среда, 30 сентября 2009 г.

В этом вся я ...

Сегодня я надела свои самые любимые серьги.Наносила макияж целых полтора часа.перемерила весь свой гардероб.А потом танцевала на барной стойке и смеялась как сумашедшая.И всё это лишь для того, чтобы скрыть то,что мне жутко хочется плакать...
Не хочу быть сукой и стервой, пить залпом виски и сбегать домой утром из очередной постели, едва запомнив имя... Не хочу цинично выбрасывать чужие чувства на помойку... Просто в этом нет смысла, просто очередным утром никуда от себя не убежишь, просто хочется ЛЮБВИ... странное слово, в которое я толком то и не верю, но которое так надо мне...
А я жду, пока ты открываешь новые страны, новые письма, новые книги, новые бутылки, получаешь дурные вести и заслуженные пощечины, разворачиваешь вкусно пахнущих женщин в хрустящих обертках, провожаешь облака, поезда, старый год под бой курантов, одерживаешь победы, сдерживаешь слезы..Терпеливо жду, как ждет медленный полусонный коньяк в дубовой бочке, как ждет плененный джинн, как ждет тайфун в сердце океана.
Я же знаю, мы вечные, мальчик, и где бы ты ни был,
каждый твой шаг приближает тебя ко мне.
Умела плакать, не размазывая тушь. Улыбаться, когда хотелось царапать ногтями по стеклу.
Уходить, не стуча каблуками по гулкому пространству подъезда не её дома.
Быть одной, когда быть одной - самое невозможное.
Умирала каждый вечер, чтобы стало тише в окне напротив.
Останавливала дыхание, чтобы не разбудить его руку, уснувшую на изгибе бедра.
Строила, строила, своими плечами умела поддерживать своды воздушных замков, где жили принцы и прочие сказочные персонажи.
Была ведьмой, летала ночи напролёт голая при свете хохочущей луны.
В те дни, когда свои поношенные ангельские крылья сдавала в химчистку.
Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность, всем своим бывшим мужчинам, за те безумные, незабываемые, наполненные радостью и счастьем дни, которые мне посчастливилось прожить сразу после наших расставаний и в полной мере насладиться жизнью, почувствовав себя свободным человеком.
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые мужчины, надменно и стремительно уходят хлопая дверью.
Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они красиво...
Дождь. Лишь один Дождь.
Это единственное, что она видела и слышала..
Ни шум машин, ни крики людей, ни мяуканье кошек, ни лай собак: ничто не проникало в ее сознание, ничто не задевало ее чувств.
Дождь.. Лишь один Дождь..
Только он дарил утешение - гладил по волосам, по лицу..Прятал в своих каплях ее слезы.. Скрывал ее боль..
Дождь.. Лишь один Дождь..
"...Самое страшное - это когда ты стоишь под холодным октябрьским небом, и никто тебя не обнимает..."
"Ты не нужна ему сегодня и завтра, и послезавтра ты тоже ему не нужна. Ошейник можешь снять, можешь оставить, как тебе будет удобно. Ты нужна ему наскоками, изредка. Зализать раны, поселить надежду, отвлечься от таких же чёрствых как он подруг. Ему просто стало скучно. И вот он опять около тебя, чтобы выброситься на твой берег, после изнурительного плавания в шторм".

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: была ли Ева помощницей Адаму?


