понедельник, 22 июня 2009 г.

Без заголовка





... незнание - это в первую очередь ошибочное отождествление реальности с тем, чем мы, как нам кажется, являемся, и с тем, чем мы будто бы обладаем. >>>

Голографическая парадигма Вселенной







 



Существует ли объективная реальность, или Вселенная - голограмма?



В 1982 году произошло замечательное событие. Исследовательская группа под руководством Alain Aspect при университете в Париже представила эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не услышите об этом в вечерних новостях. Скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, разве что вы имеете обычай читать научные журналы, хотя есть люди, поверившие в его открытие и способные изменить лицо науки.

HTML

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Не имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль.



Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая. Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться объяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Но других это вдохновило предложить более радикальные объяснения.



Например, физик лондонского университета David Bohm считает, что согласно открытию Aspect, реальная действительность не существует, и что, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фикция, гигантская, роскошно детализированная голограмма.



Чтобы понять, почему Bohm сделал такое поразительное заключение, нужно сказать о голограммах. Голограмма представляет собой трехмерную фотографию, сделанную с помощью лазера.



Чтобы сделать голограмму, прежде всего фотографируемый предмет должен быть освещен светом лазера. Тогда второй лазерный луч, складываясь с отраженным светом от предмета, дает интерференционную картину, которая может быть зафиксирована на пленке.



Сделанный снимок выглядит как бессмысленное чередование светлых и темных линий. Но стоит осветить снимок другим лазерным лучом, как тотчас появляется трехмерное изображение снятого предмета.



Трехмерность - не единственное замечательное свойство голограмм. Если голограмму разрезать пополам и осветить лазером, каждая половина будет содержать целое первоначальное изображение. Если же продолжать разрезать голограмму на более мелкие кусочки, на каждом из них мы вновь обнаружим изображение всего объекта в целом. В отличие от обычной фотографии, каждый участок голограммы содержит всю информацию о предмете.



Принцип голограммы "все в каждой части" позволяет нам принципиально по-новому подойти к вопросу организованности и упорядоченности. Почти на всем своем протяжении западная наука развивалась с идеей о том, что лучший способ понять явление, будь то лягушка или атом, - это рассечь его и изучить составные части. Голограмма показала нам, что некоторые вещи во вселенной не могут это нам позволить. Если мы будем рассекать что-либо, устроенное голографически, мы не получим частей, из которых оно состоит, а получим то же самое, но поменьше размером.



Эти идеи вдохновили Bohm на иную интерпретацию работ Aspect. Bohm уверен, что элементарные частицы взаимодействуют на любом расстоянии не потому, что они обмениваются таинственными сигналами между собой, а потому, что их разделенность есть иллюзия. Он поясняет, что на каком-то более глубоком уровне реальности такие частицы - не отдельные объекты, а фактически продолжения чего-то более фундаментального.



Чтобы это лучше уяснить, Bohm предлагает следующую иллюстрацию. Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов - отдельные объекты. Но, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь.



Когда одна рыба меняется, другая также меняется, немного, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите "в фас", другую непременно "в профиль". Если вы не знаете, что это один и тот же аквариум, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайность.



То же самое, утверждает Bohm, можно экстраполировать и на элементарные частицы в эксперименте Aspect.



Согласно Bohm, явное сверхсветовое взаимодействие между частицами говорит нам, что существует более глубокий уровень реальности, скрытый от нас, более высокой размерности, чем наша, по аналогии с аквариумом. И, он добавляет, мы видим частицы раздельными потому, что мы видим лишь часть действительности. Частицы - не отдельные "части", но грани более глубокого единства, которое в конечном итоге голографично и невидимо подобно объекту, снятому на голограмме. И поскольку все в физической реальности содержится в этом "фантоме", вселенная сама по себе есть проекция, голограмма. Вдобавок к ее "фантомности", такая вселенная может обладать и другими удивительными свойствами. Если разделение частиц - это иллюзия, значит, на более глубоком уровне все предметы в мире бесконечно взаимосвязаны. Электроны в атомах углерода в нашем мозгу связаны с электронами каждого лосося, который плывет, каждого сердца, которое стучит, и каждой звезды, которая сияет в небе.



Все взаимопроникает со всем, и хотя человеческой натуре свойственно все разделять, расчленять, раскладывать по полочкам, все явления природы, все разделения искусственны и природа в конечном итоге есть безразрывная паутина.



В голографическом мире даже время и пространство не могут быть взяты за основу. Потому что такая характеристика, как положение, не имеет смысла во вселенной, где ничто не отделено друг от друга; время и трехмерное пространство - как изображения рыб на экранах, которые должно считать проекциями.



С этой точки зрения реальность - это суперголограмма, в которой прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Это значит, что с помощью соответствующего инструментария можно проникнуть вглубь этой суперголограммы и увидеть картины далекого прошлого.



