пятница, 29 мая 2009 г.

КАК НАЙТИ ХОЗЯИНА ДЛЯ "БРОШЕНКИ".

Как найти хозяина для "БРОШЕНКИ".     1. разместите информацию в интернете  а. на досках объявлений; б. в конференциях на различных собачьих сайтах; в. регулярно просматривайте чужие объявление; г. если вы нашли породистое животное, обратитесь на "породные" сайты. 2. Проверте, есть ли у животного клеймо или чип. (наличие чипа можно определить на сканерах в вет. клиниках) 3. Если необходимо-постарайтесь обеспечить животному лечение и уход. 4 Если у вас нет возможности оставить найденного страдальца у себя-постарайтесь устроить его на передержку. С просьбой о передержке можно обратиться на сайты www.pesikot.org ; //claws.ru ;// pet-help.ru ; 5. Если старого хозяина найти не удается-постарайтесь пристроить животное в хорошие руки. КАК ДАВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПОТЕРЕ/НАХОДКЕ. Сообщите как можно больше полезных описательных деталей, по которым животное будет легче распознать. Укажите: а) пол животного; б) примерный возраст; в) цвет - отдельно цвет лап, грудки и других частей тела если он не совпадает с другим окрасом. Не забудте отметить другие пятна; г) укажите длинну и тип шерсти (длиннач, курчавая, жёсткая и т.д.);д) укажите место и время пропажи/находки. УСПЕХОВ В ПОИСКЕ ХОЗЯИНА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Китайская книга мудрости





 

ЦЕЛЕБНЫЕ ВИНА

 

Китайские народные лекарственные средства включают сотни целебных вин; их изготовляют, настаивая травы на вине или на спирте в течение нескольких месяцев (ниже приводятся рецепты вин, длительность настаивания которых различна, но в любом случае процедура требует большой доли терпения). Алкоголь действует как стимулятор; он содержит экстракт активных ингредиентов и способствует их всасыванию в кровь.

Лекарственные вина - сильнодействующие средства, поэтому их следует пить с большой осторожностью. Как правило, суточная норма не должна превышать 90 мл/ 3 унции. Кроме того, целебные вина рекомендуется принимать непрерывно не более трех месяцев, после чего необходим месячный перерыв, прежде чем повторять курс лечения. Лекарственные вина противопоказаны беременным женщинам, а также тем, у кого плохое пищеварение, общая простуда, грипп, сердечная недостаточность, ослабленный организм, рак.

 

ВИНО ИЗ ЦВЕТКОВ ХРИЗАНТЕМ

Это вино принимается как аперитив или "рюмочка на ночь". Оно проясняет голову, улучшает зрение и замедляет процессы старения, но противопоказано гипертоникам.

 60 г / 2 унции белых/желтых цветков хризантем

600 мл / 1 пинта рисового/ белого вина

90 г / 3 унции

сахара-рафинада

 Отделить стебли от цветков и сложить все ингредиенты в большую чистую банку. Плотно закупорить банку и поставить настаиваться в холодное, сухое, темное место. Через 12 месяцев процедить вино, выбрасывая цветы, и поставить настаиваться еще на 12 месяцев. Только по прошествии этого срока вино будет готово.

 ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКА

Следовать рецепту вина из хризантем, только вместо цветков хризантем взять 60 г / 2 унции цветков одуванчика.

Китайцы пьют это вино как аперитив и как средство от головных болей, гриппа и запоров. Ежедневно следует пить не более двух маленьких рюмок.

ИНЖИРНОЕ ВИНО

Это вино помогает при запорах, истощении, анемии и гипертонии. Оно стимулирует деятельность желудка и кишечника. Допустимая доза - 2 маленьких рюмки ежедневно.

кожура большого лимона

175 г / 6 унций сушеного инжира

600 мл / 1 пинта рисового/белого вина

45 г / 1 Чг унция сахара-рафинада

 Измельченную лимонную кожуру завернуть в муслин. Положить все ингредиенты - инжир не мыть! - и лимонную кожуру в муслине в большую чистую банку, плотно закупорить и поставить с холодное, сухое и темное место. Спустя месяц удалить лимонную кожуру, снова закупорить банку и убрать на хранение. Через пять месяцев удалить из вина инжир, настаивать еще один год и только после этого потреблять.

 ВИНО ИЗ ВОЛЧЬИХ ЯГОД

Ягоды не мыть. Положить все ингредиенты в большую чистую банку, плотно закупорить и поставить настаиваться в холодное, сухое и темное место. Через 12 месяцев процедить вино. Теперь оно готово к употреблению. Это вино замедляет процессы старения и является панацеей от многих болезней, включая дисфункцию почек и диабет. Улучшает мужскую потенцию. Максимальная доза - одна маленькая рюмка в день.

