среда, 29 июля 2009 г.
Решил ли закон проблемы игорного бизнеса в России?
Премьер-министр России Владимир Путин в своем интервью сравнил игорный бизнес, по наносимому моральному и материальному ущербу, с "алкоголизацией населения". Если игромания сравнивается с алкоголизмом, тогда запрет на игорный бизнес очень напоминает введение "сухого закона". Антиалкогольные компании проводились в различных странах и в различные периоды. Вспомним только некоторые из них.
Наибольшей известностью пользуется антиалкогольная компания в период с 1985 по 1987 год, перед началом и в самом начале перестройки. Официально зарегистрированные среднедушевые продажи спиртного в стране за эти годы снизились более чем в 2,5 раза.При этом реальное снижение потребления алкоголя было менее значительным, в основном за счёт развития самогоноварения, а также нелегального производства алкогольной продукции на государственных предприятиях. Усиление самогоноварения привело к дефициту в розничной продаже сырья для самогона - сахара, а следом и дешёвых конфет. Существовавший и ранее теневой рынок кустарного алкоголя получил в эти годы значительное развитие - водка пополнила перечень товаров, которые нужно было "доставать". Несмотря на снижение общего числа отравлений алкоголем, выросло количество отравлений спиртосодержащими суррогатами и неалкогольными одурманивающими веществами (к примеру, широкое распространение получила практика добавления к пиву дихлофоса с целью усилить опьянение), а также увеличилось количество токсикоманов.
Направленная на "моральное оздоровление" советского общества, антиалкогольная кампания в реальности достигла совершенно иных результатов. В массовом сознании она воспринималась как абсурдная инициатива властей, направленная против "простого народа". Для лиц, широко вовлечённых в теневую экономику и партийно-хозяйственной элиты (где застолье со спиртным было номенклатурной традицией) алкоголь по-прежнему был доступен, а "доставать" его были вынуждены рядовые потребители.
Уменьшение продаж алкоголя нанесло серьёзный ущерб советской бюджетной системе, поскольку ежегодный розничный товарооборот в среднем сократился на 16 млрд рублей. Массовое недовольство кампанией и начавшийся в 1987 году в СССР экономический кризис вынудили советское руководство свернуть борьбу с производством и потреблением алкоголя.
Положительное действие "сухого закона" США наблюдалось в течение трёх лет, а именно рост производительности и снижение употребления алкогольных напитков. Позднее мафия, в основном в Нью-Йорке и Чикаго, организовала тайное производство алкоголя, наладила контрабандный ввоз спиртного из Европы, главным образом, из Франции, а также из неприсоединившихся к "сухому закону" штатов. В результате закон оказался блокирован мафией и представителями большого бизнеса, стоящими за их спиной. Вот как оценивает это явление В.Н.Геворкян в книге "Организованная преступность в США", вышедшей в 1980 году: "Преступный мир ещё более активизировался с принятием конгрессом США сухого закона, который в специфических условиях США открыл главарям гангстеризма блестящие возможности для обогащения". К концу 20-х годов доход мафии от сбыта спиртного превысил два миллиарда долларов в год. В 1932 году израсходовав 12 млн. долл. на борьбу с нарушителями сухого закона правительство отменило его. Вспоминается эпизод из фильма "Однажды в Америке". После отмены запрета мафия устроила поминки "сухого закона", который обеспечивал им баснословные доходы.
На примере "сухого закона" можно предположить, что ждет Россию и российских игроманов в ближайшем будущем. Не имея альтернативы, бывшие посетители казино перейдут на другие виды зависимости. Не факт, что более безопасные. Владельцы казино уйдут в подполье, что станет дополнительным источником дохода коррупции и криминала. Огромные средства, в которых так нуждается страна, особенно в период кризиса, уйдут за рубеж и в руки криминальных элементов.
Продолжая тему, следует заметить, что по утверждению инициаторов закона об игорном бизнесе в России, был использован опыт зарубежных стран. Только не совсем ясно, какой именно страны?!
В США азартные игры разрешены на территории большинства штатов. Определенные ограничения в отношении игорного бизнеса определенно имеются, но никаких "резерваций" для казино и игровых залов нет. Большинство законов направлены на поддержание высокого уровня прозрачности, защиту интересов посетителей, обеспечение налоговых интересов государства.
В Германии азартные игры разрешены на территории всего государства. В каждом крупном городе Германии действуют несколько крупных казино, а общее количество игровых автоматов составляет несколько сотен тысяч. В Берлине на входе в казино просят посетителей предъявить удостоверение личности, при этом проверяется не только возраст игроков. В Германии создана общая база, составленная психологами. В нее занесены люди, которые страдают игроманией и боятся остаться без гроша в кармане. Таким клиентам нет места в игровых заведениях Германии!
Игорный бизнес Великобритании - один из самых безопасных в мире, прежде всего для самих игроков. Брать кредит в казино категорически запрещено. Играют только наличными. Поэтому проиграть все имущество, даже при большом желании невозможно. Лондон называют европейским Лас-Вегасом. Здесь около 30 крупных казино. Главный принцип работы - социальная ответственность. Несовершеннолетним вход воспрещен, реклама бизнеса запрещена, поэтому нет привычных рекламных вывесок "КАЗИНО". Кроме того, такие заведения обязаны финансировать организации, которые занимаются лечением лудомании. В Великобритании - около полумиллиона гемблеров, то есть зависимых от игры людей. Жители туманного Альбиона считаются самыми азартными игроками.
Нет "резерваций" в законах Венгрии, Финляндии, Канады, Швейцарии. И это далеко не весь список. Ни одна цивилизованная страна не организует "игровые зоны"! Может Россия ищет новый путь?
Как бы там ни было, закон принят и вступил в силу. Безусловно необходимо уберечь студентов и пенсионеров от пагубной зависимости. Для этого существуют гораздо более эффективные методы, позволяющие контролировать игорный бизнес. Например: ограничение по времени работы игорных заведений, увеличение минимального обмена и уровня минимальных ставок, запрет на наружную рекламу, повышение налогообложения, ужесточение контроля на входе. Данные меры позволили бы отсеять определенный контингент посетителей, а Россия не потеряла бы контроль над игровой индустрией своих территорий.
В СМИ слышно много лозунгов в защиту игроманов, однако мер по их реабилитации никто не собирается проводить. Попросту говоря, огромное число людей оказалось брошено и их дальнейшая судьба практически никого не интересует.
Много сказано о зависимости, мерах преодоления, но очень редко обсуждается, что делать огромному количеству крупье, оставшихся без работы. Кроме того, лишилось работы большое число обслуживающего персонала: администраторы, официанты, охрана, бармены, уборщицы, гардеробщицы, технический персонал. В период кризиса безработица неумолимо растет. С огромного числа предприятий в большинстве регионов России ведется сокращение специалистов с многолетним стажем. На переквалификацию крупье, работавших много лет в игровой индустрии, нужно время, а ведь у большинства дети, семьи. Почему забыли о них! Они такие же граждане России. Кто позаботиться о них? Кто предоставит им рабочие места?
Подводя итог, хочется обратить Ваше внимание еще на один маленький, но очень важный нюанс. Россия - свободная страна! Сегодня нам запретили играть в азартные игры, а завтра.
понедельник, 27 июля 2009 г.
Закаливание детей
Состояние здоровья ребенка довольно часто совершенно не устраивает его родителей. Нет, он не то чтобы все время больной, но уж больно часто болеет. Приходит участковый врач, в очередной раз диагностирует очередное ОРЗ, назначает лечение. Лечим. Помогает. Через пару недель - опять шмыгает носом.
Условия почти идеальные - своя детская комната, игрушки, сыт, одет, обут, в доме тепло и никаких сквозняков, прекрасный детский сад. Все равно болеет. Отрицательные родительские эмоции постепенно накапливаются. Мама конфликтует с начальством в связи с получением очередного больничного по уходу за ребенком. Папе все это тоже надоело; до чего дошло - его уже в аптеке, что по соседству с домом, знают в лицо! Надо что-то делать!
А что делать? Ответ кажется очевидным - закаливать. А как? С чего начать? Что это вообще за штука такая, закаливание?