Что еще может нести в себе голограмма - еще неизвестно. Например, можно представить, что голограмма - это матрица, дающая начало всему в мире, по самой меньшей мере, там есть любые элементарные частицы, существующие либо могущие существовать, - любая форма материи и энергии возможна, от снежинки до квазара, от синего кита до гамма-лyчей. Это как бы вселенский супермаркет, в котором есть все.



Хотя Bohm и признает, что у нас нет способа узнать, что еще таит в себе голограмма, он берет смелость утверждать, что у нас нет причин, чтобы предположить, что в ней больше ничего нет. Другими словами, возможно, голографический уровень мира есть очередная ступень бесконечной эволюции.



Bohm не одинок в своем мнении. Независимый нейрофизиолог из стэндфордского университета Karl Pribram, работающий в области исследования мозга, также склоняется к теории гологpафичности мира. Pribram пришел к этому заключению, размышляя над загадкой, где и как в мозге хранятся воспоминания. Многочисленные эксперименты показали, что информация хранится не в каком-то определенном участке мозга, а рассредоточена по всему объему мозга. В ряде решающих экспериментов в 20-х годах Karl Lashley показал, что независимо от того, какой участок мозга крысы он удалял, он не мог добиться исчезновения условных рефлексов, выработанных у крысы до операции. Никто не смог объяснить механизм, отвечающий этому забавному свойству памяти "все в каждой части".



Позже, в 60-х, Pribram столкнулся с принципом голографии и понял, что он нашел объяснение, которое искали нейрофизиологи. Pribram уверен, что память содержится не в нейронах и не в группах нейронов, а в сериях нервных импульсов, циркулирующих во всем мозге, точно так же, как кусочек голограммы содержит все изображение целиком. Другими словами, Pribram уверен, что мозг есть голограмма. Теория Pribram также объясняет, как человеческий мозг может хранить так много воспоминаний в таком маленьком объеме. Предполагается, что человеческий мозг способен запомнить порядка 10 миллиардов бит за всю жизнь (что соответствует примерно объему информации, содержащемуся в 5 комплектах Британской энциклопедии).



Было обнаружено, что к свойствам голограмм добавилась еще одна поразительная черта - огромная плотность записи. Просто изменяя угол, под которым лазеры освещают фотопленку, можно записать много различных изображений на той же поверхности. Показано, что один кубический сантиметр пленки способен хранить до 10 миллиардов бит информации.



Наша сверхъестественная способность быстро отыскивать нужную информацию из громадного объема становится более понятной, если принять, что мозг работает по принципу голограммы. Если друг спросит вас, что пришло вам на ум при слове "зебра", вам не нужно перебирать весь свой словарный запас, чтобы найти ответ. Ассоциации вроде "полосатая", "лошадь" и "живет в Африке" появляются в вашей голове мгновенно.



Действительно, одно из самых удивительных свойств человеческого мышления - это то, что каждый кусок информации мгновенно взаимно-коppелиpyется с любым другим - еще одно свойство голограммы. Поскольку любой участок голограммы бесконечно взаимосвязан с любым другим, вполне возможно, что мозг является высшим образцом пеpекpестно-коppелиpованных систем, демонстрируемых природой.



Местонахождение памяти - не единственная нейрофизиологическая загадка, которая получила трактовку в свете голографической модели мозга Pribram. Другая - это каким образом мозг способен переводить такую лавину частот, которые он воспринимает различными органами чувств (частоты света, звуковые частоты и так далее) в наше конкретное представление о мире. Кодирование и декодирование частот - это именно то, с чем голограмма справляется лучше всего. Точно так же, как голограмма служит своего рода линзой, передающим устройством, способным превращать бессмысленный набор частот в связное изображение, так и мозг, по мнению Pribram, содержит такую линзу и использует принципы голографии для математической переработки частот от органов чувств во внутренний мир наших восприятий.



Множество фактов свидетельствуют о том, что мозг использует принцип голографии для функционирования. Теория Pribram находит все больше сторонников среди нейрофизиологов. Аpгентинско-итальянский исследователь Hugo Zucarelli недавно расширил голографическую модель на область акустических явлений. Озадаченный тем фактом, что люди могут определить направление на источник звука, не поворачивая головы, даже если работает только одно ухо, Zucarelli обнаружил, что принципы голографии способны объяснить и эту способность. Он также разработал технологию голофонической записи звука, способную воспроизводить звуковые картины с потрясающим реализмом.



Мысль Pribram о том, что наш мозг создает "твердую" реальность, полагаясь на входные частоты, также получила блестящее экспериментальное подтверждение. Было найдено, что любой из наших органов чувств обладает гораздо большим частотным диапазоном восприимчивости, чем предполагалось ранее. Например, исследователи обнаружили, что наши органы зрения восприимчивы к звуковым частотам, что наше обоняние несколько зависит от того, что сейчас называется [ osmic? ] частоты, и что даже клетки нашего тела чувствительны к широкому диапазону частот. Такие находки наводят на мысль, что это - работа голографической части нашего сознания, которая преобразует раздельные хаотические частоты в непрерывное восприятие.



