четверг, 2 апреля 2009 г.
Забавно..
Как положено настоящему маньячному собачнику, готова часами рассуждать и слушать такие же рассуждения о кормлении-лечении-дрессировке-повадках (нужное подчеркнуть) собак. Но как же неуютно я себя чувствую-то, когда приходит весна и в наших рабочих рядах активизируются маньячные дачники!!!....
Гарем
продолжение. может быть, немного невнятно. Слеша нетпока.
Вот как раз это - тоже одна из моих попыток само-лечения. Я уже говорила, что соберу в этом рассказце всё самое страшное? Неее, оно ещё не началось, но к тому всё идёт. И придёт. Обязательно.
Но я это вытяну.
Беленькая свернула инструменты в ладонях и задумчиво отступила на шаг. Старскрим действительно был плох. Был. Полсуток напряжённой работы при заблокированных дверях - она могла бы гордиться собой, если бы эта работа действительно приносила бы ей удовольствие. Но имеем что имеем, а именно - не для себя она это делает, для того, кто дороже себя. И раз так - что же, готово. Конечно, до завершения ещё далеко, как до луны, но. расстояние до луны уже измерено и вполне преодолимо, не так ли?
Первая и главная задача была - восстановить энергосистему, проводку и вообще цепи корпуса. Сделано. Оружие, не доверяя даже показаниям приборов, медик заблокировала на два раза с особой тщательностью. Скай, хороший мой, ты уверен, что он не тронет после активации, а я - нет, я не верю ему, я боюсь. Поэтому пусть лучше так. Восстанавливать двигатели, крылья, броню - это ещё предстоит, но не сегодня, потому что - не торопиться, главное правило ремонтника. Пострадавший должен адаптироваться к изменениям.
- Готово, - немного устало по личному каналу. - Пока больше делать с ним ничего нельзя. Как ты собираешься объяснить его присутствие на базе?
В ответ - молчание, но спустя три минуты - сигнал-стук в дверь ремблока. Проверив на всякий случай монитор слежения за наружным коридором, Стрекоза разрешила металлической пластине сместиться в сторону.
- Не знаю, - шаттл вошёл, и блокировка двери восстановилась. Рассеянно, пожав широкими плечами: - Я не думал об этом, не до того было. Увидел и. - он сделал несколько шагов, опускаясь на пол рядом с лежащим на ремплатформе и внимательно оглядывая алый корпус.
- И всё, - закончила Беленькая. Искра ворохнулась где-то в груди, но медик не позволила себе думать на эту тему. Ей очень не хотелось задеть Ская чем бы то ни было - неосторожным словом, мыслью или эмоцией. Недоверие - первая ступенька на пути разлада. - Понимаю. И что теперь? Ему потребуется некоторое время ещё на восстановление. - всё-таки не смогла продолжать, замолчала, увидев, как осторожно касается белый шаттл бессильно лежащей руки, легко-легко сжимает эти пальцы. Да, со спины оптика не видна, но не обязательно смотреть в глаза, чтобы ощущать - тревогу и боль, глубокую, давнюю, на самом дне памяти укрытую боль. Стрекоза бессильно привалилась лопастями к стене. Это предназначалось не ей. это вообще никому не предназначалось и не должно было всплывать. это только из-за контурной связи. не сразу поняла, что шаттл обернулся и смотрит на неё. Только просьба:
- Я надеялся - может, ты сможешь укрыть его у себя. ты ведь можешь ночевать со мной это время.
- Прайм, надо поговорить. Я приду прямо к тебе? - голос младшего медика звучал как-то преувеличенно спокойно, и лидер автоботов забеспокоился. Однако передача шла прямым каналом, были свидетели, и отказать Стрекозе он не имел права. Физически не мог себе позволить.
- Конечно, - важный кивок, - когда?
- Желательно сейчас, - очень-очень ровным и благожелательным тоном, но Прайму показалось, что Беленькая готова расплакаться в любой момент.
- Я сейчас занят, Стрекозка, - предельно мягко, чтобы не порвать этой натянутой струны, и, как выход: - Ты можешь просто прийти в мой отсек и дождаться, я скоро вернусь. Ключ ты знаешь.
Кивок шлемом на экране - и изображение исчезает. Может быть, даже чуть поспешно, но Оптимус уже не удивляется. Повернув шлем к смотрящим на него офицерам:
- Прошу простить. фемка. Продолжим совещание.
Улыбка под маской. Они понимающе кивают, они соглашаются, что да, фемка - это неизбежные перерывы и непредвиденные обстоятельства, но что есть от подобных моделей и польза. они кивают и думают, что знают, чем будут заняты главнокомандующий и Стрекоза в личном закрытом отсеке. завидуют. В окулярах каждого - безмолвная, тоскливая преданность, такая знакомая, такая. не нужная ему. Ну не мечтает он вступить в союз ни с сестрёнкой-Элитой, ни с, упаси Праймус, Броневиком, ни с юным Хот Родом. это очень тяжело - когда любой из отряда готов принести присягу лично тебе, на манер десептиконов, у которых существует только личная преданность, а не преданность идее; тяжело - слушать эти признания, понимая, что не сможешь ответить "да". Он нашёл выход. Может быть, фикцию, но всё-таки выход.
Это было после одной из битв. Стандартный ремблок, отчитывающие по очереди его за дурость Проул, Джазз, Ретчет, Ультра Магнус. и Беленькая, что-то химичащая в стороне. Она подошла, когда остальные вышли, и не сказала ничего. И даже в её взгляде он не увидел этой всеобщей тревоги. Стрекоза точно знала, что он будет жить, если она всё сделает правильно. И делала, быстро, чётко, точно. И, Прайм чувствовал, думала вообще не о нём, пациенте, а о другом.
Он пожаловался ей тогда. Как-то само собой, слово за слово, выросла эта беседа - об ответственности и личных привязанностях, об идеализации и всеобщем поклонении. И Стрекоза в процессе сказала одну интереснейшую вещь:
- Выбери уже кого-нибудь. Назначь официально своим партнёром. Делай вид, что больше тебе никто не нужен. Тогда остальные смирятся.
- Стрекоза, - выговорил он, приподнявшись на локте. - Послушай. ведь ты - ты же не испытываешь желания вступить со мной в связь?
Медик захлопала окулярами и отрицательно замотала шлемом. Что только инструментами не загородилась.
- Тогда давай я тебя назначу, а? Пожалуйста! - потому что действительно, вот это существо не воспримет всерьёз его игры, не потребуется дополнительно ничего объяснять. Её система связей самодостаточна, и с одной стороны, удивляться никто не будет, а с другой, никто ничего не заподозрит при должной подготовке.