ПЕРСИКОВОЕ ВИНО

: Это вино пьется как аперитив; оно также очищает кровь, помогает при запорах. Рекомендуемая дневная норма - две маленькие рюмки.

5 недозрелых персиков 600 мл / 1 пинта рисового/белого вина 45 г / 1/2 унции сахара-рафинада

Разрезать персики, не моя их, на четыре части каждый. Положить все ингредиенты в большую чистую банку, плотно закупорить и поставить настаиваться в холодное, сухое и темное место. Через 9 месяцев процедить и перелить в чистую бутылку.

ДРУГИЕ ВИНА

Из других лекарственных вин наиболее частое применение находят вино из хурмы и вино с красными финиками (ююба). Способ их приготовления примерно такой же, как и описанных выше.

 

четверг, 28 мая 2009 г.

Какая прелесть )

28.05.2009 в 19:20Пишет sige_vic:

14 признаков, по которым можно опознать джустер-шиппера

Я вот тут сообразила, что уже год в вудхаусовском фандоме нахожусь. Ну, и чтобы как-то отметить - решила набросать приблизительный, по моим наблюдениям, портрет типичного джустер-шиппера. Сами понимаете - отклонения могут быть всевозможные, но, думаю, таки в большинстве пунктов джустер-шипперы себя узнают :-))

1. Джустер-шиппер - слэшер. Не обязательно из тех, кто может читать только слэш и слэшит друг с другом мужских персонажей всех прочитанных книг и просмотренных фильмов. В других фандомах он вполне может предпочитать гет, джен и что угодно. Но конкретно в этом он убежденный слэшер, причем именно этого конкретного пейринга, потому что - см. п. 2.

2. Джустер-шиппер искренне считает, что хоть полсвета (да что там - весь свет) обойдешь - более трогательной, романтической, очаровательной, умилительной и подходящей друг другу пары, чем Дживс и Вустер, не найдешь.

3. В 98 % случаев джустер-шиппер - особа женского пола. Впрочем, остаются еще два процента :-)

4. Джустер-шиппер искренне любит и почитает канон. От него не услышишь ни одного плохого слова в адрес П. Г. Вудхауса - исключительно восхищение и благодарность за продленные благодаря смеху годы жизни. Изредка джустер-шиппер может мягко пожурить автора канона за очередную путаницу с биографиями и родственными связями его многочисленных персонажей - но это он делает любя и совершенно беззлобно.

5. Джустер-шиппер считает свой фандом самым теплым, солнечным и уютным, неконфликтным и веселым. Также он убежден, что именно в его фандоме разливают самый высококачественный флафф.

6. Джустер-шиппер может прийти в фандом самыми разными путями. Например, через "Хауса" (влюбился в Хауса - увлекся Хью Лори - начал смотреть другие фильмы с его участием), но от него никогда не услышишь, как от члена хаус-фандома, что Лори хорош только в "Хаусе", а больше нигде на него невозможно смотреть. Потому что джустер-шиппер считает, что Фрай и Лори были просто рождены для того, чтобы сыграть роли его любимых персонажей.

7. Джустер-шиппер очень злится, когда слышит высказывания из серии "Берти - идиот", и тут же бросается на защиту, объясняя, что Берти вовсе не идиот, просто он добрый и уступчивый, а еще - храбрый, отзывчивый, благородный... и далее - на несколько абзацев.

8. Дживса джустер-шиппер любит не меньше и страшно сердится, когда его обзывают дворецким, а еще обвиняют в том, что он делает гадости Берти. В ответ следует лекция о различиях в статусе и обязанностях дворецких и камердинеров, а за ней еще одна - о том, как Дживс любит Берти, заботится о нем, и вообще - см. п. 2 (п. 2 - аксиома и главное кредо всех джустер-шипперов :-))

9. Увидев любой предмет одежды, джустер-шиппер ловит себя на мысли: "А одобрил бы это Дживс?"

10. Мужская одежда - вообще объект пристального внимания джустер-шиппера. Особенно та, которую носили в 20-30-е годы ХХ века. Джустер-шиппер обычно знает, чем отличается white-tie от black-tie - и в каких случаях каждый надевается, а также долго и увлеченно может разглагольствовать о галстуках, гетрах, подвязках для носков, носовых платках, запонках, тростях, перчатках, соломенных шляпах и прочих интересных вещах.

11. Увидев случайно в витрине черный котелок, джустер-шиппер остановится и будет долго и завороженно смотреть на него, а если у джустер-шиппера есть деньги - зайдет в магазин и приобретет. Чтобы было.