Но самый потрясающий аспект голографической модели мозга Pribram выявляется, если ее сопоставить с теорией Bohm. Если то, что мы видим, лишь отражение того, что на самом деле "там" является набором голографических частот, и если мозг - тоже голограмма и лишь выбирает некоторые из частот и математически их преобразует в восприятия, что же на самом деле есть объективная реальность?



Скажем проще - ее не существует. Как испокон веков утверждают восточные религии, материя есть Майя, иллюзия, и хотя мы можем думать, что мы физические и движемся в физическом мире, это тоже иллюзия. На самом деле мы "приемники", плывущие в калейдоскопическом море частот, и все, что мы извлекаем из этого моря и превращаем в физическую реальность, всего лишь один источник из множества, извлеченных из голограммы.



Эта поразительная новая картина реальности, синтез взглядов Bohm и Pribram названа голографической парадигмой, и хотя многие ученые восприняли ее скептически, других она воодушевила. Небольшая, но растущая группа исследователей считает, что это одна из наиболее точных моделей мира, до сих пор предложенных. Более того, некоторые надеются, что она поможет разрешить некоторые загадки, которые не были ранее объяснены наукой и даже рассматривать паpаноpмальные явления как часть природы. Многочисленные исследователи, в том числе Bohm и Pribram, заключают, что многие парапсихологические феномены становятся более понятными в рамках голографической парадигмы.



Во вселенной, в которой отдельный мозг есть фактически неделимая часть большой голограммы и бесконечно связана с другими, телепатия может быть просто достижением голографического уровня. Становится гораздо легче понять, как информация может доставляться от сознания "А" к сознанию "Б" на любое расстояние, и объяснить множество загадок психологии. В частности, Grof предвидит, что голографическая парадигма сможет предложить модель для объяснения многих загадочных феноменов, наблюдающихся людьми во время измененного состояния сознания.



В 50-х годах, во время проведения исследований ЛСД в качестве психотерапевтического препарата, у Grof была женщина-пациент, которая внезапно пришла к убеждению, что она есть самка доисторической рептилии. Во время галлюцинации она дала не только богато детализированное описание того, как это - быть существом, обладающим такими формами, но и отметила цветную чешую на голове у самца того же вида. Grof был поражен обстоятельством, что в беседе с зоологом подтвердилось наличие цветной чешуи на голове у рептилий, играющей важную роль для брачных игр, хотя женщина ранее не имела понятия о таких тонкостях.



Опыт этой женщины не был уникален. Во время его исследований он сталкивался с пациентами, возвращающимися по лестнице эволюции и отождествляющими себя с самыми разными видами (на их основе построена сцена превращения человека в обезьяну в фильме "Измененные состояния"). Более того, он нашел, что такие описания часто содержат зоологические подробности, которые при проверке оказываются точными.



Возврат к животным - не единственный феномен, описанный Grof'ом. У него также были пациенты, которые, по-видимому, могли подключаться к своего рода области коллективного или расового бессознательного. Необразованные или малообразованные люди внезапно давали детальные описания похорон в зоpоастpийской практике либо сцены из индусской мифологии. В других опытах люди давали убедительное описание внетелесных путешествий, предсказания картин будущего, прошлых воплощений.



В более поздних исследованиях Grof обнаружил, что тот же ряд феноменов проявлялся и в сеансах терапии, не включающих применение лекарств. Поскольку общим элементом таких экспериментов явилось расширение сознания за границы пространства и времени, Grof назвал такие проявления "трансперсональным опытом, и в конце 60-х, благодаря ему, появилась новая ветвь психологии, названная "тpанспеpсональной" психологией, посвященная целиком этой области.



Хотя и вновь созданная ассоциация Тpанспеpсональной психологии представляла собой быстро растущую группу профессионалов-единомышленников и стала уважаемой ветвью психологии, ни сам Grof, ни его коллеги не могли предложить механизма, объясняющего странные психологические явления, которые они наблюдали. Но это изменилось с приходом голографической парадигмы.



Как недавно отмечал Grof, если сознание фактически есть часть континуума, лабиринт, соединенный не только с каждым другим сознанием, существующим или существовавшим, но и с каждым атомом, организмом и необъятной областью пространства и времени, тот факт, что могут случайно образовываться тоннели в лабиринте и наличие тpанспеpсонального опыта более не кажутся столь странными.



Голографическая парадигма также накладывает отпечаток на так называемые точные науки, например биологию. Keith Floyd, психолог Колледжа Intermont в Virginia, указал, что если реальность есть всего лишь голографическая иллюзия, то нельзя дальше утверждать, что сознание есть функция мозга. Скорее, наоборот, сознание создает мозг - так же, как тело и все наше окружение мы интерпретируем как физическое.



