четверг, 14 мая 2009 г.
Я могу рассказать тебе о Ледяном Луче, и Огненном Ветре, о Лечении других, и ...
В свое время, она произвела на меня очень сильное впечатление, считаю ее не просто одной из лучших авторских работ по мотивам игры Lineage 2, а именно, лучшей!
Вся повесть состоит из восьми глав. Есть ли у нее продолжение, мне неизвестно, так как форум клана, на котором, когда-то были опубликованы главы "Линии Жизни", уже давно не существует. Было бы удачей, если когда-либо Natalissan найдется и сама расскажет, что же было дальше. Во всяком случае, я на это очень надеюсь, и мой сайт, возможно, как раз поможет найти таких "потерявшихся" авторов лучших креативов о L2, как Natalissan!
И еще несколько моих замечаний.
Повествование выдержано именно в том стиле, который мне кажется наиболее удачным для подобного вида творчества. Всего в меру! Нет большого отрыва от игрового мира Линейки и в то же время, все удачно облечено в художественную форму. Автор красиво и увлекательно рассказала о самых ярких моментах игры. О первых шагах своего Альтер-эго, тех сложностях и радостях которые предстоит испытать любому новичку в Lineage: впечатления от красивого и таинственного мира и деревни темных эльфов - стартовой локации, из которой начинают игру новички после создания своего чара. Первые монстры, те самые Кельтиры, о которых сочинили уже столько шуток, что могут позавидовать Петька с Чапаевым). Первые сложности с обеспечением себя необходимыми вещами - оружием, аденой. Первые встречи с ПК. Первая дружба в игре. Создание собственного клана и многое другое! Но прежде всего, это ещё и история о переходе на новый сервер, начало новой жизни в новом мире, без привычного круга друзей.
Приятного вам чтения. Это действительно того стоит!
Zimbara
Где то это уже было. Но где. И было ли?
Прохлада. Завывание ветра. И каменный постамент поддерживающий потолок.
Я помню. Я дома.
Говорят, что раса Эльфов соткана из Великого Света, и ним же наделена бессмертием. Не знаю. Я Светлых Эльфов еще не видела. Да и быть созданием Света мне не грозит, скорее наоборот, все сумерки мира собрались воедино, чтоб породить меня - свое хилое чадо.
Мы не рождаемся, ровно, как и не умираем. Жизнь длинной в скуку порождает в нашей расе убийц и проклятых, призраков и импов. Но это еще впереди. Ведь я только пришла в этот мир.
Первое, что помню это огромный Храм - по кругу стояли Мастера, а купол поддерживала окаменевшая горгона. Мы Темные Эльфы именно такие - из всего, что мы покорили, мы должны сделать трофей. Разрушить и убить, чтоб казаться самому себе сильнее. Хотя слово "убить" имеет странный, для нас Эльфов, смысл - как можно убить, если твой враг бессмертен?
Но это еще на самая страшная часть моего существования. Самое страшное, что я рождена, и не имею смысла жизни. Вот я стою посреди храма, вокруг бегают юные Эльфы, озабоченные своими проблемами, а я просто. стою.
Бррр.. Что это со мной. Какие то неясные воспоминания. Народ, только что ясно стоявший перед глазами исчез. Только храм. И ноющая, визжащая тишина вокруг.
Я знаю что мне нужна карта. Где ее взять?
Конечно купить. А значить заработать деньги. А значит не стоять, а идти вперед. И я шагнула по лестнице вверх.
Я поднялась по высокой лестнице вверх - в мир, и влюбилась в него. Серо-синие деревья давали прохладу, дорога с охраняющими ее колоннами манила в путь, сумрак устилал землю, тревожа ее воем волков и лисиц.
- Эй, ты, отвали с дороги, - крикнул Темный маг-ученик, пнув меня.
Его карма в тот же миг окрасилась в розовый цвет. Мы Эльфы чувствуем карму - если она розовая, или светло-красная, то значить этот эльф кому-то причинил вред. Хоть и Темным Силам мы поклоняемся, но что-то от Светлых у нас осталось. Впрочем, думаю, этот ученик восстановит карму добрыми делами, а может.
Да. Знакомые лисицы. Руки знакомо колет магия, она убивает. Удар, отбежать, удар. Так привычно, пусть и в первый раз. А в первый ли раз? Присела отдохнуть.
Небо сегодня особо красивое, я вообще люблю небо. У каждого есть таланты, которые помогают жить и добиваться успеха. У меня тоже есть талант - я умею рисовать созвездия.
Нет, не на земле - прямо в небе.
Мир - всего лишь тесная оболочка для Богов. И Боги - не всесильны. Такие же склочные и ненадежные. Такие грозные.
Есть множество миров - и в каждом - свои боги. Но в едином Властители похожи - они хотят, чтоб свет их мира достиг других миров. Чтобы их мир стал сильнее и богаче.
И единственный надежный способ - это звезды.
Каждый день мы видим над собой небо - то ли серое гнетущее, то ли светлое. Но небо молчаливо - и лишь по ночам оно оживает.
Мириадами переливаются созвездия, и тебя манит куда-то.
И я рисую созвездия. И сегодня я нарисую.
- Отойди, пожалуйста. Нам нужно поговорить. - попросил маг.
- Почему это? И не подумаю!
- Ну пожалуйста.
- Фыр! Ну и ладно. - Задрав нос повыше, иду подальше от кучки людей, что-то между собой обсуждающих. Спорящих. Ладно. Прогуляюсь..
Алтарь упирался вершиной в небо. Высеченные слова - "Пасть, чтоб вознестись" увенчанные символом моей расы. Самой красивой расы. Гордой. Сильной. Как мои люди. У каждого свой нрав. Своя дорога. Свой разум и надежда. Но нас единит то, что вместе - мы сила. Да. Мы слабы. Пусть я до сих пор хожу в подростковой робе, но я уже взрослый маг. И все свои силы и деньги я отдам ради них - своих друзей. Нужно накопить денег на топор орку. А еще лук пора покупать лучнику.
Уколола зависть. Другие маги ходят в роскошной одежде, а я. хотя. Зачем это мне? Больше имеешь, больше теряешь. А у меня есть то, что никому не отобрать.
- Ната, подойди пожалуйста, - голос был твердым, и необыкновенно приятным. От имени всех нас, позволь подарить тебе эту одежду, достойную тебя, и помни, что мы тебя очень любим.
Жаль, что я помню только тени. Но даже с теней можно сложить созвездие, и я рисую. Я сплела лучи новой галактики в силуэты. Зажгла звезды. Это неясная тень кого то невысокого, но веселого, и задорного. Эта пара звезд венчает сильного надежного воина. А еще пара - льет целебный свет жизни. Не помню сколько здесь звезд. Но я надеюсь, что другие Боги увидят их. Гори небо.
Светает. Я встряхнулась. Мне нужно заработать деньги на карту. А сколько она стоит? Пойду-ка спрошу в храме. Мана не должна пропадать зря, потому лисицы просто посыпались на моем пути. Заработав на них где то 143 адены, я вошла в прохладный храм. Все преподаватели были необыкновенно знакомы. особенно этот.