12. Джустер-шиппер может начать вам рассказывать про поправку Лабушера, процесс над Оскаром Уайлдом и методы "лечения", которые применялись к гомосексуалам в первой половине ХХ века, включавшие в себя электрошок и гипноз. Не удивляйтесь - скорее всего, он знает об этом либо потому, что собирал информацию для написания своего джустер-фика, или вычитал эти сведения в процессе поглощения джустер-фиков других авторов.

13. Джустер-шиппера обычно очень возбуждают эротические сцены, в которых один мужчина, занимая доминантную позицию, называет другого на "вы" и "сэр".

14. Если вы видите на лице у джустер-шиппера мечтательный взгляд и блаженную улыбку - практически наверняка это означает, что он только что прочитал/написал/перевел какой-нибудь душевный джустер.

URL записи

А судьи кто?



Вчера у дочери был утренник в школе - заканчивает 2 класс 19 школы Волгограда.

Каждому ребенку дали грамоту - так сказать отличили. Моей дали в грамоту за успехи в литературе и рисовании. Интересно, что литература, как предмет, во 2-м классе отсутствует, а есть чтение.

Грамоты какие-то безымянные - ни номера школы, ни года.

Пришлось рассматривать под микроскопом:

Зачем давать грамоту на память, если в ней половина сведений отсутствует? А недавно ей дали сертификат за участие международном математическом конкурсе-игре "КЕНГУРУ". Там хоть дата стоит, но школа ребенка не написана:

Случись кому доказывать, что твой ребенок участвует, награждён и т.д., то как докажешь? Зачем, спросите Вы? А не смотрели ли Вы вчера по каналу Россия в выпуске новостей репортаж о том, что девочку отобрали у родителей по анонимному звонку "доброжелателей":

http://www.vesti.ru/doc.html?id=288269

Девочку не били, родители не были алкоголиками. Просто у них дома были животные (собаки-кошки), с соседями эти люди особо не общались, и кто-то настучал, что девочку гулять не водили - из квартиры не выпускали. Для того, чтобы вышибить слезу у доверчивого зрителя, журналисты усилили репортаж интервью с какой-то воспитательницей, очевидно, того учреждения, куда сдали девочку. Та сказала, что якобы девочка обрела новую жизнь, что простой рисунок воспитательницы вызвал у неё чуть ли ни радость восприятия чуда.

Всё очень душещипательно. Только вот опять забыли журналисты о "мелочёвке": не показали ни девочку, ни родителей. Якобы девочка истощена (с чего это?). А родители - чего их показывать? - они могут ведь всю малину испортить. А тут ведь репортаж! Должно как бы за душу брать... А то, что в суде выслушивают обе стороны - так это атавизм, который журналисты гордо преодолели - и так всё понятно!

Еще забыли о Конституционном праве на неприкосновенность жилища, о праве на неприкосновенность частной жизни семьи.

Интересно, дядька, у которого мнение спрашивали, был объективен? Ничего не приврал? Может у него корысть, может "зуб" на эту семью? Может он просто не понял и извратил факты? А если этот дядька был объективен, то тогда дайте ему детский сад - пусть воспитывает, коль такой мудрый педагог.

Основные доводы, из-за чего отобрали девочку:

1. Воняет в квартире. Во-первых это сред одного мига (когда пришли проверять), во-вторых - какое им дело? - может быть эта вонь компенсировалась вообще наличием животных. Может быть там было тепло и радость от того, что они были, чего лишены все те, у кого нет нескольких животных? Вы когда-нибудь видели взаимоотношения котов и собак в одной квартире? - Это же целый сериал, который можно без конца смотреть и радоваться!

2. Девочке пять лет, она не говорит и выглядит двухлетней. У моей Ольки в классе есть девочка ростом с двух-трёхлетнюю. Вот, в оранжевом платье:

Кстати, девочка в оранжевом платье с самого первого в=класса в школу ходила одна, что меня очень удивляло. Я её ставила в пример - относительно самостоятельности, но свою долго так вот просто одну не пускала. Что же касается "не говорит в пять лет", то я знаю еще одну девочку, которая не говорила лет до четырёх-пяти. Благополучная семья. Просто так развивается ребенок. Если бы говорила, то она бы сказала, что думает по этому поводу (что её разлучили с семьёй).

В нашей с Олькой жизни была девочка, которая тоже была неразвита, нелюдима - её научили только открывать рот, чтобы бабушка и дедушка смогли залить туда пищу, но не научили ни говорить, ни рисовать - ничего.