Такой переворот наших взглядов на биологические структуры позволил исследователям указать, что медицина и наше понимание процесса выздоровления также могут измениться под влиянием голографической парадигмы. Если физическое тело не более чем голографическая проекция нашего сознания, становится ясным, что каждый из нас более ответственен за свое здоровье, чем это позволяют достижения медицины. То, что мы сейчас наблюдаем как кажущееся лечение болезни, в действительности может быть сделано путем изменения сознания, которое внесет соответствующие коррективы в голограмму тела.



Аналогично, альтернативные методики лечения, такие, например, как визуализация, могут работать успешно, поскольку голографическая суть мыслеобpазов в конечном итоге столь же реальна, как и "реальность".



Даже откровения и переживания потустороннего становятся объяснимыми с точки зрения новой парадигмы. Биолог Lyall Watson в своей книге "Дары неизведанного" описывает встречу с индонезийской женщиной-шаманом, которая, совершая ритуальный танец, была способна заставить мгновенно исчезнуть в тонком мире целую рощу деревьев. Watson пишет, что пока он и еще один удивленный свидетель продолжали наблюдать за ней, она заставила деревья исчезать и появляться несколько раз подряд.



Современная наука неспособна объяснить такие явления. Но они становятся вполне логичными, если допустить, что наша "плотная" реальность не более чем голографическая проекция. Возможно, мы сможем сформулировать понятия "здесь" и "там" точнее, если определим их на уровне человеческого бессознательного, в котором все сознания бесконечно тесно взаимосвязаны.



Если это так, то в целом это наиболее значительное следствие из голографической парадигмы, имея в виду, что явления, наблюдавшиеся Watson, не общедоступны только потому, что наш разум не запрограммирован доверять им, что могло бы сделать их таковыми. В голографической вселенной отсутствуют рамки возможностей для изменения ткани реальности.



То, что мы называем действительностью, есть лишь холст, ожидающий, пока мы начертаем на нем любую картину, какую пожелаем. Все возможно, от сгибания ложек усилием воли, до фантасмагорических сцен в духе Кастанеды в его занятиях с Доном Хуаном, для магии, которой мы владеем изначально, не более и не менее кажущейся, чем наша способность создавать любые миры в своих фантазиях.



Действительно, даже большинство наших "фундаментальных" знаний сомнительно, в то время как в голографической реальности, на которую указывает Pribram, даже случайные события могли бы быть объяснены и определены с помощью голографических принципов. Совпадения и случайности внезапно обретают смысл, и все что угодно может рассматриваться как метафора, даже цепь случайных событий выражает какую-то глубинную симметрию.



Голографическая парадигма Bohm и Pribram, получит ли она дальнейшее развитие или уйдет в небытие, так или иначе можно утверждать, что она уже приобрела популярность у многих ученых. Даже если будет установлено, что голографическая модель неудовлетворительно описывает мгновенное взаимодействие элементарных частиц, по крайней мере, как указывает физик Байpбэкского колледжа в Лондоне Basil Hiley, открытие Aspect "показало, что мы должны быть готовы рассматривать радикально новые подходы для понимания реальности".



(Текст является выдержкой из книги: Michael Talbot "The Holographic Universe")



почерпнуто >>>>

 



 



 



Добавим



Братья Маккенна, специалисты в области антропологии, биологии, химии и ботаники, проводили эксперимент по метапрграммированию в бассейне Верхней Аммазонки, используя местный "магический грипп", который содержит психоделики семейства псилобициновых. ( в книге также очень подробно описывается история синтезирования и психоделических исследований в лабораториях ЦРУ ЛСД-25-прим. мое) В течение 37 дней они ощущали всплеск экстрасенсорных способностей с одновременным нарастание совпадений-синхронистичностей, а также присутствие внеземной насекомоподобной сущности, которая, по-видимому, была антропологом из будущего (???).

История 20-го века выглядела как отчаянное (и зачастую бессознательное) усилие построить космический корабль, чтобы покинуть Землю и вернуться в Галактический Центр.

...

В течении шести лет братья разрабатывади модель, которая бы объясняла воздействие психоделиков в целом на пережитое ими, в частности... Она предполагает постановку многочисленных экспериментов в области нейро-психологии, химии и квантовой физики, которые вполне могут оказаться переломными для всего научного мировоззрения в целом.





Если коротко

-братья Маккена принимают нашу Вселенную за голограмму, которая возникла при взаимодействии двух гипервселенных, точно также, как обычная голограмма создается при взаимодействии двух лазерных лучей.

Одно из следствий этой модели заключается в том, что если наша Вселенная-голограмма, то, как ивестно из голографии каждая ее частица содержит информацию в целом.... Это фактически означает, что в каждом атоме содержится "мозг" всей Вселенной.

В сущности, это основная аксиома магики, впервые сформулированная в одной из герм:

"Что внизу, то и наверху".

Алхимики и оккультисты обычно называют это принципом "макрокосма в микрокосме".