Тезис «Ева - помощница Адама» надолго стал оправданием неравенства полов. Сомнений, что может быть иначе, не возникало еще многие сотни лет, пока технологический прогресс и ход истории не освободил женщину от оков быта. Однако в том, что между мужчиной и женщиной есть различия, не сомневается никто. Но в чем духовный смысл этих различий? Возвращаясь к проблеме, поднятой в предыдущем номере журнала, мы поговорим о том, действительно ли неравенство сводится к тому, что женщина - слуга мужа? Не закралась ли в библейский текст ошибка, и женщина был создана Богом лишь в помощники Адаму?
Жена на «службе» мужа, или неточность перевода
Согласно Библии, разделение человека на два пола является неким призывом к еще большей полноте. Но в чем состоит эта полнота и как осуществляется, каковы в идеале отношения между двумя людьми разного пола?
Найти прямые ответы на подобные вопросы в библейском тексте непросто, ведь перед автором Библии не стоит задача дать подробное пособие по семейному счастью или стать учебником психологии отношений. Однако для всех библейских религий КнигаКниг - это система координат всей жизни, высшее откровение и бесспорное свидетельство о мире и человеке. Значит и «искусство» человеческих отношений, их смысл можно найти на ее страницах.
Итак, что же в Библии говорится о смысле «полового сепаратизма»?
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт 2:18).
Бог Библии создает жену как «помощника» для мужа. Наверное, в Библии нет более важного слова, когда речь идет о тайне отношений между Адамом и Евой, чем простое - «помощник». Однако именно этот очевидный по содержанию фрагмент текста вызывал и вызывает до сих пор множество вопросов и недоумений. Не говоря о том, сколько ошибок и абсурдностей стали следствием неверного толкования именно этого места.
Еще блаженный Августин удивлялся: «Ну какая же Ева помощница? В каком смысле? Какое странное наименование! Для чего вообще должна была явиться эта помощница? Нет иного ответа, как только для рождения детей...» И продолжая свое размышление, оставаясь предельно откровенным, Августин риторически вопрошает: «Если не для рождения детей, то для чего? Если для того, чтобы вместе обрабатывать землю, то помощником скорее был бы дан мужчина... Если допустить, что муж скучал от одиночества, то в интересах собеседования сообразнее было бы жить вместе друзьям, чем мужчине и женщине».
Впрочем, для V века, еще не знавшего женщин в политике, бизнесе и школе, вопрос Августина «для чего?» был максимально конкретен. К тому же Блаженный Августин не только не знал еврейского языка, но и не был знаком с греческим текстом Библии. Вслед за ним, имея в распоряжении только латинскую Вульгату* того же мнения придерживается Фома Аквинский и вся западная богословская мысль.
Такое «специфическое» понимание одного-единственного слова Библии определило в западной культуре и отношение к женщине.
В самом деле, какую еще помощь Ева может оказать Адаму, ведь она уступает ему в силе? Поэтому западные богословы единственное объяснение слову «помощник» находили в принципе деторождения. А для чего же еще, как не для рождения детей создана Ева? Жена сотворена не иначе, как чтобы муж господствовал над ней, а она имела к нему служебное отношение, - добавляют Августин и Фома Аквинский.
Чтобы разобраться, о чем действительно идет речь, вернемся к тексту Библии. Еврейский оригинал книги Бытия повествует далеко не о «помощнике». Употребленное здесь слово «эцер» куда глубже по содержанию, чем кажется на первый взгляд. Так православный богослов и историк профессор Сергей Троицкий (1878-1972) предлагал переводить семитское «эцер» как «восполняющая бытие». Ева выступает не просто помощницей, а «той, которая будет стоять лицом к лицу с ним, с Адамом».
Мысль очень емкая: муж и жена могут стоять лицом к лицу, как бы созерцая друг друга, проникая в глубины один другого, наполняясь новым содержанием. Они могут видеть друг в друге всю красоту образа Божия. Это сама вечность, которая через любовь соединяет двух в единое целое. Именно поэтому, как писал французский философ Габриель Марсель, сказать человеку: «Я тебя люблю» - то же, что сказать ему: «Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь». Ибо, по слову апостола Павла, любовь никогда не перестает (1 Кор 13:8).
Иначе говоря, речь идет не столько о помощи в труде и родовой функции, а о восполнении самого бытия. Содействие же в труде, рождение потомства мыслится, скорее, как последствие этого восполнения. Муж обладает тем, чего не достает жене, а жена имеет то, что не хватает природе супруга. Она та, через кого Он может стать чем-то большим. Он тот, посредством кого Она вырастает в полную меру. Это различие - не взаимоотталкивающее, а взаимодополняющее, взаимообогащающее. Они вместе только потому, что различны.
Как писал в IV веке святитель Григорий Богослов, «Бог совершил подлинно величайшее чудо, разделив корень и семя многообразной жизни на две части и влил в недра обоих любовь, побудив их стремиться друг к другу».