- Дитя, в здравии ли ты?
Я обернулась и застыла.
- Дитя, в здравии ли ты? - услышала голос из-за спины.
Я обернулась, и увидела Древнего Мастера Abyssal Celebrant Cectinon.
- Я. Я просто стою.
- Дитя, могла ли ты бы помочь мне - и может, я смогу помочь тебе.
- Но что я могу сделать? Ведь я слаба и беззащитна. Вокруг меня ходят одетые и сильные маги и воины, а я даже не могу себя защитить. - я проводила взглядом еле видную фигурку ученика на дороге. - И вообще - зачем я пришла в этот мир?
- Зачем ты пришла, дитя? На этот вопрос ты ответишь сама. Только ты сможешь создать свою судьбу, и разрушить ее. Относительно одежды. держи - и он дал мне простенькие поношенные штаны, и рубаху.
- Изначально, дитя, тебе дано умение защитить себя, и излечить от ран - но будь осторожна. Почувствовав себя сильной, не делай вреда, иначе Алая Карма погубит. Но все же - я хотел попросить тебя об одной услуге. Мне нужно доставить три письма трем моим друзьям в Dark Elven Village. Их зовут: торговец Vollodos, ростовщик Dorankus и Мастер Боя Trudy. Они дадут тебе ответ на мое послание. Принеси мне его, и я тебя вознагражу..
Сквозь сумрак воспоминаний услышала голос.
- Духи прежнего беспокоят тебя, дитя. Духи, не принадлежащие этому миру.
- Какие духи? Я только родилась!
- Духи, которые не злые не добрые - они твое второе я. Ты нова в этом мире, но имеешь огромную мудрость. С временем духи потеряют над тобой власть, но сейчас слушай их. Но это все суета, мне нужна твоя помощь.
- Я знаю - три письма.
Старик улыбнулся, погладив свою седую бороду.
- Да, да. Я вижу ты внимательно слушаешь духов. Ты поможешь мне?
- Да, конечно, но меня интересует где тут можно купить карту, и сколько она стоит.
- Хм. Ее можно получить как награду. Вон мой старый друг в углу стоит - возьми задание, и ты по исполнению получишь карту. Но сначала мое задание!
- Слушаю, и повинуюсь, - протянула я старательно пряча улыбку.
Обогнула угол.
- Мастер, дайте мне задание!
- Хм. дитя, ты точно готова? Ну, смотри, на выходе с города обитают стаи лисиц. Твое задание уничтожить четырех хотя бы, и принести мне их когти, которые мне нужны для одного обряда. Исполни это, и я тебя вознагражу.
Четырех лисиц? Ха! - думала я про себя, добивая четвертую, которая показалась мне сущим пустяком. Вырезав требуемый коготь, я пошла по свою честно заслуженную карту.
- Мне нужна карта! Необходима!
- Нууу.. Я могу дать тебе задание.
- Я согласна, четыре лисицы? Меня тут уже нет.
Выбегая с храма видела удивленное лицо наставника. И засмеялась.. мир казался необыкновенно простым. Светлым. Таким легким. Четыре лисицы отдавали мне свои когти с таким энтузиазмом, что остановится было выше моих сил. Я росла и училась. Я чувствовала иногда свет перехода на новую ступень моего мастерства.
Вернулась в храм. Получила карту.
Мир оказался огромен. Горы, огромные моря, и океан. города. села. Долины, и башни. Руины. Сколько нового впереди!
Но сейчас, мне нужно куда-нибудь уходить. Моя окрепшая магия убивала лисиц наповал. Так же было и с волками. А значит нужно искать что то новое!
Хочу нового!
. Единственное только гнетет - тишина и одиночество. Необыкновенное, вездесущее одиночество. И только небо исцеляло раны. Я знаю, что ОНИ - рядом. Нужно только ждать. Ждать, и учится. Чтоб стать сильнее. Чтоб защитить. Чтоб помочь. Я - первая. За мной придут другие.
С этими мыслями я шла по дороге в ближайший город, чтоб отдать письма по заданию Вещего Старца.
Сумерки сгущались. Тревожно выли лисицы, вдали пробегали серые тени волков. И я поспешила по дороге вперед. Дорога вильнула и открыла мне вид величественной горы с входом, у которого стояли Стражи.
Стражи это не люди. Мне кажется, что они стояли испокон веков - у кого я не спрашивала, откуда они взялись - никто не знал. Они просто были. Сильные и бессмертные, они не пропускали убийц и грешников с Алой Кармой в город. Ибо в городе никто не имел права ударить или убить. Стражи Ворот были похожи на обычных Темных Эльфов - но сильнее во много раз. Они не спали ночами, все время, вглядываясь во тьму. И горе убийцам посмевшим попасть в город.
Когда эльфам причиняют вред - и их оболочка гибнет, то эльф возрождается опять в родном городе. Но убийцы, и Прокаженные не могут восстать в там, они возрождаются за его границами, понятным причинам - иначе их бы убили Стражи.
Пробежав мимо стражников, я вошла в город. Каменная громада внутри была полой, давая возможность расположить в себе строения, хотя кто знает, при былом эльфийском могуществе эту гору могли подстроить под себя сами маги. Четыре высоких и широких лестницы спускались к сердцевине - кругу магии - с пола выступала кисть руки, с пальцев которой струились магические лучи. Не устояв перед этой красотой, я подошла. Пол подо мной был решеткой, а статуя руки казалась рукой титанши, заключенной по обычаю эльфов в камень. Справедливо рассудив, что то, что они не могут проконтролировать, нужно заколдовать до бесчувственности, эльфы сделали очередной постамент своей славы.
Вокруг меня толпилась куча народа
- Кто в компанию со мной тварей бить?
- Продам кованый шлем, дешево продам, всего 20 к!
- А кому магический посох?
- Корнусол, тварь крысиная, ану пойди сюда, я тебе покажу, как честных эльфов разводить!
- Кто видел Гейткипера? Есть тут вообще телепортирующий маг?
- Кто в партию!
- На дороге Прокаженный! Недалеко от импов! Кто бить его пойдет?
- Хай, дружище! Как ты? Изучил что-нибудь новое?
- Эльфы, дайте 2к! До конца жизни помнить буду!
Город шевелился и жил, бегали маги и ученики, воины. Расы мешались, переливаясь цветом орчьих темнокожих спин, сизо-голубоватой полупрозрачной кожей Темных Эльфов, светились в толпе лучистые волосы Светлых Эльфов, виднелись то тут, то там хмурые Люди, и раздавался голос Дварфов, иначе называемых гномами. Над некоторыми компаниями возвышались символы их кланов - парящая пантера, желтый крест. Это сильные маги и воины, которые не боятся брать самые тяжелые задания, очищая мир от зла. А зла хватало - от самых ворот выли стаи бешеных лисиц, волки бродили, провожая путников ленивым взглядом, летали гремляне - маленькие чудовища-чертики, с голосами детей, они плакали, и навевали страх у проходящих. Хотя сами были довольно беззащитными. По преданию, темные эльфы на зоре своего рождения, продав душу Злу, отказались иметь детей, и если такие все же рождались, то их убивали в Храмах. Со временем дети исчезли, переродившись в гремлян - ведь душа эльфа бессмертна. А эльфы больше не рождались, они просто реинкарнировались.