Когда мы познакомились - детям было почти по полтора года. Моя Олька уже составляла односложны предложения, их Юля - не говорила. Моя Олька правильно держала карандаши и кисточки, их Юля мулевала, просто схватив карандаш. И много еще таких вещей в ней было не развито, что мне плакать хотелось. Да я и плакала от жалости к той девочке, когда видела, на ориентируют её в жизни. Брошенная собственной матерью на своих родителей, на что жаловался дедушка той Юлечки, приставший ко мне как банный лист, Юлечка производила впечатление забитого потерянного ребенка. И если бы по этой же логике поступить с той семьёй, то девочку надо было отобрать и отдать куда следует. Но я, плача, сквозь слёзные периодические исповеди о том, что кровью сердце обливается от того, как воспитывают Юлечку, - я тем не менее систематически занималась с обоими детьми. Часто даже в ущерб своему ребенку. То есть я себя поровну делила между своей Олькой и их Юлечкой - дедушка этой Юлечки умел на жалость надавить. В результате, я поставила ей ручку - научила держать карандаши, кисточки, я брала в свою руку её маленькую ручку, как это делала много раньше со своей дочерью, и рисовала с ней контур. Я играла с детьми, разговаривала с ними на нормальном языке без сюсюканья - именно так дети быстро учатся говорить - когда с ними разговаривают, как с равными, только маленькими и потому произнося правильно, членораздельно названия предметов. Я таскала эту Юлечку на причастие вместе со своей Олькой, я заставляла Ольку уступать обездоленной Юлечке, я дарила из двух купленных грушек лучшую Юлечке. Словом, несколько лет я была для неё на время, когда её приводили к нам, матерью. Это вот фотография января-февраля 2003 года - им по 2,5 года в нашей тогда еще квартире. Слева блондинка Юлечка, справа - моя Олька:

А эта фотография - января 2004 г. - я держу обоих детей - свою и чужую на руках.

Её дедушка Витя сидел лясы точил с моей 60-летней матерью в комнате в нашей квартире, в то время, как я на кухне играла и рисовала с детьми. Не сказать, что он совсем ничего не делал - он тоже играл с детьми, иногда навязывал нам свою помощь, более нуждаясь в том, чтобы её у него приняли - таскал нам какие-то банки с огурцами и т.д. Мы вместе гуляли с детьми, я много фотографировала. Это весна 2004 г.:

А это я с ними лепила из глины (это глина в тазу) - у той семьи на даче летом в 2006 году:

Надо сказать, что с матерью Юлечки я не общалась практически. О чём с ней говорить? Только по необходимости - когда она приезжала дежурно посетить свою дочь раз в два месяца к своим родителям. Когда собственная мать Юлечки однажды на прогулке сказала Юлечке "отдай маме совочек", Юлечка напряглась в лице, что-то вспоминая, совочек протянула мне, а не ей. Та быстро всё замяла, забрав совочек у неё из рук сама. Это еще в 2002 году было.

Так вот, зачем я рассказала эту историю: эта семья с нами спустя всего пять лет после того, как мы познакомились в 2001 году, обошлась не по людски - по-НЕлюдски (ударение на "е"). Не вдаваясь в подробности, из-за их лжи я с тех пор вынуждена жить будто в беге на короткие или длинные дистанции, либо как в гонке с преследованиями. И это при том, что одна воспитываю свою дочку, а на их Юлечку приходится шесть человек родителей - у Юлечки есть мама, папа, дедушка Витя, бабушка Наташа, деда Боря, баба Люба, которые перебрасывают друг другу, когда устанут, Юлечку. С тех пор, как она с моей помощью подтянулась до уровня других детей, Юлечка делает успехи в своём становлении (ребенок живучий, цепкий - своего не упустит, в плане соврать - без тормозов вообще), поскольку надо думать - шестеро обеспечивают комфорт, и нет измученной мамы, которая падает от усталости из-за того, что нужно разгребать очередное г. из-за лжи некогда доброго дедушки Вити, который клялся и божился, что он относится к нам как родной. Однажды я попыталась Юлечку научить еще и не врать, а если случится - признаться, что соврала. И здесь встретилась с такой защитой её самости, что никакими человеческими силами это преодолеть было нельзя. В то время, как моя Олька - крикливая, капризная, постоянный нытик признаётся в неправде (например, если без разрешения что-то сделала) , та - всегда спокойная, жизнерадостная, пригодная к материальной жизни при столкновении с собственной ложью предпочитает уходить от ответа, а если попытаться прижать, то ничего не получится - как уж на сковородке.

Дети учатся в разных школах - в 2007 году дружба, мягко говоря в жестком исполнении, уже год как кончилась.