Стрекоза думала-думала, сомневалась, но согласилась.
Так что официально он считался третьим её партнёром, а о том, что фактически он им не является, знали только они - и Скайфайр с Когтем. Но Скайфайр молчал, улыбаясь, а Коготь сам неровно движками гудел к главнокомандующему, поэтому всё было в порядке.
И именно поэтому даже хорошо было, что вызов пришёл прямо посреди совещания. Чтобы видели, что да, он действительно позволяет ей больше, чем остальным. Решение по вопросу приняли без особых рассуждений, он завершил совет и поспешил к себе. Выяснять, что же такого стряслось у маленькой беленькой фемки.
Вот как раз это - тоже одна из моих попыток само-лечения. Я уже говорила, что соберу в этом рассказце всё самое страшное? Неее, оно ещё не началось, но к тому всё идёт. И придёт. Обязательно.
Но я это вытяну.
Беленькая свернула инструменты в ладонях и задумчиво отступила на шаг. Старскрим действительно был плох. Был. Полсуток напряжённой работы при заблокированных дверях - она могла бы гордиться собой, если бы эта работа действительно приносила бы ей удовольствие. Но имеем что имеем, а именно - не для себя она это делает, для того, кто дороже себя. И раз так - что же, готово. Конечно, до завершения ещё далеко, как до луны, но. расстояние до луны уже измерено и вполне преодолимо, не так ли?
Первая и главная задача была - восстановить энергосистему, проводку и вообще цепи корпуса. Сделано. Оружие, не доверяя даже показаниям приборов, медик заблокировала на два раза с особой тщательностью. Скай, хороший мой, ты уверен, что он не тронет после активации, а я - нет, я не верю ему, я боюсь. Поэтому пусть лучше так. Восстанавливать двигатели, крылья, броню - это ещё предстоит, но не сегодня, потому что - не торопиться, главное правило ремонтника. Пострадавший должен адаптироваться к изменениям.
- Готово, - немного устало по личному каналу. - Пока больше делать с ним ничего нельзя. Как ты собираешься объяснить его присутствие на базе?
В ответ - молчание, но спустя три минуты - сигнал-стук в дверь ремблока. Проверив на всякий случай монитор слежения за наружным коридором, Стрекоза разрешила металлической пластине сместиться в сторону.
- Не знаю, - шаттл вошёл, и блокировка двери восстановилась. Рассеянно, пожав широкими плечами: - Я не думал об этом, не до того было. Увидел и. - он сделал несколько шагов, опускаясь на пол рядом с лежащим на ремплатформе и внимательно оглядывая алый корпус.
- И всё, - закончила Беленькая. Искра ворохнулась где-то в груди, но медик не позволила себе думать на эту тему. Ей очень не хотелось задеть Ская чем бы то ни было - неосторожным словом, мыслью или эмоцией. Недоверие - первая ступенька на пути разлада. - Понимаю. И что теперь? Ему потребуется некоторое время ещё на восстановление. - всё-таки не смогла продолжать, замолчала, увидев, как осторожно касается белый шаттл бессильно лежащей руки, легко-легко сжимает эти пальцы. Да, со спины оптика не видна, но не обязательно смотреть в глаза, чтобы ощущать - тревогу и боль, глубокую, давнюю, на самом дне памяти укрытую боль. Стрекоза бессильно привалилась лопастями к стене. Это предназначалось не ей. это вообще никому не предназначалось и не должно было всплывать. это только из-за контурной связи. не сразу поняла, что шаттл обернулся и смотрит на неё. Только просьба:
- Я надеялся - может, ты сможешь укрыть его у себя. ты ведь можешь ночевать со мной это время.
- Прайм, надо поговорить. Я приду прямо к тебе? - голос младшего медика звучал как-то преувеличенно спокойно, и лидер автоботов забеспокоился. Однако передача шла прямым каналом, были свидетели, и отказать Стрекозе он не имел права. Физически не мог себе позволить.
- Конечно, - важный кивок, - когда?
- Желательно сейчас, - очень-очень ровным и благожелательным тоном, но Прайму показалось, что Беленькая готова расплакаться в любой момент.
- Я сейчас занят, Стрекозка, - предельно мягко, чтобы не порвать этой натянутой струны, и, как выход: - Ты можешь просто прийти в мой отсек и дождаться, я скоро вернусь. Ключ ты знаешь.
Кивок шлемом на экране - и изображение исчезает. Может быть, даже чуть поспешно, но Оптимус уже не удивляется. Повернув шлем к смотрящим на него офицерам:
- Прошу простить. фемка. Продолжим совещание.
Улыбка под маской. Они понимающе кивают, они соглашаются, что да, фемка - это неизбежные перерывы и непредвиденные обстоятельства, но что есть от подобных моделей и польза. они кивают и думают, что знают, чем будут заняты главнокомандующий и Стрекоза в личном закрытом отсеке. завидуют. В окулярах каждого - безмолвная, тоскливая преданность, такая знакомая, такая. не нужная ему. Ну не мечтает он вступить в союз ни с сестрёнкой-Элитой, ни с, упаси Праймус, Броневиком, ни с юным Хот Родом. это очень тяжело - когда любой из отряда готов принести присягу лично тебе, на манер десептиконов, у которых существует только личная преданность, а не преданность идее; тяжело - слушать эти признания, понимая, что не сможешь ответить "да". Он нашёл выход. Может быть, фикцию, но всё-таки выход.
Это было после одной из битв. Стандартный ремблок, отчитывающие по очереди его за дурость Проул, Джазз, Ретчет, Ультра Магнус. и Беленькая, что-то химичащая в стороне. Она подошла, когда остальные вышли, и не сказала ничего. И даже в её взгляде он не увидел этой всеобщей тревоги. Стрекоза точно знала, что он будет жить, если она всё сделает правильно. И делала, быстро, чётко, точно. И, Прайм чувствовал, думала вообще не о нём, пациенте, а о другом.
Он пожаловался ей тогда. Как-то само собой, слово за слово, выросла эта беседа - об ответственности и личных привязанностях, об идеализации и всеобщем поклонении. И Стрекоза в процессе сказала одну интереснейшую вещь:
- Выбери уже кого-нибудь. Назначь официально своим партнёром. Делай вид, что больше тебе никто не нужен. Тогда остальные смирятся.
- Стрекоза, - выговорил он, приподнявшись на локте. - Послушай. ведь ты - ты же не испытываешь желания вступить со мной в связь?
Медик захлопала окулярами и отрицательно замотала шлемом. Что только инструментами не загородилась.
