вторник, 13 октября 2009 г.

Правда жизни в Комсомольской Правде

В четверг приглашаю всех на онлайн-конференцию, которая состоится в 16.00 по адресу http://www.kp.ru/daily/press/detail/3484/ . В аносе на сайте КП отмечен ряд тем для нашего с вами общения, но, что-то мне подсказывает, что круг вопросов будет несколько шире. Кстати, вопросы можно задавать уже сейчас на сайте Комсомольской Правды.

Как определить афериста, как ему противостоять и как самому не потерять ВСЁ?
В четверг, 15 октября, в 16.00 (мск) к нам на онлайн конференцию придет Татьяна Огородникова - кандидат психологических наук, известный писатель, продюсер фильмов и мюзиклов ("Иствикские ведьмы", "Мама Мia", "Cats"), автор тех самых бестселлеров, "психологической прозы с социальным подтекстом" - знаменитого  "Брачного контракта или Who is Xy...", "Топ 10 или мужчина моей мечты" и "Брачного экстрима. Школа "Челси", "Мать моего ребенка или Азбука аферизма".
Легко ли обвести вокруг пальца олигарха с Рублевки?
На какие уловки чаще всего попадаются богачи и как не стать жертвой мошенника, даже если тот находится в кругу ближайших друзей жертвы?
С какими еще проблемами сталкивается московская элита в кризис?
На эти и другие вопросы Татьяна Огородникова ответит в четверг, 15 октября,  с 16.00 до 17.00 (мск). А еще Татьяна впервые покажет свою новую книгу "Все о сексе - 100% успеха. Энциклопедия сексуальных взаимоотношений".

Задавать вопросы можно уже сейчас!

 


воскресенье, 11 октября 2009 г.

Дневник Вампира, part 61

С чего ж начать? С того, что 3-йЛитКон закончился, а я в сборник не попала? Или с того, что со мной произошло совсем недавно? Или с того, что случилось с БЛИКом? Или с того, какая у меня огромная радость?
Ладно, буду по порядку.
Мой мир разрушился. Раскололся пополам, как Титаник, когда БЛИКовцы поссорились. Администратор вообще ушёл с сайта - причём не он один, кто-то всё-таки остался... А "рядовые" пользователи пытались остановить их и думали о том, что ж нам, бедным и брошенным, делать. Союз Творцов был распущен создателем. Мне тогда показалось, что ничего более ужасного со мной произойти не может. Разве что мой Дьяволёнок бросит меня...
Тем же днём мне приснилась его свадьба со Светой - нашим колледжским педагогом-организатором О_о причём во сне меня ничуть не смутило то, что она уже замужем :-( Проснулась в шоке и тут же принялась звонить Дьяволёнку. Он меня успокоил :-) люблю его ^_^
Приходила в себя после этого несколько дней.
ЛитКон закончился. Совсем. Копилка попала в оба списка - ей и игру пришлют лично от GSC, и в сборнике её напечатают :/ вроде бы, я должна за неё радоваться, но почему-то мне печально. Было. Кстати, замечаю, что мне далеко пофиг на то, что кто-то ещё попал в оба списка, а она задевает :/ вот Дьявол!
Несколько дней подряд было такое состояние, что хотелось убить половину человечества, а вторую помучать, а потом тоже убить. В страшных муках :D
А ещё я всем грубила *кроме моего любимого* и вообще вела себя непотребно :( хотя на тот момент меня это забавляло. Теперь стыдно. Чуть-чуть *lol*
Нашла причину того, почему мне так часто стучались всякие идиоты. Теперь искабельность моего номера icq и возможность того, что он выпадет в случайном поиске, минимальна. Даже спамеры стучат только те, которые давно меня знают XD Правда, теперь скучно немного...
В колледже прошёл день учителя. С ним тоже связана куча лулзов, но их долго рассказывать ;-) Начиная с того, как мы готовили поздравление в группе нашей группы [в]к, с того, как я писала материалы для газеты *точнее, брошюры*, и заканчивая тем, что первокурсники спёрли нашли в Инете тот же стих-поздравление, что и мы - всё мы с Няшком воспринимали с юмором.
Было забавно :)
Что ещё? Я ж теперь знаю, что чувствуют доноры ;-) но об этом не буду подробно :) ибо не стоит XD
А ещё... я наконец-то купила себе "S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти"! Сейчас закончу "Тени Чернобыля" с моим любимым АМК 1.3, и буду пробовать и гамать-гамать-гамать до полного сумасхождения XD
Я прочитала почти весь НЯШ. Осталось меньше двадцати страниц О_О фигасе блин... сама не знала.
Кстати, мы ж перед развалом БЛИКа успели выпустить сборник. Называется "Облик Зоны", эт первая книга в фан-серии "Сталкерские тропы". И с первым же сборником у нас случился полный эпик фэйл. Они *администрация, редакторы и прочая и прочая* запустили сборник в оборот, проверив не все произведения, взятые в него! Можно, наверное, представить моё удивление и разочарование, когда я, распечатав первые 60 страниц сборника, нашла в там кучу разнообразных ошибок. Первый рассказ - это, так сказать, лицо сборника, и по нему складывается мнение о следующих произведениях.
В общем, писатели такие писатели XD