А теперь посудите, люди: эта семья, сожрав запасы моего времени и сил, которые должны были быть отданы моей дочери Ольке, высосав все, что можно было высосать, потом становится таким вот анонимным звонящим. Де-факто - ребенку уделяется мало времени. Но кто отобрал у родителя этого ребенка возможность нормально жить и воспитывать? Кто обрёк на необходимость постоянно тратить время на вещи, не связанные с воспитанием?

Вот он - образ ситуации:

Ломать - не строить. Я построила, он сломал. Я восстанавливаю, это на порядки сложнее, чем пнуть кончиком ботинка. Я восстанавливаю, он в это время анонимно звонит, потому что я не живу так, как он, у которого никто ничего не сломал.

Вы хотите оставить воспитываться в семьях только таких Юлечек, которых потом ведь учат и не такому- там уже и мама её подключилась, получив на руки уже выращенного кем-то ребенка? И чему она научила уже Юлечку?

А что же с искренними, духовно живыми детьми, родители которых вынуждены нести на себя тяжесть жизни, сломанной дедушками Витями?

Давайте перебросим "мостик" на государство: этот крупнокалиберный "дедушка Витя", который называет себя другом всех своих граждан, не так ли поступает с теми, кто от него пострадал и вынужден тратить время на борьбу со стихиями, начало которым положил он?

Возвращаюсь к подробностям дела:

3. Девочка порадовалась нарисованному цветку.. Но ведь может, что она так же радовалась и смеялась всегда в аналогичных случаях. Цитата:

"Сегодня на занятии по рисованию ей радость доставляло то, что цветок просто я нарисовала. И она смотрела, смеялась. Как будто она никогда не рисовала, и никто ей не рисовал", - говорит Марина Гусейнова, специалист по социальной работе.

А что радуются и смеются только в случае если никгда ребенок не видел нарисованного цветка? Разве девочку не могло рассмешить что-то другое? Специалист по социальной работе вообще-то должен обладать навыком общения с разными детьми и знать, что детей рассмешить может что угодно - от толщины линии рисунка до брошки на кофточке социальных работников или кем-то подставленным ему сзади рожкам.

4. Девочка лакает из тарелки, нелюдима. Покажите, как она лакает. Играться-иргается, лакание животных имитирует, но чтоб таким способом есть - бредь. Что касается того, что девочка убегает при малейшем шорохе: если ребенка без суда и следствия вырывает из привычкой домашней обстановки, то она в пят лет разве должна свободно адаптироваться в чужой обстановке?

5. Рассказ соседей. Им не понравилось, что они ребенка не видели никогда, а также то, что соседи выходят рано, приходят поздно. Им не понравилось, что с ними не общались.

Ну не бред ли? Да какое дело им до того, кто во сколько и куда уходит? - Это частная жизнь семьи. Кроме того, с девочкой могли гулять в других местах, а не во дворе. Может семья принадлежит какой-нибудь религиозной организации, а у той свой уклад жизни. Православные, например, живут довольно замкнуто чаще всего. И детей своих водят общаться с детьми в своих приходах, куда они ходят.

Кроме того, у всех россиян есть конституционное право, закрепленное в статье 28 Конституции, где в частности говорится о праве действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Так если базары с соседями, сплетни и перемывание костей из пустого в порожнее не входили в состав их религиозных убеждений, то это ли повод без суда и следствия отобрать у семьи ребенка.

У меня, знаете ли, за стенкой живут такие - любители посплетничать - могут и оболгать. Так что же, на них нужно опираться как на истину в последней инстанции? Я что, перед ними должна отчитываться, куда я вожу на лечение своего ребенка? Я должна им дежурно улыбаться в страхе, чтоб не сказали на меня чего? Это при том, что они свою нелюбовь к нашей с Олькой собаке перенесли автоматически и на нас? - а мы - ой какие шумные, когда ссоримся. Но мы же и миримся, между нами же и искренность отношений, нелицемерность, чего не могут о себе сказать наши соседи за стенкой, где слово любовь, наверное, не поднимается выше уровня довольного желудка (словно говоря). Что они знают о любви, где требуется воздержание и борьба с собственными страстями, где от родителя требуется быть где надо жестким и не идти на поводу у чада, а где надо - и ремня дать?

Так кто же судьи? ПОЧЕМУ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ВЧЕРА НЕ НАЗВАЛИ ЗАКОН, ПО КОТОРОМУ ОТОБРАЛИ 5-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА У СЕМЬИ? Может перечитать этим горе-судьям Евангелие? Где заповедь дана и повторена неоднократно: "не судите да не судимы будете".

Автор этого блога Колесникова Анна

среда, 27 мая 2009 г.

Как перестать выдавливать прыщи?