Начнем с определения термина.
Итак, ЗАКАЛИВАНИЕ - повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (например, пониженной или повышенной температуры, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.
Родители, внутренне готовые к тому, что, мол, "хватит нянчиться, пора закаливать", искренне надеются получить в этой статье четкую программу действий - в воде какой температуры и сколько времени купать, как потом обливать, сколько секунд ходить босиком и какое количество приседаний сделать перед завтраком. Любителей программ и планирования сразу же придется огорчить: подобных сведений автор предложить не может. Наши задачи совершенно иные. Во-первых, объяснить суть закаливания, его цели и способы их достижения. Во-вторых, добиться того, чтобы, проводя над детьми эксперименты, носящие условное название "закаливающие процедуры", взрослые отдавали отчет своим действиям.
Совершенно очевидно, что многие внешние факторы способны вызывать болезни, которые носят название "простудных заболеваний". К наиболее частым причинам "простуд" относят, прежде всего, переохлаждение как общее (плохо оделись, холодно в квартире), так и локальное (например, промочили ноги). С одной стороны, взаимосвязь "холод-болезнь" совершенно очевидна, с другой, совершенно непонятна.
Озираясь по сторонам, наблюдая за животными - собаками, что бегают по ноябрьским лужам, воронами, что сидят на проводах в лютый январский мороз - невольно начинаешь ощущать некую человеческую неполноценность, некоторую оторванность от природы. Неужели за более развитые мозги приходится расплачиваться абсолютной неспособностью жить по законам природы? Нет, вполне можно объяснить связь простуды и экстремальных физических воздействий - провалились в прорубь, например. Но почему болезнь возникать лишь потому, что дунуло из открытого окна, лишь потому, что в ботинки попал снег, лишь потому, что в школе потерял шапку и пятиминутную дорогу домой шел с непокрытой головой? Почему?
Ответы на поставленные вопросы следует искать в самом раннем детстве. Ведь новорожденный человеческий детеныш обладает врожденной способностью адаптироваться к условиям окружающей среды. Стабильность этих условий, например, постоянная и отнюдь не низкая температура воздуха, теплая вода, стерильная пища, тщательное устранение контактов с движущимся воздухом (ветер) приводит к тому, что врожденные механизмы адаптации отключаются за ненадобностью. К огромному-преогромному сожалению, именно стабильность внешних физических факторов является чуть ли не главным проявлением родительской любви. К чему это приводит? К тому, что физические факторы, для человека вовсе не экстремальные, - движущийся воздух, именуемый страшным словом "сквозняк", или температура в комнате +17 °С становятся источником повышенной опасности.
Таким образом, следует сделать очень важное заключение: новорожденный ребенок в закаливании не нуждается. Он закален самой природой, тысячелетиями естественного отбора. Следует всего-навсего так организовать уход за младенцем, чтобы не угасли природные адаптационные механизмы. Не только не избегать, но сознательно создавать контрасты температур как воздуха, так и воды, использовать все возможности для максимального по продолжительности контакта с естественными факторами природы, проще говоря, побольше гулять и в любую погоду. Не надо экстремизма! Не надо окунать детей в прорубь, не надо часами держать их на солнце и совершенно не обязательно бегать по снегу босиком.
Тем не менее, естественное воспитание, основанное на поддержании природных способностей, вступает в глубокие противоречия, как с отечественной педиатрией, так и с отечественным менталитетом. Ситуация близка к тупиковой хотя бы потому, что 99% мам и пап благополучно заболевают после того, как посидят на сквозняке или промочат ноги. Неудивительно, что эти факторы однозначно расцениваются как опасные, и ребенка от подобных угроз будут всячески оберегать.
Сама проблема закаливания возникает, как правило, именно в тех семьях, где дети желанны и любимы, где родители готовы на всяческие жертвы и личные ограничения, лишь бы ребенку было хорошо. Закаливание всегда должно рассматриваться как попытка вернуть утраченное, попытка вскочить в уходящий поезд, попытка пересмотреть традиционные родительские представления о том, что для ребенка плохо и что хорошо.
Вышеизложенное следует рассматривать в качестве некой теоретической базы, позволяющей понять, что главная задача родителей не в том, чтобы ребенка закалять. Главное сделать так, чтобы ребенок в закаливании не нуждался. Но это все теория. Имеем факт: постоянные простуды. Признаем, были не правы. Готовы исправляться. С чего начать?
Начать с того, что понять: на любого человека - неважно взрослый это или ребенок - постоянно оказывает воздействие совершенно определенная совокупность внешних воздействий. Воздействия эти условно могут быть разделены на две группы. Первая - факторы естественные (природные) - знаменитые, воспетые в песнях и сказках солнце, воздух и вода. Вторая - факторы цивилизации - место жительства, бытовая химия, учеба в школе, телевизор, одежда, транспорт и т. д. и т. п.
Возникшее вследствие неадекватного воспитания угнетение врожденной устойчивости к совершенно обычным для человеческого организма природным воздействиям, вполне может быть устранено. Для этого надо совсем не много - принципиально изменить образ жизни, сделать его естественным.
Естественный образ жизни предусматривает приоритетный контакт с вышеупомянутыми естественными факторами и максимальное ограничение контактов с "вредностями цивилизации". Именно такой способ существования пробуждает заложенные в человеке адаптационные механизмы. Логичное следствие - многократное повышение устойчивости организма, снижение, как частоты, так и тяжести болезней.
Образ жизни наших детей, особенно жителей городов, в подавляющем большинстве случаев естественным не является. Малоподвижность. Почти постоянное пребывание в помещении - школа, домашние задания, часовые бдения возле телевизора, детская комната с кучей игрушек. Кормление, несопоставимое с реальными энергетическими затратами, избыток бытовой химии.
Читатели, разумеется, вполне могут возразить - дескать, совсем не у каждого ребенка есть своя комната с кучей игрушек, и не каждые родители могут позволить себе избыток еды, и не все дети часами делают уроки. Так-то оно так. Но весь парадокс как раз и заключается в том, что не имеющие лишнего веса двоечники из малообеспеченных семей в закаливании, как правило, не нуждаются!
Рассмотрим теперь основные составляющие естественного образа жизни, весьма желательные для взрослых и абсолютно обязательные для детей, особенно в тех житейских ситуациях, когда на семейном совете рассматривается вопрос о том, что ребенка пора закалять.
Двигательная активность. В школу пешком или, может, одну остановку подъехать на автобусе? Посмотреть кино или поиграть в футбол? Что вообще полезнее для здоровья - шахматы или теннис? В воскресенье всей семьей делаем генеральную уборку, формируя трудовые навыки, или в воскресенье всей семьей отправляемся на природу, а генеральную уборку совершаем за два вечера в будни? Надо ли отвечать на эти вопросы? Надо ли объяснять, что проявлять двигательную активность лучше под открытым небом, а не между полом и потолком?
Одежда. Не мешает двигаться. Количество умеренное, поскольку потливость вызывает простуды чаще, чем переохлаждение.
Питание. Аппетит как главный критерий целесообразности приема пищи вообще и как эквивалент энергозатрат в частности. Не хочет есть - значит, не потратил должного количества энергии (на поддержание температуры тела, на уже упомянутую нами двигательную активность).
Совершенно особый вопрос - посещение детских коллективов (школа, детский сад). Понятно, что воспитательнице детского сада сослаться на "плохую погоду" и не выходить из помещения проще, чем, во-первых, всех одевать-раздевать и, во-вторых, выслушивать потом от Сережиной мамы претензии - мальчик заболел потому, что было сыро.
Школа, это вообще отдельная тема. Мы все дружно смирились с тем, что школа - источник знаний. А со здоровьем как? Ведь благосостояние нашего народа не настолько велико, что у всех есть дома тренажеры, бассейны и площадки для тенниса. Остается лишь на школу надеяться. Но не тут то было.