У-уук (с)

Тоскливое и кроткое "у-уук"
С чего бы это у меня в контактах аси оказалось существо с интелектом ниже плинтуса, а?
Зачем оно вообще на меня вышло?
Это жесть. Жесть.
Объяснить ей, кто такой Шерлок Холмс, и объяснить, что не следует называть любимых писателей, если смотрены только экранизации их книг?
Хи-хи... Вот разведаю, как низко уползло незнание элементарных вещей, и бай-бай.
Поскольку себя я дурой не считаю (не считают и другие, к слову о), то дураков не терплю. А дур не терплю еще больше.

Преподобный Кириак


День памяти: Сентябрь 29/Октябрь 12
Преподобный Кириак родился в Коринфе в семье пресвитера соборной церкви Иоанна и его супруги Евдоксии. Епископ Коринфский Петр, его родственник, видя, что Кириак растет тихим и благоразумным отроком, поставил его чтецом в церкви. Постоянное чтение Священного Писания пробудило в его душе любовь к Господу и стремление к непорочной, богоугодной жизни. Однажды, когда юноше не было еще 18-ти лет, во время церковной службы он был так глубоко тронут словами Евангелия: "Аще кто хощет по Мне идти, да отвёржется себе и возмет крест свой и по Мне грядет" (Мф. 16, 24), что тут же, не заходя домой, тайно ушел на пристань, сел на корабль и отправился в Иерусалим. Посетив святые места, Кириак несколько месяцев пробыл в монастыре недалеко от Сиона в послушании у игумена аввы Евсторгия и по его благословению направился в пустынную Лавру преподобного Евфимия Великого (память 20 января). Преподобный Евфимий, провидя в юноше великие Божий дарования, постриг его в иноческий образ и направил под начало преподобного Герасима (память 4 марта), подвизавшегося на Иордане в обители святого Феоктиста. Святой Герасим, видя молодость Кириака, указал ему жить в постоянном общении с братией. Молодой инок прилежно исполнял монастырские послушания, усердно молился, мало спал, пищу принимал через день, питаясь только хлебом и водой.
В Великий пост святой Герасим, удаляясь по обыкновению в пустыню Рува, чтобы возвратиться в обитель в Неделю Ваий, стал брать с собой и Кириака. В полном уединении тподвижники усугубляли свои труды. Преподобный Герасим каждую неделю причащал своего ученика Святых Таин. После кончины преподобного Герасима 27-летний инок Кириак вернулся в Лавру преподобного Евфимия, но его тоже уже не было в живых. Преподобный Кириак испросил себе уединенную келлию и там подвизался в безмолвии, общаясь лишь с иноком Фомой. Но вскоре Фома был послан в Александрию, где его хиротонисали во епископа, и святой Кириак в полном безмолвии провел 10 лет. В 37-летнем возрасте он был посвящен в сан диакона. Когда между обителями преподобного Евфимия и преподобного Феоктиста произошло разделение, святой Кириак удалился в Сукийский монастырь преподобного Харитона (память 28 сентября). В этой обители вновь поступающих иноков принимали как новоначальных; так же был принят и святой Кириак, который смиренно трудился на общих монастырских послушаниях. Через несколько лет преподобный Кириак был хиротонисан во пресвитера и назначен канонархом и трудился в этом послушании 18 лет. В обители святого