- Ты кто?
- Я? - я замялась, не зная как обратиться к воину с мечом, и круглым медным щитом. - Я тут должна поручение выполнить. Мне нужно письма доставить трем людям, а я даже не знаю, где их искать.
- А-а-а.Опять старый Celebrant Cectinon решил любовные послания строчить. Знаю, знаю, сам, когда-то их носил. Маг задумчиво смерил меня взглядом. Новорожденная чтоль?
- Ну да.
- А имя у тебя есть?
- Наталиссан.
- И чего же ты стоишь? Неужели не спешишь задание исполнить?
- Ну, я. меня Рука поразила.
Маг рассмеялся.
- Как как? Рука? Хе-хе. Ну да, типа можно назвать рукой, но мы, посвященные, чаще называем ее Дланью. А вообще то это портал перехода в другой город. Вырастишь, узнаешь что это - насобирай денег и сможешь путешествовать по материку, а ты ведь знаешь, он большой.
- Как это?
- У тебя что, карты даже нет?
- Неа.
Воин смерил взглядом с ног до головы и подавил возглас о разуме и наклонностях моих несуществующих родителей.
- Ну, так чего ты стоишь? Тебе идти нужно. Удачи.
- Но куда?
- А ты подходи и спрашивай мастеров, их имена обычно имеют уважительную приставку -n. Они подскажут.
На этом маг улыбнулся и побежал к Южным вратам. А я продолжила свой путь. Сначала я зашла в местный склад.
- Откройте свой сундук! Сохранность гарантируем! Настоящие герои! Подходите!
Я подошла к растовщику-складскому:
- А можно что-нибудь вложить?Складской смерил меня взглядом.
- А что у тебя есть?
- Ну. Не знаю.
- Вот, юная госпожа, отучитесь, станете магиней, появятся деньги или сокровища, а до тех пор прощайте. До тех пор не могу вам помочь. Спросите у Dorankusа, может он вам поможет.
Я обернулась и в углу увидела незаметного эльфа, который разговаривал с магом, держащим в руках посох, увенчанный рельефным украшением в виде головы кобры.
- Господин Dorankus, вам послание от Мастера Cectinonа.
Складской отвел от мага взгляд и улыбнулся.
- Ну, как там старина? В здравии ли?
- Наверное.
- Ну-ну - чего ты запуганная такая?
- Я хочу просто исполнить задание побыстрее.
- Ну ладно - не буду задерживать. Держи ответное послание.
Я схватила свиток, и выбежала из склада. Дальше мне нужно было найти еще двух - торговца и Мастера боя.
Торговец нашелся просто - ближайший магазин оказался прибежищем магов, и, казалось бы, до потолка был заполнен свитками и книжками. Разговор с женщиной, торгующей свитками, был недолгим. Народ толпился, и на светские беседы времени не было.
Оставалось найти Мастера боя. Я оббегала все магазины, и пустующие дома, я прошлась по улицам и вернулась в Храм Рождения, но Мастера боя, ровно, как и любого другого мастера, не нашла.
Со стыдом была вынуждена признать, что не смогла исполнить задания. Обратно возвращаться не хотелось. Но что-то делать то нужно. И я вернулась к Мастеру Cectinonу ни с чем.
- Доставь письмо! Это ведь так просто! Иди и не возвращайся!
Вердикт, кажется, не подлежал обсуждению, и я побрела по дороге в город. Вдруг из-за поворота раздался звук боя - какой то полуголый, молодой совсем эльф рубил небольшим, тренировочным мечом бешеную лисицу, которые в изобилии водились вокруг Храма. Воин стонал, и я чувствовала, что ему нужна помощь. Лечить я не умела, потому кинулась в бой. Испуг породил странное чувство, кончики пальцев сплели луч ледяного огня, и он, вырвавшись, чуть ли не вмиг уничтожил существо.
- Зачем ты это сделала?
- Ну, я думала, тебе нужна помощь.
- Нужна бы была, я б попросил. Из-за тебя я воспоминание потерял!
- Воспоминание? Как это?
- Когда ты истребляешь монстров и привидений, ты получаешь воспоминания. Не в голове, а здесь, - воин показал на сердце, - когда ты будешь обучаться, ты придешь к Мастеру, и он откроя твое сердце, скажет, достоин ли ты изучить какой либо полезный навык. Ну и еще иногда убивая, ты можешь заработать деньги, продавая шкуры, когти монстров, а иногда находишь деньги. Так что будь столь добра - отойди. Мне некогда.
И воин побежал к ближайшей лисице - завязался бой. Лисица извернулась и укусила его, он ударил ее, лисица опять укусила, воин ослабел и начал убегать - помогите! Не успел луч вырваться из моих пальцев, как герой пал. Его дух возвратился в город, чтоб найти себе новую оболочку.
Тогда я поняла, что должна зарабатывать себе хоть немного. Ибо бегать голой было холодно и стыдно.
И тогда я сделала первый шаг. Закрыла глаза и представила лисицу - знакомое чувство покалывания кончика пальцев, и вот луч скользит к жертве. Впрочем, лисица оказалась не слабой, как я ожидала. Наверное, та лисица, которую я убила, была ослаблена воином. Но вот моя жертва приближается. Я испугалась и опять метнула луч, лисица подбежала и укусила меня, я метнула луч и она упала. Моя магическая кровь - мана, практически истощилась, тело болело. Я сосредоточилась, и постаралась притупить боль. Свет луча сошел на меня, и я услышала свой голос:
"Tu Meloloya dar Vidas Na Ene"
Мои раны закрылись, но мана вообще исчезла. Я устало присела на землю, надеясь, что на меня не броситься никто. Вдали слышала крики охотников на лисиц и волков, рыдали Гремляне, рядом остановился молодой воин и ударил лисицу - лис обернулся и укусил, завязалась схватка. В результате пары ударов лисица с предсмертным "Тяв" упала. Воин выпотрошил ее, забрал шкуру, и найденные деньги, и побежал дальше.
Я почувствовала в себе силы - я ведь магиня. Могу сама лечить себя и убивать мелких животных, то есть могу зарабатывать. Я поднялась и, вызвав заклинание Ветра. Пару вспышек, и лис у моих ног. Исцелив свои раны, я опять кинулась на следующего. Один за одним, они отдавали мне шкуры, деньги или амулеты, которые бешеные твари, видимо, находили в своих жертвах. И тут луч света озарил меня, и я почувствовала себя сильнее.
Загрузив себя ценностями убитых жертв, я решила пойти в город, и сбыть все это. Продала многое, заработала денег, и решила, что может быть, мне дадут знание - ведь у меня после стольких битв должно накопиться хоть немного нужных воспоминаний.
- Где здесь учителя?! - крикнула я в толпу.
- Ищи мастера Vlasty он тебя обучит.
- Но где?
- Ищи.
Я пошла искать. Я решила обойти каждый закоулок и уголок, и найти все же мастеров. Тут я увидела лестницу, немного не такую, как другие. По ней взбегали и спускались эльфы с книгами в руках. Наверное, и мне туда.