Почему математика 4 раза в неделю, а физкультура 2? Нищие спортзалы с осыпающимися потолками, какие тренажеры, нам бы хоть пару новых волейбольных мячей! 90 минут в неделю на двигательную активность и 20 минут из этих 90 - перекличка, "равняйся", "смирно", "на первый-второй рассчитайся". Ботаника, природоведение и география, не выходя из класса. Дополнительные занятия. Количество домашних заданий таково, что добросовестное отношение к учебе способно подорвать самое крепкое здоровье.
Минуточку, воскликнет нетерпеливый читатель, у нас ведь тема "закаливание"! А закаливание тут при чем?
Очень даже при чем, поскольку именно закаливание сплошь и рядом пытаются сделать заменителем естественного образа жизни.
Классическая ситуация: славная девочка Леночка - отличница. Она много читает и любит мультики, помогает маме мыть посуду, дополнительно занимается английским языком, а по воскресеньям в дом приходит учительница музыки (в прошлом году дедушка на сэкономленную двухлетнюю пенсию купил пианино). У Леночки много игрушек и книг, хронический тонзиллит, аденоиды, низкий гемоглобин, аллергия на апельсины и шоколад. За зиму она 5 раз болела ОРЗ и 1 раз бронхитом. Леночкин папа первым сделал вывод о том, что ребенка надо закаливать и был поддержан на семейном совете (пять голосов "за", теща воздержалась). В доме даже нашлась изданная массовым тиражом брошюра "Закаливание". Начать решили с обливаний. В книжечке была таблица - с какой температуры начать и как температуру снижать. Каждый день (перед сном) Леночку обливали - начали с 34 °С, каждую неделю температуру воды снижали на 1 градус, дошли до 30 °С, но в классе у всех был грипп, а в книге написано - в случае заболевания температуру повысить, опять вернулись к 34 °С. В принципе, закаливать оказалось очень даже просто - какие-то 10 минут в день потратить на дополнительные водные процедуры.
Описанный вариант действий весьма типичен и, что самое главное, - с одной стороны, абсолютно безвреден для ребенка, а с другой - очень удобен для родителей. Ничего не меняя в целом и тратя максимум 15-20 минут в день на закаливающие процедуры, взрослые и, на первый взгляд, вполне разумные люди, пребывают в глубоком убеждении касательно того, что они ребенка закаляют.
Давайте еще раз вернемся к теоретической основе закаливания. Некий физический фактор, например сквозняк, вызывает простудные заболевания. Если же этот фактор будет постоянным, вначале кратковременным (дозированным), а затем более длительным, то организм к нему (сквозняку) привыкнет и не будет болезненно реагировать. Из теории - практический способ закаливания - сегодня посидим 20 секунд возле открытого окна, завтра минуту, послезавтра 2 минуты, в идеале через 3 месяца будем спать с открытой форточкой. Промокшие ноги - болезнь. Нальем в ванну тепленькой водички и попрыгаем перед сном 2-3 минуты. На следующий день сделаем воду чуть холоднее, а прыгать будем чуть дольше. В идеале через полгода будем бегать по лужам в тапочках.
Ребенок неделями не выходит гулять, не снимает шапочек и шерстяных носков, ест с уговорами, часами сидит возле телевизора, но перед сном его обливают (обтирают) водой и с чувством глубокого удовлетворения ложатся спать.
Именно такой теорией и именно такими практическими действиями внедряется закаливание в нашу повседневную жизнь.
В подавляющем большинстве случаев, "закаливающие процедуры" не приносят ребенку ни пользы, ни вреда, но оказывают огромную пользу нервной системе родителей. Закаливание является большим жирным крестиком на совести мамы и папы - мол, мы сделали все, что могли.
Так что не закалять? Закалять, но правильно и понимать под закаливанием следует не кратковременные дозированные воздействия солнцем, воздухом и водой, а принципиальную коррекцию образа жизни. Начинать не с обтираний и обливаний, не с открытия форточки на 20 секунд. Начинать с решения глобальных вопросов: распорядок дня, интенсивность обучения, еда, сон, детская комната, одежда, спорт.
Раз и навсегда определить некие правила, обязательные к исполнению - гулять в любую погоду и всячески поощрять двигательную активность, никогда не заставлять есть, свести до минимума контакты с бытовой химией, предоставить возможность одеваться самому (самому определять количество вещей). Если ребенок не вылезает из болезней, определиться с дополнительными учебными нагрузками (музыка, иностранные языки). Лишние знания при дефиците здоровья не делают человека счастливым. Привести в порядок детскую комнату, выкинуть накопители пыли, каждый день - влажная уборка. Не свежий воздух дозировать, а дозировать телевизор, дозировать уроки, дозировать шашки-шахматы и крестики-нолики. Дарить не игрушки и шоколадки, дарить свежий воздух - не из окна, а в лесу, цветы - не в вазе, а в поле, воду - в реке, а не из водопровода.
Только такой образ жизни может сделать ребенка счастливым. А практическая реализация подобных действий требует от родителей не только желания, но и времени. Это гораздо сложнее и хлопотнее, чем обтирать теплой водичкой пять минут в день.
Прямая связь здоровья ребенка и возможностей родителей находить время для укрепления этого самого здоровья представляется очевидной. Но имеем, что имеем - печальную окружающую среду, низкий уровень материального благосостояния, постоянный поиск средств к существованию, дефицит здоровья у самих родителей. Легко сказать: "все свободное время - гулять". Надо ведь иметь свободное время. Легко сказать "прохладный душ по утрам". Надо ведь иметь горячую воду - без горячей воды трудно сделать прохладную, только холодная получается. Рука не поднимается проветривать комнату, в которой и без проветривания + 15 °С.
Перечень причин, мешающих закаливанию можно продолжать, но сил мириться с детскими болезнями уже не осталось, а желание делать хоть что-нибудь усиливается с каждым днем. Важный аргумент в пользу необходимости действий - болезнь ребенка, сама по себе, требует времени и немалых средств (лекарства, диета, финансовые потери в связи с невозможностью ходить на работу). Итак, конкретные рекомендации, долгожданные ответы на извечный вопрос "что делать?".
Понять, что имеется два варианта действий. Первый вариант - относительно пассивный - коррекция образа жизни. Что, как и в каком направлении корректировать мы уже определили. Сразу же заметим - подобных перемен совершенно достаточно для постепенного возврата утраченного здоровья. Второй вариант - активный. Перемены образа жизни плюс некие дополнительные мероприятия (те самые закаливающие процедуры), позволяющие вернуть утраченное заметно быстрее.
Рекомендуемая схема активного варианта действий примерно такова.
Начать с физических нагрузок. Проснуться на час раньше обычного и в любую погоду устроить пробежку. Не бег на месте в комнате, а на свежий воздух! Пробежались 5-10 минут (никуда не торопимся, спокойно, никаких рекордов на скорость и дальность), остановились, еще 5-10 минут - комплекс элементарных гимнастических упражнений (помахали руками, покрутили тазом, попрыгали, поприседали) и побежали домой. Итого - максимум 30 минут. Дома - водные процедуры, душ или из ковшика облились теплой водичкой (пока папа бегал, мама подогрела воду), почистили зубы. Позавтракали. Пошли в школу (детский сад). Постепенно увеличиваем дальность и время пробежек, усложняем гимнастические упражнения, уменьшаем количество одежды.
Описанному варианту действий помешать может только лень. Никаких других оправдательных мотивов просто не существует. Можно допустить (хотя и не очень хочется), что родители не могут позволить себе выходной на природе и прогулки с ребенком после работы. Но час в день по утрам выкроить можно и нужно. За этот час ребенок получит гармоничный комплекс воздействий - собственная двигательная активность + вода и свежий воздух. Автор гарантирует, что, найдя в себе силу воли ежедневно просыпаться на час раньше, вы уже через месяц почувствуете перемены к лучшему - не только в отношении здоровья ребенка, но и в отношении своего собственного здоровья!
При осуществлении любых закаливающих мероприятий следует неукоснительно соблюдать три главных принципа:
систематичность - раз уж начали, не идите на попятную, не ищите повода сегодня пропустить;
постепенность - плавное увеличение интенсивности и продолжительности воздействий;
учет индивидуальных особенностей - возраста, психологической настроенности самого ребенка, сопутствующих болезней, бытовых факторов.