- Тогда давай я тебя назначу, а? Пожалуйста! - потому что действительно, вот это существо не воспримет всерьёз его игры, не потребуется дополнительно ничего объяснять. Её система связей самодостаточна, и с одной стороны, удивляться никто не будет, а с другой, никто ничего не заподозрит при должной подготовке.
Стрекоза думала-думала, сомневалась, но согласилась.
Так что официально он считался третьим её партнёром, а о том, что фактически он им не является, знали только они - и Скайфайр с Когтем. Но Скайфайр молчал, улыбаясь, а Коготь сам неровно движками гудел к главнокомандующему, поэтому всё было в порядке.
И именно поэтому даже хорошо было, что вызов пришёл прямо посреди совещания. Чтобы видели, что да, он действительно позволяет ей больше, чем остальным. Решение по вопросу приняли без особых рассуждений, он завершил совет и поспешил к себе. Выяснять, что же такого стряслось у маленькой беленькой фемки.
среда, 1 апреля 2009 г.
Бу-га-га!!
Текст, представленный дальше, не имеет никакого отношения к 1 апреля, хотя я ржала, как лошадь. Правда, смех этот был несколько... сквозь слезы.
Дело в том, что мне заказали обзорный материал по реализации федеральной программы по онкологии, и сегодня весь день я обшариваю инет в поисках дополнительного материала. И тут натыкаюсь на ЭТО...
Почти половина медперсонала Онкологического центра Банка Кипра (Вank оf Сyprus) собирается в апреле покинуть эту больницу с тем, чтобы поступить на более доходную работу в государственном секторе.
29 из 60 медсестер увольняются из Онкологического центра. Массовый уход служащих может привести к закрытию одного из двух онкологических отделений центра, то есть число мест в больнице уменьшится наполовину - с 32 до 16 - и сократится на треть время приема больных и часы химиотерапии. В настоящее время центр ежедневно посещают 350 онкологических больных. А из числа государственных больниц на острове только лимассольская имеет отделение онкологии.
Несмотря на то, что Онкологический центр оснащен новейшим оборудованием, здесь всегда существовала проблема нехватки медсестер. Размер заработной платы меньше и, кроме того, медсестры, работающие в государственных больницах, имеют больше льгот и привилегий.
Организация Europa Donna и Ассоциация онкологических больных и их друзей призывают основателей и спонсоров Центра, Правительство и Медицинскую организацию Банка Кира встретиться и обсудить, каким образом можно защитить право на лечение сотен больных, учитывая массовый уход медсестер в государственный сектор. Интересно, что зарплата служащим Центра также выплачивается из государственной казны.
Министр здравоохранения Андреас Гавриилидис сообщил по этому поводу, что повышать зарплату Правительство не собирается, поскольку проблема нехватки медсестер на Кипре не настолько серьезна, как в государственном, так и в частном секторе, и что в этом году ситуация лучше, чем в прошлом. По словам Гавриилидиса, всего на Кипре не хватает 154 медсестры на 33 больницы.
Тем не менее Министерство собирается нанять для работы в Центре 15 неопытных выпускников Школы медсестер в Никосии, кроме того, делаются попытки нанять медсестер из Греции, Польши и других стран. Медсестры, покидающие Центр, останутся в больнице еще на три-четыре недели, чтобы обучить новеньких. А тем, кто уволится, будет разрешено работать в Центре в свободное время. Однако эксперты по работе с персоналом беспокоятся, что это создаст конфликт между новыми и давно работающими медсестрами Онкологического центра, так как первые будут получать за работу намного меньше, и не будут иметь возможности работать в сверхурочное время. Кроме того, новым медсестрам понадобится подготовительная практика продолжительностью, по крайней мере, шесть месяцев, прежде, чем они смогут эффективно выполнять свою работу.
Тем временем онкологические больные и поддерживающие их опять провели демонстрацию у Онкологического центра Банка Кипра, протестуя против ухода медсестер. Это событие практически совпадает по времени с принятием нового закона, защищающего права пациентов. Закон вступает в силу 7 апреля. Совет министров назначил пятерых человек для контроля за соблюдением закона в пяти государственных больницах страны.
Источник - Газета "Вестник Кипра" , Выпуск № 497 от 08 апреля 2005 г.
http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=3406
Мля!!! На Кипре медсестры массово увольняются из онкоцентра, относящегося к банку, потому что в госсекторе БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ!!!! На Кипре на 33 больницы не хватает целых 154 медсестры (в Екатеринбурге на все больницы укомплектованность медсестрами - 54%. У нас их не хватает 8 тысяч!!!). На Кипре увольняющимся из Онкоцентра медсестрам милостиво разрешают "работать там в свободное время"! Я не в аффиге. Я в ахх@е.
Дело в том, что мне заказали обзорный материал по реализации федеральной программы по онкологии, и сегодня весь день я обшариваю инет в поисках дополнительного материала. И тут натыкаюсь на ЭТО...
Почти половина медперсонала Онкологического центра Банка Кипра (Вank оf Сyprus) собирается в апреле покинуть эту больницу с тем, чтобы поступить на более доходную работу в государственном секторе.
29 из 60 медсестер увольняются из Онкологического центра. Массовый уход служащих может привести к закрытию одного из двух онкологических отделений центра, то есть число мест в больнице уменьшится наполовину - с 32 до 16 - и сократится на треть время приема больных и часы химиотерапии. В настоящее время центр ежедневно посещают 350 онкологических больных. А из числа государственных больниц на острове только лимассольская имеет отделение онкологии.
Несмотря на то, что Онкологический центр оснащен новейшим оборудованием, здесь всегда существовала проблема нехватки медсестер. Размер заработной платы меньше и, кроме того, медсестры, работающие в государственных больницах, имеют больше льгот и привилегий.
Организация Europa Donna и Ассоциация онкологических больных и их друзей призывают основателей и спонсоров Центра, Правительство и Медицинскую организацию Банка Кира встретиться и обсудить, каким образом можно защитить право на лечение сотен больных, учитывая массовый уход медсестер в государственный сектор. Интересно, что зарплата служащим Центра также выплачивается из государственной казны.
Министр здравоохранения Андреас Гавриилидис сообщил по этому поводу, что повышать зарплату Правительство не собирается, поскольку проблема нехватки медсестер на Кипре не настолько серьезна, как в государственном, так и в частном секторе, и что в этом году ситуация лучше, чем в прошлом. По словам Гавриилидиса, всего на Кипре не хватает 154 медсестры на 33 больницы.