Я побежала наверх, и попала в незнакомое доселе помещение - по сторонам стояли Мастера. И тут я увидела ЕГО. Мастера Trudy. Забытое на дне сундука письмо быстро перекочевало к мастеру.
- О-о-о! Старый друг! Передай ему мои поклоны. И это письмо. Ты кстати, я так смотрю, не воин, да? А жаль, так бы я тебя обучил бы. А, может, ты хочешь взять себе задание? А что - задание непыльное, требует смелости и подвигов, но ты будешь вознагражден! Правда, тебе нужно иметь некоторые знания. А у тебя, их я вижу пока нет. Ладно, иди учись, и возвращайся, когда станешь более опытным магом - я всегда найду для тебя работенку!
- Мастер Trudy, могу ли я изучить навык огненного меча? - молодой воин стоял за моей спиной, держа красную книгу с надписью: "Огненный Меч".
- Да, подойди ко мне. Закрой глаза.
Над молодым воином почувствовалась незримая часть магии. Видимо Мастер смотрел воспоминания воина. Я поняла, что больше мне тут делать нечего, и пошла вдоль комнаты ища своего Мастера.
Мастер Vlasti стоял в самом незаметном углу - вокруг него толпились маги. Одетые в роскошные наряды, и в простой, поношенной, как у меня, одежде.
- Мастер Vlasti, могу ли я что нибудь изучить?
- Дай посмотрю. Расслабься.
- А глаза закрывать нужно?
- Зачем? Я же не воин со слабой созидательной магией.
Я почувствовала легкий, беззвучный ветер, который мириадами закружил в моей голове множество лисиц и ран, переживаний и разочарований.
- Да, - вывел меня из состояния задумчивости голос. - Ты достойна. Что за навык ты хотела бы изучить? Я могу рассказать тебе о Ледяном Луче, и Огненном Ветре, о Лечении других, и самолечении, о защите, и вампиризме негативных сил.
- Я хочу изучить Ледяной Луч.
- Хорошо. Для этого тебе понадобиться одноименная книга. Пойди и купи ее.
К нему подбежала магиня, и он отвлекся.
Значить, нужно купить книгу. Где же я видела магазин? А, ну да, он же совсем рядом с лестницей! Я пулей смоталась к продавцу, и, прижимая к себе драгоценную книгу, прибежала к Мастеру.
- Ты принесла? Ну что же - приступим.
Изучение заклинания не потребовало долгих усилий - Мастер открыл мое восприятие, и я смогла прочувствовать это заклинание.
- Теперь можешь попробовать его в действии.
- Но как?! Я же наврежу вам!
- Нет. На меня это не подействует, как бы я мог преподавать это, не имея защиты?
Я собрала силы и выкрикнула:
"meloloe Ta Edo Sarh Hash"
Заклинание сорвалось и охватило мастера ледяными оковами, которые от слова мастера распались вдребезги.
- Ну, вот и все. Удачи тебе
Воспоминания рассеялись открыв передо мной безлюдный город. Ни движения. Только ветер. Где же были адресаты. Магазин магии нашла сразу. Такое чувство, что я была тут очень часто. Знакомая лестница вела наверх, к преподавателям. Все ново. Но так обыденно. Все это я уже видела. Те же лица. Те же умения. Все то же. Я быстро обучилась новому умению, и доставила письмо. Побегав по безлюдному городу, зашла в банк. Трое казначеев перебрасывались в карты. Мое появление вызвало небольшой ажиотаж. наверное посетители у них здесь нечастые.
Последнее письмо.
Нда. Итак за время моей жизни, я собрала 386 аден. Мало, ну да ничего. Кое какие перчатки. щит.
- Дорогуша, а не была ли бы ты столь любезна, - услышала я голос позади себя, - и выполнила бы мою маленькую просьбу.Это был торговец броней и оружием. - Мне нужно на отвар когти волков - всего то сорок когтей. Выполни для меня это, и я бесплатно дам тебе отличные сапоги.
Сорок волков! Да это же куева хуча времени и сил! Ну да ладно. сапоги пригодятся. а может соберу денег на вот этот красивый посох.
Обыденность - страшное слово. Волки кажется никогда не будут сочтены до сорока. Кажется, что сорок - это целая бесконечность, имевшая начало СОР, и помахивавшая насмешливо хвостиком РОК. Сорок! Сорок волков. Да это же свистец-перелетник какой то! Ни за что! Все. Бросаю!
Двадцать восьмой волк был добит палкой, так как манна кончилась. Сижу. Отдыхаю.
В кармане у меня уже 1 000 аден. 1к - вспомнилось вдруг.
Как тут красиво. Выход их города. И тишина.
Я решила поохотится на импов. Мне про них часто рассказывали. Говорили даже, что они дают шлемы, и магические бусы. И я их себе обязательно достану! Все решено.
Путь наверх в неизведанное, прочь от суеты города. И тут я увидела воина. Всего в крови. Из последних сил он шел оставляя кровавый след. А я еще не умею лечить.
Толпа безразлично пропускала бедолагу.
- Что с тобой?
- Полечи.
- не умею.
Воин скривился - новорожденная.
- Кто это?
Парень перевел дух, и слизав с губы кровь прислонился к стене дома. - Прокаженные.
- Прокаженные?
Но парень был без сил и ответить не смог.
Прокаженные. Я помню видела однажды прокаженного.
"
- Ага! - услышала я голос за спиной. - Стой! - И тут мне в спину ударил синий луч. Я пошатнулась, и, оглянувшись, увидела за спиной прокаженного, с ярко-алой кармой. И тут я побежала. Я знала, что отвечать нельзя, иначе я тоже буду наделена негативной кармой.
- Стой!
- Нет, ни за что! Ты больной! Ты убьешь меня!
- Даааа!!! Я больной!!!
- Ты выродился, но я такой не стану! - закричала я вбегая в Храм.
О-о-о, нет, возле храма нет Стражев! Теперь меня убьют! Я с испугом жалась к мастеру, но что он может? Убийца подбежал ко мне вплотную.
- Успокойся. Я тебя не трону, - сказал он.
- А почему я должна тебе верить? Ты доказал кто ты!
- Да ладно - это у всех воинов бывает. Бессмертие навевает скуку, и я немного схожу с ума временами. Да успокойся ты, не трясись. Ты новорожденная чтоль?
- Да, новорожденная и что?
- У тебя хоть карта есть?
- А тебе какое дело?
- Значить нет, ну ладно, ладно успокойся. Держи, и он протянул мне карту.
Я недоверчиво покосилась на него.
- Бери, чего ты? Боишься? Ну ладно, - и тут эльф начал творить заклинание щита. Тут я почувствовала силу. Он наслал на меня броню, щит, здоровье, улыбнулся, и, положив карту на пол, побежал вверх по лестнице в мир. Больше я его не видела.
"
ну может все обойдется? И я пошагала вверх по леснице. на вхде стояли люди, толпились, но не шли. я обогнула их, и выбежала на дорогу. Свет померк. перерождение.