Закаливающие процедуры должны доставлять ребенку удовольствие. Всегда имеет смысл делать акцент именно на те варианты действий, к которым стремится сам ребенок. Нравится ему, например, ходить босиком. Очень хороший вариант закаливания - родителям лишь остается не забывать о постепенности и систематичности.
Обращаю внимание: закаливание помогает предотвратить лишь те болезни, которые связаны с неблагоприятным воздействием именно физических факторов окружающей среды. Закаливание ни коим образом не может уменьшить частоту инфекционных болезней - если в детском саду ветрянка или началась эпидемия гриппа - заболеет обязательно. Но именно закаливание позволяет многократно уменьшить тяжесть и продолжительность болезней, частоту и вероятность осложнений.
Еще раз подчеркиваю главное. Ребенок не нуждается в закаливании, ребенок нуждается в естественном, гармоничном образе жизни. Максимальная двигательная активность, максимально возможное пребывание на свежем воздухе, достаточный минимум одежды, чистая, прохладная детская комната - в десятки раз важнее и целесообразнее любых гимнастик, обливаний и обтираний. Справедливость именно такого положения вещей нередко постигается родителями слишком поздно, когда якобы любовь, якобы уход и якобы забота приносят плоды в виде целого букета болезней.
Лечение
Написано Дайтека Оригинальное сообщение Рецепты Ванги.
От Дайтека для Посты_для_Цитатника
ОТЕК КОЛЕНА. С рецептом лечения этой болезни связана интересная история. Один экскаваторщик, работая на осушении болота, оцарапал колено какой-то старой железкой. Оно опухло, покраснело, загноилось, и врачи предложили экскаваторщику ампутацию ноги. Однако прежде чем лечь в больницу, он решил посоветоваться с Вангой, и она предложила ему найти ... жабу в том болоте, где он получил травму, содрать с нее кожу и залепить ею воспаленное колено. Совет был исполнен, и истерзанный болью и бессонницей человек успокоился, уснул и проспал почти двое суток. Когда сняли повязку, увидели, что опухоль уменьшилась, а на повязке остался длинный белый гнойный стержень. Рана затянулась буквально в считанные дни. Кому-то это исцеление может показаться необъяснимым, но ученые знают, что в коже жабы содержатся такие вещества, которые могут быть противоядием даже укусу змеи.
ОТЕК ног. В ведре холодной воды растворите пакет каменной соли, в раствор погрузите махровое полотенце, затем слегка отожмите его и приложите к пояснице больного. Процедуру повторите 10 раз. Вскоре после этого начнется обильное мочевыделение, и отеки спадут.
ОТРАВЛЕНИЕ рыбой. Незамедлительно выпейте стакан воды, в котором растворите столовую ложку анисовой водки.
ПАЛЕЦ руки, гноящийся около ногтя. Острый перец очистите от ножки и семечек, наполните крепкой ракией и окуните в него больной палец так, чтобы внутри оставалось немного ракии. После этого палец перевяжите и оставьте повязку до тех пор, пока можно выдерживать боль (желательно продержать повязку в течение ночи). Гной и опухоль быстро исчезнут.
ПИЕЛОНЕФРИТ у детей. Заставляйте детей соблюдать диету: есть кукурузный хлеб, пить отвар кукурузных волосков.
ПЛЕКСИТ. К больному месту приложите шерстяной лоскут, пропитанный смесью мелко истолченного чабреца и яблочного уксуса.
ПЛЕШИВОСТЬ у детей, круговая. Один пучок живучки ползучей варите в течение 10-15 минут в пол-литре виноградной ракии. Несколько раз в день ватным тампоном, смоченным этой смесью, протрите больные места. Примерно через неделю отварите корни клевера и три вечера подряд мойте им голову ребенка.
ПНЕВМОНИЯ. Больного разденьте догола, заверните в простыню, и он должен несколько раз по 20 минут полежать на нагретом песке.
ПОРЕЗЫ. Сделайте настой зверобоя в оливковом масле (не менее 24 часов) и смажьте этим настоем порезанное место. Рана быстро зарастает. Настоем можно пользоваться долгое время, если пузырек со смесью хранить в холодном месте.
ПОЧКИ больные. Гончарную глину залейте яблочным уксусом, тщательно замешайте и намажьте смесью полотно. Вечером компресс положите на поясницу в области почек. В течение недели пейте чай из вареных тыквенных семечек. Из толченого льняного семени (два грамма) и небольшого количества воды сделайте горячие припарки, которые в течение нескольких ночей кладите на область почек. Крупный корень ежевики варите в пяти литрах воды, пока она не испарится наполовину. Настой пейте три раза в день по сто граммов.
ПРОСТАТА, воспаление. Мелко разотрите уголь от сгоревшей липы, заварите его как кофе и пейте семь дней подряд.
ПСОРИАЗ. После тщательного очищения спиртом больные места смажьте соком грыжника.
РАДИКУЛИТ. Старую толченую черепицу смешайте с двумя яичными белками, чайной ложкой толченого чабреца (тимьяна) и рюмкой виноградной ракии. Смесь намажьте на лоскут шерстяной материи и положите на ночь на позвоночник. Держите до тех пор, пока пластырь не отпадет.
РАНЫ заживающие с трудом. Три побега окопника варите в 1 л воды, пока вода наполовину не испарится. Процеженным отваром промойте рану.
РАССЛАБЛЕНИЕ мышц у детей. В стеклянную банку с медом (около 400 граммов) добавьте 20 граммов серы. Полученной смесью намажьте тело ребенка и сделайте массаж. После того, как ребенок трижды пропотеет, переоденьте его, туго запеленайте и уложите спать.
РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. Все тело намажьте медом и с помощью массажа "вытягивайте" кожу.
РАСТЯЖЕНИЕ МЫШЦЫ на руке. В большой посудине сварите недозрелые ягоды бузины, добавьте одну столовую ложку питьевой соды и непроцеженным отваром, когда он остынет, вымойте руки до плеч.
РАСШИРЕНИЕ ВЕН. Ранним утром, до восхода солнца, в чистых хлопчатобумажных носках походите по росистому лугу. Когда взойдет солнце, и носки хорошо пропитаются росой, не снимайте их - пусть высохнут на ваших ногах. В течение 10 дней накладывайте повязку со свиным легким, порезанным на ломтики. Одну или несколько таких повязок следует держать всю ночь. Зеленые грецкие орехи положите в сосуд и залейте их оливковым маслом; сосуд оставьте на солнце не менее, чем на сорок дней. Больные места смазывайте настоявшейся смесью, пока она не кончится.
РЕВМАТИЗМ. Наряду с рекомендованным врачом лечением, ежедневно употребляйте салат из сельдерея.
РЕВМАТИЗМ невралгический. Перед принятием необходимых солнечных ванн больные конечности смазывайте оружейным маслом.
РВОТА, вызванная приемом жирной пищи. Выпейте сок, выжатый из половинки лимона, в котором растворена половина чайной ложки пищевой соды.
СВИНКА. Оберточную бумагу синего цвета часто проткните иглой и, намазав ее смесью меда, ракии и толченого чабреца (тимьяна), прилепите за ушами. Болезнь проходит за три дня.
СЕРДЕЧНЫЕ БОЛЕЗНИ. Четыре раза в год по четыре дня пейте отвар цветов черноплодного боярышника.
СЕРДЦЕБИЕНИЕ на нервной почве. Натрите на терке 0,5 кг лимонов, перемешайте их с 0,5 кг меда и 20-ю истолченными абрикосовыми косточками. Принимайте утром и вечером натощак по одной столовой ложке.
СИНУСИТ. Свежее коровье масло (размером с кукурузное зерно) каждый вечер закладывайте в нос, чередуя ноздри: первый вечер положите масло в правую, следующий - в левую и т.д. Два-три дня подряд по одному разу в день в обе ноздри закапывайте по 2-3 капли сока тертого клубня цикламена.
СЛАБЫЕ ДЕТИ до 3-х лет. Весной, когда распускаются листья на деревьях, не менее десяти раз искупайте ребенка в отваре листьев грецкого ореха.
СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ больные. Сделайте припарки из толченых цветков календулы (ноготков) и прикрепите к нижней челюсти.
СЫПЬ на теле. Обливайтесь отваром дубовой коры. Мелко истолчите древесину, проточенную червями, порошок отварите в воде, процедите и облейте отваром все тело больного. Взрослые после купания тело смазывают кремом, приготовленным из смеси древесного порошка и чистого свиного жира. Процедуру повторяйте вплоть до выздоровления.
СЫПЬ НА ТЕЛЕ у новорожденных и грудных детей. Один-два раза искупайте ребенка в отваре повилики европейской.
СЫПЬ НА ТЕЛЕ хроническая. Пейте отвар ржи несколько раз в день.
СЫПЬ (крапивница) у детей. Отварите в равных частях крапиву и листья бузины. Остывшим отваром облейте все тело ребенка.
ТЕМПЕРАТУРА высокая, у детей. Облейте больного ребенка отваром кислого винограда. Собранное на горном лугу сено сварите и в его отваре искупайте ребенка.
ТРЕЩИНЫ на руках. Два-три раза подержите руки в прохладном отваре горца шероховатого.
УКУСЫ насекомых. Место укуса натрите листом бузины.
УШИБ давний. К больному месту приложите шкуру свежеободранного кролика или ломтики картофеля. Сварите 0,5 кг зрелой белой фасоли до полной готовности, тщательно разомните и приложите к больному месту. Сверху перевяжите хлопчатобумажной материей и оставьте повязку на всю ночь.
ХИЛЫЕ ДЕТИ. Обливайте их отваром портулака.
ЦИРРОЗ. Женское молоко, смешанное с белой мукой, принимайте утром и вечером натощак по одной столовой ложке.
ЧИРЬИ. Приготовьте маленькую булочку из ржаной муки, молока и свежего масла и приложите ее к больному месту на ночь. Припарка вытягивает гной без остатка. ШПОРА. Головку репчатого лука в самом широком месте разрежьте пополам и в середину каждой половинки капните по капле дегтя. После этого половинки приложите к больному месту.
ШПОРА на пояснице. Лоскут шерстяной материи намочите в яблочном уксусе, посыпьте толченым чабрецом (тимьяном) и приложите к пояснице. Такое же средство рекомендуется при лечении шпоры на руках.
ШПОРЫ на пятках. Нагретый медный таз накройте какой-нибудь тряпкой, чтобы не сжечь кожу, и стойте на нем, пока не остынет.
"ЩЕТИНА" у детей. Эта редкая и опасная болезнь почти не встречается в наше время, но пожилые женщины ее хорошо помнят: на спине ребенка появляются волосы, похожие на щетину. Лечение простое: древесной золой растирайте спину ребенка мокрыми руками, пока не пропадут все волосы. Этим же способом легко очищается "щетина" и на личике.
ЭКЗЕМА. Обливайте больного отваром из букета лесных цветов. Многие разновидности этого заболевания можно вылечить следующим образом: чистые больные участки кожи смазывайте жидкостью, которая в мае образуется в семенах вяза. Вымытые больные места смазывайте тампоном, намоченным в смеси, которая приготовлена из кофейной чашки растительного масла и такой же порции уксуса.
ЭКЗЕМА на руках от моющих препаратов. Каждый день в течение 15-20 минут держите руки в прохладной воде, в которой растворена чайная ложка питьевой соды. Затем руки погрузите в слегка подогретое оливковое масло.
ЭКЗЕМА МОКРАЯ у детей. В духовой печи испеките три грецких ореха в оболочке, пока они не приобретут темно-коричневатый цвет. Остывшими их надо тщательно истолочь, добавить чайную ложку рыбьего жира и неоднократно смазать чистое больное место. ЯЗВА двенадцатиперстной кишки кровоточащая. Белок свежего яйца взбейте с чайной ложкой сахарной пудры и столовой ложкой оливкового масла до кремообразного состояния. Принимайте эту смесь натощак, по одной столовой ложке в течение десяти дней.
ЯИЧНИКИ воспаленные. Лесное сено сварите в подходящем сосуде и больную поместите над паром. Процедуру повторяйте каждый день до прекращения воспаления. Лесное сено можно заменить дроком, залитым оливковым маслом, или свежей капустой, сваренной в молоке. Нестиранную овечью шерсть облейте горячей водой и поместите больную над паром.
источник
воскресенье, 26 июля 2009 г.
Пирамида и омоложение организма
Обычная клетка человеческого организма может делиться ограниченное число раз. Когда оно исчерпано, клетка начинает стареть и умирает. Изучая этот процесс, ученый медицинского центра в Техасе сделал сенсационное открытие: можно блокировать процесс старения и отмирания клеток. Этому способствует наличие защиты их окончаний (на окончаниях хромосом - той части, где хранится генетическая информация) - именуемые "теломерами".
При каждом делении человеческой клетки, часть "теломеров" теряется, их становиться все меньше и меньше. И вот когда их становиться совсем мало, они перестают защищать хромосомы, и с какого то момента клетка утрачивает способность делиться, начинает стареть и умирает. Таким образом, "теломеры" - это некий таймер, в роковой срок, включающий самоликвидатор клетки.
А можно ли продлить жизнь клетки, поддерживая количество "теломеров" постоянным? Оказалось, сделать это можно с помощью фермента "теломеризы", которого очень много в юных клетках и почти нет в старых. Вводя в клетку "теломеразу", можно поддержать в ней достаточное количество "теломеров" и продлить жизнь и ее и всего организма. Исследуя группу пациентов посетивших пирамиду Гройсмана, я пришел к выводу, что энергия пирамиды влияет на хромосомные окончания клетки человека, восстанавливая первоначальное количество "теломеров".
В ходе оздоровительных посещений пирамиды были установлены неопровержимые факты: у большинства пациентов выраженное восстановление естественного цвета волос, динамика уменьшения опухолевых процессов различной этиологии, восстановление зрения до 3-4 диоптрий, выраженный ювенальный эффект (омоложение), в том числе исчезновение морщин, улучшение тургора кожи лица и рук, исчезновение пигментных пятен, родинок, папиллом. Рассасывание остеофитов, наблюдалось улучшение подвижности суставов рук, ног и позвоночника, Восстановление репродуктивных функций у пациентов, перенесших климактерический период.
Пример: у женщины 56 лет после окончания климакса прошло 5 лет. После посещения 7-и сеансов в пирамиде возобновились стабильные месячные.
Бесспорно одно: каким то образом энергия пирамиды влияет на омоложение пожилых людей, восстанавливая ранее утраченные возрастные функции.
Ярко выраженный эффект при репродуктивной функции мужчин, лечение простатита, полового бессилия (импотенция). Пациент после 20 лет полового бессилия при посещении 8 сеансов пирамиды, рассказал о чудесном восстановлении половых функций.
Исследования пациентов в пирамиде показало ярко выраженный процесс омоложения и восстановления. Несомненно, это один из самых перспективных альтернативных методов
оздоровления в будущем.
Энергия пирамиды заставляет работать человека в совершенно новом режиме, вырабатывая эффект "теломеразу", продлевает жизнь организма, восстанавливая и поддерживая нужное количество "теломеров", способных подарить человеку 2-ю молодость и возможно бессмертие.
Энергия пирамиды влияет мягко и избирательно, корректирующее на энергетический код ДНК и РНК человека, излечивает и изменяет наследственные заболевания и генетические заболевания.
Врач-терапевт
Затеев А.А.
источник pyramid.org.ua/articles/medical/131.html
****
Была у эндокринолога. Осталась очень довольна - четко и по делу.
-"Девушка, гормональное ожирение - это 1 процент от общей массы тучных людей - притом я их вижу за километр, остальное - неправильное питание))). Ну а похудеть могут мешать гормоны щитовидки - сдайте в любой лаборатории на ттг - если все в пределах нормы - вот вам два рецепта на меридию и вперед. если нет - идите ко мне, я назначу лечение."