Харитона преподобный Кириак провел 30 лет. Строжайший пост и совершенное незлобие выделяли преподобного Кириака даже среди аскетов - подвижников Лавры. Каждую ночь он читал в келлии Псалтирь, прерывая чтение лишь для того, чтобы идти в храм к полунощнице, спал подвижник очень мало. Когда преподобному исполнилось 70 лет, он удалился в пустыню Натуфа, взяв с собой своего ученика Иоанна. В пустыне отшельники питались лишь горькими травами, которые по молитве святого Кириака делались годными в пищу. По прошествии пяти лет о пустынниках узнал один из жителей и привел к ним своего бесноватого сына, и святой Кириак исцелил его. С тех пор много людей стало приходить к преподобному со своими нуждами, но он искал полного уединения и удалился в пустыню Рува, где пробыл еще пять лет. Однако и в эту пустыню к нему приходили больные и бесноватые, и преподобный исцелял их крестным знамением и молитвой. На 80-м году жизни преподобный Кириак удалился в сокровенную пустыню Сусаким, где сходились русла двух высохших рек. По преданию, о Сусакиме возвещал святой пророк Давид: "Ты иссушил еси реки Ифамские" (Пс. 73, 15). Через семь лет к нему пришли братия из Сукийского монастыря, прося его духовной помощи во время наступившего, по попущению Божию, голода и губительных болезней. Они умолили святого Кириака вернуться в обитель, и преподобный поселился в пещере, где раньше подвизался преподобный Харитон.
Преподобный Кириак оказал большую помощь Церкви в борьбе с распространившейся ересью оригенитов, молитвой и словом обращал обольщенных на истинный путь, укрепляя в вере православной. Составитель Жития преподобного Кириака, монах Лавры преподобного Евфимия Кирилл, был свидетелем того, как преподобный предсказал близкую смерть ересеначальников Нона и Леонтия, что вскоре и свершилось, и ересь перестала распространяться. Сама Пресвятая Богородица призывала преподобного Кириака блюсти в чистоте Православное учение: явившись ему во сне со святыми Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом, Она отказалась войти в келлию преподобного, потому что в ней находилась книга со словами еретика Нестория. "У тебя в келлии - Мой враг", - сказала Она (память явления Пресвятой Богородицы преподобному Кириаку 8 июня). На 99-м году жизни преподобный Кириак опять удалился в Сусаким и
там жил со своим учеником Иоанном. В пустыне преподобному Кириаку служил огромный лев, который охранял его от разбойников, но не трогал приходивших братий и ел из рук преподобного. Однажды в летнюю жару высохла вся вода в яме, куда зимой пустынники собирали воду, а другого источника воды не было. Преподобный Кириак помолился, и тут же в пустыне пролился обильный дождь, наполнивший яму водой. За два года до смерти преподобный Кириак вернулся в монастырь и вновь поселился в пещере преподобного Харитона.До конца жизни праведный старец сохранял бодрость, с усердием пел стоя, никогда не бывал без дела: или молился, или работал. Перед смертью преподобный Кириак призвал братию, благословил всех и с молитвой тихо отошел ко Господу, прожив 109 лет.

суббота, 10 октября 2009 г.

