кого-нибудь, или прыгнуть в реку самому. Да, Иван Андреевич был доведен до отчаянья. Оставалась безумная надежда, что это - дурной сон, и что он сейчас проснется, и все будет хорошо. Но при этом биоэнергет отлично отдавал себе отчет, насколько все реально. Да еще и его отмененные сеансы лечения, отказы клиентам, и как результат, подобравшийся совсем близко призрак финансовых проблем. И его потенциальные ученики, его мечта, школа. Вся жизнь летела псу под хвост.

- Иван Андреевич?

Вежливый вопрос, произнесенный негромким голосом, заставил Колодяжного вздрогнуть - слишком уж неожиданно.

- А вы знаете, я вас искал.

Колодяжный вопросительно посмотрел на говорившего. Приятный молодой человек, по возрасту - студент старшего курса, прилично одетый, внушающий ощущение. уверенности и доверия, что ли.

- Искали? Меня?

- Да-да, - обаятельная улыбка "хорошего парня". - Но так удивляться все же не надо.

- Хотелось бы знать, по какому поводу.

Весьма интересно. Может быть, по вопросу лечения? Тогда Ивану Андреевичу придется разочаровать незнакомца, сейчас биоэнергет был не в состоянии исцелить никого. Даже таракана.

- О, сущий пустяк. По поводу лечения.

. ну вот, Колодяжный так и знал.

- . но не моего, а вашего, - молодой человек завершил фразу, опять продемонстрировав фирменную улыбку.

- Моего? - Колодяжный резко остановился (оказывается, все это время они куда-то шли) и развернулся к парню, сверля его взглядом, - Что. Что Вы знаете?

- Ох, ну зачем же так бурно реагировать! - парень ухмыльнулся. - Успокойтесь, право слово!

Иван Андреевич глубоко вздохнул и кивнул, все такой же напряженный:

- Да. конечно.

- Вот и хорошо! - тут же обрадовался молодой человек. - Для начала представлюсь. Широв Константин.

Это - Широв?!

- Да-да, это я! И не надо такого взгляда, честное слово, половина слухов, что про меня бродит - это выдумка! А другую половину надо делить на десять, - Широв беспечно пожал плечами.

- Приятно познакомиться, - есть нехитрое правило: если не знаешь, как реагировать, можно вспомнить о вежливости.

- Вот и замечательно! - они вновь не спеша шли по тротуару, мило беседуя. Во всяком случае, Широв. То, что его собеседник явно был отнюдь не расслаблен, Кукловода не трогало. - А теперь к делу. Скажем так. Я знаю, что вы попали в весьма неприятное положение. И я могу. ммм. попробовать вам помочь. Но ничего не гарантирую!

- Вы? Помочь? С чего бы это? - как-то не вязались понятия "Широв" и "просто так".

- А вы не верите в благородные порывы? - кажется, Константин даже оскорбился. - Нет, ну каким чудовищем меня представляют, обидно. А я, между прочим, честный человек!

Ох, сказал бы сейчас Колодяжный. Но этот тип сказал, что может помочь, и биоэнергет промолчал. Константин, кажется, оценил все правильно, и довольно кивнул:

- Я же сказал, что ничего не гарантирую. Предлагаю следующее: мы сейчас прогуляемся ко мне в гости, а там один. человек уже вынесет свой вердикт. Если ничего сделать будет нельзя, - Константин горестно вздохнул и развел руками, - тогда попрощаемся. А вот если результат будет положительный, тогда и поговорим.

Пара шагов вперед, и Широв повернулся, посмотрел на Колодяжного:

- Вы идете?

- Ну что ж, давайте посмотрим. - Фрейр поставил локти на стол, удобно устроил на них голову, и со странной и тревожащей улыбкой уставился на господина Колодяжного. Смотрел долго, и Ивану Андреевичу стало здорово не по себе. Широв же очень успешно делал вид, что его тут вообще нет. Наконец Фрейр все-таки отвел взгляд, откинулся, прикрыл глаза. правда, улыбка при этом никуда не делась. И, кажется, она стала более. хищной? Хотя нет, показалось, само собой, показалось. Точно-точно.

А скандинавское божество не торопилось говорить. Казалось, бог наслаждается этой напряженной тишиной, и когда вконец изведенный Колодяжный был готов спросить, Фрейр наконец соизволил нарушить молчание.

- Ну что же. Интересный случай. Хорошо вы себя запечатали, Иван Андреевич, очень качественно, - усмешка на красивых губах. - Но хочу вас обрадовать - снятие печати возможно.

Театральная пауза.

- И я могу это сделать.

Колодяжный напряженно, не отрываясь, смотрел на Фрейра, боясь даже вздохнуть, чтобы не пропустить ни одного слова.

- Что. - голос неожиданно прозвучал хрипло и биоэнергет сглотнул, облизнул пересохшие губы, - Что вы хотите взамен?