Увы, ни латинский, ни греческий переводы Библии не передают в полноте удивительный смысл слова «эцер». Впрочем, восточные богословы и не принимали то узкое представление о назначении женщины, которое предлагает блаженный Августин, говоря о рождении детей. Среди святоотеческих писаний встречаются мнения, по смыслу близкие к еврейскому оригиналу. Так, греческие Отцы Церкви называли Еву не просто детородительницей, но полноценным спутником Адама в его жизни. Она та, в ком Адам созерцает самого себя, то есть его отражение, «alter ego».
В какой-то момент и сам Августин начинает сомневаться в справедливости своего суждения. Уже позже он говорит о некоей «святой дружбе» мужа и жены.
Итак, согласно Библии, в совместной жизни Адама и Евы происходит полное изменение человека, расширение его личности. Бог как бы опосредованно - сначала через познание человеком мира (наречение имен), а затем через взаимное познание мужчины и женщины - приводит человека к полноте бытия.
Стыд есть страх
Но действительность свидетельствует об обратном. И часто ответом на вопрос о причинах расставания людей слышится: «были слишком разные». Почему же эта разница между людьми, которая, согласно библейскому тексту, была задумана Творцом, осознается нами как трагедия?
Ответ находим уже в третьей главе книги Бытия, где рассказывается о грехопадении.
Грех входит в жизнь первых людей и в мир. Адам и его жена не устояли в любви Божией и лишаются Вечного вместе с вечностью. Именно здесь мы впервые узнаем значение имени Ева. Роду человеческому грозит опасность навсегда исчезнуть с лица земли - ведь бессмертие потеряно. Смерть входит в природу человека. Адам в ужасе, он и весь род его обречен на гибель, и в последней надежде он прозревает таинство родов и нарекает имя жене своей. Отныне она - Ева (буквально с еврейского - жизнь), ибо стала матерью всех живущих (Быт 3:20).
Это уже не «восполняющая бытие», не просто «Иша»*, а та, которая родит детей, даст роду человеческому жизнь. Грех, согласно Библии, не только меняет социальные отношения мужа и жены - он порождает и их отчужденность друг от друга, ломает их природу, убивает в Еве ту, через которую Адам был призван расти. Адам отныне перестает быть тем, через которого Ева стремится к полноте. Теперь их задача - продлить род, то есть воплотить для начала хотя бы один из аспектов своих отношений. А подлинная человечность становится сложной перспективой, ведь отныне между мужчиной и женщиной возникает чуждость, страх, недоверие. Их некогда блаженная разность превращается в проблему, а отношения теряют глубинный смысл.
Раньше они были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились (Быт 2:25), теперь же открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания (Быт 3:7). Но стыд появляется только там, где нет любви, где существует чуждость. Мы стыдимся именно того взгляда, который осознаем как чужой. Адам и Ева, выпав из тайны взаимной любви, обречены на одиночество и взаимное недоверие. Отныне все, что будет происходить в их мире, будет более похоже на битву, а не на восполнение бытия. «Другой» отныне - мой враг, чужой и странный.
Как же здесь быть? Неужели этот страшный разрыв неизлечим, неужели он - хроническое заболевание? Евангелие со всей убедительностью заявляет обратное. Как в Ветхом Завете величайшим чудом, венцом и смыслом творения выступает брачная пара - Адам и Ева, так и в Новом Завете, свое первое чудо Христос совершает на брачном пиру (см. Ин 2:1-11).
Очевидно, что язык Священного Писания полагает параллели между этими событиями. Бог не отвернулся от людей, не покинул и не оставил их навеки во взаимном одиночестве. Эта перспектива роста, возвращение людей к полноте бытия и общению по-прежнему осознается Библией как первостепенная. Ведь любовь есть дар Божий. И именно любовь должна преодолеть пропасть, возникшую между сынами Адама и дочерьми Евы.
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф 19:5-6).
Вместе и навсегда
В мире, где разобщенность и противоположение осмысливается как норма, брак действительно можно назвать чудом, превосходящим все естественные состояния. Потому что пребывание в браке - это единственная возможность двум совершенно разным людям, благодаря взаимной любви, стать едиными.
Апостол Павел в Послании к Ефесянам называет отношения между мужчиной и женщиной великой тайной, подобной отношению Христа и Его Церкви (см. Еф 5:21-33). Жизнь в браке апостол сравнивает с богообщением! Такая сильная параллель свидетельствует о том, что любовь в браке является абсолютным восстановлением потерянного восполнения.
Адам и Ева вместе начинали жизнь на земле, в раю, вместе были изгнаны из рая, вместе растили детей, пережили смерть Авеля от рук Каина и другие скорби, выпавшие на их долю. Они даже вместе отошли в мир иной, и оба оказались в аду. Эту горькую чашу потери первоначальной любви, богооставленности Адам и Ева испили, не покинув друг друга, - это их глубочайший покаянный шаг.
В православной традиции на иконе Воскресения Христова изображено сошествие во ад Христа, Который выводит из преисподней. этих двух людей, сохранивших верность друг другу до конца. Они вместе жили, вместе умерли и вместе были спасены Христом. Речь идет уже не о двух человеческих судьбах, но об одной судьбе двух людей, связанных неразрывно, навечно.
 