Искусство выше Жизни

Мою историю можно назвать эссе о декоративном искусстве.
Она, если хотите, источает яд, но вы не можете также отрицать,
что она совершенна, а именно совершенство
и является для нас, художников, конечной целью.
Оскар Уайльд
20 июля 1890 года была опубликована первая редакция "Портрета Дориана Грея". На создание романа у писателя ушло больше трех недель, и это был единственный случай, когда работа отняла у него так много времени.
Выход романа породил волну резких и несправедливых нападок. Общество взывало к цензуре, суду и полиции.
Писатель отвечал своим критикам со свойственными ему остроумием и невозмутимостью. Книге приписывалось самое тяжкое обвинение - безнравственность. В ответ Уайльд писал: "Узнав из столь авторитетного источника, что это безнравственная книга, которую правительство должно изъять и запретить, несчастная публика, несомненно, сейчас же бросится ее читать. Но увы! Она обнаружит, что это роман с моралью".
А мораль такова: всякая чрезмерность как и всякое самоотречение, несет в себе наказание. Художник Бэзил Холлуорд, боготворящий, как и большинство художников, физическую красоту, гибнет от руки того, в душе которого взрастил он чудовищную и нелепую гордыню. Дориан Грей, живущий лишь чувственностью и наслаждением, пытается убить свою совесть и одновременно убивает себя. Лорд Генри Уоттон, стремясь всегда оставаться созерцателем жизни, обнаруживает, однако, что тот, кто уходит от битвы, зачастую бывает ранен глубже, чем тот, кто участвует в ней.
Да, в "Дориане Грее" содержится мораль, которую не смогут разглядеть люди извращенного ума, она откроется только тем, чьи помыслы чисты. Является ли это художественной ошибкой? Да. Но это единственная ошибка в этой книге.
Заключительные фразы статьи вызывают дрожь ужаса и удовольствия одновременно: "Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, имеет в виду свои собственные"
Для режиссера Оливера Паркера «Дориан Грей» третья адаптация Оскара Уайльда
Молодой актёр Бен Барнс, известный по фильму "Хроники Нарнии: Принц
Каспиан" сыграл главную роль в фильме "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда.
На этот раз Дориан не прекрасный блондин, а...прекрасный брюнет
Колин Ферт исполнил роль Лорда Генри
Премьера драматической саги о соблазне, любви, грехе, мести и раскаянии состоится в январе 2010 года

У нее много маршрутов.В 2007г издательство "Феникс" Ростов на Дону выпустило ее книгу

Отдыхаем и расслабляемся http://rutube.ru/tracks/1461902.html?v=2391a023c1acd9271b614f124dff1d96 .
ИРИНА ЩЕРБАТЫХ -Мой отпуск! Станица Шапсугская, Абинский район.Дольмены. настроение:Внимательное
Метки:отпуск
Написать комментарий   Подписаться на комментарии Рейтинг0