Тем не менее Министерство собирается нанять для работы в Центре 15 неопытных выпускников Школы медсестер в Никосии, кроме того, делаются попытки нанять медсестер из Греции, Польши и других стран. Медсестры, покидающие Центр, останутся в больнице еще на три-четыре недели, чтобы обучить новеньких. А тем, кто уволится, будет разрешено работать в Центре в свободное время. Однако эксперты по работе с персоналом беспокоятся, что это создаст конфликт между новыми и давно работающими медсестрами Онкологического центра, так как первые будут получать за работу намного меньше, и не будут иметь возможности работать в сверхурочное время. Кроме того, новым медсестрам понадобится подготовительная практика продолжительностью, по крайней мере, шесть месяцев, прежде, чем они смогут эффективно выполнять свою работу.
Тем временем онкологические больные и поддерживающие их опять провели демонстрацию у Онкологического центра Банка Кипра, протестуя против ухода медсестер. Это событие практически совпадает по времени с принятием нового закона, защищающего права пациентов. Закон вступает в силу 7 апреля. Совет министров назначил пятерых человек для контроля за соблюдением закона в пяти государственных больницах страны.
Источник - Газета "Вестник Кипра" , Выпуск № 497 от 08 апреля 2005 г.
http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=3406
Мля!!! На Кипре медсестры массово увольняются из онкоцентра, относящегося к банку, потому что в госсекторе БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ!!!! На Кипре на 33 больницы не хватает целых 154 медсестры (в Екатеринбурге на все больницы укомплектованность медсестрами - 54%. У нас их не хватает 8 тысяч!!!). На Кипре увольняющимся из Онкоцентра медсестрам милостиво разрешают "работать там в свободное время"! Я не в аффиге. Я в ахх@е.
Когда кожа хочет пить
Сухая натянутая кожа, тусклая, с красными шелушащимися пятнами. Мелкие морщинки у глаз и рта. А еще этот зуд, который от применения большинства косметических средств только усиливается! Проблема чрезмерной сухости кожи знакома, к сожалению, огромному числу женщин. Но и это еще не все: оказывается, иметь сухую кожу просто опасно для здоровья! Здоровая, упругая кожа лица представляет собой естественный защитный барьер, тогда как сухая шелушащаяся кожа - просто открытые ворота для различных кожных инфекций. В принципе этот барьер может восстанавливаться сам, но только при наличии сильного иммунитета, а с возрастом эта способность еще больше замедляется.
Почему же кожа становится чрезмерно сухой?
Начнем с самых простых истин. Нормальная здоровая кожа покрыта тонким слоем натуральных липидов, особых жиров, которые поддерживают влажность кожи, делают ее мягкой и упругой. Что же является причиной сухости, или ксероза, как это называется в медицине? Это может быть вызвано как простыми проблемами (мытьем слишком едким мылом, вытиранием слишком жестким полотенцем, неправильным применением косметических средств, умыванием горячей водой), так и более сложными проблемами, например, некоторыми заболеваниями, такими как диабет, псориаз, пониженная функция щитовидной железы, а также неправильным или недостаточным питанием.
В подавляющем большинстве случаев это или какие-то факторы извне лишают кожу жировых липидов, оставляя ее незащищенной, или то, что вы сами делаете со своей кожей. Реже причина сухости идет изнутри - состояние здоровья, гормональные изменения или генетическая предрасположенность делают кожу сухой.
Участки сухой кожи могут появиться где угодно, но чаще всего встречаются на лице, руках, голенях и животе. Если не обращать на них внимания, сухость кожи может привести к дерматиту - кожному воспалительному процессу, опуханию или инфекции.
Применение увлажняющих средств
Поскольку сухая кожа - это кожа, потерявшая влагу, то и лечить ее нужно прежде всего с помощью увлажняющих средств. Но даже в этом случае, как считают профессионалы, здесь важную роль играет именно правильное применение увлажняющих средств.
Самая большая ошибка, которую обычно при этом совершают, - это нанесение увлажнителя на сухую кожу, когда шанс, что он поможет, минимален. Наносить увлажняющее средство нужно непременно на чуть влажную кожу. В этом случае увлажнитель удерживает и "запечатывает" влагу, еще остающуюся на коже. Кожа не должна быть совсем мокрой - достаточно перед нанесением увлажнителя умыться и осторожно промокнуть лицо полотенцем. Оставьте крем впитываться в течение некоторого времени, а затем промокните излишки салфеткой.
Еще одна задача - правильно выбрать само увлажняющее средство. Эксперты рекомендуют людям с сухой кожей выбирать мягкие увлажнители без спирта и отдушек. Кроме того, увлажнитель должен быть густым и жирным. Удивительно, но, как правило, чем дешевле средство, которое вы покупаете, тем оно лучше и больше подходит для сухой кожи, чем дорогие увлажнители известных фирм.
Сухой воздух
Сухой воздух - одна из главных причин появления чрезмерной сухости кожи, особенно в зимний период. Холодный ветер, мороз, теплый воздух помещений отшелушивают верхние слои эпидермиса, которые служат защитным барьером и удерживают влагу, и тем самым огрубляют нижние слои кожи. Летом похожее состояние может возникнуть от долгого нахождения в помещении с кондиционером. Чтобы справиться с этой проблемой, начните с применения увлажняющего крема или геля, но не позже чем за час до выхода на улицу. Очень хорошо помогает включение аппарата увлажнения воздуха в спальне, а на улице защита открытых частей тела специальными зимними кремами, головными уборами, шарфами и перчатками.
Чтобы кожа не теряла влаги в отапливаемом помещении, имейте под рукой небольшой пульверизатор с термальной водой и время от времени увлажняйте кожу. Раз в неделю найдите время, чтобы сделать увлажняющую маску.
Неправильное умывание
Длительное воздействие воды, особенно горячей, может смыть естественную смазку, защищающую кожу. Если, выйдя из душа или ванны, вы чувствуете, что кожа стянута, значит, она чересчур высушена. Что можно сделать? Прежде всего, откажитесь от горячих ванн в пользу прохладного душа. Но и душ следует принимать недолго, а после него наносить на лицо и тело увлажняющий или питательный лосьон. Не трите кожу скрабами, губками и мочалками, пока нормальный баланс полностью не восстановится.
Умываться следует мягким, не парфюмированным мылом. Лучше всего детским. Не стоит увлекаться и антибактериальными средствами, они, как правило, слишком едкие и мало подходят для женских лиц и рук. В идеале следует купить средство для умывания, предназначенное специально для сухой или чувствительной кожи. Очень хорошо также время от времени умываться молоком или кефиром.
Прием лекарственных средств
Довольное большое количество лекарств может иметь побочным эффектом чрезмерную сухость кожи. Среди них такие популярные средства, как:
* Диуретики.
* Антигистаминные препараты.
* Средства от угревой сыпи.
* Ретиноиды.