 www.foma.ru/article/index.php
 
Автор: ПЕТРОВСКИЙ Игорь   Рейтинг: 970

вторник, 29 сентября 2009 г.

29.09..Новые опыты..) *


*каждый день, узнавая, что - то новое)*
Сонный привет) А сонный, потому что сплю уже)
Сегодня меня Эльпида попросила прогуляться с ней до библиотеки)
Так как ей позвонили и напомнили, что книги надо вернуть))
Я близко живу, вот компанию ей и составляю) Уговорила и Насю)
Втроем и пошли) Сдали и взяли)) Они там ещё и побеселились)
А у меня, что - то настроения не было) Хотя, когда мы втроем - это взрыв эмоций)
Наши мальчики, вообще уже)) Ишь, что удумали)) Сидеть с девочками хотят)
Поэтому список составляют) Кто с кем сидеть будет) Мы с Насей))
Но мне не хочется уходить со своего старого места( Может ещё подкорректируют)
Звонили, уже второй раз из Инглиша. Я туда ходила на доп. Английский)
Но я уже другая.. и ходить больше туда не хочу.. поймёт ли меня Нара..?.
Мы всегда, везде вместе) Но, теперь танцев не будет..и ходить на английский я не буду..
Хотя осталась ещё информатика..но..не знаю..целый день переживаю..(
В прошлом году, она хотела уйти и я её уговорила остаться) А сейчас уйти хочу я..
Смешно и глупо..она ещё надеется..а я уже решила..Угу.
Мне нравится чувствовать себя свободной) Никуда не спешить..я устала и хочу отдыха)
Теперь ни каких спешек) С ивт на английский, а потом на танцы и возвращаться успеть сделать уроки и сон.. Этого больше не будет.. и я счастлива..по - настоящему..)
Люблю такие вечера с мамой) Когда мы с ней на одной волне и больше ничего не надо)
Она моя верная подружка и помощник) Спасибо тебе за поддержку) Люблю и ценю)
Ах, да)) Радость дня)) От Натуськи письмо пришло)) Огромадное)) Спасибо)))
Бабочка чудо))) Такой позитивный мне подарочек))) Люблю)))*
Перечитаю и ответ начну писать) И обязательно Тате с Дашей)
А то совсем уж разленилась)..ну теперь - то времени у меня много..)
Коллекции почти готовы) Ждём`с))
Сладких снов) Люблю вас))*

И немного о луке)

Вотведенный для беседы час говорит Херригель своему наставнику: «Когда я натягиваю лук, наступает такой миг, когда становится ясно: если я прямо сейчас не спущу тетиву, то потеряю решимость».
«Пока ты не перестанешь мысленно подгонять миг выстрела, ты не овладеешь искусством стрельбы из лука, - отвечает наставник. - Бывает порой, что промах объясняется чрезмерным жаром и излишним пылом стрелка».
Воин света иногда думает: «То, что я не сделал, не будет сделано никогда».
Это не совсем так: он должен действовать, но должен и покорно ждать, когда в нужное время вступит в действие Вселенная.
(Пауло Коэльо - Книга воина Света) 