Но братья М. идут гораздо дальше. Они говорят, что в голограмме нашей вселенной есть 64 шкалы времени . То, что мы называем "разумом" или "Сознанием"-это устойчивая волновая форма в этих 64 системах времени. Когда две гипервселенные (инь-янь - ?), составляющие голограмму известной нам Вселенной , взаимодействуют во времени, "разум"все больше расширяется в нашем континиуме. В конкретных физических терминах это означает, что квантовые связи ДНК эволюционируют все быстрее и быстрее. Мы мчимся на не одной, а на 64 эволюционных волнах, каждая из которых вздымается к всеобщему космическому Пробуждению. В соответствии с этой моделью, квантовая информационная система внутри ДНК исследуется ее высшими нервными центрами. И если братья М. правы по существу своей теории, то каждое психоделическое путешествие-это буквально странствие по квантовой информационной системе со сверхсветовой скоростью,то есть за пределами времени в локальной "Энштейновской" вселенной.... Но тут не может не возникнуть вполне резонный вопрос:когда эти 64 шкалы времени достигнут своего пика в нашем линейном времени?

Братья М. ввели в свой компъютер программу, содержавшую данные о 64 системах времени, и получили ответ, что этот всплеск произойдет около 2012 года.

Проект братьев М. немного более драматичен, чем экспоненциальные ускорения, о которых говорили Генри Адамс, Кожибский, Фуллер, Тоффлер и даже Лири, ибо в рамках этой теории все 64 шкалы времени достигнут высшей точки одновременно. Иными словами они выделяют:

- 4300-летний цикл с момента урбанизации до зарождения современной науки;

- 384-летний цикл, за который в науке совершено больше значительных открытий, чем за 4300-летний цикл.

-67-летний цикл (который начался с технологических достижений сороковых годов нашего столетия, в том числе в области исследования ядерной энергии и ДНК, и достигнет пика в 2012 году), когда прогресс будет происходить с большим ускорением, чем происходил с эпохи Галилея до взрыва в Хиросиме;

-384-дневный цикл (в 2011-2012) годах, когда будет происходить больше трансформаций, чем за все предыдущие циклы;

-6-дневный цикл в конце предыдущего цикла, в котором события будут происходить еще быстрее;

Далее, в последние 135 минут будут пересечены 18 барьеров (то есть эволюционных скачков, сравнимы по масштабам с зарождением жизни, изобретением языка обретением бессмертия- прим. Р.А.У.), причем тринадцать из них-в последние 75*10 -4 секунд.

Итак, в последние два часа до Всплеска мы переживаем 18 расширений сознания и могущества , каждое из которых сравнимо с выходом жизни из моря на сушу или уходом с Земли и Космос. А в последние 0.0075 секунды Великого Цикла мы пройдем через 13 таких трансформаций. Если верить братья М, в период с 2011 до 2012 года начнется настоящее Космическое Действие. И тогда очень трудно удержаться от гипербол, пытаясь представить, что все это значит."



сибкоммуна



Сибкоммуна - богом забытая деревушка, которую обходят стороной дожди. это моя крошечная родина, где я проводила каждое лето начиная с 2х лет. 3 года назад неизвестный пчеловод жег костер неподалеку от нашего дома, был сильный ветер, и всё сгорело. после звонка соседей папа туда не поехал. 3 года участок стоял, и мы не знали, что на нем делается. вчера я съездила и узнала.

это Тимур, мы с ним вместе поехали. он стоит на берегу котлована, из которого пили деревенские коровы. котлована больше нет, один клевер и камыш. и коров, как оказалось, теперь в деревне почти никто не держит. я стояла, еще не увидев дома, и представляла себе обуглившиеся столбы, ржавую сетку от кроватей, мятые кастрюли, валяющиеся по двору.

это - одна из двух уцелевших яблонь. это была моя любимая. она стояла в огороде. те 10 яблонь, что были в саду, совершенно сгорели, стоят сухие стволы.

а это груша. она или не плодоносила, или давала совершенно невкусные плоды. дедушка посадил её просто потому что любил садить. она тоже выжила.

тут стоял наш дом. на самом деле не осталось ничего. ну просто вообще. дырки там, где был подпол, кирпичи от фундамента и трава. (где торчит крыша - это соседский дом) единственный признак жилья - пластмассовая воронка.

еще уцелел кусочек забора рядом с сиреневым кустом. еще смородина и жимолость. кислая.

странно, но совершенно нет чувства потери или горя. как будто сгорел не мой дом, а какой-то другой дом из кинофильма. как будто стемнеет, и, нагулявшись по деревне, мы вернёмся обратно, зайдем в ворота, на крыльцо, на кухню босиком по крашеному деревянному полу, помоем руки и согреем молока. а в окно будут стучатся бабочки и мошкара. на подоконнике будет валяться всякая всячина и огромная засушенная стрекоза. всю ночь будет реветь холодильник.

отошли от деревни и устроили привал в траве. там всюду еще незрелая земляника и чабрец. и комары.

если бы не они, это был бы рай на земле. впрочем, это и так рай. местами остросоциальный.

этот зверь стоял здесь всегда. он гудит.