Испуганно вскочила. оглянулась. Но нет. Тишина. Это было не здесь. Но я это помню. Манна восстановилась. Опять в бой. Я выросту. Я научусь. Ради них. Моих друзей.
Понравилось? У этого автора есть ещё:
Lineage 2 - ЛИНИЯ ЖИЗНИ - Глава VIII - Боевой маг
Lineage 2 - ЛИНИЯ ЖИЗНИ - Глава VII - Профессия
Lineage 2 - ЛИНИЯ ЖИЗНИ - Глава VI - Алтарь Инициации
Lineage 2 - ЛИНИЯ ЖИЗНИ - Глава V - Школа Темных искусств
Lineage 2 - ЛИНИЯ ЖИЗНИ - Глава IV - Боги
Автор °: Natalissan
Проголосовать за рассказ можно тут:
(38 голосов, средний: 4.89
Про вархаммер в положительных эмоциях. часть 1
Так-с,приступим
Ну вообще, впечатления от поездки положительны. Ибо новые люди, новые лица - это определенно гут. Что касается игры - сильно не впечатлило. Ну вот как-то так, не хорошо, но и не совсем плохо. Воскресенье подпортило впечатление, ибо было высосано из пальца и лучше бы действительно в воскресенье ничего не было, а еще лучше, если бы был просто послеигровой сбор в костюмах, с объяснением всяких непонятных моментов общественности (типа назначения карт). Ну а в целом - нормуль. Степа, ты все равно молодец, для первой игры хорошо. А насчет сотальных недочетов и т.п. - я тебе уже на полигоне сказала.
Теперь "спасибы" и "было очень приятно" :
Спасибы:
Нилу, за провожательство до полигона и оптимизм из серии: "Да еще немножко осталось!"
Кегле, за позитив, знакомство в реале и вкусную водку
Крио (если не ошиблась в написании ника), за приятную беседу о погоде в ожидании жрецов Сигмара
Врану, за то, что позитивный и ел нашу гречневую кашу.
Хоббиту, тоже за то, что позитивный, и за то, что ДОЕЛ нашу гречневую кашу
Девушке, имени которой я не запомнила - всё за ту же гречневую кашу
Человеку, чьего имени я тоже не помню, а вернее даже не знаю, за то, что очень здорово пел у костра в Кислеве в субботу
Неизвестному человеку из хаоситов, который благородно проводил избу на курьих ногах до лагеря имперцев
Легиону Грифона - вы были очень красивы, приятно посмотреть!
ну и еще видимо огромной куче народа, которых я не вспомнила)))
ну, и отдельно, моим "однохрамовникам":
Сестре...эммм..в общем, Женьке, за моральную поддержку в нашем непростом деле лечения болезных и немощных и за приятную компанию
Послушнику Филарету эээмм.. Фердинанду, то естьКоту - за безумную каску, не менее безумное одевание каски, дикий мяв в ночи и попытки чтения литаний, за мастерение костюма избы)))
Брату Вульфу, то бишь Атанамиру - вообще за всякое, даже несмотря на то, что помогать тебе одевать доспех воистину ужасно...за литании с душой и за то, что мне не пришлось вставать в 3 часа ночи, дабы излечить больных и это все же сделал ты)))))
И последнее, но не менее важное ГИГАНТСКОЕ спасибо мастеру этой игры, за то, что нам удалось быть, там где мы были и делать то, что мы делали
ну, пока всё
среда, 13 мая 2009 г.
Медицина...мать вашу (других слов нет)
Помню все, как сегодня было. Даша родилась. Мне ее показывают, а она не кричит и такая вся синюшного цвета. Ну и утащили ее. Потом вроде бы все нормуль было. Заходила в палату тетка в халате рассказывала про всех кто родился. У одного шея кривая :), у другого чего-то там еще обнаружили. У нас все ок. Я и расслабилась. Выписку из роддома сдала в поликлинику, понять там все равно ничего невозможно. И пошли поехали жить и развиваться. Где ни спросят о процессе родов, я одно говорю, да все без осложнений вроде проходило.
Прошло семь лет. За эти годы обнаружились два хронических наследственных заболевания. Слезы, смена настроений, зашкаленные эмоции что положительные, что отрицательные, невротические реакции, всплески, вспышки и прочее и прочее. В садике разные проблемные истории. Потом перевод из класса в класс.Потом обнаружилась дисграфия. И стали мы к логопеду ходить. А что такое дисграфия я не знаю, стала читать. Выясняется, что все дело в нейрофизиологии. Ладно, думаю, разберемся и с этим тоже.
И надо было мне пойти к участковому врачу, чтобы сделать выписку для Саши, чтобы к психоневрологу сходить. Думаю я, чего зря ходить, сделаю и на Дашу выписку из карты. Вот и стала врач мне писать. Куда спрашивает выписку надо. Я говорю к неврологу надо в диспансер, ночные неприятности вылечить не можем.
- А что у вас с родами все было в порядке?
- Да вроде ничего, все было ок, ничего не говорили.
- Ну как же, вот же у вас и внутреутробная гипоксия плода была, и ранний отход околоплодных вод и тд. и тп. Вы что не знали?
- Нет, откуда мне знать, если я тут ничего прочесть не могу. По шкале Апгар 7/8 стоит и вес и рост нормальный.
- Ну так у ваших неврологических проблем вот откуда ноги растут.
И давай листать карту дальше. В 1 год и 1 месяц стоит диагноз ПЭП. Там так и написано ПЭП. Что это такое? Помню, что говорили: "У вашего ребенка тонус повышенный делайте массаж!" Делала.
А врач мне объясняет:
- Так это перинатальная энцефалопатия. А еще же у вас вот стоит задержка речевого развития.
Пришла домой и стала читать в интернете взаимосвязь гипоксии плода (недостаток кислорода) со всем что наблюдаю у Даши: дисграфия и разные неврологические проблемы.
И самое паразительное, что когда приходишь ко врачам, то никто ничего не объясняет, что он увидел в моем ребенке. На что надо мне, как маме обратить внимание. Что кислородное голодание во время родов, а у меня ребенок, как я сейчас понимаю долго находился без кислорода, (поэтому она была такая синюшная), родовой деятельности не было и делали стремительные роды. Все это сказалось на развитие нервной системы. И это милость Божья, что наряду с болячками моя дочь талантливый и одаренный ребенок. А я все давила на то, что плохо воспитываю, что это надо психологов подключать. Она просто не может справляться с тем, что у нее травмировано изначально.
Это мне надо под нее подстраиваться и жить с этим набором последствий. Это мое счастье, что мы перевели ребенка от дуры-учительницы. При всем старании писать, Даша не может писать аккуратно, потому что у нее дефицит внимания. А там были крики, мол, вы что не видите, что у Даши грязно в тетрадях. Уже первый класс заканчивается и у нее все грязно в тетрадях. При этом она знает программу второго класса. При этом она пропускает буквы и слова. И даже нынешний мудрый и опытный педагог воспринимает наши занятия с логопедом по поводу дисграфии, как очередную блашь. Мол все от недостатка внимания и незнания правил.