Вновь обрести свою силу, вновь вернуться к своим разработкам, выбраться из этого изматывающего, ужасающего ощущения потери и пустоты!

- Я? - Фрейр изобразил искреннее изумление, весьма натурально, между прочим, а потом улыбнулся ровно так, как лисы улыбаются курам в птичнике: - Давайте так. Когда-нибудь я попрошу вас об услуге. Любой, - это слово бог особенно подчеркнул. - И вы мне ее окажете.

Колодяжный думал недолго.

- Согласен.

- Отлично! - Фрейр хлопнул в ладоши. - Подписываем договор - и приступим к процессу!

Широв все еще продолжал косить под деталь интерьера.

- Итак, Иван Андреевич, - теперь вся "компания" перебралась в гостиную, Фрейр заявил, что тут более удобное место для подобного рода беседы, - печать у вас необычная. И для ее снятия требуется соблюдение двух условий. Первое: организм и сознание должны будут находиться в определенном состоянии. Тогда сопротивление будет минимальным, а то и вообще будет отсутствовать. И второе: это состояние должно быть относительно стабильным на протяжении всего моего. хм. лечения. И вот тут нам нужен будет Константин.

Широв довольно ухмыльнулся и кивнул.

- Все путем, Фрейр, когда нужно будет, я о нем позабочусь.

- Я Вас не совсем понимаю. - почему-то появилось у Ивана Андреевича не совсем хорошее предчувствие. Такое смутное и необъяснимое.

- Ах да, я же совсем упустил этот момент, - а вот Фрейр так и лучился добротой и мягкостью, - наиболее эффективный способ добиться того нужного состояния, о котором я сказал, это секс.

- Эээ?..

- Причем чем более ошеломляющий, тем лучше, - добавил Широв, начав расстегивать рубашку.

- Эээ?

- А что откладывать, я же обещал помочь, - удивился Фрейр, уже успев освободиться от части одежды.

- *$@(%!!

- Вы же согласились на наши условия, - невозмутимо прокомментировал Широв, вытягивая ремень из брюк.

- $@[xxx]%!! Я так не согласен! Я отказываюсь! - Колодяжный наконец отошел от потрясения, и теперь был готов плеваться ядом и всячески отстаивать свою честь. Ох как сейчас Ивану Андреевичу не хватало его силы! - Я не собираюсь!

- Какие страсти! - Фрейр усмехнулся. - Напоминаю, что Вы подписали договор.

- Пошли вы %$#!! #@&^%№"!!

- Обязательно! Сейчас и начнем, чего тянуть? - Широв успел отскочить от кулака Колодяжного, и печально покачал головой: - И зачем рукоприкладствовать? Я обещал Вам помочь, а своим честным именем я дорожу.

В ответ Иван Андреевич разразился весьма красноречивой тирадой, которую мы не будем приводить во избежание нападок цензуры.

Внезапно Колодяжный упал аккурат на разложенный диван, его собственный ремень надежно стянул запястья мужчины, еще и намертво "приклеился" к стене, весьма ограничивая свободу биоэнергета. Фрейр покачал головой:

- Вы во мне сомневаетесь? Обидно, Иван Андреевич. Обещаю, вам понравится, я же все-таки бог любви, и с Локи чему только не научишься.

- Ну что, поздравляю с успешным исцелением! - Фрейр сладко потянулся, сел рядом с основательно вымотанным Колодяжным и ласково провел пальцами по его спине. - Теперь выспитесь, и наутро будет все в порядке.

- Почти в порядке, только воздержись от резких движений, - ухмыльнулся Широв, направляясь в ванну. - Но это временно, не переживай!

В итоге каждый получил то, что хотел. Иван Андреевич вернул себе силу, и постарался забыть об этом эпизоде жизни, как о кошмарном сне. Хотя нет-нет, но воспоминания возвращались.

Широв аккуратно поставил на полочку диск с видеозаписью, подписанный "Колодяжный И.А., дд.мм.19хх". Теперь с биоэнергетом можно было дипломатично договориться, если понадобиться. Небольшая корректировка, и то, что один из участников - собственно Главный Кукловод всея Руси, опознать не смог бы никто.

Ну а Фрейр. Всего несколько рун, и внешность бога на видеозаписи стала другой - иногда и Широв оказывался в пролете. И про другую запись, что была сделана самим Фрейром, Кукловоду знать было вовсе необязательно. А главное - это договор, предусмотрительно составленный Локи.

Сплести нужную интригу совсем не сложно.

Ну да, Локи много чего умел.

... то надо отнестись к этому серьезно и заниматься делом - то есть лечением.



Чем старше мы становимся, тем чаще и тем охотнее мы желаем друг другу на дни рождения и прочие праздники "здоровья". Здоровье - вещь необыкновенно важная, именно от него, в первую очередь, зависит качество нашей жизни. Когда у тебя кишечные колики, то как бы хорошо тебе ни было во всем остальном - жизнь не в радость. Вот почему мы традиционно боимся за свое здоровье. Причем до того, бывает, боимся, что это самое здоровье своим страхом и подрываем. С другой стороны, если наше душевное состояние выше всяких похвал, мы полны оптимизма и жизненных сил, то и болезни нас обходят стороной или, по крайней мере, не слишком долго задерживаются.