Если при применении какого-либо лекарства вы страдаете от сухости кожи, попробуйте поменять его на аналогичное, но производства другой фирмы. Возможно также, что доза принимаемого средства слишком велика.
Сухая кожа требует тщательного ежедневного ухода. Поскольку наиболее часто сухость вызывается внешними причинами, то и лечить ее можно с помощью наружных средств.
Смягчить сухую кожу помогут увлажняющие средства. Глицерин, например, не только возвращает коже утраченную влагу, но и помогает коже самовосстановиться. Минеральные масла, такие как вазелин, снабжают кожу липидами, а также создают защитный барьер между кожей и окружающей средой, предотвращая дальнейшую потерю влаги.
Если вы боретесь с сухостью кожи, но ничего не помогает, не бойтесь обратиться к дерматологу. Возможно, сухость кожи в вашем случае вызвана не внешними, а внутренними факторами. Врач поможет вам подобрать правильные средства для лечения чрезмерной сухости: как косметические, так и лекарственные, если они необходимы. (с)
Почему же кожа становится чрезмерно сухой?
Начнем с самых простых истин. Нормальная здоровая кожа покрыта тонким слоем натуральных липидов, особых жиров, которые поддерживают влажность кожи, делают ее мягкой и упругой. Что же является причиной сухости, или ксероза, как это называется в медицине? Это может быть вызвано как простыми проблемами (мытьем слишком едким мылом, вытиранием слишком жестким полотенцем, неправильным применением косметических средств, умыванием горячей водой), так и более сложными проблемами, например, некоторыми заболеваниями, такими как диабет, псориаз, пониженная функция щитовидной железы, а также неправильным или недостаточным питанием.
В подавляющем большинстве случаев это или какие-то факторы извне лишают кожу жировых липидов, оставляя ее незащищенной, или то, что вы сами делаете со своей кожей. Реже причина сухости идет изнутри - состояние здоровья, гормональные изменения или генетическая предрасположенность делают кожу сухой.
Участки сухой кожи могут появиться где угодно, но чаще всего встречаются на лице, руках, голенях и животе. Если не обращать на них внимания, сухость кожи может привести к дерматиту - кожному воспалительному процессу, опуханию или инфекции.
Применение увлажняющих средств
Поскольку сухая кожа - это кожа, потерявшая влагу, то и лечить ее нужно прежде всего с помощью увлажняющих средств. Но даже в этом случае, как считают профессионалы, здесь важную роль играет именно правильное применение увлажняющих средств.
Самая большая ошибка, которую обычно при этом совершают, - это нанесение увлажнителя на сухую кожу, когда шанс, что он поможет, минимален. Наносить увлажняющее средство нужно непременно на чуть влажную кожу. В этом случае увлажнитель удерживает и "запечатывает" влагу, еще остающуюся на коже. Кожа не должна быть совсем мокрой - достаточно перед нанесением увлажнителя умыться и осторожно промокнуть лицо полотенцем. Оставьте крем впитываться в течение некоторого времени, а затем промокните излишки салфеткой.
Еще одна задача - правильно выбрать само увлажняющее средство. Эксперты рекомендуют людям с сухой кожей выбирать мягкие увлажнители без спирта и отдушек. Кроме того, увлажнитель должен быть густым и жирным. Удивительно, но, как правило, чем дешевле средство, которое вы покупаете, тем оно лучше и больше подходит для сухой кожи, чем дорогие увлажнители известных фирм.
Сухой воздух
Сухой воздух - одна из главных причин появления чрезмерной сухости кожи, особенно в зимний период. Холодный ветер, мороз, теплый воздух помещений отшелушивают верхние слои эпидермиса, которые служат защитным барьером и удерживают влагу, и тем самым огрубляют нижние слои кожи. Летом похожее состояние может возникнуть от долгого нахождения в помещении с кондиционером. Чтобы справиться с этой проблемой, начните с применения увлажняющего крема или геля, но не позже чем за час до выхода на улицу. Очень хорошо помогает включение аппарата увлажнения воздуха в спальне, а на улице защита открытых частей тела специальными зимними кремами, головными уборами, шарфами и перчатками.
Чтобы кожа не теряла влаги в отапливаемом помещении, имейте под рукой небольшой пульверизатор с термальной водой и время от времени увлажняйте кожу. Раз в неделю найдите время, чтобы сделать увлажняющую маску.
Неправильное умывание
Длительное воздействие воды, особенно горячей, может смыть естественную смазку, защищающую кожу. Если, выйдя из душа или ванны, вы чувствуете, что кожа стянута, значит, она чересчур высушена. Что можно сделать? Прежде всего, откажитесь от горячих ванн в пользу прохладного душа. Но и душ следует принимать недолго, а после него наносить на лицо и тело увлажняющий или питательный лосьон. Не трите кожу скрабами, губками и мочалками, пока нормальный баланс полностью не восстановится.
Умываться следует мягким, не парфюмированным мылом. Лучше всего детским. Не стоит увлекаться и антибактериальными средствами, они, как правило, слишком едкие и мало подходят для женских лиц и рук. В идеале следует купить средство для умывания, предназначенное специально для сухой или чувствительной кожи. Очень хорошо также время от времени умываться молоком или кефиром.
Прием лекарственных средств
Довольное большое количество лекарств может иметь побочным эффектом чрезмерную сухость кожи. Среди них такие популярные средства, как:
* Диуретики.
* Антигистаминные препараты.
* Средства от угревой сыпи.
* Ретиноиды.
Если при применении какого-либо лекарства вы страдаете от сухости кожи, попробуйте поменять его на аналогичное, но производства другой фирмы. Возможно также, что доза принимаемого средства слишком велика.
Сухая кожа требует тщательного ежедневного ухода. Поскольку наиболее часто сухость вызывается внешними причинами, то и лечить ее можно с помощью наружных средств.
Смягчить сухую кожу помогут увлажняющие средства. Глицерин, например, не только возвращает коже утраченную влагу, но и помогает коже самовосстановиться. Минеральные масла, такие как вазелин, снабжают кожу липидами, а также создают защитный барьер между кожей и окружающей средой, предотвращая дальнейшую потерю влаги.
Если вы боретесь с сухостью кожи, но ничего не помогает, не бойтесь обратиться к дерматологу. Возможно, сухость кожи в вашем случае вызвана не внешними, а внутренними факторами. Врач поможет вам подобрать правильные средства для лечения чрезмерной сухости: как косметические, так и лекарственные, если они необходимы. (с)
Профессиональные интересы
Все-таки психиатры и психологи лоббируют успешнее, чем бухгалтеры: они вон призывают тестировать ВСЕХ детей на депрессию, и, похоже, добьются своего. Мало им победно марширующего аутизма и диагностического листа, по которому все мы, простые смертные, нуждаемся в интенсивном психиатрическом лечении или, в крайнем случае, в многолетних регулярных консультациях психологов.