Ирина Щербатых Ирина      10-10-2009 14:31 (ссылка)   Re: Отдыхаем и расслабляемся
Недавно на выходные мы со своей активной группой ездили в станицу Шапсугскую,Абинского р-на,Краснодарского края. Ехали автобусом 6 час. Пели,шутили. и даже танцевали.Можете себе представить женская кампания из 15чел. Водитель умолял,что бы мы по винтику не разобрали его машину. Вот так весело мы доехали до места. Нас встретила хозяйка гостевого дома.Наталия Мусиенко.
Женщина уникальная,две академи ,пятеро детей и свой туристический бизнес. Мы жили у нее ,они нас и кормили и водили по тропам и развлекали. Своя сауна. Сервис отличный . У нее много маршрутов.В 2007г издательство "Феникс" Ростов на Дону выпустило ее книгу"Рассказы о чудесах"(легенды,мифы,сказки,необычные истории про обычных людей) И всего то ей 47 лет Рассказывает она самозабвенно,сдоходчиво,с любовью о своем краеОна пытается рассказать людям о том,как может меняться окружающий мир,если уметь видеть необычное в обычном.,а также понять,что человек несет ответственность за себя ,свою жизньи все,что происходит вокруг него.Наташа Пытается синтезировать различные понятия: последние научные разработки, и давно устоявшиеся физические знания о законах мироздания.Она учитывает и мистические представления древности.,и современные эзотерические версии. К ней приезжают именитые люди ,доктора наук,косманавт Попович ,казака и многие другие интересные люди. ""Хочу еще в Шапсугу поехать,там супер! www.shapsuga.net полное единение с природой. Экологически чистая еда, выездная сауна, конные прогулки. ""Вот такие отзывы отдыхающих Так отправимся в страну ЧУДЕС, Приятного вам всем отдыха.
Расположенная на окраине Абинского района станица Шапсугская, пространство вокруг которой, как говорят, заряжено плотной положительной энергией, давно привлекает к себе внимание туристов, ученых, психоэнергетиков и даже ведьм. В чем сила ауры, притягивающей как магнит, неизвестно никому. Может быть, виной тому источник живой и мертвой воды или уцелевшие на вершинах взгорий дольмены. А может, все дело в каменной "языческой" мандале, построенной аккурат в центре пересечения лучей "шапсугского треугольника"...*_
Как бы ни было, сверхмощное энергетическое поле ощущается здесь почти физически. В этом убедился корреспондент "КИ".
+ + +
В позапрошлом году Абинскому району присвоили статус курортной зоны, - рассказывает экскурсовод Наталья Мусиенко, - хотя уже более десятка лет экстрасенсы, да и просто любители всего необычного, оккупируют Шапсугскую с ранней весны до поздней осени. Уфологи давно причислили чудодейственный треугольник к территории с наибольшей "аномальной активностью". Если посмотреть на карту района, то можно легко определить, что местность эта как раз вписывается в данную геометрическую фигуру, ограниченную реками, берущими здесь начало.
В древности эти окрестности были густо заселены, о чем говорит большое количество дольменов - древних захоронений, датируемых каменным веком. Еще с тех времен люди обожествляли междуречье, где минеральные источники отличаются уникальными лечебными свойствами.
Первым пунктом нашей экскурсии стал знаменитый Серебряный источник. По поверьям, в нем течет живая и мертвая вода.
- Это легенда, - продолжает Наталья, - хотя вода по вкусовым качествам действительно уникальна, в ней есть ионы серебра. Местные жители проверяли - год стоит в кувшинах и не портится.
Несколько лет назад источник был освящен церковью, теперь там проходят обряды крещения. В 20-градусные морозы купают малышей, и никто из них после этого не болеет. Ученые проводили химический анализ воды - правда, пока поверхностный, его результаты оказались сенсационными.
Следующий объект покоряет своими необычными ощущениями. Стоя посреди Ромашковой поляны в клубах дымки, ощущаешь себя у самой пуповины мира.
- Этому есть научное объяснение, - считает Наталья. - Ромашковая поляна именуется еще шарьяжем, что в переводе с французского означает слоеный пирог, перевернутый вверх дном. Давным-давно в результате тектонических процессов здесь произошел надвиг более древних слоев земли на относительно молодые. Возрастная разница между ними - 25 - 30 миллионов лет. Из-за этого возникают аномалии, и иные люди чувствуют здесь моменты озарения или иллюминации.
Далее наш путь преградил грязевой вулкан, извергающий нефть и абсолютно неблагородный по запаху газ - метан _(на самом деле природный метан запаха не имеет; перед раздачей природного газа потребителям, в него, для безопасности, т.е. быстрого обнаружения возможных утечек, добавляют невероятно резко пахучий одорант - меркаптан; к примеру, запахи квасящейся капусты или тухлых яиц содержат меркаптаны; в описываемом же случае речь идет, скорее всего, о сероводороде; прим.М.Т.)._ Лет пятьдесят назад здесь стояла избушка, в которой работала медсестра, следившая за тем, как курортники принимают грязевые ванны. Сегодня нет ни медсестры, ни избушки.
Посетители забрасывают гейзер камнями, пытаясь оборвать его зловонное дыхание.