Вообще всем советую поликлинику Моситалмед на Арбате. У меня нет страховки, но я шляюсь туда за деньги и не грамма не жалко. Не очень дорого - прием любого врача около 1500. И что самое приятное - на лишнее не разводят, напротив все заботятся "ой что б вам не потратить". После ПМЦ это просто праздник какой-то моей дорогой жабы.
****
Распродаж в Москве нет. Нет и не будет. Запомни это Яна, запомни и напиши на лбу.
70% в Массмо Дутти на три стопки мужских штанов 52 размера - это не распродажа.
Вообще с ужасом жду похудения - я же ринусь одеваться как перед смертью - и где, ГДЕ это делать???
Если сейчас я вполне удовлетворена непрезентабельным H&Mчиком на свою тушонку, то потом-то что???
Я хочу весить хотя бы 70 кг и в Трафик, Я хочу весить хотя бы 70 кг и в Трфик Я хочу весить хотя бы 70 кг и в Трафик Я хочу весить хотя бы 70 кг и в Трафик оммммммммммммм
С другой стороны цены там как всегда... добрые и ласковые
Это чудовищная мука на самом деле - быть жадной пиздой с высокими эстетическими запросами.
Шить чтоле начать?
Уверена что половину трафиковских балахонов смогла бы нахуячить даже я на бабушкином зингере
Но какие там сумки и копытки, побрякушки и шняжки... госпади...
Проблема заключается еще в том, что чувство прекрасного моё - а деньги-то мужнины, а Л., как любой нормальный дядечка любит что бы жена была такая Женщина с большой блять буквы Жо - ну там знаете - каблук-рюмочка, рубашечка, никакой помады, маникюрчик и прямая юпппка. Я все время стремлюсь одеться как престарелая редакторша шведского журнала мод - замотаться в балахон, много побрякушек и выглядеть инфернааааально
Так вот и живем уже третий год - в битве за декольте
Сначала натурально чуть не дрались, теперь я научилась покупать какие-то особо нравящиеся со словами "Хорошо, я надену это когда ты не будешь меня видеть"
****
На обратном пути из "Мертвополиса"(с) внезапно решили что почему бы не поехать на Кубу?
В самом деле, почему нет? Тоже тропики, тоже тёплое море в октябре, - да, похуже конечно, чем Тай, но нельзя же вечно ездить в одно и тоже место?
суббота, 25 июля 2009 г.
Баня
Помните песенку из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля" про баню? Но баню любят и ценят не только во флоте. Баня - это очень полезное изобретение человечества: активизируется кровообращение и обмен веществ, уходит лишний вес, целлюлит.
В бане, при воздействии горячего сырого воздуха и активного массажа березовым веником, восстанавливается питание клеток, кровь начинает проникать в разные органы тела, куда раньше не доходила. Нормализуется давление, лечение банями радикулита - это классика медицины. Баня в комплексе с обильным питьем и некоторыми препаратами облегчает отхождение мелких камней из почек, мочеточников и мочевого пузыря. Вегетососудистая дистония, с ее головными болями, головокружением, обмороками, тоже хорошо поддается бане.
Но, для того, чтобы устроить для себя и своих близких замечательную баньку на даче или в особняке, требуется много специальных принадлежностей и устройств, начиная от специальной печи-каменки, и заканчивая березовым веником:))) И лучше всего, чтобы все это было отличного качества. Потому что на здоровье не экономят.
Сайт Биобаня предлагает нам все, что нужно для бани: печи и дымоходы, изделия из дерева (бадейки, ушаты, ковшики и т.д.), изделия из войлока, веники из трав, мыло, самые различные ароматические масла, мочалки, косметические глины и даже полезные травяные чаи, которые полезно выпить после бани.
Есть на сайте "Биобаня" полезные советы по устройству бани а также правила проведения банных процедур, аж мне захотелось на полок, с веничком! Жалко только, что у нас нет бани, а в общественную как-то не тянет. Баня должна быть своя собственная.
Шипот
Пока я там сидела, мне успел позвонить тот юноша, который должен был быть моим гидом по Донецку, я с ним немного поболтала. Короче, в Донецке меня ждут, можно сказать, с распростертыми объятьями.
Итак, приехала я на час раньше. И только за 15 минут до отправления направилась к месту встречи.
И тут на тебе - оказывается, Даня и Полина приехали точно так же как и я. Только этот час втыкали не на свежем, ароматном городском воздухе, а точно там, где встреча и назначалась - у самого большого в мире самовара(да, немножко пиара), коий стоит в зале нашего большого уютного вокзала. Даня не поверил, что я пришла на час раньше. Угу. Хуй с тем Даней, он вообще меня не любит.
И только-только я заказала себе чай у этого самого большого в мире самовара(я вам клянусь, мне за это не платят!), как прибежала опоздавшая Нэка. С красным лицом. Не от бега, а от краски. Красной. Красноволосая наша красавица Нэка. Со смешными потеками)))
С ней был некий юноша, которого я видела, с которым знакомилась, но, каюсь, имя запамятовала. Мне стыдно, ей-богу, но вы только представьте себе, сколько народу мне еще предстояло встретить!
А еще там была Лиора, которая тоже решила нас проводить. Еле из вагона выпихнули.
О да.
Кстати, спасибо Дане за одолженный мне рюкзак. Удивительно, но он после всей поездки остался таким же целым, как и был. Даже чистый.
Ехать в поезде надо было почти сутки. Кажется, что это много. На самом деле - понты.
Проводники были стремные, со страшным, очень страшным чувством юмора. Ну не то чтобы очень, но нам вполне хватало. В дороге я, единственная курящая, всё время таскала с собой Полину в тамбур покурить. Экая негодяйка.
Разговорились в том поезде с девушкой из Полтавы, играли в карты. В карты играли не просто так, а на желания. На деле про карты можно написать отдельную историю. Но нефег забегать вперед.
Закончилось всё тем, что я сама сделала себе чай, Полина задолжала мне стирку носков - и позже она это сделала! - Нэка тоже выпала на желания, аж на три, но то фигня, не будем об этом сейчас. Дрова она первой принесла, и за молоком в село первой ходила. А про то, что она должна 1 час через каждые 2 слова говорить "ко-ко", я вспомнила уже во Львове. Кстати, её была идея.
Ну что, доехали, мужчина на белой "Ниве" за 100 гривень украинских довез нас от Воловца до собственно Шипота, все рады и счастливы. Только вот почему-то проход к водопаду, оказался платным. Аж 2 гривны.
Что им, водопада жалко, что ли. Хотя я б тоже дежурный пост там поставила - позже насмотрелась, сколько всяких немцев-французов-поляков едут в такую даль, чтоб водопад сей заценить.
Ах ты ж ёбаный ты нахуй, день только начинается, а уже столько текста и столько матов. Вы ж не дочитаете, товарищи. Но на деле дальше интересней.
С трудом преодолев крутой подъем, мы свалились на траву среди палаток. И стали думать, что делать дальше, ибо под Винницей случилась авария на ЖД и товарищи с Херсона, у которых мы должны были ночевать, приехать вовремя не могли.
На Шипоте собралось тысячи 3-4 человек. И все такие супер. Кроме одного персонажа. Мужика в костюме да туфлях, который выцыганивал всё что хотел доставанием. Вроде как "Дайте мне то, что я хочу, и я уйду".
Кинули рюкзаки у Нэкиных знакомых с прошлого Шипота, заодно спросили их, платили ли они по 2 гривны на входе. Какое там! Проход к водопаду 2 гривны? А мы не к водопаду! И протопали не по мостику, а прямо через речку.
А потом к горному ручью. Он, сука, такой холодный, что пиздец. Даня еще в Харькове говорил, что я не смогу туда залезть. Хуй! Ради Дани и не на такое пойдем.
В состоянии аффекта буквально я туда прыгнула, перекатилась, намокла вся, выпрыгнула и радостно заорала Дане "Даня, пососи!". С очень счастливой улыбкой.
Ради этого его выражения лица можно было еще раз 6 так окунуться.
Отличненько. Как раз тогда Полина мои носки и постирала. Нормально высохнуть им было не суждено.
Вообще-то окунулись все, кроме Наташи. Но то ладно.
Пошли сидеть к Ровно. К Нэкиным знакомым из Ровно. Познакомилась я там только с Юрой и Игорем.