вторник, 31 марта 2009 г.
Я работаю.
Давненько я ничего здесь не писала, а ведь есть что разместить:
"У каждого мнение свое" или "еще раз
о фрилансе".
Многое уже оговорено о фрилансе, но я хочу тоже сказать, хоть и не
новое, но свое мнение.
Как только подключила интернет, сразу начала рыться в нем в поиске
работы. Накопала фриланс, и активно начала подыскивать себе проекты. Сначала
всего боялась, а вдруг не ответят, а вдруг работа не понравится, а вдруг не
заплатят и так далее и тому подобное. Думаю, многие уже прошли, и многие еще
будут проходить все нюансы данной работы.
Пока я расскажу о своих начальных навыках работы в сфере фриланса.
Как-то в одном проекте мне ответили, что выбрали кандидатом на работу,
радости моей не было предела! Мне хотелось быстрее взяться за работу (нужен был
рерайтинг), выполнить ее и сдать. Об оплате я тогда и не думала. Выполнила
рерайт 1 страницы, отправила на проверку, а вдруг что не поняла и сделала неверно?
Так и вышло, не поняла. Мне сказали, что другой человек уже работает над этим
проектом, но у них скоро будет еще такой же, и они обратятся ко мне. Ну что ж,
думаю, подожду.
Ждать пришлось недолго, хотя я даже и забыла про этот проект, искала
еще какую-нибудь работу. Недели через две пришло письмо сразу с исходником (22
т. зн.). Оплату предложили больше, чем в первом случае, на 50 рублей. Я выполнила
заказ, неторопясь, за 2 дня. Отослала на проверку половину работы, а потом и
всю оставшуюся. Заказчик тут же попросил номер кошелька, и через пару минут я
получила свою первую зарплату. Как говорится, прыгала до потолка от радости.
Ну, думаю, теперь дело пойдет! Ага, как бы ни так, наоборот, настало затишье.
Рылась я, рылась по всяким базам фриланса, почти на всех зарегистрировалась. На
одном из них написала заявку на копирайтинг о ремонте дома. Мне опять повезло,
написала статью за пару часов, отправила, оплатили.
Но не все так гладко. Еще один проект, над которым я работала: в нем
надо было оставлять ответы ежедневно на один сайт. Цена за ответ - один
рубль. Выплату обещали после набора более 30-ти постов.
Дальше, наверно, любой догадается, что было. Обратилась я с вопросом об
оплате после месяца работы, а мой заказчик-то исчез! Никаких координат после
себя не оставив. Даже и проекта больше нет. Спрашивается: сколько нас таких,
кинутых? Думаю много, скорей всего все, кто согласился работать.
Была у меня еще одна работа, связанная с постом, после которой мне
очень не хочется больше этим заниматься вообще. Надо было оставить комментарий
со ссылкой на тематическом форуме, и чтоб ссылку не удалили в течение 2-х дней,
иначе об оплате не могло быть и речи. Вы представляете, что со мной было?
Кое-как нашла форум, зарегистрировалась, оставила ссылку и что? Ее не было на
месте через 10 минут. Печально, но это факт. Попыталась еще, заработать-то
охота, 12 ц. на кону, нашла какой-то форум, коммент продержался дольше 2-х
дней. Но зато теперь меня приняли в "общество бывших алкоголиков" или что-то
наподобие, ссылка-то была на клинику лечения зависимости. И смех, и грех, как
говорится.
Вот таковы мои терзания в сфере фриланса. Но я еще надеюсь на хорошие
заказы и долгосрочное сотрудничество с работодателями. Вдруг найдутся? Чем черт
не шутит?
А пока пишу для души, нравится мне звук щелкающей клавиатуры и слова,
появляющиеся на экране. Хоть это успокаивает.
"У каждого мнение свое" или "еще раз
о фрилансе".
Многое уже оговорено о фрилансе, но я хочу тоже сказать, хоть и не
новое, но свое мнение.
Как только подключила интернет, сразу начала рыться в нем в поиске
работы. Накопала фриланс, и активно начала подыскивать себе проекты. Сначала
всего боялась, а вдруг не ответят, а вдруг работа не понравится, а вдруг не
заплатят и так далее и тому подобное. Думаю, многие уже прошли, и многие еще
будут проходить все нюансы данной работы.
Пока я расскажу о своих начальных навыках работы в сфере фриланса.
Как-то в одном проекте мне ответили, что выбрали кандидатом на работу,
радости моей не было предела! Мне хотелось быстрее взяться за работу (нужен был
рерайтинг), выполнить ее и сдать. Об оплате я тогда и не думала. Выполнила
рерайт 1 страницы, отправила на проверку, а вдруг что не поняла и сделала неверно?
Так и вышло, не поняла. Мне сказали, что другой человек уже работает над этим
проектом, но у них скоро будет еще такой же, и они обратятся ко мне. Ну что ж,
думаю, подожду.
Ждать пришлось недолго, хотя я даже и забыла про этот проект, искала
еще какую-нибудь работу. Недели через две пришло письмо сразу с исходником (22
т. зн.). Оплату предложили больше, чем в первом случае, на 50 рублей. Я выполнила
заказ, неторопясь, за 2 дня. Отослала на проверку половину работы, а потом и
всю оставшуюся. Заказчик тут же попросил номер кошелька, и через пару минут я
получила свою первую зарплату. Как говорится, прыгала до потолка от радости.
Ну, думаю, теперь дело пойдет! Ага, как бы ни так, наоборот, настало затишье.
Рылась я, рылась по всяким базам фриланса, почти на всех зарегистрировалась. На
одном из них написала заявку на копирайтинг о ремонте дома. Мне опять повезло,
написала статью за пару часов, отправила, оплатили.
Но не все так гладко. Еще один проект, над которым я работала: в нем
надо было оставлять ответы ежедневно на один сайт. Цена за ответ - один
рубль. Выплату обещали после набора более 30-ти постов.
Дальше, наверно, любой догадается, что было. Обратилась я с вопросом об
оплате после месяца работы, а мой заказчик-то исчез! Никаких координат после
себя не оставив. Даже и проекта больше нет. Спрашивается: сколько нас таких,
кинутых? Думаю много, скорей всего все, кто согласился работать.
Была у меня еще одна работа, связанная с постом, после которой мне
очень не хочется больше этим заниматься вообще. Надо было оставить комментарий
со ссылкой на тематическом форуме, и чтоб ссылку не удалили в течение 2-х дней,
иначе об оплате не могло быть и речи. Вы представляете, что со мной было?