Здравствуйте. Мне 24 года, болею уже лет с 16, лечила, наверное, всем, чем можно. Наблюдалась у дерматолога, нашли клеща, но длительное лечение не принесло результата, я просто не знаю чем его уже лечить, потому что дерматолог утверждает, что это причина моих прыщей. Сейчас я вообще пользуюсь только спиртовой настойкой и перекисью водорода точечно. Все крема только жирнят мне кожу и прыщей становится еще больше. У меня прыщи самые различные: черные точки на носу, гнойнички на лбу, но самое ужасное на мой взгляд - это закрытые комедоны, они цветом кожи, но есть приглядеться, то они видны. Кожа как будто бугристая из-за них, и все равно они со временем воспаляются, превращаясь в гнойнички. Но самое печальное, что у меня есть идиотская привычка ковырять все это. Любые неровности я выдавливаю, закрытые комедоны прокалываю иголкой и выдавливаю. Не могу избавиться от этой привычки. Не могу выносить состояния, когда на лице эти мерзкие прыщи в коже. Каждый новый прыщ для меня трагедия. Светлана.

Здравствуйте Светлана!!!

Чуть позже вернусь к вопросу, который вы задали. Я то вы меня в тупик поставили. Внизу статьи даны рекомендации, как перестать выдавливать прыщи.

Давайте сначала по порядку, о ваших проблемах:

1. Знаю, что покажется странным, но такого заболевания, как демодекс нет, это всего лишь термин, который означает, что на вашей коже есть клещи, которые питаются кожным салом. Сами клещи - демодекс не приносят вреда коже, можно сказать помогает, так как съедает ненужный кожный жир.

Читать запись полностью "

Запись опубликована Как перестать выдавливать прыщи?. Пожалуйста, оставляйте комментарии там.

вторник, 26 мая 2009 г.

Майские цветы всякого вылечат

Каштан - от варикоза, барвинок - от мигрени, ландыши - для сердца.

В мае вся флора начинает быстро тянуться к солнцу и наливаться соком, на ветках распускаются соцветия, из трав "улыбаются" цветки. Именно в этот период многие растения приобретают целебные свойства. В мае даже привычные горожанам каштаны становятся целебными! А что уже говорить о богатствах зеленой аптеки, появляющихся за городом - их там просто не счесть. О том, какие же лекарственные растения можно собрать в этом месяце и от чего полечиться с их помощью, рассказал ведущий сотрудник лаборатории медицинской ботаники Центрального ботсада г. Киева Андрей Лебеда.

БОЯРЫШНИК

Чем полезен. Многие по ошибке думают, что вся польза боярышника находится в его плодах. На самом деле больше ценны его цветки, которые как раз появляются в мае. Они содержат рамнозиды, фенолокислоты, кверцетин, амины и другие вещества, которые одновременно успокаивают и увеличивают силу сердечных сокращений (кардиотоническое действие). Кроме того, препараты из цветков боярышника регулируют давление: повышенное - понижают, пониженное - повышают. Благодаря этому лекарства из этого растения полезны при бессоннице, тревожности, нервном возбуждении, вегето-сосудистой дистонии, гипертонии, сердечной слабости.

Место сбора: опушки лиственных лесов, в кустарниках, на обрывистых речных берегах.

Что собирать: цветки в начале цветения, когда они еще не раскрылись.

Как заготавливать: собранные цветы сушите в тени, в проветриваемом помещении.

Готовим лекарство. Применяют в форме настоя. Для его приготовления залейте 1 ст. л. высушенных цветов 200 мл кипятка, дайте настояться до охлаждения. Пейте по полстакана 2-3 раза в день.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

КАШТАН

Чем полезен. В цветках каштана содержатся флавоноиды, кверцетин, эсцин, холин, пурины и другие полезности. В комплексе они оказывают противовоспалительное и противоотечное действие, укрепляют стенки капилляров и уменьшают вязкость крови, понижают артериальное давление, нормализуют количество холестерина в крови. Благодаря этим свойствам лекарства из цветков каштана полезны при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, геморрое, атеросклерозе и артритах.

Место сбора: городские парки и сады.

Что собирать: соцветия.

Как заготавливать: срезав соцветие, пропустите цветущую пирамидку через пальцы, чтобы освободить цветы от стебелька (который тоже надо измельчить), после чего положите сырье на бумагу и просушите в защищенном от солнца месте на сквозняке. После просушки готовый препарат храните в бумажном пакете.