Звезда «Грязных танцев» умер от рака

Трагическая новость пришла из США: в Лос-Анджелесе скончался актер Патрик Суэйзи. Причина смерти - рак поджелудочной железы, который был диагностирован у него летом прошлого года. Заболевание обнаружили на поздней стадии, и шансов на выздоровление практически не было.
Он живет, зная, что болезнь неизлечима, но борется и снимается. Он продолжает работу над телесериалом The Beast, пишет книгу. Патрику Суэйзи ставят диагноз «рак поджелудочной железы» в минувшем году. В смелом интервью он говорит спустя некоторое время: «Мне осталось два года, если верить статистике».
Известность к нему приходит в 87-м, после главной роли в романтической драме «Грязные танцы». Потом будет лента «Привидение» в дуэте с Дэми Мур. Суэйзи-блистательный танцор уступает место Суэйзи-актеру. Его роли драматические.
«Я понял, что такое быть артистом, когда начал заниматься танцами. Танцы - это нечто большее, чем просто техника исполнения, чем просто движение. Когда твое сердце бьется в такт музыке, случается чудо. Ты начинаешь верить, что если будешь работать с дисциплиной, самоотдачей и любовью к своему делу, мечты сбудутся, - говорил Суэйзи. - Я просто не могу поверить, что стою сейчас на голливудской Аллее славы, у своей собственной звезды».
И если в боевике «Дом у дороги» он играет классического персонажа фильмов в стиле экшн, то, работая над лентой «Привидение», раскрывает в себе комика. По воле сценаристов, его герою суждено умереть в начале фильма, превратиться в привидение, чтобы спасти любимую девушку. Еще есть погоня, которая запомнится из триллера «Письма убийцы». Причем, не потому, что Патрик выбирается из перевернутого автомобиля - он умудряется вытащить из авто за секунды до взрыва застрявшего оператора. Это останется за кадром.

Граница рассвета

Удивительно, на сколько мне близко все французское: книги, фильмы и стиль, отчего-то только нет желания рвануть в Париж, может я не хочу умереть увидев его?)) Но сейчас не о нем. А опять про кино. Моя страсть!
Недавно посмотрела чудесный, я бы даже сказала невероятный фильм «Граница рассвета» режиссера Филиппа Гарреля. Пожалуй, нет слов, что бы его описать. могу лишь сказать, что это история про актрису и фотографа: она была влюблена в него, а он так... с его стороны это была больше страсть. Однажды не выдержав, она заканчивает жизнь самоубийством. Он продолжает жить, встречается с другой девушкой, собирается на ней жениться, но накануне свадьбы в зеркале видит отражение своей некогда возлюбленной, она считает, что он принадлежит только ей, и что он должен придти к ней... в общем все заканчивается. Смотрите сами как: http://vkontakte.ru/video376258_126267623 (на французском с русскими субтитрами). Кто не хочет смотреть с субтитрами, дождитесь 1 октября: фильм выходит у нас, хотя я не уверена, что его будут показывать во всех кинотеатрах, да и со звуком могут напортачить (как это часто у нас бывает при озвучке), а в этом фильме очень важны звуки, музыка, поэтому все таки рекомендую смотреть в оригинале. Кино, безусловно, про страсть, и, конечно про любовь. Невероятно тонкая работа! Возможно, поймут не все, но кто поймет, будет в восторге. обещаю!

Эрик Гарсия. Великолепная афера

У романа есть подзаголовок "Роман о мошенниках с причудами". Этот авантюрный роман написан, как многие американские детективы, без особых заморочек с языком или там с психологией. Но ведь автор и создал его как занимательное легкое чтение, которое, положим, можно взять с собой в дорогу.
Анонс: "Долгосрочное партнерство между мошенником Роем и Фрэнки заканчивается в тот момент, когда к Рою приезжает дочь-подросток, о существовании которой он даже не подозревал".
Не буду рассказывать о развитии событий. Вполне занимательная интрига. Правда, неожиданную развязку я почему-то подозревала почти с самого начала. Но все равно любопытно было проверить верность догадки.
Книга вполне читабельна.
Любителям легкого, занимательного чтения