Кое-как нашла форум, зарегистрировалась, оставила ссылку и что? Ее не было на
месте через 10 минут. Печально, но это факт. Попыталась еще, заработать-то
охота, 12 ц. на кону, нашла какой-то форум, коммент продержался дольше 2-х
дней. Но зато теперь меня приняли в "общество бывших алкоголиков" или что-то
наподобие, ссылка-то была на клинику лечения зависимости. И смех, и грех, как
говорится.
Вот таковы мои терзания в сфере фриланса. Но я еще надеюсь на хорошие
заказы и долгосрочное сотрудничество с работодателями. Вдруг найдутся? Чем черт
не шутит?
А пока пишу для души, нравится мне звук щелкающей клавиатуры и слова,
появляющиеся на экране. Хоть это успокаивает.
Когда кожа хочет пить
Рамки Exclusive
Сухая натянутая кожа, тусклая, с красными шелушащимися пятнами. Мелкие морщинки у глаз и рта. А еще этот зуд, который от применения большинства косметических средств только усиливается! Проблема чрезмерной сухости кожи знакома, к сожалению, огромному числу женщин. Но и это еще не все: оказывается, иметь сухую кожу просто опасно для здоровья! Здоровая, упругая кожа лица представляет собой естественный защитный барьер, тогда как сухая шелушащаяся кожа - просто открытые ворота для различных кожных инфекций. В принципе этот барьер может восстанавливаться сам, но только при наличии сильного иммунитета, а с возрастом эта способность еще больше замедляется.
Почему же кожа становится чрезмерно сухой?
Начнем с самых простых истин. Нормальная здоровая кожа покрыта тонким слоем натуральных липидов, особых жиров, которые поддерживают влажность кожи, делают ее мягкой и упругой. Что же является причиной сухости, или ксероза, как это называется в медицине? Это может быть вызвано как простыми проблемами (мытьем слишком едким мылом, вытиранием слишком жестким полотенцем, неправильным применением косметических средств, умыванием горячей водой), так и более сложными проблемами, например, некоторыми заболеваниями, такими как диабет, псориаз, пониженная функция щитовидной железы, а также неправильным или недостаточным питанием.
В подавляющем большинстве случаев это или какие-то факторы извне лишают кожу жировых липидов, оставляя ее незащищенной, или то, что вы сами делаете со своей кожей. Реже причина сухости идет изнутри - состояние здоровья, гормональные изменения или генетическая предрасположенность делают кожу сухой.
Участки сухой кожи могут появиться где угодно, но чаще всего встречаются на лице, руках, голенях и животе. Если не обращать на них внимания, сухость кожи может привести к дерматиту - кожному воспалительному процессу, опуханию или инфекции.
Применение увлажняющих средств
Поскольку сухая кожа - это кожа, потерявшая влагу, то и лечить ее нужно прежде всего с помощью увлажняющих средств. Но даже в этом случае, как считают профессионалы, здесь важную роль играет именно правильное применение увлажняющих средств.
Самая большая ошибка, которую обычно при этом совершают, - это нанесение увлажнителя на сухую кожу, когда шанс, что он поможет, минимален. Наносить увлажняющее средство нужно непременно на чуть влажную кожу. В этом случае увлажнитель удерживает и "запечатывает" влагу, еще остающуюся на коже. Кожа не должна быть совсем мокрой - достаточно перед нанесением увлажнителя умыться и осторожно промокнуть лицо полотенцем. Оставьте крем впитываться в течение некоторого времени, а затем промокните излишки салфеткой.
Еще одна задача - правильно выбрать само увлажняющее средство. Эксперты рекомендуют людям с сухой кожей выбирать мягкие увлажнители без спирта и отдушек. Кроме того, увлажнитель должен быть густым и жирным. Удивительно, но, как правило, чем дешевле средство, которое вы покупаете, тем оно лучше и больше подходит для сухой кожи, чем дорогие увлажнители известных фирм.
Сухой воздух
Сухой воздух - одна из главных причин появления чрезмерной сухости кожи, особенно в зимний период. Холодный ветер, мороз, теплый воздух помещений отшелушивают верхние слои эпидермиса, которые служат защитным барьером и удерживают влагу, и тем самым огрубляют нижние слои кожи. Летом похожее состояние может возникнуть от долгого нахождения в помещении с кондиционером. Чтобы справиться с этой проблемой, начните с применения увлажняющего крема или геля, но не позже чем за час до выхода на улицу. Очень хорошо помогает включение аппарата увлажнения воздуха в спальне, а на улице защита открытых частей тела специальными зимними кремами, головными уборами, шарфами и перчатками.
Чтобы кожа не теряла влаги в отапливаемом помещении, имейте под рукой небольшой пульверизатор с термальной водой и время от времени увлажняйте кожу. Раз в неделю найдите время, чтобы сделать увлажняющую маску.
Неправильное умывание
Длительное воздействие воды, особенно горячей, может смыть естественную смазку, защищающую кожу. Если, выйдя из душа или ванны, вы чувствуете, что кожа стянута, значит, она чересчур высушена. Что можно сделать? Прежде всего, откажитесь от горячих ванн в пользу прохладного душа. Но и душ следует принимать недолго, а после него наносить на лицо и тело увлажняющий или питательный лосьон. Не трите кожу скрабами, губками и мочалками, пока нормальный баланс полностью не восстановится.
Умываться следует мягким, не парфюмированным мылом. Лучше всего детским. Не стоит увлекаться и антибактериальными средствами, они, как правило, слишком едкие и мало подходят для женских лиц и рук. В идеале следует купить средство для умывания, предназначенное специально для сухой или чувствительной кожи. Очень хорошо также время от времени умываться молоком или кефиром.
Прием лекарственных средств
Довольное большое количество лекарств может иметь побочным эффектом чрезмерную сухость кожи. Среди них такие популярные средства, как:
* Диуретики.
* Антигистаминные препараты.
* Средства от угревой сыпи.
* Ретиноиды.
Если при применении какого-либо лекарства вы страдаете от сухости кожи, попробуйте поменять его на аналогичное, но производства другой фирмы. Возможно также, что доза принимаемого средства слишком велика.
Сухая кожа требует тщательного ежедневного ухода. Поскольку наиболее часто сухость вызывается внешними причинами, то и лечить ее можно с помощью наружных средств.
Смягчить сухую кожу помогут увлажняющие средства. Глицерин, например, не только возвращает коже утраченную влагу, но и помогает коже самовосстановиться. Минеральные масла, такие как вазелин, снабжают кожу липидами, а также создают защитный барьер между кожей и окружающей средой, предотвращая дальнейшую потерю влаги.