Однако бояться мы можем и тысячи других вещей. Страх - естественная психологическая реакция и сам по себе - не страшен. Но если бы только страх... Страх частенько превращается в фобию - то есть в невротический страх, когда вроде бы и нет объективных причин тревожиться, а на сердце неспокойно. И с таким страхом, разумеется, нужно бороться, нельзя позволять ему диктовать нам свои условия. В противном случае мы вполне можем превратиться в инвалидов ("людей с ограниченными возможностями") на фоне полного здоровья. Вот почему главной темой этой книги стали - здоровье и страхи, как в их совокупности, так и отдельно стоящие.

Психика человека и его организм связаны друг с другом неразрывно. Многие болезни, как правильно говорят, "от нервов". Прежде всего это психосоматические заболевания - язвенная болезнь, гастрит, гипертония, астма, нейродермит, остеохондроз и многие другие. О них я рассказываю в своей книге "С неврозом по жизни" ("3 роковых инстинкта. Жизнь, власть, секс"). Кроме того, есть такая болячка, которую раньше называли "вегетососудистой дистонией", а теперь все чаще именуют "панической атакой", - этой проблеме я посвятил книгу "Средство от ВСД" ("4 страшные тайны. Паническая атака и невроз сердца"). Наконец, состояние постоянного стресса способно вызвать у человека общее ослаб­- ление организма - снижение иммунитета, эндокринные нарушения и так далее. В результате мы оказываемся беззащитными в отношении инфекционных и даже онкологических заболеваний.

Но на этом тема взаимосвязи здоровья и психики еще не может считаться закрытой. Дело в том, что любая болезнь вызывает в нас состояние стресса, мы впадаем в аффектацию, а это лишает нас адекватности. Болезнь - это страшно, у страха же, как известно, глаза велики, поэтому начинается то усиленное беспокойство, то какое-то бессмысленное самолечение, то вера возникает во всяких знахарей и экстрасенсов. Некоторые, впрочем, узнав о своей болезни, напротив, пытаются всячески забыть о ней, игнорируют заболевание, а как следствие - нарушают предписанный им режим, не принимают необходимые лекарства и вообще ведут себя, мягко говоря, неправильно. И страх, и вот такая психологическая слепота, к сожалению, имеют негативные последствия для нашего здоровья. Болезней бояться не нужно, но если уж они нас настигли, то надо отнестись к этому серьезно и заниматься делом - то есть лечением. А у нас в стране, пока болезнь человека не свалит, он, как правило, здоровьем своим не займется. Получается, что бояться - боимся, а дело делать - извините, лень. Неправильно это.

И с фобиями, надо сказать, ровно такая же петрушка. Мы частенько свыкаемся со своими страхами, считаем их чем-то неизбежным и даже зачастую правильным. Вот уже и на улицу выйти боимся, и работы лишились, потому что взять на себя ответственность не в силах, а все еще продолжаем думать, что страх нам - родная душа, друг, товарищ и брат. Если же в отношении своего страха не предпринимать никаких мер, попустительствовать ему, он имеет свойство разрастаться, превращаясь в настоящего монстра с крыльями. Можно, конечно, и попустительствовать своим страхам, только вот ничего хорошего из этого однозначно не выйдет. Со страхами следует бороться, причем агрессивно и наступательно, тем более что они - наши страхи - это просто наш такой (боязливый) способ думать и воспринимать окружающую действительность. Не нравится жить со страхом? Просто поменяй свое отношение к обстоятельствам, к ситуации, к стрессору, измени свои привычки - и твой страх благополучно ретируется.

не оправдывая надежд

хочу знать, просто знать, что происходит.

лечение немотой как оправдание. может быть.

я ощущаю только холод, бесконечный холод. ты не пытаешься мне ничего объяснять. просто впрыскиваешь мне очередную дозу кислоты под кожу и следишь за реакцией. а я, кажется, перестаю что-то чувствовать. голос становится не живым, хриплым и бесцветным. я просто жду. жду, когда ты сделаешь шаг. и вполне допускаю, что он будет в противоположную от меня сторону. не расставляя ни чего по местам. не озвучивая причин. если ты не хочешь говорить - значит не хочешь говорить. я не собираюсь задавать один и тот же вопрос тысячу раз, ожидая какого-то иного результата. если тебе есть, что сказать, есть чем вернуть меня в свою реальность и дать мне хоть какую-то зацепку - действуй. но не жди от меня толчков и помощи. устала. устала сглаживать углы и ловить упреки. я понимаю, что ты напарываешься на эхо моей невыносимости. но ведь так просто избежать всех этих "в чем дело?", "случилось что-то?" "ты не говоришь. почему ты не говоришь? почему ты со мной не говоришь?", а просто подойти и молча обнять, чтобы эта гребаная пустота отошла на задний план и перестала душить, хотя бы пару секунд. так сложно. видимо это так чертовски сложно.