а примерно так выглядят больше половины домов

на самом отшибе стоит такое полуразвалившееся сооружение - ток. в детстве я думала, это что-то связанное с электричеством (родители запрещали туда ходить). а Тимур объяснил, что в таких штуках хранили зерно.

как только мы туда зашли - набежали облака и постепенно затянули всё небо

мы подумали что это идеальные условия для выставки большеформатной живописи или инсталляций. да это сама по себе инсталляция

под ногами тоже было очень красиво. асфальт и шифер вступают в борьбу с мхом и прочей органикой. и проигрывают

Тимур залез покурить на столбик. я тоже лазила на соседний

оттуда я привезла пакет чабреца. сегодня повезу бабушке. она наверняка будет ругаться, что я не зашла во всем соседям и не передала привет.

еще я хотела бы описать вам дом, каким я его помню. это уже скорее для себя, можете не читать если утомительно

он ярко-зеленого тёплого травяного цвета с сине-белыми ставнями. два входа - главное крыльцо и маленькие дверцы со стёклами, которые ведут на веранду. веранда большая остекленная, там стол, за которым дед сидел, курил, читал и пил водку с соседом дядей Колей. на столах разложены помидоры, грибы или травяные веники, которые сушила бабушка.

в сенях, куда можно зайти с веранды или с главного крыльца - куча старой обуви, галош, резиновых сапог. большая фляга с водой, на ней железная кружка. на гвоздях висят куртки и фуфайки. и одна милицейская фуражка. справа дверь в кладовку. там куча хлама. мёдогонка, старинная позолоченная рама, которая всем нравилась, но никто не знал куда её деть. пчеловодные маски, халаты. из сеней дверь в дом.

прямо - длинный коридор (в нём опять вешалки с фуфайками, их было бесконечное множество). налево - кухня: газовый баллон, бак с водой и краном, старая плита с нерабочей духовкой, буфет который был наверное у всех, стол на нём 3 слоя клеенки и куча банок, таблеток, сломанные часы, холодильник на котором тоже склад, табуретки кирпичного цвета, которые прищимляют пальцы, и печка, от которой отходят железные трубы. они идут ко всем комнатам.

напротив кухни - дверь в мою комнату. там желтый шкаф с зеркалом, стол, банка с тарантулом, бумага и книги, которые задали читать в школе на лето. двухэтажная кровать, в которую уже ни я ни брат не влезаем. и кровать с сеткой провисшей до ужаса. внизу - погреб.

дальше по коридору - зал, в нём длинные плетеные половики-дорожки, два дивана, на одном из них спал дедушка и храпел очень громко. под спину подкладывал какие-то колючки, якобы для лечения (ну как можно на них спать?). старый комод, в ящиках которого пахло лекарствами и было много чело интересного. например, бабушкин маникюрный набор. большое зеркало с тумбой, внутри утюг, которым никогда не пользовались. стол с клеенкой. тумба с черно-белым телевизором, по которому мы вечерами смотрели санта-барбару. в самой тумбе много детских книг, альбомов, раскрасок, фломастеров, всё это валяется вперемешку. и большая кровать двоюродного брата Миши с сеткой и красивыми шишечками. покрытая желтым блестящим покрывалом. я ему ужасно завидовала, что он спит на таком царском месте.

Справа из зала проход в маленькую комнатку, там обычная городская кровать, шифонер с кучей тряпок и швейная машинка. там жили родители двоюродного брата, тетя Алла и дядя Саша.

и конечно чердак. там висели рыболовецкие сети, валялись старые газеты, стояла настоящая прялка, которую я обожала крутить. и недоделанные каким-то прикладником резные наличники на ставни. и странной формы большие бутылки, потом только я узнала что они для домашнего вина

там есть еще гараж, сарай, баня, курятник, колодец.... но мне уже пора бежать. да и кому это кроме меня интересно.

воскресенье, 21 июня 2009 г.

еще на тему дня

Посмотрела сегодня (уже не в первый раз) вручение премии "Призвание" российским врачам...

Не знаю, может, мне кажется, но по-моему, внимания врачам уделялось не больше, а скорее меньше, чем приглашенным "звездам", которые вручали эти премии...Лучше б побольше рассказали о врачах, а концерт сократили...хотя концерт тоже для них...тогда просто БОЛЬШЕ О НИХ РАССКАЗАЛИ...подробней...ведь сейчас о наших врачах вспоминают или в день медработника, или в связи с какой-нибудь жуткой историей, которая в большинстве случаев оказывается "сотворенной" СМИ... где справедливость? нет ее.

Если кто смотрел- в одном сюжете шла речь о лечении врожденного лейкоза, как я поняла, говорили о весаноиде? или о чем-то другом???

суббота, 20 июня 2009 г.