Готовим лекарство. Есть несколько форм для применения. Из свежих цветков готовят сок при помощи мясорубки и марли. Пить его нужно по 30-40 капель 3 раза в день. Из высушенных цветков готовят спиртовую настойку - хотя это и продолжительная процедура, но полезные вещества таким образом концентрируются больше всего. Для этого залейте 50 г сырья 0,5 л водки и дайте настояться 20 дней, ежедневно взбалтывая. Пейте по 30-40 капель 3 раза в день перед едой. Сок и настойку принимают при всех общих показаниях. При геморрое пьют отвар. Для его приготовления залейте 2 ст. л. цветков 200 мл кипятка и кипятите 20 мин. Пейте по стакану 2 раза в день.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

БАРВИНОК

Чем полезен. Барвинок считается лекарственным растением благодаря двум свойствам: во-первых, его специфические алкалоиды расслабляют мышцы и снижают повышенное давление, улучшают кровообращение и усвоение кислорода тканями мозга, из-за чего он полезен при повышенном давлении и мигренях; во-вторых, благодаря веществам-кумаринам, которые оказывают противоопухолевую активность, из-за чего его можно применять при комплексном лечении опухолей.

Место сбора: дикий барвинок растет в сосновых, буковых лесах, среди кустарников, также его разводят как декоративное растение.

Что собирать: цветки и траву, срезать на высоте 3-5 см от поверхности земли.

Как заготавливать: срезанное сырье сушат в хорошо проветриваемом помещении в тени.

Готовим лекарство. Употребляется в форме настоя. Для его приготовления нужно взять 1 ст. л. измельченного сырья и залить 200 мл кипятка. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30-40 мин. до еды. Эту дозировку ни в коем случае нельзя превышать, иначе возникнет отравление.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

ЛАНДЫШИ

Чем полезны. Содержат сердечные гликозиды (валларотоксин, канесцеин, конваллозид и др.) - вещества, усиливающие силу сердечных сокращений и в то же время немного замедляющие ритм сердца, а также холин, кверцетин, флавоноиды и др. биологически активные вещества, обладающие мочегонным и успокаивающим действием. Препараты из ландыша полезны при сердечной слабости, бессоннице, нервном возбуждении.

Место сбора: смешанные леса, среди кустарников, на заливных лугах.

Что собирать: цветки и листья, аккуратно срезая их соцветия, как можно ближе к цветку, траву - на уровне нижних листьев. Пожелтевшие цветки не собирают.

Как заготавливать: сушить в тени, расстелив очень тонким слоем и время от времени перемешивая.

Готовим лекарство. Применяют в форме спиртовой настойки. Для ее приготовления залейте 1 часть сырья 10 частями 70%-ного спирта. Принимайте по 15-20 капель 2-3 раза в день. При превышении дозировки может возникнуть отравление.

Противопоказания. Органические изменения в сердце и сосудах, острые заболевания, индивидуальная непереносимость. Перед применением препаратов из ландыша нужно проконсультироваться с врачом.

РЯБИНА

Чем полезна. Как и боярышник, большинству рябина известна по ее придающим силу плодам. Но полезными свойствами обладают и цветы этого растения. Если плоды появляются осенью, то цветы - в мае. Они содержат тритерпены, ситостерин и флавоноиды, благодаря которым снадобья из цветов рябины оказывают мочегонное действие, а значит, снимают отеки и понижают давление.

Место сбора: леса, среди кустарников, на склонах балок, каменистых берегах рек.

Что собирать: цветки.

Как заготавливать: собранные цветки сушат в тени, в проветриваемом помещении.

Готовим лекарство. Применяют в форме настоя. Для этого 2 ст. л. сухих цветков залейте 400 мл кипятка, настаивайте до охлаждения. Пейте по полстакана 3 р. в день.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Дмитрий Гуцало

http://www.segodnya.ua/health/14049626.html

понедельник, 25 мая 2009 г.

Stuck inside of Mobile

Пытаюсь довязать кролика, которого А. уже обсмеял. Еще болею и пью пилюли. Отличччно: потрясающее ощущение, когда шампунь попадает в глаз. До сих пор болит. Зато нашла песню из "Страх и ненавись в Лас-Вегасе" (Fear and Loathing in Las Vegas), 1998 год. Фильм снят по одноименной книге Хантера С. Томпсона.

Песня очень наркоманская...1966 год, Боб Дилан поднимает мне настроение

Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again

Oh, the ragman draws circles старьевщик нарезает круги

Up and down the block. вверх-вниз по кварталу

I'd ask him what the matter was я бы спросил его в чем дело,

But I know that he don't talk. но я знаю, он не говорит.