полчаса в трубке вместо слов, вместо помех и шорохов, лишь прерывистое дыхание.

я правда не вижу причин.

только знобит и смертельно хочется быть не здесь.

по-бег

нас совсем не прельщает ад.

нам тут как бы не под, не над.

да, и в рай нам совсем не над-о.

ведь возможно?

нам туда, где что б не светло, но

и не так, что б в глазах темно.

просто там, где б всему назло -

не тревожно.

чтобы там без причин завыть.

пусть не жить. и не ждать. просто быть.

а зима снегом там упиралась бы

в застекленность.

ни на век. пусть совсем на чуть-чуть.

отойти. задышать. отдохнуть.

наконец что б смогла уснуть

эта чертова

неуемность.

если снег там; пусть там вечный снег,

и дороги обратной нет,

а, письмо вкладывая в конверт,

не напишешь адрес.

пусть туда не ведут пути,

и то место нельзя найти,

даже если оттуда невозможно уйти -

может, даже в радость.

21.02.09 г.

без отдыха и бегства - все равно нет времени.

я просто хочу услышать, что все в порядке. и этого даже хватит.

пятница, 20 марта 2009 г.

Детство

Вспоминая свое детство. Ту юность, примерно лет 7-15.

Наверно самым сложным для меня в детстве было осознать, что я такая как все. Наверно , многие искали , наоборот, собственную индивидуальность, какое-то отличие. А я вот нет, пыталась понять и допустить именно ту мысль, что я такая как все, что со мной можно так же дружить, играть, делиться секретами.

В детстве меня часто дразнили "косоглазой" или "пончиком". Избавиться от этого мне было тяжело. С глазами я поделать мало чего могла, да и с соьственным весом, в том возрасте было тоже тяжело бороться. Тяжело было объяснить озорным детям, что в том что уменя один глаз смотрин на запад а другой на восток, что это не так уж и страшно. Что особо то я ничем не отличаюсь от вас, так же 2 руки, 2 ноги, примерно один возраст и те же интересы...

Было конечно больно и непонятно, почему... Но потом это просто перерасло в здоровый пофигизм и толстую шкурку. В последствии это было даже забавно, скорчив рожицу показывать друзьям разбежавшиеся глазки. Наверно с этого возраста я поняла, что со сверстниками увы, пока не пообщаешься нормально и в собеседники и друзя я искала более старших. Но со временем все немного поправилось, был спец садик для лечения глазок, спец санаторий, 2 операции и все вроде нормально. Но вот то детское чувство обиды, за то что не принимали за своего, видимо и переросло в гипер общительность, мол посмотрите какая я веселая, какая хорошая, ну полюбите меня, я ведь одна из вас...

Забавно, не правда ли, чтобы обрести себя надо стать массой, а потом из этой массы пытаться выделиться...

СТАРОЕ, но подняло настроение

У МЕНЯ ДО СИХ ПОР НИКОГО НЕ БЫЛО

Мне уже двенадцать лет, а у

меня до сих пор не было секса с парнем. Все мои подружки говорят о

своих парнях. Что они с ними целуются, обнимаются и потом делают это. А

я ощущаю себя отсталой. Может быть у меня какие-то проблемы?

Кэт, 12 лет

Не,

ты не отсталая! Ты просто тупая! Когда мне было двенадцать лет, я всем

пацанам с района подробно рассказывал, как Алиса Селезнева делала мне

минет с мелафоном в руках, а вокруг на коленях ползала Кристина

Орбакайте и умоляла оставить ей немножко. Еще я рассказывал, что Катька

из 9 Б и Наташка из 11 А однажды закрылись со мной в школьной

раздевалке, надели мне зеленый презерватив с усиками и попросили их

хорошенько оттрахать. А на самом деле в то время самым эротичным

событием моей жизни была мастурбация в туалете на вкладыш с

Микки-Маусом.

НАДОЕЛО БЫТЬ ЗАЙКОЙ

Мой парень

постоянно называет меня уменьшительно-ласкательными менами типа

котичка, пусичка, зайчонок и все в таком духе. На самом деле я знаю его

не так давно, он хороший серьезный молодой человек, но вот этот его

жаргончик немного смущает меня. Мне кажется, что по жизни он

мягкий, слабохарактерный человек. Как мне его проверить?

Лоли, 16 лет

Ну как проверить, дай ему с размаху железным дрыном по кокосам и сразу

проверишь.

Если он тебе тут же зарядит кастетом в табло - значит мужик, молодца!

Ну а если будет валяться в ногах, вылизывать твои сапоги и просить

избить его кнутом до полусмерти - значит все-таки немного

слабохарактерный. А вообще это действительно не дело, пусичкой и

котенком тебя называть. Пусть лучше членосоской зовет или засранкой.