про состояние тела

Мне надоело уже болеть... Пошла вторая неделя... Не люблю я больницы, но все же пришлось в нее идти, причем и не один раз... и в итоге - два похода в больничку, назначено лечение - хе..ва туча лекарств, плюс ко всему еще и уколы в самую мягкую точку, еще в дополнение прогревание и лазеротерапия... Нет.. ну как так можно было простыть, а хотя я понимаю, что можно при наших сегодняшних погодных условия это вполне возмоЖЖно... Я могу согласиться, и я пожалуй воплощу в реальность, с некоторыми предписаниями врача... т.к. таблетки проблем не составить купить, с уколами сложнее, как в принципе и со всем остальным... т.к. времени на это, я думаю, не будет вообще... если лечиться, то на работу я буду попадать только к концу рабочего дня... я конечно же понимаю, что мое здоровье важнее, но все же из-за моей неприязни к больницам альтернатива прогреваний, лазеротерапий и всевозможных других медицинских процедур меня не прельщает...

Я очень хочу поправиться и уже не кашлять, но есть дела, которые просто не требуют отлагательств... есть друзья, которые также не требуют отлагательств, есть то, чем нужно заняться именно в это время... есть те места, которые хочется посетить именно на этих выходных...

Короче можно найти кучу всевозможных отговорок, чтобы не лечиться..., но я буду лечиться и найду время для посещения культурных мест...

пятница, 19 июня 2009 г.

Еда, которая лечит

Еда, которая лечит

Среднестатистический человек съедает за жизнь 20 - 25 тонн еды. Неизвестно, какой процент составляет здоровая и полезная пища, но, определенно, эта цифра уменьшается с каждым годом. О вреде фаст-фуда, думаю, вам и так известно, поэтому давайте поговорим о том, какие продукты, наоборот, приносят пользу нашему организму.

Целебные свойства пищи известны человечеству с давних времен. Естественно, это не панацея от всех болезней, но определенное влияние на здоровье еда, безусловно, оказывает.

Апельсины полезны при болезнях десен и атрофии мышц, также они ослабляют астматические проявления. Апельсиновый сок полезен в качестве профилактики онкологических заболеваний. Регулярное употребление помогает при острых респираторных заболеваниях и снижает артериальное давление. Апельсиновая цедра помогает справиться с бессонницей.

Всего известно около трехсот сортов апельсина, причем, что интересно, в дикорастущем виде он не встречается. В эпоху Возрождения апельсины были очень дорогие, поскольку считалось, что они отгоняют чуму.

Бананы защищают стенки желудка от воздействия острой и соленой пищи. Они полезны для пищеварения, любители бананов редко имеют проблемы с желудком. Бананы стимулируют размножение полезных бактерий в кишечнике. В результате, ослабляется влияние токсинов кишечной микрофлоры и улучшается всасывание питательных веществ.

Интересно, что, бананы - это, фактически, гигантская трава. Его травяной ствол погибает после того, как на нем вырастает гроздь бананов - желтого, зеленого или красного цвета. Масса грозди может достигать пятидесяти килограмм.

Дикие бананы, в отличие от выращиваемых на продажу, содержат большое количество крупных косточек.

Бобы известны человечеству с давних времен. В Древнем Египте к ним относились с суеверным страхом. Считалось, что черные пятна на цветках бобов - это печать смерти. Тем не менее, бобы весьма полезны, многие виды незаменимы для вегетарианского рациона.

Бобы нормализуют содержание сахара в крови, снижают уровень холестерина, препятствуют возникновению рака груди и предстательной железы. Они содержат большое количество фолиевой кислоты, полезной для сосудов.

Интересно, что к семейству бобовых относятся такие растения, как акация, мимоза, клевер.

Морковь - едва ли не самый древний из всех культурных корнеплодов. Остатки моркови были найдены в постройках, относящихся к каменному веку. Римские писатели называли ее королевой овощей, восхваляя в своих творениях.

Морковь защитит организм от инфаркта и инсульта. Она улучшает работоспособность сердца, также очень полезна для зрения. Две моркови обеспечивают дневную норму бета-каротина, что вдвое снижает риск инсульта у мужчин.

Женщины, съедающие пять морковок в неделю, на 70% реже страдают от инфаркта.

Морковный сок, смешанный с огуречным, является хорошим мочегонным средством.

Сладкий перец защищает от простудных заболеваний, астмы, бронхита, склероза. Красный сладкий перец содержит лютеин, а оранжевый - зеаксантин. Эти антиоксиданты помогают при профилактике некоторых форм рака и ишемической болезни сердца. Между прочим, в давние времена на родине овоща, в Америке, индейцы использовали перец совсем не для еды. Из острых перцев выкуривали ядовитый газ, устрашая врагов.

Римские патриции называли чеснок "вонючей розой", а англичане - "исчадием ада".

Вместе с тем, опасавшиеся заговоров римские императоры в огромных количествах употребляли зубчики чеснока. Дело в том, что сульфиды чеснока "склеивают" свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Кроме того, чеснок является природным антибиотиком, профилактикой и средством лечения сосудистых заболеваний. Он стимулирует иммунную систему человека. Чеснок снижает уровень "плохого" холестерина в крови, люди, регулярно употребляющие его в пищу, на 20% реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо прочего, он снижает артериальное давление и является одним из средств профилактики онкологических заболеваний.