Если вы боретесь с сухостью кожи, но ничего не помогает, не бойтесь обратиться к дерматологу. Возможно, сухость кожи в вашем случае вызвана не внешними, а внутренними факторами. Врач поможет вам подобрать правильные средства для лечения чрезмерной сухости: как косметические, так и лекарственные, если они необходимы.
Автор: Марина Аль-Рабаки
Сухая натянутая кожа, тусклая, с красными шелушащимися пятнами. Мелкие морщинки у глаз и рта. А еще этот зуд, который от применения большинства косметических средств только усиливается! Проблема чрезмерной сухости кожи знакома, к сожалению, огромному числу женщин. Но и это еще не все: оказывается, иметь сухую кожу просто опасно для здоровья! Здоровая, упругая кожа лица представляет собой естественный защитный барьер, тогда как сухая шелушащаяся кожа - просто открытые ворота для различных кожных инфекций. В принципе этот барьер может восстанавливаться сам, но только при наличии сильного иммунитета, а с возрастом эта способность еще больше замедляется.
Почему же кожа становится чрезмерно сухой?
Начнем с самых простых истин. Нормальная здоровая кожа покрыта тонким слоем натуральных липидов, особых жиров, которые поддерживают влажность кожи, делают ее мягкой и упругой. Что же является причиной сухости, или ксероза, как это называется в медицине? Это может быть вызвано как простыми проблемами (мытьем слишком едким мылом, вытиранием слишком жестким полотенцем, неправильным применением косметических средств, умыванием горячей водой), так и более сложными проблемами, например, некоторыми заболеваниями, такими как диабет, псориаз, пониженная функция щитовидной железы, а также неправильным или недостаточным питанием.
В подавляющем большинстве случаев это или какие-то факторы извне лишают кожу жировых липидов, оставляя ее незащищенной, или то, что вы сами делаете со своей кожей. Реже причина сухости идет изнутри - состояние здоровья, гормональные изменения или генетическая предрасположенность делают кожу сухой.
Участки сухой кожи могут появиться где угодно, но чаще всего встречаются на лице, руках, голенях и животе. Если не обращать на них внимания, сухость кожи может привести к дерматиту - кожному воспалительному процессу, опуханию или инфекции.
Применение увлажняющих средств
Поскольку сухая кожа - это кожа, потерявшая влагу, то и лечить ее нужно прежде всего с помощью увлажняющих средств. Но даже в этом случае, как считают профессионалы, здесь важную роль играет именно правильное применение увлажняющих средств.
Самая большая ошибка, которую обычно при этом совершают, - это нанесение увлажнителя на сухую кожу, когда шанс, что он поможет, минимален. Наносить увлажняющее средство нужно непременно на чуть влажную кожу. В этом случае увлажнитель удерживает и "запечатывает" влагу, еще остающуюся на коже. Кожа не должна быть совсем мокрой - достаточно перед нанесением увлажнителя умыться и осторожно промокнуть лицо полотенцем. Оставьте крем впитываться в течение некоторого времени, а затем промокните излишки салфеткой.
Еще одна задача - правильно выбрать само увлажняющее средство. Эксперты рекомендуют людям с сухой кожей выбирать мягкие увлажнители без спирта и отдушек. Кроме того, увлажнитель должен быть густым и жирным. Удивительно, но, как правило, чем дешевле средство, которое вы покупаете, тем оно лучше и больше подходит для сухой кожи, чем дорогие увлажнители известных фирм.
Сухой воздух
Сухой воздух - одна из главных причин появления чрезмерной сухости кожи, особенно в зимний период. Холодный ветер, мороз, теплый воздух помещений отшелушивают верхние слои эпидермиса, которые служат защитным барьером и удерживают влагу, и тем самым огрубляют нижние слои кожи. Летом похожее состояние может возникнуть от долгого нахождения в помещении с кондиционером. Чтобы справиться с этой проблемой, начните с применения увлажняющего крема или геля, но не позже чем за час до выхода на улицу. Очень хорошо помогает включение аппарата увлажнения воздуха в спальне, а на улице защита открытых частей тела специальными зимними кремами, головными уборами, шарфами и перчатками.
Чтобы кожа не теряла влаги в отапливаемом помещении, имейте под рукой небольшой пульверизатор с термальной водой и время от времени увлажняйте кожу. Раз в неделю найдите время, чтобы сделать увлажняющую маску.
Неправильное умывание
Длительное воздействие воды, особенно горячей, может смыть естественную смазку, защищающую кожу. Если, выйдя из душа или ванны, вы чувствуете, что кожа стянута, значит, она чересчур высушена. Что можно сделать? Прежде всего, откажитесь от горячих ванн в пользу прохладного душа. Но и душ следует принимать недолго, а после него наносить на лицо и тело увлажняющий или питательный лосьон. Не трите кожу скрабами, губками и мочалками, пока нормальный баланс полностью не восстановится.
Умываться следует мягким, не парфюмированным мылом. Лучше всего детским. Не стоит увлекаться и антибактериальными средствами, они, как правило, слишком едкие и мало подходят для женских лиц и рук. В идеале следует купить средство для умывания, предназначенное специально для сухой или чувствительной кожи. Очень хорошо также время от времени умываться молоком или кефиром.
Прием лекарственных средств
Довольное большое количество лекарств может иметь побочным эффектом чрезмерную сухость кожи. Среди них такие популярные средства, как:
* Диуретики.
* Антигистаминные препараты.
* Средства от угревой сыпи.
* Ретиноиды.
Если при применении какого-либо лекарства вы страдаете от сухости кожи, попробуйте поменять его на аналогичное, но производства другой фирмы. Возможно также, что доза принимаемого средства слишком велика.
Сухая кожа требует тщательного ежедневного ухода. Поскольку наиболее часто сухость вызывается внешними причинами, то и лечить ее можно с помощью наружных средств.
Смягчить сухую кожу помогут увлажняющие средства. Глицерин, например, не только возвращает коже утраченную влагу, но и помогает коже самовосстановиться. Минеральные масла, такие как вазелин, снабжают кожу липидами, а также создают защитный барьер между кожей и окружающей средой, предотвращая дальнейшую потерю влаги.
Если вы боретесь с сухостью кожи, но ничего не помогает, не бойтесь обратиться к дерматологу. Возможно, сухость кожи в вашем случае вызвана не внешними, а внутренними факторами. Врач поможет вам подобрать правильные средства для лечения чрезмерной сухости: как косметические, так и лекарственные, если они необходимы.
Автор: Марина Аль-Рабаки
Подписаться на:
Сообщения (Atom)