Проблемы ведь не в том, что я хочу, чтобы мне медицина вылечила ребенка. В Божьих руках наше здоровье и жизнь. Проблема в том, почему я не знаю о тех диагнозах, которые пишут и ставят моему ребенку? Я не могу ничего прочитать в карте, мне не объясняют толком ничего, а на мои вопросы отвечают, не переживайте, это все пройдет, ничего страшного или вообще пишут одно, а говорят, что все в норме. От того, что я изначально не знаю как протекали роды, я все эти годы давала неверную информацию о ребенке и себе. Хорошо помню, как мне акушерка сказала в процессе родов: "Вы что всю беременность курили?" Это она что-то там видимо увидела и поняла для себя. "Нет говорю, я вообще никогда не курила". И все, весь разговорю. ЭТо сейчас я уже задним числом понимаю, что и токсикоз, и отеки и заболевание щитовидки привели к гипоксии. А все это должны были отследить еще на стадии походов в консультации.
И вот теперь я сижу и свожу все то, что мне новый врач-педиатр выкопал в выписку истории болезни.
Помню как я возила Дашу в консультативную поликлинику, чтобы обследоваться по нашим болячкам. Пять врачей написали пять рекомендаций включая медикаментозные. Когда я у последнего врача получала "задания" пить то-то и то-то, то я спросила, а мой ребенок не превратиться в химическую лабораторию и кто все это сводить будет воедино? Таблетки на таблетки и процедура на процедуре.
Я вообще 90 рекомендаций оставляю по боку, но диагностику и анализы я не могу сделать сама. Поэтому приходится ходить ко врачам, получать рецепты и мирно оставлять их в стороне и учиться фильтровать информацию из интернета, чтобы лишнего чего не найти :)
Я еще легко и хорошо от всего отделалась. Со всеми нашими проблемами живут, развиваются и у нас яркий и творческо-талантливый ребенок. А еще я понимаю, что сидя в кабинетах поликлиник объяснять всем мамашам некогда и неохота. Но это мой ребенок, и я теперь буду спрашивать любую глупость на приеме у врача, но мне должно быть понятно, что они там нашли у моего ребенка.
Читаю в интернете:
Перинатальные поражения центральной нервной системы
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) - собирательный диагноз, подразумевающий нарушение функции или структуры головного мозга различного происхождения, возникающее в перинатальный период.
К перинатальному периоду относятся антенатальный, интранатальный и ранний неонатальный периоды.
Антенатальный период начинается на 28 неделе внутриутробного развития и оканчивается началом родового акта.
Интранатальный период включает в себя непосредственно сам акт родов от начала родовой деятельности до рождения ребенка.
Ранний неонатальный период соответствует первой неделе жизни ребенка и характеризуется процессами адаптации новорожденного к условиям внешней среды.
КЛАССИФИКАЦИЯ
По своему происхождению и течению все поражения головного мозга перинатального периода условно можно разделить на гипоксически-ишемические, возникающие вследствие недостатка поступления кислорода в организм плода или его утилизации во время беременности (хроническая внутриутробная гипоксия плода) или родов (острая гипоксия плода, асфиксия), травматические, чаще всего обусловленные травматическим повреждением головки плода в момент родов и смешанные, гипоксически-травматические поражения центральной нервной системы.
В основе развития перинатальных поражений центральной нервной системы лежат многочисленные факторы, влияющие на состояние плода в течение беременности и родов и новорожденного в первые дни его жизни, обуславливающие возможность развития различных заболеваний как на 1 году жизни ребенка, так и в более старшем возрасте.
ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ
Причины, влияющие на возникновение перинатальных поражений центральной нервной системы.
1. Соматические заболевания матери с явлениями хронической интоксикации.
2. Острые инфекционные заболевания или обострение хронических очагов инфекции в организме матери в период беременности.
3. Нарушение питания и общая незрелость беременной женщины.
4. Наследственные заболевания и нарушения обмена веществ.
5. Патологическое течение беременности (ранние и поздние токсикозы, угроза прерывания беременности и пр.).
6. Вредные воздействия окружающей среды, неблагоприятная экологическая обстановка (ионизирующее излучение, токсические воздействия, в том числе при применении различных лекарственных веществ, загрязнение окружающей среды солями тяжелых металлов и промышленными отходами и пр.).
7. Патологическое течение родов (стремительные роды, слабость родовой деятельности и пр.) и травмы при применении родового пособия.
8. Недоношенность и незрелость плода с различными нарушениями его жизнедеятельности в первые дни жизни.
Антенатальный период
К повреждающим факторам антенатального периода относят:
1. внутриутробные инфекции
2. обострения хронических заболевании будущей матери с неблагоприятными изменениями метаболизма
3. интоксикации
4. действие различных видов излучения
5. генетическая обусловленность
Имеет большое значение и невынашивание беременности, когда ребенок рождается недоношенным или биологически незрелым вследствие нарушения внутриутробного развития. Незрелый же ребенок в большинстве случаев еше не готов к процессу родов и при родовых нагрузках получает значительные повреждения.
Необходимо обратить внимание на то, что в первом триместре внутриутробной жизни закладываются все основные элементы нервной системы будущего ребенка, а формирование плацентарного барьера начинается лишь с третьего месяца беременности. Возбудители таких инфекционных заболеваний, как токсоплазмоз. хламидиоз, листереллез, сифилис, сывороточный гепатит, цитомегалия и др., проникнув через незрелую плаценту из организма матери, глубоко повреждают внутренние органы плода, и в том числе формирующуюся нервную систему ребенка. Эти повреждения плода на данной стадии его развития генерализованные, но в первую очередь страдает центральная нервная система. В последующем, когда плацента уже сформировалась и достаточно эффективен плацентарный барьер, воздействия неблагоприятных факторов уже не приводят к формированию пороков развития плода, но могут вызвать преждевременное рождение, функциональную незрелость ребенка и внутриутробную гипотрофию.
В то же время есть факторы, которые могут неблагоприятно повлиять на развитие нервной системы плода в любом периоде беременности и даже до нее, влияя на репродуктивные органы и ткани родителей (проникающая радиация, употребление спиртных напитков, тяжелые острые интоксикации).
Интранатальный период
К интранатальным повреждающим факторам относят все неблагоприятные факторы процесса родов, неизбежно сказывающиеся на ребенке:
1. длительный безводный период
2. отсутствие или слабая выраженность схваток и неизбежная в этих случаях стимуляция
3. родовой деятельности
4. недостаточное раскрытие родовых путей
5. стремительные роды
6. применение ручных родовспомогательных приемов
7. кесарево сечение
8. обвитие плода пуповиной
9. большая масса тела и размеры плода
Группой риска в отношении интранатальных повреждений являются недоношенные дети и дети с малой или слишком большой массой тела.
Необходимо отметить, что интранатальные повреждения нервной системы в большинстве случаев не касаются непосредственно структур головного мозга, но их последствия в дальнейшем постоянно влияют на деятельность и биологическое созревание развивающегося мозга.