Потом гречка, дождь, дрова! И не просто дождь, а ливень ни с того ни с сего, как и полагается в горах. Снова солнце и снова ливень.
А мы жрали гречку, пили чай да вино, играли в карты на мелкие желания. Играли в правду или желание. Короче, херней страдали весь день.
А потом приехал Киев.
4 парня из Киева. Встретили мы их, как полагается. Проводили на место, которое нашли, поставили они там палатку, перенесли мы к ним вещи и стали думать, что делать дальше.
Вообще думать мы особо не стали. Мы просто взяли бомбей и алкоголь и пошли в палатку к Ровно.
Там у них были такая вещь, как "парашют". Честно говоря, что я, что киевские о ней слыхом не слыхивали, а видеть тем более ничего не видели.
Но что было потом, описать сложно. Не знаю из-за чего - из-за долгого пути ли, из-за того, что курила бомбей я в первый раз, мне было странно. Сначала, конечно, когда видишь всё тааак, становится страшно, но главное расслабиться и принимать всё как так и надо. Просто такого эффекта я не помню вообще ни от чего. Но я еще сальвию не пробовала, вся жизнь впереди.
С Нэкой вообще творилось что-то страшное и невообразимое, даже писать об этом не стоит. Страшно мне было лежать в одной палатке с ней, сжавшейся в комок, и Сашей, который посмеивался, гладил своё лицо, трогал воздух. Почему-то начало мне тогда казаться, будто бы вот-вот, и ему в голову взбредет меня удушить.
Короче потом палатка снова забилась и так я и заснула.
Утром вернулись мы к лагерю.
В соседней палатке жил человек, которого Нэка называла Метла, а все остальные звали Веталем. Шумный довольно, веселый человек. Как мне сказали, на прошлом Шипоте он тоже был соседом моих знакомых, постоянно бегал вокруг палатки и кричал "Накурите меня!" В то утро он буквально подполз к нам и изрек(перевожу на русский): "Дайте мне водки. Дайте мне выпить, чтобы я уснул. Я не спал с тех пор, как сюда приехал. Двое суток не спал. Помогите мне уснуть. Уснуть хочу! Дайте мне напиться и наконец уснуть!"
Это было несколько странно.
Приехали херсонцы. "Идем к водопаду!" - сказали они. А мы с киевскими ничего не сказали, мы просто ушли курить в палатку.
Когда херсонцы вернулись, мы взяли Леру и пошли купаться в горном ручье. Да, прелестно покупались, закалились при этой нечеловеческой температуре воды. Второй раз легче.
Потом вскарабкались по поваленному стволу дерева наверх, ибо идти обратно по камням, периодически оступаясь и наполняя кроссовки, или что там у кого на ногах было, водой, никому не захотелось. И пошли в лагерь.
Остаток дня прошел незаметно. Угу, веселая палатка.
Но как-никак именно этот день был 6-м июня, и именно эта ночь была ночью Ивана Купала. И именно в эту ночь возводили гигантский костер - ватру, и каким же грехом было бы её пропустить.
Конечно же, пришла я туда отнюдь не сначала, когда там были все шипотские, пели, танцевали, водили хороводы и делали прочие, мало интересующие меня вещи. Я туда пришла, когда сбоку какое-то представление устроили фаерщики, а у костра благодаря этому было куда меньше людей, уставших людей, которые не бесились, а просто на него смотрели.
Да, этот костер был выше человеческого роста. Его искры взмывали в небо, как сотни светлячков. Это завораживало.
Задрав голову, простояла я там минут 10. Потом мне начало становиться дурно. По непонятным мне причинам я не могу находиться долго у большого количества горящих предметов. Как не могу находиться долго в толпе неистовствующих людей. Я просто начинаю терять сознание.
В данном случае этого гигантского костра хватило, чтобы в глазах начало темнеть, и я, пока не поздно, оттуда свалила.
Сон. Утро. Очередная прогулка к горному ручью с Лерой. Искупалась, да. Но больше туда не полезла. Ибо капец, как там холодно.
А черви дождевые там такие наглые! Стою, стираю носки, чувствую, по ноге что-то ползет. Червь. Ну и пусть себе ползет, думаю я.
А он не проползает! Так и решил, видать, на ноге моей уснуть. Лег и никуда.
Ну я, как полагается, со словами "Ах ты ж сука" стряхнула его в ручей.
Как всегда утренняя зарядка позитивом в палатке, а потом мы решили пойти в горы. Решили пойти Рос, Даня, Дима, Стас, Андрей, я и Лера. Вообще решили пойти и посмотреть, что находится за-теми-вон-палатками, но так уж вышло, что пошли в горы.
За палатками находилась плантация черники. Черника - вкусная штука. И красивая. И вкусная, да.
Плантация? Потому что её было много-много. Это раз. А те, кто её собирал, выглядели точь-в-точь как негры, собирающие хлопок. Это два.
Леру мы у черники и оставили.
Горы - они любят обман. Кажется, что вот уже она - вершина, ан нет, дальше еще и еще. И еще дальше.
Шли, шли, так до вершины и не дошли. Но в облаке побывали. Облака плыли рядом, казалось бы, недалеко, плыли себе, а потом внезапно одно из них накрыло нас.
Не так это и феерично, скажу я вам - побывать в облаке. Но как факт - впечатляет.
Даня остался на горе медитировать, остальные пошли вниз. По дороге встретили настоящего живого индейца, что шел по ежевику.
Кстати, про индейцев. Где-то недалеко от того места, где мы были, находится индейская резервация. Живут там не только индейцы, но индейцы там тоже есть. И всё у них индейское. И типпи ставят. И в них живут. Да.
До вечера мы сидели и курили. Заперлись наглухо в палатке, к нам иногда кто-то заглядывал, но быстро уходил, уже бодрый и веселый.
А я там несколько часов просидела в приятном дыме.
Под конец нам уже было очень странно. Например в обычной зажигалке мы увидели демона. Самая дешевая зажигалка. Когда там проходит искра, на мгновение видно лицо огненного демона.
Растя, к нам заглянувшая, посмотрев на это, вообще решила убежать подальше.
В палатка-то непростая. А палатка-то веселая. И если открывать не ту змейку, выхода не будет, будет москитная сетка.
Итак, картина - Растя пытается выйти через москитную сетку, но не может, не может, НЕ МОЖЕТ, понимаете? Окружающие смотрят на белый прозрачный выход и поражаются "Это что, там такой туман? Нифига себе!" Одна я, кажется, с ходу поняла, что никакой это не туман и не магическая стена, а москитная сетка.
Растя вышла. Вслед за ней вышел Андрей и присел на корточках поближе к костру в пол оборота, с кем-то там разговаривая.
Я подвинулась ближе ко входу. "Смотри, там всё как кино, да? Там кино."
И я тоже вижу кино. Я сижу в палатке и вижу, что там, снаружи - кино. А клеенка, натянутая у входа палатки, образующая "вестибюль" - проход к экрану.
И тут Андрей поднимает край клеенки и пролазит в "вестибюль"! Ааа! Обосраться! И сидит в хищной позе, как динозавр!
-Ааа, блин, мне кажется, он вылез из фильма, и сидит, как динозавр, ааа, не делай так, это же страшно!
Андрей резко поворачивает голову и смотрит на меня.
-Ааа, блин, посмотрите, он на меня смотрит, мне кажется, он сейчас броситься сюда! Динозавр!
-Черт, а и правда такое ощущение, - слышу я откуда-то сзади.
Андрей роется в вещах и перемещается ко входу.
-Блин, я так не могу, он идет сюда, он нас сейчас убьет! И съест!
И я быстро перескакиваю через Диму в дальний угол в палатки.
В это время Стас включает фонарик и светит им на стенку палатки. В этом свете отчетливо виднеется заячья морда.
-Блядь, смотрите, заяц!
Всё по очереди говорят "Вау, заяц, и правда заяц. Стремный заяц."
Стас делает свет более интенсивным. На стене виднеется уже чья-то другая морда.
-Блин, медведь, ааа, медведь, нет, свинья, нет, медведь!