ЧТОБЫ ГУБКИ БЫЛИ НЕЖНЫМИ

Почему

так? У меня на губах кожа то и дело начинает шелушиться, а бывает и

так, что в уголках рта появляются трещинки и не проходят очень долго. Я

бы хотела знать, что делать! Помогите мне!

Лада Р., 15 лет

Значит

так, Лада, не то чтобы я был большим специалистом по части нежных губок

и трещинок в уголках рта... но, это самое... ответ как бы очевиден: не

по размерам берешь! Меня теперь, конечно, за такую грязную похабщину

всенепременно уволят и сошлют в Воркуту пылесосить бескрайние снежные

степи, ну да и фиг с ним... Кстати, я смотрю, умудренная опытом

тетя-психолог из ?Кул-гелаЛ тоже не отказала себе в удовольствии

постебаться над девочкой с нежными шелушащимися губками. "Включи в свой

рацион побольше яиц!", - пишет тебе в ответ эта милая женщина. Как

тонко! От себя к ее ответу хочу добавить: выбирай наименее волосатые...

Меня считают тормозом

Недавно

мы с родителями переехали в другой район, и я перешла в другую школу. Я

попала в плохой класс, там все курят, пьют. А я не пью и не курю,

поэтому надо мной прикалываются, обзывают тормозом. Дома я радуюсь

жизни, раскованная, а в школе тихо говорю, стесняюсь, замыкаюсь. Никак

не могу с собой справиться!

Альбина, 15 лет

Альбиночка,

не теряйся! Пусть одноклассницы однажды найдут тебя лежащей в туалете в

луже блевотины, с черными кругами под глазами, в окружении кучи бычков,

нескольких бутылок водки и использованного шприца это самым

благотворным образом повлияет на твой негласный школьный рейтинг.

Перестань мыться, собирай пустые бутылки, заведи друзей среди панков и

наркоманов. Любому первокласснику известно, что если ты пьешь, куришь и

торчишь, то круче тебя только жопа Маргарет Тетчер. А всем, кто

обзывает тебя тормозом, давай в ухо монтировкой. Ишь, повадились,

колдыри доморощенные...

ВСТРЕЧАТЬСЯ ИЛИ НЕТ?

Я

люблю одного парня, его зовут Коля. Я знаю точно, что нравлюсь ему. Но

есть проблема. Еще в прошлом году я сказала ему, что он нравится мне.

Но он до сих пор мне ничего не ответил. Мои подруги познакомили меня

еще с одним парнем - Гришей, он мне предложил дружбу, я согласилась

встречаться с ним. И все-таки я сомневаюсь. Дело в том, что мы с Гришей

поцеловались, после чего мне было ужасно не по себе, просто плохо. Я

думаю, что поступила неправильно, подружившись с ним, ведь мне может

предложить дружбу Коля - парень, которого я люблю. Так встречаться мне

с Гришей или нет?

Лена

Ты, Лена, слишком много

бразильских сериалов смотришь. Лично я ни фига не понял в ваших

раскладах. Коля, Леша, Сеньор Леонсио, Хуан Антонио Самаранч...

Развела, блин, тут дешевые интрижки - тоже мне, Леди Винтер фигова.

Опять же остается только догадываться, какую такую дружбу предложил

парень Гриша, если тебя от нее тошнит. Не мыл он ее, что ли, свою

дружбу? На фиг нужны такие немытые кавалеры. И вообще, забей ты на

парней и прочую любовь-морковь. Фигня это все! Лучше марки собирай. Или

покемонов.

ЗАЧЕМ УСЛОЖНЯТЬ ЖИЗНЬ

Зачем

постоянно дарить девушкам комплименты и дарить цветы? Я заметил, что

девчонки не очень любят, когда начинаешь с ними любезничать. Смущаются

сразу как-то... Я, например, даже праздник Восьмое марта не признаю.

Сейчас вообще век феминизма, девчонки наравне с парнями катаются на

сноуборде, роликах, скейте, занимаются мужскими видами спорта, а мы с

ними сюсюкаемся. Проще нужно быть...

Виталик

Про

век феминизма мы с тобой, Виталик, чуть попозже разотрем. Лучше скажи,

с какого это перепугу ты "Кул-гел" на досуге почитываешь, а? Чего

глазки-то опустил, защитник Отечества? Небось завели тебя мутные дороги

судьбы в какой-нибудь притон пафосных педов - вот и весь сказ. Радует

только, что праздник Восьмое Марта ты для себя пока не признаешь - не

все, значит, потеряно! Я, кстати, знаю один классный способ

форсированной смены сексуальной ориентации. Короче: в День десантника

одеваешь свою самую симпатичную облегающую футболочку, светлые штанишки

и элегантные туфли. Делаешь изящный маникюр, прическу и слегка

подкрашиваешь глаза и губы. А затем под ручку со своим сердечным другом

идешь в места скопления ужратых суровых людей в голубых беретах.