Постнатальный период
Рассматривая постнатальный период, можно отметить, что здесь в генезе повреждений центральной нервной системы наибольшую роль играют
1. нейроинфекции
2. травмы
ПРОГНОЗ И ИСХОДЫ
У ребенка с диагнозом перинатального поражения головного мозга после 1 месяца жизни врач в состоянии определить прогноз дальнейшего развития ребенка, который может характеризоваться как полным выздоровлением или развитием минимальных нарушений центральной нервной системы, так и тяжелыми заболеваниями, требующими обязательного лечения и наблюдения у невропатолога.
Основные варианты последствий перинатального поражения центральной нервной системы и детей раннего возраста:
1. Полное выздоровление
2. Задержка психического, моторного или речевого развития ребенка
3. Синдром гиперактивности или дефицита внимания (минимальная мозговая дисфункция )
4. Невротические реакции
5. Церебрастенический (посттравматический) синдром
6. Синдром вегетативно-висцеральной дисфункции
7. Эпилепсия
8. Гидроцефалия
9. Детский церебральный паралич
У детей с последствиями перинатального поражения головного мозга в более старшем возрасте часто отмечаются нарушения адаптации к условиям внешней среды, проявляющиеся различными нарушениями поведения, невротическими проявлениями, синдромом гиперактивности, астеническим синдромом, школьной дезадаптацией, нарушением вегетативно-висцеральных функций и пр.
Учитывая недостаточно высокую медицинскую грамотность населения и дефицит детских неврологов в течение особенно первого года жизни такие дети не получают полноценной реабилитации.
Практика работы воспитателей и педагогов дошкольных учреждений и начальных классов школ свидетельствует о том, что за последние годы резко возросло число детей с дефектами речи, недостатками внимания, памяти, повышенной отвлекаемостью и умственной утомляемостью. У многих из таких детей обнаруживаются нарушения социальной адаптации, дефекты осанки, аллергодерматозы, различные дисфункции желудочно-кишечного тракта и дисграфии. Спектр указанных нарушений довольно широк, разнообразен, а "набор" дефектов у каждого отдельно взятого ребенка индивидуален.
Необходимо сразу же заметить, что при своевременной диагностике в раннем детском возрасте имеющиеся нарушения, в первую очередь нервной системы, в подавляющем большинстве случаев могут быть практически полностью устранены коррекционными мероприятиями, а дети в дальнейшем жить полноценной жизнью.
С началом же занятий в школе процесс дезадаптации с проявлениями нарушений высших функций головного мозга, соматических и вегетативных симптомов, сопровождающих минимальную мозговую дисфункцию, нарастает лавинообразно.
Он прав-опять фонарь, аптека, нева, безмолвие, гранит...(с)Ахматова
всё нафиг я видала такое лечение, одна гадасть, завтра в школу пойду....
как же абалденно сидеть на крыше два часа и рисовать, рисовать, рисовать...
очень благодарна тем детишкам, которые переодически спиливают замок на двери крыши х))))
хоть и плохо это, но как же абалденно то.....
вторник, 12 мая 2009 г.
Когда не хватает йода в организме
Наталья Таныгина, к.м.н., врач-эндокринолог , 21.4.2009
Для чего нам нужен йод
Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Дело это ответственное, поскольку щитовидная железа регулирует работу всего организма. Гормоны, которые она вырабатывает (тиреоидные) влияют на размножение, рост, дифференцировку тканей и обмен веществ. Проще говоря, щитовидная железа определяет, с какой частотой будет биться сердце, сколько съеденной пищи отложится в виде гликогена (энергетический запас), а сколько - в виде жира, будет ли человек мерзнуть в холода или нет.
В норме в кровотоке должно находиться около 600 мкг йода, из которых щитовидной железой забирается ежедневно 75 мкг. Но дефицит йода может возникнуть легко, а работа щитовидной железы прерываться не должна, поэтому в ней всегда существует запас йода (8000 мкг), который расходуется только при очень выраженном дефиците.
Еще одним способом "подстелить соломки" на случай дефицита йода является выработка щитовидной железой двух гормонов: тетрайодтиронина (он же тироксин, он же Т4; содержит 4 атома йода) и трийодтиронина (он же Т3, он содержит 3 атома йода). Они очень похожи по действию, но Т4 обладает длительным действием, Т3 - более коротким и сильным. Соотношение Т3 и Т4 в организме без дефицита йода - примерно 1:4.
О йоддефицитных заболеваниях было известно еще в древней Индии и Китае. Сохранились трактаты, в которых рекомендовалось добавлять в пищу измельченные и высушенные морские водоросли.
При недостаточном поступлении йода в организм соотношение Т4 и Т3 нарушается. Это происходит потому, что йода для синтеза Т3 требуется меньше, поэтому он активнее синтезируется. Проблема в том, что мозгу нужен Т4, которого при недостатке йода будет поступать все меньше.
Нет моря - нет йода
Можно ли распознать недостаток йода? В организме отдельно взятого человека - увы, нет. Дело в том, что в крови уровень йода не определяется, а в моче показатели часто меняются. Поэтому замеры по содержанию йода в моче производятся массово - у группы не меньше 30 человек, желательно 2 раза в день. Среднее значение называется медианой йодурии. По ней можно судить, является ли конкретный район йоддефицитным или нет. Если медиана йодурии ниже 100 мкг/л, то йоддефицит налицо.
По данным ВОЗ, картина планетарной нехватки йода выглядит масштабно: риск развития йододефицитных заболеваний имеют 1570 миллионов человек (а это чуть меньше, чем 30% населения Земли). Из которых более чем у 500 миллионов человек уже налицо признаки йоддефицитных заболеваний.
А где место России в этой статистике? Порадовать нечем: большинство регионов России являются йоддефицитными. Ведь самая надежная гарантия того, что люди получают достаточное количество йода, - только близость к морю.
Размеры зоба (ВОЗ, 2001 год):
- Степень 0: зоба нет, щитовидная железа при пальпации соответствует длине фаланги большого пальца обследуемого.
- Степень 1: при пальпации увеличена, могут быть узлы.
- Степень 2: увеличение щитовидной железы заметно при обычном положении шеи.
Особенность йоддефицитного района в том, что из получаемых в нем продуктов практически невозможно добыть йод. Он содержится там, во-первых, в очень небольших количествах, а во-вторых, быстро разрушается. Чем чреват недостаток йода?
Мастер без йода
Согласно массовым представлениям, дефицит йода приводит к появлению так называемого зоба. Проблема в том, что между нехваткой йода и появлением зоба есть определенная временная дистанция.
Не очень выраженный йоддефицит выражается в снижении интеллекта, нарушении памяти (особенно у детей) и увеличении щитовидной железы.
В регионах с выраженным йоддефицитом у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мёртворождений, повышается перинатальная и детская смертность. Наиболее неблагоприятное воздействие нехватки йода происходит на детей, начиная от внутриутробного периода и заканчивая периодом полового созревания.
А что же зоб?
Зобом врачи называют увеличение щитовидной железы без нарушения её функции. Определение "эндемический" добавляется, если в данном регионе у детей младшего и среднего школьного возраста отмечается увеличение щитовидной железы чаще, чем в 5% случаев. В России это происходит практически во всех регионах (например, по данным замеров, ежегодно производимых врачами-тироидологами, в Москве и Санкт-Петербурге - около 10 %, в Нижнем Новгороде - более 15%).