Потом нам досталось немного глинтвейну, как всегда премерзкого, потом я пошла спать.
О да. О да-да-да, сделай так еще раз( Такая вот была ночь. Коли кто не понял, что должна была выразить та скобочка - она выражала горькую иронию.
А всё потому, что ночью был потоп. Спальник мокрый, кроссовки, мокрые с вечера, еще более мокрые, джинсы мокрые.
Утро. Мокрая палатка. Ну, я сразу убежала к киевским. У них тоже всё мокрое. Андрей, спасибо ему, дал мне свои сухие штаны. И носки. И не только Андрей.
С утра докурили всё что было, а было слишком мало, и стали, все мокрые, думать, что делать дальше.
Кстати, в первый или второй день на Шипоте я нашла зажигалку. И еще одну классную зажигалку подарил мне Андрей.
А еще там с туалетом проблемы. Потому что в туалет надо идти в гору. По крутому склону. Пока доходишь до более-менее дальних деревьев, в глазах темно и падаешь в обморок. Перебираться можно только на четвереньках или очень медленно, иначе так и ляжешь. А потом очнешься не очень приятно. В туалет, называется, пошел.
А еще я там пила абсент. До Шипота абсент я пила только в коктейлях. Мне он не понравился.
Среди киевских был Саша, который всё время спал, потому о нем здесь ничего не сказано. Кроме этого.
Еще, пока мы были накуренными, обсуждался весьма интересный метод лечения переломов. Мимо нашей палатки периодически таскали человека со сломанной ногой, и мы начали рассуждать, как наверно хреново ему и что на его месте надо делать.
И в какой-то момент Стас, который до того молчал, задумчиво произносит:
-Больно ему наверно. Пластырь ему дать, что ли.
Угу. Все представили чувака с открытым переломом ноги, корчащегося от боли, и другого, который пытается залепить всё это дело пластырем.
А еще мне рассказывали про человека с бензопилой, который пришел, предложил помочь, попилил бревна, а потом с фразой "Что бы еще попилить" стал хитро коситься на людей. И как у всех по -1 резолв, угу.
Итак, вернемся к мокрому утру. Раз недалеко есть резервация индейцев, грех туда не сходить.
"Но позже" - дружно решили мы.
Поели и пошли к водопаду.
А это, оказывается, та еще достопримечательность. Возле того самого водопада куча всяких немцев да поляков. А на Шипоте самом и французы были.
На мой взгляд ничего особенного в том водопаде нет. Но туристам с фотоаппаратами казалось иначе. Или фотографировали они людей, которые под тем водопадом голышом купаются?
Угу. А потом пошли мы в деревню. За молоком. Скажу я сразу, что молоко это, настоящее молоко, совсем не похоже на молоко из пакетов. Ничем. Ащще. Не знала б, что это молоко, подумала б, что что-то совершенно другое. И жирное, жирное что пиздец.
Короче, нас с этими пакетами как лохов разводят и разводить будут. Купуйте власних корів.
Я рассказывала мальчикам про байкерский слет, выпили по дороге кофе, затарились сигаретами и пошли по улочке. За молоком.
Шли-шли и зашли под мою милую болтовню совсем далеко. Смотрим - а там дом такой черный, деревянный, покосившийся, без окон да без дверей(наверное, это всё-таки гигантский сарай), и на его фоне 2 сгорбленные старухи в черном - ей-богу, вдовы-людоедки. В общем, стремные бабушки.
Но моим спутникам они такими стремными не показались. По крайней мере одному. Да и не напрасно.
Подошел Дима к одной и спросил молока. Так повела нас к своему дому, что располагается немного дальше по улице, спросила, сколько нам молока надо. "2 литра" - сказала я. Она что-то пробормотала и удалилась.
Ох, ну и странно же говорит эта бабушка! Украинский и еще что-то неизведанное, похожее на румынский, или то диалект такой непонятный. И произношение странное. Мы с трудом её поняли.
Но старушке респект, вообще зачетная бабушка, счастья ей и здоровья.
И вот, выносит она нам 2-хлитровую банку молока, говорит "Пийте". Мы ей объясняем, что нам бы с собой, в бутылку. Она удивляется, но бутылку выносит.
В это время Дима спрашивает, нельзя ли воспользоваться её уборной, та его провожает, мы со Стасом допиваем молоко, что в бутылку не влезло, и готовим деньги. Народ покупал литр по 4 гривны, вот мы 8 и отсчитываем.
Бабушка возвращается.
-Скільки з нас?
-Та беріть так.
-Дякуємо, але ми так не можемо. Візьміть гроші.
-Та ні.
-Та беріть!
-Ні, я кажу!
-Та візьміть! Ми ж просто так не підемо.
-Не треба мені грошей, я вас пригощаю! Я ж розумію, ви майндруєте. Не треба грошей.
-Та ні, візьміть, ми не можемо просто так. Дякуємо, але от, беріть, - с этими словами Стас(или то был Дима) сует деньги бабушке в карман. Та резво их высовывает и, пока юноша не опомнился, сует в карман ему.
В итоге мы, улыбаясь и не переставая благодарить, оставили ей деньги на лавочке и убежали, пока не догнала и опять не вернула. Забавно так убежали.
Но бабушка вообще супер. Мы дружно офигели - где ж это видано, чтоб люди так настойчиво угощали? Капец. А кто-то еще смеет вякать что-то про Западную Украину. А вот какие там люди. А тут одни суки да жиды, вырожденцы хреновы без понятий о культуре и национальных ценностях, продажные собаки, повбивав би.
Угу, в том походе за молоком я еще взял камень в виде сувенира. Вино мы купить забыли.
А на обратном пути видели флаг УПА. Вот так-то.
Потом всё же собрались идти в резервацию, но - вот незадача! - так её и не нашли. Пока шли, наткнулись на какой-то мрачный лес. Готишный такой. И правда, всё зеленое - зеленое - и резкая граница с черными сухими высоченными деревьями. Мистика. От так-то.
Поторчали там, а обратно путь решили сократить. В итоге я аккуратненько на мягком месте съехала по склону прямо к ручейку. В Андреевых штанах, что не может не радовать. То есть радость тут не потому, что Андреевым штанам плохо, а потому, что штанам спортивным легко оттираемым, а не моим джинсам. Влажными салфетками эротичненько пообтирала себя и всё.
По бревну назад протопали, удивительно, что не свалились. За весь поход столько носков ничейных увидали, что, собери их да продай - можно было б на квартиру собрать. Позже я буду говорить об этом "Всё было усеяно человеческими носками." И меня будут цитировать. Но это будет позже.
По дороге к лагерю я зашла к Ровно, взяла у них телефоны, хотя думала еще зайти на следующий день. Однако не сложилось. Не напрасно сходила.
Вернулись в лагерь, сели в палатку и стали беседовать. Как-то так получилось, что стала я пересказывать свои рассказы. Им понравилось) Сказали, что талант пропадает. А я сказала, что, возможно, сюжет и основная идея в тех рассказах и неплохие, а вот расписывать как следует я их не умею. Так что так.
Девочки вечером мускат кушали, мне что-то не захотелось. Вернее, меня отговорили.
Ну ладно, лягла спать в ожидании следующего дня. Снился охрененный сон, такой охрененный, такой охрененный!.. Мне вообще много охрененных снов снилось
за время поездки. И сегодня охрененный сон снился. И они все пропадают.
Тот сон был шикарен.
Но утром меня разбудили и сказали "Мы собираемся". Раз все едут, куда мне деваться?
Боялись дождя. По закону подлости, как я позже выяснила у Ровно, никакого дождя не было.
Мне ветром принесло дождевик. Нам. А подарили его мне. С ним потом еще история веселая будет.
Еще нашлись 2 Данины футболки. Даня в один из дней уехал, забрав Полину. Одну футболку я оставлю себе.
На вокзале заскочили в электричку и поехали во Львов. 4 с половиной часа. Мальчикам во время поездки в электричке понравился мой каремат. На ощупь. Странно было смотреть, как они его гладят и восхищаются своими ощущениями кинестетическими. Да.
Тубиконтинью, как говорится.