Патентованное средство. Результат

стопроцентный!

ОН ХОЧЕТ ВЗРОСЛЫХ ОТНОШЕНИЙ

Я

гуляю с парнем, у нас все отлично. Но ему уже семнадцать лет. Вскоре

он, как всякий нормальный парень, захочет взрослых отношений. Но я

считаю, что для меня, в пятнадцать лет, это рано. Я не знаю, чем же

закончится наше с ним общение.

Оля

Да, Олечка,

описанная тобой ситуация знакома до слез. Знала бы ты, сколько литров

водки и конского возбудителя я угрохал на вот таких вот

пятнадцатилетних

дур. А результат нулевой - одни только "мне еще рано", "мама не

разрешает" и "давай будем друзьями". Какое такое у вас с ним общение на

фиг? Да этому семнадцатилетнему пацану надо памятник при жизни

поставить за то, что он часами выслушивает твой трижды тупой бред о

"дуре-химичке", "душках Иванушках-интернэйшнл" и "новой кофточке

Наташки". Дай же ему наконец!

КАК ПОНРАВИТЬСЯ КАВАЛЕРУ?

Мне

уже четырнадцать лет, но я еще не встречалась с парнями. Почти у всех

моих подруг есть кавалеры, а я до сих пор пребываю в одиночестве.

Впрочем, мне нравится один парень. Его зовут Валера, он учится в

десятом классе. Все девчонки говорят о нем как о самом крутом и

симпатичном парне в нашей школе. Я стесняюсь к нему даже приблизиться.

Хотя знаю наверняка, что у него сейчас нет девушки. Что же мне делать?

Таня

Блин,

ну до чего нынче в ?Кул-гелеЛ письма тоскливые. Вот, помню, еще год

назад такой хардкор был - мама не горюй, как только цензура

пропускала... А сейчас что ни письмо - сплошные розовые сопли и

письки-бантики. Ладно, придется отвечать на то, что есть. Танечка, если

тебя это утешит, знай: в четырнадцать лет у меня тоже не было парня. Да

что там - и девчонки у меня не было. Единственное, что у меня тогда

было - это персональный компьютер и громадный список паролей к платным

порно-сайтам. Благодаря которому, кстати, я и пользовался большим

авторитетом у своих друзей. Ну а если тебя не устраивает такая

альтернативная самореализация, могу дать один практический

совет.

Танечка, ни один (я повторяю: ни один!) Валера не сможет устоять перед

твоими женскими чарами, если ты сделаешь ему минет под партой во время

урока литературы... Билет до Воркуты, пожалуйста. Плацкарт, верхняя

полка.

СМОГУ ЛИ Я СТАТЬ МОДЕЛЬЮ?

Я с детства хочу стать моделью. Я высокая, у меня отличная фигура. Все

знакомые

и близкие говорят, что у меня модельная внешность. Я даже занимаюсь в

театре моды. Но у меня есть проблема с лицом - веснушки. Я, конечно же,

знаю, что есть модели с веснушками. Но все же я в растерянности.

Ответьте, смогу ли я стать моделью. Для меня это очень важно!

Арина

Хе,

Арина, кто тебе сказал, что есть модели с веснушками? Ни фига

подобного! Самое главное требование при отборе девушек с модельной

внешностью - именно отсутствие веснушек! Так что ничего тебе не светит

в модельном бизнесе, так и знай... Ну не плачь, Ариночка, не надо

расстраиваться. Есть одно средство. Короче, сначала ложишься под сына

продюсера модельного агентства, потом под самого продюсера, потом

шантажируешь обоих и качаешь из них бабло. А веснушки... Фигня. Если их

подушкой прикрыть - никто и не заметит.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ТАКОЙ ПОДРУГОЙ?

У меня есть подруга. Мы дружим еще с детского сада. Она симпатичная

девчонка,

у нее никогда не было отбоя от парней. А я всегда была одна, еще ни

разу ни с кем не встречалась. Я довольно привлекательная, но

полненькая. Проблема в том, что она постоянно, сама того не замечая,

может издеваться надо мной. Например, мы идем гулять с намерением

познакомиться с парнями. Она говорит: "Мне никто не нужен, забирай

себе!". Я начинаю действовать, верчусь перед парнями, как идиотка. А в

итоге им все равно нравится Аня. Она даже забывает о том, что обещала

вначале. Мне, конечно, для подруги ничего

не жалко, но она не

встречается с ними, а только так, для показухи заигрывает. А на

следующий день она явно издевается надо мной, с усмешкой смотрит на

меня и напевает: "И ты снова пролетаешь...". Я уже боюсь с ней выходить

на улицу...