Незаметно подбираемся к Чертову Пальцу - огромной каменной глыбе, словно шипастый кулак возмездия устремившейся в небо. Местные рассказывают о ней разное. Якобы здесь не так давно проводили ритуалы представители "Белого братства", но от них власти быстро избавились. Затем на оргии собирались сатанисты: однажды на камнях, которые при внимательном рассмотрении и в самом деле напоминают демонические образы, кто-то обнаружил якобы жертвенную кровь. Искали труп, но не нашли. Кровь взяли на экспертизу. Выяснилось, что она принадлежит животному.
- Чертов палец - геопатогенная зона с отрицательным знаком, - поясняет Наталья Мусиенко. - Ученые уверены, что именно в этом месте произошел разлом земной коры, из которого появилась гряда наподобие зуба ребенка. Многие здесь начинают биться в истерике, с некоторыми случаются эпилептические припадки.
С известной долей недоверия слушаю рассказ о позапрошлогодних событиях, когда в этих местах устроили съезд "магниты" (поклонники эзотерической теории). Один из них решил "пообщаться с космосом, уйдя в глухомань, да так и не вернулся. Пришедшие на помощь спасатели нашли "пропажу" - правда, почти через двое суток и в сильном психоневрологическом возбуждении. Словом, "шапсугскому треугольнику", конечно же, далеко до бермудского, но люди здесь теряются не понарошку.
- "Пальчик" действительно сильно влияет на психику человека, - продолжает Наталья. - Однажды проводила экскурсию для детей с задержкой умственного развития. После визита сюда они стали задавать неожиданно умные и взрослые вопросы.
С трудом продираясь сквозь тернии лесов шапсугских взгорий, выходим к одной из главных достопримечательностей аномальной зоны - единственному уцелевшему дольмену. Раньше их здесь было около шестидесяти. А появились диковинки, страшно сказать, во 2-3-м тысячелетии до нашей эры. Говорят, что со временем раритетные камни селяне растащили на фундамент для домов. Как правило, в постройках затем случались разные неприятные истории. Да такие, что людям приходилось либо продавать дома, либо просто бросать, спасаясь бегством...
С точки зрения науки Шапсугский дольмен - уникальное сооружение. Огромный камень выдолблен изнутри и накрыт каменной глыбой в несколько тонн. Сегодняшние неоязычники используют его как жертвенник, украшая цветами и "посвященными" деревьями со множеством разноцветных ленточек в ветвях.Среди них особенно выделяется "дерево любви". Граб обвил змейкой дуб, сделав вокруг "любимого" несколько полных оборотов. По поверью, здесь исполняются желания. Говорят, женщины, мечтавшие найти себе пару или заиметь ребенка, в кратчайшие сроки достигали желаемого.
Кстати, этот дольмен - прямая противоположность Чертову Пальцу: служит нейтрализатором геопатогенных зон, смягчает отрицательное воздействие энергетических потоков. И даже способен врачевать. Несколько лет назад, отчаявшись найти помощь у медиков, жительница Тимашевска привезла сюда парализованную дочь. Девочка исцелилась и вновь смогла ходить.
Наконец мы добрались до шапсугской мандалы "Вечность". Она одна из ста восьмидесяти существующих в мире. Согласно восточной философии подобная каменная композиция позволяет человеку погрузиться в самого себя, служит для медитации, восстановления статус-кво. По форме мандала представляет собой сочетание простых и сложных геометрических фигур, вписанных в окружность.
"Вечность" выложил из специально подобранных камней краснодарец Александр Воронкин. Свое детище он называет центром вселенского храма, объединив в мандале символы основных религий мира. Воронкин утверждает: несмотря на то, что мандала принадлежит по своей сути к восточной философии, в ней используется и русская символика.
Как и у других последователей религиозных направлений, здесь есть свои ритуалы. Станичники рассказывают, что эзотерики собираются у сельского клуба, произносят какие-то заумные речи, а затем берут по свече - и прямиком к мандале. Там становятся в круг "центра вселенского храма" и читают мантры, после чего верховный жрец объявляет: "Закройте глаза, представьте себе, что вы общаетесь с вечностью". В этот момент якобы происходит сток человеческой энергии.
Когда первые шапсущы начали увлекаться новомодным течением, Абинская районная администрация забила тревогу, посчитав его зачатком тоталитарной секты. В сложившейся ситуации вместе с казаками было решено построить рядом с культовым местом хуторок для агротуристов. Итальянцы, прознав об аномальных особенностях окрестностей Шапсугской, пообещали помочь с валютой.
ответить (с цитатой)

Подобно запрещённой для чтения книге

Mutatio spiritus conversio victores
Mutatio constrates conversio animal
...разложенный в психологическом тесте
Подобно запрещённой для чтения книге
С несколькими вырванными страницами и отклеившейся обложкой,
С изменённым названием, с украденным воздухом для дыхания
Спрятан в сундук, склеен с другой жизнью
Привязан к одной, припакован к другой
Закутался в собственный страх, забыл защищаться
Как человек - слишком обнажён, как жертва - обнажён недостаточно