And the ladies treat me kindly девушки относятся ко мне с добротой

And furnish me with tape, и приносят мне выпить,

But deep inside my heart но в глубине души

I know I can't escape. я знаю, что не смогу сбежать

Oh, Mama, can this really be the end, боже,неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

Well, Shakespeare, he's in the alley Что ж, Шекспир стоит в переулке

With his pointed shoes and his bells, в остроконечных туфлях и с колольчиками

Speaking to some French girl, Болтает с какой-то француженкой,

Who says she knows me well. которая утверждает, что знает меня хорошо.

And I would send a message Я бы отправил письмо, чтобы

To find out if she's talked, выяснить,что она рассказала,

But the post office has been stolen Но почтовое отделение ограбили,

And the mailbox is locked. а почтовый ящик заперт.

Oh, Mama, can this really be the end, боже,неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

Mona tried to tell me Мона Лиза пыталась предупредить меня,

To stay away from the train line. чтобы я подальше держался от железнодорожных путей

She said that all the railroad men Она сказала, что все работники станции

Just drink up your blood like wine. Сосут из тебя кровь, будто вино.

An' I said, "Oh, I didn't know that, А я сказал "О, я не знал,

But then again, there's only one I've met но с другой стороны, я знаком только с одним

An' he just smoked my eyelids И он просто дымил мне в глаза

An' punched my cigarette." и выбивал у меня сигарету".

Oh, Mama, can this really be the end, боже, неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

Grandpa died last week Дед умер на прошлой неделе

And now he's buried in the rocks, И теперь он похоронен в горах,

But everybody still talks about Но все до сих пор говорят,

How badly they were shocked. О том, как сильно их потрясла смерть.

But me, I expected it to happen, Но я ждал, что это случится,

I knew he'd lost control Я знал, что он потерял контроль,

When he built a fire on Main Street Когда она разжег костер на Мейн-Стрит

And shot it full of holes. и прострелил в нем дыры.

Oh, Mama, can this really be the end, боже, неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

Now the senator came down here Пришел сенатор

Showing ev'ryone his gun, Демонстрируя всем свой пистолет,

Handing out free tickets а в руках держал три билета

To the wedding of his son. На свадьбу своего сына

An' me, I nearly got busted И я почти нажрался,

An' wouldn't it be my luck Но легче мне бы не стало

To get caught without a ticket Если б меня-"зайца" поймали без билета,

And be discovered beneath a truck. А обнаружили под грузовиком.

Oh, Mama, can this really be the end, боже,неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

Now the preacher looked so baffled Проповедник выглядел озадаченным,

When I asked him why he dressed когда я спросил его, почему он одет

With twenty pounds of headlines в дешевые заголовки,

Stapled to his chest. прикрепленные к его груди.

But he cursed me when I proved it to him, Но он только проклял меня

Then I whispered, "Not even you can hide. Тогда я прошептал: "Не только ты можешь прятаться.

You see, you're just like me, Видишь, ты такой же как я,

I hope you're satisfied." Надеюсь, ты доволен".

Oh, Mama, can this really be the end, боже,неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

Now the rainman gave me two cures, Лекарь выписал мне два лечения,

Then he said, "Jump right in." Затем сказал: "Глотай".

The one was Texas medicine, Одно оказалось техасским лекарством

The other was just railroad gin. другое - железнодорожный джин.

An' like a fool I mixed them Я, дурак, смешал их

An' it strangled up my mind, и сдавил себе ум

An' now people just get uglier Теперь люди стали выглядить уродливее

An' I have no sense of time. А я утратил чувство времени.

Oh, Mama, can this really be the end, боже,неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

When Ruthie says come see her Когда Рути просит навестить ее

In her honky-tonk lagoon, В ее дешевом баре

Where I can watch her waltz for free Где я бесплатно посмотрю, как она вальсирует

'Neath her Panamanian moon. под панамской луной.

An' I say, "Aw come on now, А я скажу: "Да, ладно,

You must know about my debutante." Ты должна была знать о моей дебютантке"

An' she says, "Your debutante just А она скажет: "Твоя дебютантка просто

knows what you need знает, что тебе нужно.

But I know what you want." А я знаю, чего ты хочешь".

Oh, Mama, can this really be the end, боже,неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

Now the bricks lay on Grand Street Кирпичи выложены на Гранд-Стрит,

Where the neon madmen climb. по которым взбирается неоновый безумец

They all fall there so perfectly, они все падают как нельзя лучше

It all seems so well timed. Кажется, самое время

An' here I sit so patiently А я терпеливо сижу

Waiting to find out what price Жду, когда же узнаю, какую цену

You have to pay to get out of тебе придется заплатить, чтобы

Going through all these things twice. не пройти через это дважды.

Oh, Mama, can this really be the end, боже,неужели это действительно конец?

To be stuck inside of Mobile снова застрял в фургоне,

With the Memphis blues again. слушая блюз.

перевод мой.