Лена

Фекалька-вопрос, милая Леночка! Ты, по ходу, еще не знаешь основных

житейских мудростей. Вот если завернуть мыло в полотенце и избить им

кого-нибудь,

то на теле жертвы не останется никаких следов, которые могла бы

зафиксировать судмедэкспертиза. Ну как, все еще терзаешься вопросом,

что тебе делать с подругой?

Я БОЮСЬ СВОЕГО ПАРНЯ

У

меня есть одна проблема, и я не знаю, как с ней бороться. Дело в том,

что я боюсь своего парня. Он ко мне хорошо относится, но как только я

чувствую, что он должен прийти ко мне, то становлюсь нервной, меня

буквально все раздражает. Я мечусь по комнате. Когда я с ним рядом, я

чувствую себя спокойно, а до его прихода мне просто страшно его

увидеть.

Кристина

Хе, мне почему-то сразу представился твой парень: бритоголовый фрик в

кожаном

ошейнике с шипами и с вытатуированным на груди бультерьером. Один глаз

у твоего мальчика заменен био-имплантом красного цвета, а запекшиеся

мозги вытекают через дырку в черепе. В левой руке у него вращающаяся

циркулярная пила, а вместо правой - крюк с зазубринами. Ничего,

сладкая: стерпится - слюбится...

МАМА НАС ЗАСТУКАЛА

Мама застала меня в постели с моим молодым человеком. Мама очень

расстроилась,

накричала на нас и выгнала моего любимого из дома. Теперь она ничего не

хочет о нем слышать, хотя раньше относилась к нему очень хорошо. Как их

помирить и наладить отношения с мамой?

Люба

Странная

у тебя мама, Люба... Ей чего, больше бы понравилось, если бы она

застала тебя в постели с чужим молодым человеком? Или с каким-нибудь

жирным, лысым мужиком в розовой шапочке с заячьими ушами и руками,

скованными за спиной наручниками. Прикинь, заходит к тебе в комнату

мама, а этот пончик в кожаном ошейнике с шипами лижет твои блестящие,

черные сапоги на высоком каблуке и взвизгивает каждый раз, когда ты его

ударяешь семихвостной плеткой. Кстати, это идея: можешь устроить

подобный перфоманс, и мама тут же сама побежит мириться с тем твоим

молодым человеком. А потом сама расстелит вам постель, вручит ящик

презервативов и пойдет спать к подруге.

МОИ ТАЙНЫ РАСКРЫТЫ

Мой молодой человек пришел ко мне домой и нашел мой личный дневник. Я

просила

его вернуть мне тетрадку, но он как бы в шутку стал его листать и

наткнулся на последнюю запись, в которой сказано, что я его больше не

люблю: мы накануне поссорились. Теперь он дуется на меня, а я хочу с

ним помириться но не знаю как.

Ольга

Хех, Ольга,

дневник - это штука опасная! Если б мои записки, которые я вел в

шестнадцать лет, кто-нибудь обнаружил - меня бы тут же без суда и

следствия сдали бы в дурку для лечения электрошоком. Потому что далеко

не каждый смог бы равнодушно прочитать что-нибудь вроде "15 июля.

Сестра снова застала меня мастурбирующим перед зеркалом в ее нижнем

белье. Я так расстроился, что даже не пошел вечером приносить очередную

жертву Всемогущему. По-моему телевизор следит за мной. Весь вечер от

него пахло фиолетовой радиацией. Классная сказала, что клей "Момент" не

доведет меня до добра?". Поверь, Ольга: нельзя доверять свои мысли

бумаге или людям! Только прохладному белому другу, стоящему в туалете,

ты можешь безбоязненно излить свою душу - он все поймет и не будет

задавать глупых вопросов.

ВОЛОСЫ И ТАМ И ТУТ

У

меня на теле растет очень много волос. Много волос на груди и даже на

верхней части ладошки. Теперь они стали появляться еще и на лице. Я

пробовала

удалять волосы специальным кремом, но на это уходит очень много времени

и крема тоже. Может быть это какое-то нарушение? Помогите мне,

пожалуйста.

Алиса

Алиса, это вполне нормальное

явление: ты просто-напросто жертва круговорота продуктов радиоактивного

распада в природе. Наверняка в прошлой жизни ты была главой крупной

нефтеперерабатывающей компании и затопила танкер посреди

девственно-чистого моря - вот тебе и воздалось сейчас: карма, вся

фигня. А вообще я не понимаю, чего ты так нервничаешь из-за волосатой

груди: с таким артефактом можно за бешенные деньги в супер-эксклюзивном

порно сниматься. Ну или, на крайняк, пол поменяй - все тогда в ажуре

будет. Кстати, продвинутые

пользователи используют для удаления волос с тела бензин или напалм -

нaстоятельно рекомендую.

А ВДРУГ МНЕ БУДЕТ БОЛЬНО?

У

меня отличный парень, мы вместе уже шесть месяцев. Совсем недавно мы

впервые решили заняться сексом. Все классно начиналось, но потом мне

стало очень больно, он понял и сразу же прекратил. В итоге у нас так

ничего и не было. Он не против попробовать снова, но я боюсь той боли.