Луковички чеснока найдены в гробнице Тутанхамона.

Гиппокарт говорил о том, что человека нужно лечить правильным питанием. Итак, полноценное питание - основа здоровья человека, его самочувствия и жизненного тонуса.

четверг, 18 июня 2009 г.

О добром и грустном

Как часто мы сталкиваемся с всплывающей рекламой, я думаю, знает каждый. Особенно мне досаждает всплывающая реклама порносайтов, особенно когда это происходит на работе и посещала вполне нормальный сайт с программами для скачивания. К слову сказать, на работе отслеживают, какие сайты посещают работники, некоторые социальные сети вообще не пропускает сервер. Теперь я нашла выход из этой неприятной ситуации: блокиратор всплывающих окон. Установил, и забыл о том, что нужно остерегаться посещать неизвестные сайты, качать оттуда программы. Этот блокировщик и всевозможные трояны ловит на лету. Так что теперь я спокойна, на работе у меня порнухи не будет.

P.S. Нам теперь нельзя держать кошку в доме, аллергия у ребенка именно на ее эпителии. Так что, заказала выезд ветеринара на дом, не могу я ее просто выгнать и сделать бездомной. Мы раньше пользовались услугами ветеринара для ее лечения. Теперь вот придется ее усыпить, а может что-нибудь другое посоветует, может быть есть питомники для кошек.

среда, 17 июня 2009 г.

Обожаю Ранескую..

Искрометное ЧЮ, интеллегентность, феноменальная независимость и потрясающее жезнелюбие..

и вот такая реальность:

"Фаина Раневская была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям - увы, кино любило ее только в качестве "характерного персонажа". Почему? Тогдашний министр кинематографии Большаков так объяснял причину в официальном, заметьте, письме: "Семитские черты Раневской очень ярко выступают, особенно на крупных планах". Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров 20-го столетия."

Всем известны ее талантливые афоризмы, изданные отдельной книгой. Общественная атмосфера оценивалась ею так: "Терплю невежество, терплю вранье, терплю убогое существование полунищенки, терплю и буду терпеть до конца дней"; "Когда нужно пойти на собрание труппы, такое чувство, что сейчас предстоит дегустация масла с касторкой"; "Если человек умный и честный, то беспартийный. Если умный и партийный, то нечестный. Если честный и партийный, то дурак"

Долгая жизнь Раневской - трагедия одиночества, счет потерь. Она имела всё, о чем может мечтать любой человек, - и всё потеряла. Наследница миллионов - после революции страшно бедствовала, падала в голодные обмороки (свою так и не опубликованную "Автобиографию" Фаина Георгиевна начала так: "Я - дочь небогатого нефтепромышленника."). Актриса огромного дарования - она могла заменить собой всю труппу - знаем же и цитируем мы ее крошечные, эпизодические роли, изначально даже бессловесные: главных ролей за ее рекордно долгую сценическую жизнь можно насчитать единицы. Раневская сокрушалась: "Когда мне не дают роли в театре, я чувствую себя пианистом, которому отрубили руки".

. Бесконечно одинокая, обладавшая редкостным даром остроумия - едкого, но философического, с привкусом горечи: "Б-же, какая я старая! Я ведь еще помню порядочных людей"; "Всю жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй"; "Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя"; "Сняться в плохом фильме - всё равно что плюнуть в вечность"; "Одиночество как состояние не поддается лечению"; "Если больной хочет жить - врачи бессильны".

Вот все любят плакаться о прошедшей несчастной любви...И о любви ли все мы ( я тоже) плачем..?

А ведь можно и смеяться..вот как это делала Фаина Раневская:

Однажды Раневскую спросили, была ли она когда-нибудь влюблена, и актриса рассказала забавную и грустную историю. Лет в девятнадцать, поступив в труппу какого-то провинциального театра, она влюбилась в первого героя-любовника. Конечно же, он был настоящим красавцем, как и положено актеру, играющему такие роли. "Я же была настоящей уродиной, даже в молодые годы,- призналась Фаина Ге­оргиевна. - Ходила за ним как тень, пялилась, словом, влюбилась как кошка... Он как бы и не замечал ничего, но вот как-то раз неожиданно подходит ко мне и говорит:

- Дорогая, вы ведь неподалеку комнатку снимаете? Верно?

- Верно...

- Ждите меня сегодня вечером, * часиков около семи, я к вам загляну...

Я, конечно, немедленно отпросилась домой, накупила вина и еды, принарядилась, напудри­лась, сижу и жду... Час жду, другой... Наконец, часов около десяти, является пьяный, рас­трепанный, в обнимку с какой-то крашеной стервой.

- Дорогая, - говорит, - погуляйте где-нибудь часок...

Вот это была моя первая и последняя любовь".