В половине случаев зоб развивается до двадцати лет, оставшуюся половину в основном составляют женщины после беременности, родов и кормления грудью. У мужчин эндемический зоб развивается гораздо реже, причём это зависит от степени выраженности йоддефицита. В районах, где йоддефицит незначителен, на одного заболевшего мужчину приходится 7-10 женщин.
Сначала увеличение щитовидной железы происходит за счёт увеличения размера её клеток. Йоддефицитные коллоидные зобы - это не онкология, а попытка отдельных клеток нахвататься побольше йода. Количество самих клеток начинает увеличиваться в запущенных случаях. Если не лечить щитовидную железу, то ежегодно она будет увеличиваться примерно на 5%.
В определённый момент начинает нарушаться функция щитовидной железы: это может привести к появлению в ней узлов. При дальнейшем прогрессировании заболевания может развиться функциональная автономии узла - то есть, он перестанет подчиняться регуляции и начнёт выделять гормоны в своём ритме. В этом случае чаще всего назначается хирургическое лечение. Но в основном изменение щитовидной железы протекает бессимптомно, и только при выраженном увеличении больные обращаются к врачу.
Нормы потребления йода (по рекомендации ВОЗ):
Дети грудного возраста - 50 мкг
Дети от 2 до 6 лет - 90 мкг
Дети от 7 до 12 лет - 120 мкг
Подростки старше 12 лет - 150 мкг
Беременные и кормящие женщины - 200 мкг
Как восполнить недостаток йода
Оговоримся сразу: речь идет о профилактике, а не о лечении.
Йодированная соль - идеальный продукт. Существует 2 соединения йода в соли: йодид и йодат. Последний считается более стойким: такая соль может храниться 2 года, соль с йодидом - только 6 месяцев. Но надо помнить, что при нагревании соединение разрушается и йод испаряется, поэтому лучше всего солить пищу рекомендуется в самом конце приготовления.
Йод в морепродуктах. Вот примерное содержание йода в морепродуктах: 5 - 400 мкг на 100 г и в морской капусте: 5 - 300 мкг/100 г. Видно, как варьируется содержание йода, поэтому отследить это в домашних условиях вряд ли возможно. Продукты с наиболее стабильным содержанием йода: речная рыба (70 мкг/100 г) и устрицы (60 мкг/100 г). В остальных продуктах его количество вообще мизерно - около 10 мкг/100 г.
Как нельзя восполнять недостаток йода. Существует распространенный совет по восполнению дефицита йода: ежедневно пить молоко, в которое добавлено несколько капель йода, предназначенного для дезинфекции. Этого делать нельзя: в каждой капле содержится 6000 мкг йода, то есть, в 30 раз больше суточной потребности, такая доза полностью заблокирует щитовидную железу.
понедельник, 11 мая 2009 г.
Вода.
Вода - две молекулы водорода и одна кислорода - всего-то... Но о ней с древних времен складывают легенды, сказки, мифы. Она всегда была панацеей - от неизлечимых болезней до несчастной любви - у знахарей и экстрасенсов. А уже в ХХ веке эта жидкость начала удивлять и ученых своими чудесными свойствами.
Открытие современными учеными четвертого, информационного, состояния воды, стало доказательством ее памяти. Вода оказывается способна воспринимать, сохранять и передавать информацию, даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово. Японскому ученому Эмото Масару удалось сфотографировать эмоции воды.
Сейчас человечество находится на пороге совершенно иного понимания законов мироздания, открывающего новые перспективы: возможность программирования воды, лечение водой сложнейших заболеваний, управление погодой.
В истории известны случаи изменения структуры воды посредством воздействия мысли. К примеру, зимой 1881 года корабль "Лара" следовал рейсом из Ливерпуля в Сан-Франциско. На третий день пути на корабле начался пожар. Среди покинувших судно был капитан Нейл Кери. Потерпевшие бедствие стали испытывать муки жажды, которые возрастали с каждым часом. Потом, когда они после мучительного скитания по морю благополучно достигли берега, капитан, человек весьма трезвого отношения к действительности в следующих словах описал то, что спасло их: "Мы мечтали о пресной воде. Мы стали воображать, как вода вокруг шлюпки из голубой морской превращается в зеленоватую пресную. Я собрался с силами и зачерпнул её. Когда я попробовал, она оказалась пресной".
Согласно хроникам, в 1472 году аббат Карл Гастинстингс был по ложному доносу схвачен и допрошен по делу о наведении болезни на некую уважаемую женщину. Заключённому в темницу аббату каждый день давали лишь кусок сухого хлеба и ковш гнилой зловонной воды. Через 40 дней тюремщик заметил, что за это время преподобный Карл не только не потерял, но казалось, приобрёл здоровье и силу, что только убедило инквизиторов в связи аббата с нечистой силой. Позже, под жестокими пытками Карл Гастинстингс сознался, что над гнилой водой, которую ему приносили он читал молитву, благодаря Господа за ниспосланные ему испытания. После чего вода становилась мягкой на вкус, свежей и прозрачной.
Знаменитое явление, когда Иисус Христос превратил воду в вино. Он не вносил туда какие-то сахара и лактозу. А он придавал воде совершенно особые свойства.
Во всех мировых религиях: христианстве, исламе, иудаизме принято читать перед принятием пищи молитву и освещать еду перед принятием на больших религиозных праздниках. Часто ли мы задумывались - зачем? И откуда в таких непохожих конфессиях появилась уверенность, что так правильно поступать? Отчего нашим предкам было очевидно то, что наука пытается понять только сейчас? Оказывается, частота колебаний молитвы любой конфессии, звучащей на любом языке равна 8 герцам, что соответствует частоте колебаний магнитного поля Земли. Поэтому молитва формирует в воде, входящей в состав абсолютно всех продуктов гармоничную структуру.
Израильские психологи: диагностика депрессии по зрению
Депрессия не только влияет на здоровье человека, но и отражается на работе мозга.
Психологи из Университета Тель-Авива провели эксперимент, в котором принимали участие 32 пациента, страдающие депрессией, и контрольная группа здоровых людей.
Всем участникам эксперимента была предложена серия картинок. Оказалось, что люди подверженные депрессии, видят некоторые фрагменты картинок нечетко или не замечают их вовсе.
Как утверждают ученые это связано не со зрением, а с функционированием центров мозга, которые отвечают за обработки зрительной информации: депрессия ухудшает возможности распознавания.
Руководитель исследования доктор Ури Полат считает, что зрительный тест делает диагностику депрессии практически 100-процентной.
"Наше открытие показывает, что в будущем, изучая восприятие человека, мы сможем диагностировать депрессию, а также контролировать процесс лечения антидепрессантами", - заявляет в пресс-релизе TAU Полат.
Прежние тесты могли давать неоднозначные или даже ошибочные результаты. Теперь же вероятность постановки неверного диагноза становится ничтожной. Кроме того, у врачей появится возможность оперативно контролировать выздоровление пациентов (ранее на получение ответа уходило до полутора месяцев, теперь же выводы можно будет делать в течение нескольких дней).