Может быть, у меня что-то не так?

Наташа

Видишь

ли, Наташа, довольно трудно однозначно ответить на твой вопрос, не

располагая всей необходимой информацией. Во-первых, каким именно сексом

вы занимались: анальным, оральным или вагинальным? Во-вторых, какого

размера девайс у твоего бойфренда? Быть может он импотент, а потому

надевал двойной двадцати пяти сантиметровый пристегивающийся член со

стальными шипами? И привязывал тебя к батарее колючей проволокой,

одновременно подвешивая к соскам шести-килограммовые гири. Или, быть

может, вы были не одни, и неприятные ощущения тебе доставил домашний

жираф твоего парня, которого вы предварительно накачали под завязку

секс-стимуляторами? Ты должна еще раз попробовать заняться сексом со

своим бойфрендом, заснять весь процесс на видео и отправить кассету нам

в редакцию - а мы уже тут будем разбираться в тесном кругу за

бутылочкой-другой пивка.

УЮТНАЯ КАБИНКА

Прошлым

летом со мной случилась одна очень неприятная история. Я собиралась в

гости к своей подружке, которая жила недалеко от моего дома в

девятиэтажке. Надев мини-юбку и новый топик, я отправилась к ней, выпив

за полчаса до этого почти двухлитровую бутылку кваса (просто было

слишком уж жарко). Подхожу к ее подъезду и чувствую, что очень хочу в

туалет! Ну, думаю, еще три минуты, и конец моим мучениям. Захожу в

лифт, он едет и вдруг останавливается между этажами, а свет в нем

гаснет. Как потом выяснилось, в доме вырубилось электричество, а меня

угораздило в этот момент оказаться в злополучном лифте. Проходит десять

минут, двадцать? Я не выдерживаю и

решаюсь справить свою нужду прямо

в лифте: сажусь и... Тут неожиданно дают электричество, лифт дергается,

а двери открываются. Передо мной куча народу - а я сижу вся такая

нарядная и удивленная в огромной луже!

Залина

Нда-а... сильно, конечно! Читательницы "Oops!" не перестают меня поражать. Дети гор, что поделаешь...

Я ЗНАЛА, ЧТО О МЕНЯ БРОСИТ

Я

познакомилась с человеком намного старше меня. Большая любовь обещала

счастливое будущее. Но он воспользовался мной и бросил. Я

предчувствовала это, но все равно отдавалась нашей любви. Сейчас мне

ужасно плохо, я в депрессии, все время ем, чтобы успокоить нервы. Что

мне делать?

Катя

Ага, новая история из цикла

"хочешь большой и чистой любви - приходи вечером на сеновал". Хех,

Катенька, чтобы успокоить нервы нужно не только есть, но и пить! Причем

по возможности водку! А насчет отдаваться большой любви, запомни раз и

навсегда - всем мужикам нужно только одно... точнее только семь

(правило семи "ть": жрать, бухать, трахаться, спать, писать, какать и

блевать. Все остальные функции, вроде генерации комплиментов и

признаний в любви, не являются обязательными для мужского организма, а

потому работают в фоновом режиме исключительно с одной, известной тебе,

целью. Я до сих пор не

понимаю, почему этому не учат девочек в школе.

НЕ ПОВРЕДЯТ ЛИ МНЕ ТАНЦЫ?

Я очень худая, а точнее - тощая. И у меня тонкие, кривые ноги, большие

колени,

а голени - как палки. Когда-то я занималась хореографией. Сейчас я

решила наверстать упущенное. Как вы думаете, это поможет моим ногам

стать красивее? Если я опять начну заниматься танцами, не похудею ли я

еще больше?

Ирина

Фиг знает насчет хореографии, но вот если у тебя, Ирина, помимо тонких

кривых

ног еще невероятно большая голова, длинные узловатые пальцы и кожа

синего цвета - значит ты пришелец из космоса, который видимо обожрался

грибов и думает что он - девушка Ирина, увлекающаяся танцами. Хотя

вообще вряд ли: потому что я не знаю, чего такого надо обожраться,

чтобы "OOPS!" начать читать?

МНЕ НЕ НРАВИТСЯ МОЙ ЖИВОТ

У

меня проблема. Я высокая, худая девушка, но у меня последнее время

растет живот. Он делает меня совершенно непропорциональной. Диет я не

соблюдаю, но стараюсь питаться правильно. Может быть, это какая-то

болезнь? Подскажите мне, как убрать этот отвратительный живот?

Маша

Е-мое,

да что же это за интерактивная кунсткамера в Упсе такая: сплошные

волосатые женщины пишут, рахитичные инопланетяне и дистрофики со

вздувшимися животами. Хотя вообще в твоем случае, Маша, все кристально

ясно: у тебя болит живот - значит кто-то в нем живет. Не повторяй

ошибок родителей - используй презервативы.